Игорь Тихов: «Сохранение отношений - важнейшее из условий динамичного послекризисного развития»

Раздел: Ювелиры и компании
24 августа 2009 г.

ОАО «Крас­цвет­мет» - круп­ней­шее в ми­ре пред­при­я­тие, осу­ществ­ля­ю­щее в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах аф­фи­наж всех ше­сти ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы, а так­же зо­ло­та и се­ребра. Се­год­ня за­вод аф­фи­ни­ру­ет око­ло 98% до­бы­ва­е­мых в Рос­сии пла­ти­ны и пал­ла­дия, прак­ти­че­ски 100% ме­тал­лов-с­пут­ни­ков пла­ти­ны, око­ло 50% рос­сий­ско­го зо­ло­та. Про­дук­ция за­во­да вклю­че­на в спис­ки «Good Delivery» на меж­ду­на­род­ных тор­го­вых бир­жах: LBMA (Лон­дон), NYMEX (Нью-Йорк) и ТОСОМ (То­кио). О про­бле­мах ми­ро­во­го рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и воз­мож­ном сли­я­нии «Крас­цвет­ме­та» с «Но­риль­ским ни­ке­лем» в ин­тер­вью Rough&Polished рас­ска­зы­ва­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­па­нии Игорь Ти­хов.

Ка­ко­вы, по Ва­ше­му мне­нию, тен­ден­ции раз­ви­тия рос­сий­ской и ми­ро­вой ме­тал­лур­ги­че­ской от­рас­ли?

Ми­ро­вая ме­тал­лур­ги­че­ская от­расль не раз­ви­ва­ет­ся са­ма по се­бе. Все, что про­из­во­дит­ся, долж­но по­треб­лять­ся. Ко­неч­но, ес­ли экс­пор­ти­ру­ем чер­ные ме­тал­лы и им­пор­ти­ру­ем тру­бы для неф­тя­ни­ков, то это аб­сурд. Для цвет­ной ме­тал­лур­гии сфе­ра по­треб­ле­ния дру­гая, но по­сле кри­зи­са те­ма про­из­вод­ства ком­плек­ту­ю­щих для ав­то­мо­би­лей, воз­рож­де­ния са­мо­ле­то­стро­е­ния в Рос­сии и т. д. - очень важ­на. Ра­бо­та толь­ко на экс­порт сужа­ет по­тен­ци­аль­ные воз­мож­но­сти про­мыш­лен­но­сти. Мы это зна­ем по се­бе.

Как скла­ды­ва­ет­ся в не­про­стых эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях со­труд­ни­че­ство «Крас­цвет­ме­та» с за­ру­беж­ны­ми ком­па­ни­я­ми?

Мы ра­бо­та­ем бо­лее чем с 30 ком­па­ни­я­ми на че­ты­рех кон­ти­нен­тах, нас зна­ют в ми­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов. «Крас­цвет­ме­ту» до­ве­ря­ют, так как се­го­дня нам по­став­ля­ют на пе­ре­ра­бот­ку кон­цен­тра­ты на мно­гие де­сят­ки мил­ли­о­нов дол­ла­ров без бан­ков­ской га­ран­тии. Наш со­сед и парт­нер се­го­дня - ав­то­ка­та­ли­за­тор­ный за­вод круп­ней­шей фир­мы ми­ра «Д­жон­сон Мат­ти». Парт­не­ры нас ува­жа­ют, по­сколь­ку мы го­во­рим и де­ла­ем, то есть дер­жим сло­во. А это в ми­ро­вом биз­не­се са­мое глав­ное.

«Крас­цвет­мет» из­ме­нил на­прав­ле­ния сво­ей де­я­тель­но­сти за по­след­ние пять лет. Как из­ме­ни­лась струк­ту­ра до­ход­но­сти ком­па­нии?

В струк­ту­ре до­хо­дов ком­па­нии по­яви­лась су­ще­ствен­ная ста­тья, свя­зан­ная с про­из­вод­ством и ре­а­ли­за­ци­ей со­еди­не­ний дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Про­из­вод­ство тех­ни­че­ских из­де­лий в ви­де ка­та­ли­ти­че­ских си­стем так­же ста­ло за­мет­ной ста­тьей в вы­пус­ке про­дук­ции. Есте­ствен­но, все го­ды, ис­клю­чая 2009 год, ста­биль­но рос­ли до­хо­ды от ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий.

