Итоги собрания ювелиров в Костроме

Раздел: Общество
07 декабря 2020 г.

3 де­ка­б­ря в Ко­стро­ме в кон­фе­ренц-­за­ле «Гро­за» го­сти­ни­цы «Ост­ро­в­ский» про­шло ре­ги­о­наль­ное со­бра­ние юве­ли­ров с по­ве­ст­кой дня «О по­зи­ции ко­стро­м­ско­го юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства от­но­си­тель­но внед­ре­ния мар­ки­ро­в­ки из­де­лий и по­след­ствий на­ча­ла фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ГИИС ДМДК в усло­ви­ях пан­де­мии». По­с­ле со­бра­ния Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го кла­сте­ра юве­ли­ров это уже вто­рое об­ще­ре­ги­о­наль­ное об­ра­ще­ние об­ще­ствен­но­сти к Ми­ни­стер­ству фи­нан­сов и Про­би­р­ной па­ла­те в свя­зи с но­во­вве­де­ни­я­ми на ры­н­ке ДМДК. В де­ка­б­ре пла­ни­ру­ют­ся по­доб­ные ак­ции еще в Ка­ли­нин­гра­де и Ека­те­рин­бур­ге.

С­пи­ке­ром со­бра­ния Ор­г­ко­ми­тет «Юве­ли­р­ная Рос­сия» при­гла­сил ру­ко­во­ди­те­ля Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Ф. Ф. Гу­ме­ро­ва, ко­то­рый про­ин­фор­ми­ро­вал о со­сто­я­нии ра­бо­ты с власт­ны­ми струк­ту­ра­ми по смя­г­че­нию по­след­ствий вво­ди­мых мер гос­кон­тро­ля и ожи­да­е­мых эта­пах внед­ре­ния мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий в от­рас­ли. Участ­ни­ки со­бра­ния, об­су­див си­ту­а­цию и пред­при­ни­ма­е­мые ме­ры, в це­лом по­ло­жи­тель­но от­нес­лись к стре­м­ле­нию го­су­дар­ства уси­лить кон­троль за ис­поль­зо­ва­ни­ем дра­го­цен­но­го сы­рья и по­вы­сить за­кон­ность обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней.

В­ме­сте с тем, участ­ни­ка­ми был от­ме­чен яв­но кор­ру­п­ци­он­ный уклон чи­но­в­ни­чье­го вни­ма­ния к оцен­ке со­сто­я­ния дел в раз­ли­ч­ных се­г­мен­тах ры­н­ка. Так, пре­дель­но яс­ным, ка­за­лось бы, яв­ля­ет­ся на­чис­ле­ние НДС на до­бы­ва­е­мые дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни в на­ча­ле их по­яв­ле­ния на ры­н­ке, то есть сра­зу по­с­ле до­бы­чи и про­да­жи в бан­ки. Это при­ве­ло бы к про­з­ра­ч­но­сти схем по­лу­че­ния бюд­же­том НДС и ис­клю­чи­ло бы вся­кие ма­хи­на­ции НДСо­вых схем во всей ра­бо­те ры­н­ка. Го­су­дар­ство при этом га­ран­ти­ро­ван­но по­лу­чи­ло бы мно­го­ми­л­ли­ар­д­ное бюд­жет­ное на­пол­не­ние. Но вот это «ес­ли бы…» и яв­ля­ет­ся глав­ной при­чи­ной, про­во­ци­ру­ю­щей даль­ней­шее ис­чез­но­ве­ние НДС из гос­бюд­же­та. Ви­ди­мо, ру­ки го­су­дар­ства и тут свя­за­ны те­ми оли­гар­хи­че­ски­ми пу­та­ми, в чьем рас­по­ря­же­нии ока­за­лись нед­ра стра­ны в ре­зуль­та­те во­ро­в­ской при­ва­ти­за­ции.

Насто­ро­жен­но участ­ни­ки со­бра­ния от­нес­лись и к обо­з­на­чен­ным Про­би­р­ной па­ла­той эта­пам внед­ре­ния но­в­ше­ств, счи­тая их не со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми си­ту­а­ции, свя­за­н­ной с пан­де­ми­ей. Эко­но­ми­ка стра­ны в це­лом и юве­ли­р­ное про­из­вод­ство в част­но­сти ока­за­лись в край­не тя­же­лых усло­ви­ях: ка­та­стро­фи­че­ски упал по­тре­би­тель­ский спрос, уско­ри­лась ин­ф­ля­ция, за ок­ном - кри­зис­ная со­ци­аль­но-п­си­хо­ло­ги­че­ская об­ста­но­в­ка, ко­то­рую без­рас­суд­но не за­ме­чать. В свя­зи с этим со­бра­ние при­ня­ло ре­ше­ние ре­ко­мен­до­вать Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии под­дер­жать пред­ло­же­ние, уже сде­лан­ное ру­ко­во­ди­те­лем от­рас­ле­во­го ко­ми­те­та ТПП РФ М. В. Дя­ги­ле­вым, о пе­ре­не­се­нии сро­ков вве­де­ния QR-ко­ди­ро­ва­ния ми­ни­мум на сле­ду­ю­щий год.

