Заседание представителей экспертного и делового сообщества сферы ДМДК

Раздел: Общество
27 января 2021 г.

25 ян­ва­ря 2021 г. в Москве со­сто­я­лось оч­ное за­се­да­ние пред­ста­ви­те­лей экс­пе­р­т­но­го и де­ло­во­го со­об­ще­ства, вхо­дя­щих в ра­бо­чую груп­пу по ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней.

При­сут­ство­ва­ли:

Э. Ю. Ут­кин — со­пред­се­да­тель ра­бо­чей груп­пы от экс­пе­р­т­но­го и де­ло­во­го со­об­ще­ства.

Чле­ны ра­бо­чей груп­пы от де­ло­во­го и экс­пе­р­т­но­го со­об­ще­ства:

А. В. Со­ко­лов,

В. А. Се­ров,

В. В. Буд­ный,

Е. Ю. Агу­ре­ев,

И. Ю. Бы­р­дин,

С. В. Бе­лов,

С. В. Со­ко­в­ни­ков,

С. И. Жу­равлев,

Ф. Ф. Гу­ме­ров,

В. Н. Шве­ри­кас.

Д. А. Гал­ки­на — от­вет­ствен­ный сек­ре­тарь ра­бо­чей груп­пы.

У­част­ни­ки ме­ро­при­я­тия рас­смо­т­ре­ли экс­пе­р­т­ные по­зи­ции и про­ект По­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции "О не­ко­то­рых во­про­сах кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та и вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и".

В­се­го на го­ло­со­ва­ние бы­ли по­став­ле­ны 9 во­про­сов:

­п/­п

Во­прос, по­став­лен­ный на го­ло­со­ва­ни­е

Ито­ги го­ло­со­ва­ни­я

«­за»/ « про­тив»

1

Про­д­лить срок при­сво­е­ния УИНов из­де­ли­ям из со­ста­ва то­вар­ных остат­ков, сфор­ми­ро­ван­ным на 01.01.22 го­да, пе­ре­не­ся его с 31.03.22 го­да на 01.07.22 го­да.

10/1

2

От­ме­нить тре­бо­ва­ние о пре­до­став­ле­нии ко­пий то­вар­но - со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тов в ка­че­стве при­ло­же­ния к ре­ги­стра­ции обо­ро­та про­дук­ци­и

10/1

3

От­ме­нить тре­бо­ва­ние о на­не­се­нии двух­мер­ных штрих - ко­дов на юве­ли­р­ные из­де­лия из со­ста­ва то­вар­ных остат­ков, сфор­ми­ро­ван­ных по со­сто­я­нию на 01.01.22 го­да.

9/2

4

От­ме­нить тре­бо­ва­ние о пре­до­став­ле­нии в ГИИС ДМДК ци­ф­ро­вых фо­то­с­ни­м­ков юве­ли­р­ных из­де­лий.

10/1

5

Ис­клю­чить из по­ня­тия « Обо­рот про­дук­ции из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и юве­ли­р­ных из­де­лий:

а) из­ме­не­ние фи­зи­че­ско­го со­сто­я­ния, или со­дер­жа­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней­;

б) пе­ре­воз­ку, а та­к­же хра­не­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней­

10/1

6

В­не­сти из­ме­не­ния в со­став све­де­ний о про­дук­ции, пре­до­став­ля­е­мых в ГИИС ДМДК ( пункт 20 Пра­вил)

10/1

7

От­ме­нить тре­бо­ва­ние о ви­зи­ро­ва­нии до­ку­мен­тов, со­про­во­ж­да­ю­щих от­груз­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов и про­дук­ции из них, упол­но­мо­чен­ны­ми от Фе­де­раль­ной Про­би­р­ной па­ла­ты РФ

10/1

8

От­ме­нить тре­бо­ва­ние об у ста­но­в­ле­нии ФПП форм и по­ряд­ка за­пол­не­ния сер­ти­фи­ка­тов и пас­пор­тов на сли­т­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов, так как они уста­но­в­ле­ны ГОСТОМ

10/1

9

Уве­ли­чить срок по­да­чи со­об­ще­ния о роз­ни­ч­ной ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­но­го из­де­лия с 1 до 3 ра­бо­чих дней­

10/1

27 ян­ва­ря, со­сто­и­т­ся за­се­да­ние под­ко­мис­сии по со­вер­шен­ство­ва­нию кон­троль­ных (на­д­зор­ных) фун­к­ций ФОИВОВ при Пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по про­ве­де­нию ад­ми­ни­стра­тив­ной ре­фор­мы. На этом за­се­да­нии пла­ни­ру­ет­ся одоб­рить про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ «О не­ко­то­рых во­про­сах кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та». От ре­ше­ния под­ко­мис­сии во мно­гом за­ви­сит со­дер­жа­ние окон­ча­тель­ной ре­да­к­ции дан­но­го про­ек­та, уста­нав­ли­ва­ю­ще­го по­ря­док фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМДК. Со­о­т­вет­ствен­но, и от по­зи­ции фе­де­раль­ных об­щео­т­рас­ле­вых ор­га­ни­за­ций бу­дет за­ви­сеть итог об­су­ж­де­ния.

Ра­бо­чая груп­па по ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней под­го­то­ви­ла пред­ло­же­ния по вне­се­нию из­ме­не­ний в ре­да­к­цию про­ек­та. Часть пред­ло­же­ний но­сят кон­це­п­ту­аль­ный ха­ра­к­тер, часть на­прав­ле­ны на кор­рек­ти­ро­в­ку по­ряд­ка и сро­ков внед­ре­ния си­сте­мы, осталь­ные со­дер­жат тре­бо­ва­ния по устра­не­нию из­бы­точ­ных обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->