Создание нового таможенного поста в Калининградской области открывает для "солнечного камня" дорогу в "большую" Россию

Раздел: Власть
05 июля 2010 г.

Кре­ди­ты для про­из­вод­ства, рас­ши­ре­ние пол­но­мо­чий ад­ми­ни­стра­ции осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны и мно­го дру­гих тем об­суж­да­ли на встре­че гу­бер­на­то­ра с пред­ста­ви­те­ля­ми биз­не­са в тор­го­во–­про­мыш­лен­ной па­ла­те.

По–­преж­не­му мно­го во­про­сов к ра­бо­те та­мож­ни, на­чи­ная от ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния и до по­сто­ян­но вво­ди­мых но­вых пра­вил оформ­ле­ния гру­зо­в. Но­вые усло­вия та­мо­жен­но­го со­ю­за Рос­си­и, Ка­зах­ста­на и Бе­ло­рус­сии про­блем толь­ко до­ба­ви­ли.

Пе­ре­ход­ный пе­ри­од для ре­зи­ден­тов на­шей осо­бой зо­ны опре­де­лен до 2016 го­да, но кон­суль­та­ции идут по­сто­ян­но. По сло­вам гу­бер­на­то­ра, 5 июля в Москве в ад­ми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та прой­дет со­ве­ща­ни­е, на ко­то­ром пред­по­ла­га­ет­ся об­су­дить и ка­ли­нин­град­скую про­бле­ма­ти­ку.

ГЕОРГИЙ БООС, ГУБЕРНАТОР: «Я ду­ма­ю, что по не­ко­то­рым во­про­сам нам удаст­ся про­дви­нуть­ся. Это ка­са­ет­ся во­про­сов сня­тия предъ­яв­лен­ных санк­ций пе­ре­гон­щи­ка, во­про­сов даль­но­бой­щи­ков и во­прос ам­ни­стии лег­ко­вым ав­то­мо­би­ля­м. Мы со сво­их по­зи­ций не схо­дим и про­дол­жа­ем их от­ста­и­вать. Бо­лее то­го, по­ли­ти­че­ским ру­ко­вод­ством стра­ны да­но по­ру­че­ние ФТСу най­ти ре­ше­ние по­став­лен­ных на­ми во­про­со­в».

Пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, в свою оче­редь, от­ме­ти­ли, что фор­мат та­ких встреч поз­во­ля­ет ре­шить мно­гие на­бо­лев­шие про­бле­мы. На­при­мер, в со­зда­нии но­во­го та­мо­жен­но­го по­ста пред­ста­ви­те­ли ян­тар­ной от­рас­ли уви­де­ли се­рьез­ную пер­спек­ти­ву для вы­во­за юве­лир­ных из­де­лий из сол­неч­но­го кам­ня за пре­де­лы ре­ги­о­на.

ЮРИЙ МУХИН, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕТКОРА ФГУП «КАЛИНИНГРАДСКИЙ ЯНТАРНЫЙ КОМБИНАТ»: «С точ­ки зре­ния за­ко­но­да­тель­ства, я мо­гу ска­зать, что юве­ли­ры, ко­то­рые ра­бо­та­ют с ян­та­ре­м, жда­ли это­го очень дав­но. И ес­ли мы хо­тим кон­ку­ри­ро­вать с на­шим бли­жай­шим со­се­дом – Поль­шей – и го­во­рим о бир­же, то та­кое за­ко­но­да­тель­ство про­сто не­об­хо­ди­мо».

[ exclav.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->