ФПП РФ предлагает отменить «бумажные» карты спецучета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с ДМДК

Раздел: Власть
25 мая 2021 г.

В ад­рес Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в ра­м­ках про­ве­де­ния пуб­ли­ч­ных кон­суль­та­ций для оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ак­та по­в­тор­но по­сту­пил про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции «О вне­се­нии из­ме­не­ний в по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26 фев­ра­ля 2021 г. № 270» (да­лее – про­ект), раз­ра­бо­тан­ный Мин­фи­ном Рос­сии.

Про­ек­том уста­нав­ли­ва­ет­ся пря­мая обя­за­н­ность юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, пе­ре­ре­ги­стри­ро­вать ра­нее офор­м­лен­ные на бу­ма­ж­ном но­си­те­ле кар­ты спе­ци­аль­но­го уче­та в ГИИС ДМДК.

Ад­рес стра­ни­цы про­ек­та:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=116166, ID про­ек­та 02/07/05-21/00116166.

Пред­ла­га­ем на­шим чи­та­те­лям рас­смо­т­реть про­ект, уде­лив осо­бое вни­ма­ние вы­яв­ле­нию в нем по­ло­же­ний, вво­дя­щих из­бы­точ­ные ад­ми­ни­стра­тив­ные и иные огра­ни­че­ния и обя­за­н­но­сти для субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской и иной де­я­тель­но­сти или спо­соб­ству­ю­щих их вве­де­нию, а та­к­же по­ло­же­ний, спо­соб­ству­ю­щих воз­ни­к­но­ве­нию не­о­бос­но­ван­ных рас­хо­дов субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской и иной де­я­тель­но­сти, и на­пра­вить пред­ло­же­ния по до­ра­бо­т­ке при­ла­га­е­мо­го про­ек­та с не­об­хо­ди­мы­ми обос­но­ва­ни­я­ми в Де­пар­та­мент по ра­бо­те с объ­е­ди­не­ни­я­ми пред­при­ни­ма­те­лей ТПП Рос­сии.

За­ме­ча­ния и пред­ло­же­ния мо­ж­но на­пра­вить на по­чту sevrabotapr@mail.ru не позд­нее 6 июня 2021 го­да.

Про­ек­т

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «___» ____________ 2021 г. № ___________

МОСКВА

О вне­се­нии из­ме­не­ний в по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26 фев­ра­ля 2021 г. № 270

Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции п о с т а н о в л я е т:

1. Утвер­дить при­ла­га­е­мые из­ме­не­ния, ко­то­рые вно­сят­ся
в по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26 фев­ра­ля
2021 г. № 270 «О не­ко­то­рых во­про­сах кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та и вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 2021, № 10, ст. 1608).

2. Насто­я­щее по­ста­но­в­ле­ние всту­па­ет в си­лу со дня его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния.

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства

Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

М. Ми­шу­ст­ин

УТВЕРЖДЕНЫ

по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства

Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

от___________ № ____

Из­ме­не­ния,

ко­то­рые вно­сят­ся в по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 26 фев­ра­ля 2021 г. № 270

1. Пункт 8 до­пол­нить но­вы­ми аб­за­ца­ми сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния:

«­предъ­яв­ле­ние на опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­би­р­ным клей­мом юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и вы­да­ча за­клей­мен­ных юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов осу­ще­ств­ля­ет­ся ис­клю­чи­тель­но при на­ли­чии све­де­ний (ин­фор­ма­ции) о предъ­яв­ля­е­мых (за­клей­мен­ных) юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в ГИИС ДМДК;

­го­су­дар­ствен­ный кон­троль при вво­зе в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию из го­су­дар­ств, не вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, и вы­во­зе из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в го­су­дар­ства, не вхо­дя­щие в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, осу­ще­ств­ля­ет­ся на ос­но­ва­нии све­де­ний (ин­фор­ма­ции) и до­ку­мен­тов, пред­став­лен­ных юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми в ГИИС ДМДК, за ис­клю­че­ни­ем от­дель­ных слу­ча­ев по ре­ше­нию Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты.».

2. Пункт 18 Пра­вил фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та, утвер­ж­ден­ных ука­за­н­ным по­ста­но­в­ле­ни­ем, до­пол­нить но­вым аб­за­цем сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния:

«В от­но­ше­нии юри­ди­че­ско­го ли­ца или ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля, осу­ще­ств­ля­ю­ще­го опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, мо­жет быть офор­м­ле­на толь­ко од­на кар­та спе­ци­аль­но­го уче­та. Кар­ты спе­ци­аль­но­го уче­та юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, не вне­сен­ные в ГИИС ДМДК, не при­ме­ня­ют­ся с мо­мен­та на­сту­п­ле­ния обя­за­н­но­сти по осу­ще­ств­ле­нию опе­ра­ций по спе­ци­аль­но­му уче­ту (по­ста­но­в­ка, сня­тие, вне­се­ние из­ме­не­ний) в ГИИС ДМДК.».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->