К та­ко­му вы­во­ду при­во­дит и по­ни­ма­ние по­ло­же­ния в са­мих про­би­р­ных ин­с­пе­к­ци­ях, не го­то­вых к пра­к­ти­че­ской ра­бо­те по на­не­се­нию ла­зер­ных ме­ток: нет да­же тех­ни­че­ско­го за­да­ния, не опре­де­ле­ны ме­ста на из­де­ли­ях, ку­да эти мет­ки дол­ж­ны на­но­сить­ся, нет пред­став­ле­ния об объ­е­мах остат­ков юве­ли­р­ной про­дук­ции в тор­го­вых се­тях… Ука­за­н­ные два го­да их пол­ной ре­а­ли­за­ции тор­го­в­лей ото­р­ва­ны от жиз­ни и в пять раз рас­хо­дят­ся с по­ка­за­те­ля­ми, су­ще­ству­ю­щи­ми в ра­бо­те об­ще­ми­ро­во­го ры­н­ка… Та­ких не­су­раз­но­стей по­ка мно­го. «В­се яс­но, что ни­че­го не яс­но в этом про­цес­се» - за­явил один из вы­сту­па­ю­щих.

Что­бы по­нять про­цесс пра­к­ти­че­ско­го вы­пол­не­ния тре­бо­ва­ний по на­не­се­нию ме­ток на из­де­лия, ко­стро­ми­ча­ми на­сто­я­тель­но пред­ло­же­но Про­би­р­ной па­ла­те тща­тель­но изу­чить ре­зуль­та­ты экс­пе­ри­мен­та по QR-ко­ди­ро­ва­нию из­де­лий, про­ве­ден­но­го юве­ли­ра­ми Се­ве­ро-За­па­да со­в­ме­ст­но с Санкт-Пе­тер­бур­г­ским Гор­ным уни­вер­си­те­том. Ко­стро­м­ские юве­ли­ры пред­ла­га­ют Про­би­р­ной па­ла­те услу­ги сво­их пред­при­я­тий по пра­к­ти­че­ско­му осво­е­нию тех­ни­че­ской ре­а­ли­за­ции чи­пи­ро­ва­ния из­де­лий не­по­сред­ствен­но в про­цес­се про­из­вод­ства и го­то­вы ока­зать вся­че­ское со­дей­ствие ра­бо­т­ни­кам про­би­р­но­го на­д­зо­ра.

О­со­бую тре­во­гу у ко­стро­м­ско­го со­бра­ния вы­з­ва­ла ин­фор­ма­ция о пред­по­ла­га­е­мых за­тра­тах биз­не­са и са­мо­го го­су­дар­ства на вы­пол­не­ние за­дач, свя­за­н­ных с но­вы­ми ме­то­да­ми кон­тро­ля за ры­н­ком ДМДК. Не го­во­ря уже об эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в стра­не, все боль­ше под­гру­жа­ю­щей­ся в мир не­раз­ви­тых го­су­дар­ств, сле­ду­ет за­ме­тить, что та­ких за­трат на юве­ли­ров ни у ко­го да­же в раз­ви­том ми­ре нет. Став пе­р­вы­ми в этом во­про­се, мы лишь ста­нем при­ме­ром оче­ред­ной рос­сий­ской эко­но­ми­че­ской без­рас­суд­но­сти.

Да и при­ме­не­ние го­су­дар­ством та­ких мер к юве­ли­рам на­до рас­смат­ри­вать как при­з­на­ние их на об­ще­го­су­дар­ствен­ном уро­в­не в ка­че­стве рав­но­о­т­вет­ствен­ных вме­сте с во­ро­в­ской оли­гар­хи­че­ской струк­ту­рой за эко­но­ми­че­ский раз­вал стра­ны. Те­пе­рь, вме­сте с пра­ви­тель­ством и оли­гар­ха­ми, юве­ли­ры ока­зы­ва­ют­ся в от­ве­те пе­ред на­ро­дом за про­ис­хо­дя­щее? Юве­ли­ры не сни­ма­ют с се­бя ви­ны за эко­но­ми­че­ские труд­но­сти, ис­пы­ты­ва­е­мые стра­ной.

В це­лях раз­ви­тия об­ще­ствен­но­го вли­я­ния на су­ще­ству­ю­щий по­ря­док со­бра­ние при­з­ва­ло укре­пить Гиль­дию юве­ли­ров Рос­сии мас­со­вым член­ством в этой про­фес­си­о­наль­ной ор­га­ни­за­ции, что бу­дет спо­соб­ство­вать до­сти­же­нию ре­аль­но­го го­су­дар­ствен­но-­част­но­го пар­т­нер­ства в раз­ви­тии эко­но­ми­ки. На­ря­ду с со­хра­нен­ной по­зи­ци­ей на не­ф­те­га­зо­вом ми­ро­вом ры­н­ке, толь­ко юве­ли­р­ной со­став­ля­ю­щей в но­вой про­мы­ш­лен­ной струк­ту­ре Рос­сии, по­жа­луй, и мо­ж­но гор­дить­ся стра­не. И по­яви­лась эта оте­че­ствен­ная юве­ли­р­ная ин­ду­стрия, спо­соб­ная се­го­д­ня до­стой­но кон­ку­ри­ро­вать на ми­ро­вом ры­н­ке, без по­мо­щи го­су­дар­ства. Юве­ли­ры со­хра­ни­ли все су­ще­ство­вав­шие при пре­ж­нем строе за­во­ды и зна­чи­тель­но при­у­м­но­жи­ли про­из­вод­ствен­ную мо­щ­ность от­рас­ли, про­де­мон­стри­ро­вав свою от­вет­ствен­ность за ре­аль­ную при­ва­ти­за­цию в эко­но­ми­ке.

Г­де по­ни­ма­ние про­ис­хо­дя­ще­го и его оцен­ка со сто­ро­ны вла­сти?

[ junwex.com ]

Полезное

Полезное

 
-->