Маша и медведь на монете 3 рубля Центробанка России

Раздел: Коллекции
22 октября 2021 г.

Банк Рос­сии 19 ок­тяб­ря 2021 го­да вы­пу­стил в об­ра­ще­ние па­мят­ные мо­не­ты «Ма­ша и Мед­ведь» се­рии «Рос­сий­ская (со­вет­ская) муль­ти­п­ли­ка­ция».

Вы­пу­ще­ны две мо­не­ты с раз­ным но­ми­на­лом: се­реб­ря­ные 3 руб­ля и мо­не­та из недра­го­цен­ных ме­тал­лов но­ми­на­лом 25 руб­лей.

На ли­це­вой сто­ро­не се­реб­ря­ной мо­не­ты рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние Го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, име­ют­ся на­д­пи­си: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», но­ми­нал мо­не­ты: «3 РУБЛЯ», да­та: «2021 г.», обо­з­на­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба спла­ва, то­вар­ный знак Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те.

На ре­вер­се рас­по­ло­же­но цвет­ное изоб­ра­же­ние ге­ро­ев муль­т­филь­ма «Ма­ша и Мед­ведь». Фо­ном слу­жит ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние ин­те­рье­ра до­ма ми­ш­ки; ввер­ху рас­по­ло­же­на вы­пол­нен­ная в цве­те на­д­пись: «Ма­ша и Мед­ведь».

Как со­об­ща­ет­ся на сай­те ре­гу­ля­то­ра, се­реб­ря­ная мо­не­та но­ми­на­лом 3 руб­ля (мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те — 31,1 г, про­ба спла­ва — 925) име­ет фор­му кру­га ди­а­мет­ром 39,0 мм. С ли­це­вой и обо­ро­т­ной сто­рон мо­не­ты по окру­ж­но­сти име­ет­ся вы­сту­па­ю­щий кант.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->