Це­на на зо­ло­то в 2009 го­ду ста­биль­но рас­тет. Как это от­ра­зи­лось на фи­нан­со­вых и про­из­вод­ствен­ных по­ка­за­те­лях ком­па­нии?

С точ­ки зре­ния ока­за­ния услуг по­став­щи­кам зо­ло­та, это не су­ще­ствен­ная при­бав­ка, так как мно­гие из до­го­во­ров по аф­фи­на­жу зо­ло­та име­ют фик­си­ро­ван­ную це­ну. По юве­лир­но­му про­из­вод­ству име­ет­ся не­боль­шая при­бав­ка в сто­и­мо­сти и объ­е­ме, но на фо­не па­де­ния ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий это толь­ко не­боль­шая ком­пен­са­ция.

У «Крас­цвет­ме­та» име­ет­ся соб­ствен­ное юве­лир­ное про­из­вод­ство. Отра­зи­лась ли ны­неш­няя эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция на ва­ших от­но­ше­ни­ях с дис­три­бью­то­ра­ми?

Эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция и па­де­ние ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий, без со­мне­ния, из­ме­ни­ли от­но­ше­ния с дис­три­бью­то­ра­ми. Мы бо­лее це­ле­на­прав­лен­но и вни­ма­тель­но ра­бо­та­ем с ни­ми. Вни­ка­ем в суть их про­блем и, ес­ли нуж­но, по­мо­га­ем. Кри­зис все рав­но за­кон­чит­ся, и со­хра­не­ние от­но­ше­ний - важ­ней­шее из усло­вий ди­на­мич­но­го по­сле­кри­зис­но­го раз­ви­тия. Че­ло­ве­че­ские от­но­ше­ния - это един­ствен­ная цен­но­сть, ко­то­рая не под­вер­га­ет­ся ин­фля­ции.

Ка­кую до­лю сей­час за­ни­ма­ют юве­лир­ные из­де­лия «Крас­цвет­ме­та» на рын­ке и за счет че­го уда­лось до­стиг­нуть та­ких по­ка­за­те­лей?

До­ля, ско­рее все­го, на фо­не па­де­ния все­об­ще­го спро­са со­хра­ни­лась. Ду­маю, что это по-­преж­не­му око­ло 6-8 %.

Как се­го­дня раз­ви­ва­ет­ся аф­фи­наж се­ребра?

Аф­фи­наж се­реб­ра до­стиг сво­е­го пи­ка в про­шлом го­ду. За­пу­щен­ные мощ­но­сти осво­е­ны, и мы го­то­вы уве­ли­чить его про­из­вод­ство еще. Ди­на­ми­ка по­ста­вок 2009 го­да по­ка ни­же, чем в 2008 го­ду, но год по­ка не за­кон­чил­ся.

Ва­ша ком­па­ния так­же за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ством ка­та­ли­за­тор­ных се­ток. Ве­ли­ка ли до­ля это­го на­прав­ле­ния в обо­ро­те?

До­ля в обо­ро­те ком­па­нии по­ка не ве­ли­ка, и она не бу­дет ве­ли­ка, по­сколь­ку дру­гие на­прав­ле­ния до­ста­точ­но боль­шие и ем­кие. Этот биз­нес раз­ви­ва­ет­ся, но его объ­ем в Рос­сии мень­ше, на­при­мер, объ­е­мов юве­лир­но­го биз­не­са, и он огра­ни­чен от­рас­ле­вы­ми осо­бен­но­стя­ми ис­поль­зо­ва­ния.

Нас­коль­ко пер­спек­тив­но со­зда­ние до­пол­ни­тель­ных про­из­вод­ств?

Д­ля про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов ди­вер­си­фи­ка­ция не­об­хо­ди­ма, по­сколь­ку раз­ные от­рас­ли про­из­вод­ства раз­ви­ва­ют­ся по раз­ным за­ко­нам, и ино­гда про­ис­хо­дит встреч­ное дви­же­ние. Од­ни на­прав­ле­ния рас­тут - дру­гие па­да­ют. То же про­ис­хо­дит и с це­на­ми на дра­го­цен­ные ме­тал­лы. С дру­гой сто­ро­ны, раз­лич­ные тех­но­ло­ги­че­ские воз­мож­но­сти, ва­ри­ант­ность в про­дви­же­нии биз­не­са со­зда­ют ку­му­ля­тив­ный эф­фект.

ОАО «ГМК Но­риль­ский ни­кель» и ОАО «Крас­цвет­мет» бы­ли очень тес­но свя­за­ны друг с дру­гом. Как се­го­дня скла­ды­ва­ют­ся ва­ши от­но­ше­ния? Нас­коль­ко воз­мож­ным пред­став­ля­ет­ся объ­еди­не­ние «Крас­цвет­ме­та» и «Но­риль­ско­го ни­ке­ля»?

От­но­ше­ния ком­па­ний бы­ли все­гда дру­же­ски­ми и теп­лы­ми, по­сколь­ку тех­но­ло­ги­че­ские по­то­ки на­ши ра­бо­та­ют сов­мест­но уже бо­лее 65 лет. Мы по­сто­ян­но вза­и­мо­дей­ству­ем с «Но­риль­ским ни­ке­лем» по те­ку­щим усло­ви­ям ра­бо­ты, ча­сто встре­ча­ем­ся и ко­ор­ди­ни­ру­ем ра­бо­ту в раз­лич­ных на­прав­ле­ни­ях. По­ла­гаю, что на­ше со­труд­ни­че­ство бу­дет раз­ви­вать­ся и рас­ши­рять­ся в даль­ней­шем. Что ка­са­ет­ся объ­еди­не­ния, то мож­но ска­зать, что, с точ­ки зре­ния тех­но­ло­гии, на ка­че­ство про­дук­ции ни по­ло­жи­тель­но, ни от­ри­ца­тель­но это не по­вли­я­ет. На­ша за­да­ча как парт­не­ра «Но­риль­ско­го ни­ке­ля» – это во­вре­мя и с хо­ро­шим ка­че­ством вы­пол­нить аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

За­вод оста­ет­ся од­ним из ред­ких пред­при­я­тий кра­е­вой соб­ствен­но­сти, ко­то­рые ста­биль­но вы­пла­чи­ва­ют ди­ви­ден­ды. Как рас­тет при­быль­ность кра­е­во­го пред­при­я­тия?

При­быль­ность в этом го­ду рез­ко упа­ла. Ос­нов­ная при­чи­на – это рез­кое со­кра­ще­ние по­треб­ле­ния юве­лир­ной про­дук­ции в стра­не и сни­же­ние цен на пла­ти­но­вые ме­тал­лы на меж­ду­на­род­ном рын­ке.

За счет че­го же уда­ет­ся под­дер­жи­вать до­ста­точ­но эф­фек­тив­ную ра­бо­ту ОАО «Крас­цвет­мет»?

За счет ди­вер­си­фи­ка­ции, ста­биль­но ра­бо­та­ю­щей тех­но­ло­гии, ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го пер­со­на­ла, даль­но­вид­но­го ме­недж­мен­та и кор­по­ра­тив­но­го ду­ха.

Мож­но ли в ны­неш­ней не­про­стой си­ту­а­ции го­во­рить о пла­нах на 2010 год? Бу­де­те ли раз­ви­вать но­вые на­прав­ле­ния?

Мы се­го­дня раз­ви­ва­ем на­прав­ле­ние про­из­вод­ства но­вых ви­дов тех­ни­че­ских из­де­лий из спла­вов - стек­ло­пла­виль­ных ап­па­ра­тов. В 2010 го­ду по­ста­вим про­из­вод­ство на по­ток. И в даль­ней­шем пла­ни­ру­ем не оста­нав­ли­вать рост раз­ви­тия.

Как бы Вы оце­ни­ли эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние Крас­но­яр­ско­го края се­год­ня? Ка­кие от­рас­ли спо­соб­ны стать ло­ко­мо­ти­ва­ми ро­ста эко­но­ми­ки ре­ги­о­на в бли­жай­шие го­ды?

В рос­сий­ской эко­но­ми­ке все­гда до­ми­ни­ро­ва­ли от­рас­ли сы­рье­вые, и по­ка слож­но ра­ди­каль­но по­ме­нять си­ту­а­цию в мас­шта­бах стра­ны. По­это­му хо­ро­шим под­спо­рьем цвет­ной ме­тал­лур­гии мо­жет быть толь­ко неф­те­га­зо­вая от­расль. Хо­тя пе­ре­ра­бот­ка дре­ве­си­ны и все, что про­дви­га­ет­ся в крае, то­же даст со вре­ме­нем су­ще­ствен­ный вклад. Стро­и­тель­ство то­же бу­дет рас­ти, так как это веч­ная те­ма. Что ка­са­ет­ся ма­ши­но­стро­е­ния, то нуж­но ис­кать идеи, что и с кем со­зда­вать, и са­мое глав­ное, кто бу­дет из­го­тов­лен­ное по­ку­пать.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->