Копию шахмат начала XVIII века вернули в Музей янтаря в Калининграде после реставрации

Раздел: Выставки
21 июля 2020 г.

По­се­ти­те­ли Му­зея ян­та­ря в Ка­ли­нин­гра­де спу­стя во­семь лет вновь мо­гут ви­деть ко­пию ян­тар­ных шах­мат XVIII ве­ка, ори­ги­нал ко­то­рых хра­ни­т­ся в Го­су­дар­ствен­ном Эр­ми­та­же. Ее воз­вра­ще­ние по­с­ле ре­став­ра­ции в од­ну из му­зей­ных ви­т­рин со­сто­я­лось в по­не­дель­ник, в Ме­ж­ду­на­род­ный день шах­мат, от­ме­ча­е­мый 20 июля с 1996 го­да по ре­ше­нию Все­ми­р­ной шах­мат­ной фе­де­ра­ции, со­об­щи­ли ТАСС в пресс-слу­ж­бе му­зея.

"Шах­ма­ты из ян­та­ря - один из клю­че­вых экс­по­на­тов му­зея, и мы ра­ды, что спу­стя во­семь лет они вновь рас­по­ло­жи­лись в от­кры­той для го­стей му­зея экс­по­зи­ции. Ко­пия ян­тар­ных шах­мат, со­з­дан­ных в на­ча­ле XVIII ве­ка, пред­по­ло­жи­тель­но, ма­сте­ра­ми в Ке­нигсбер­ге [ны­не­ш­ний Ка­ли­нин­гра­д], и хра­ня­щих­ся ны­не в Го­су­дар­ствен­ном Эр­ми­та­же, поз­во­ля­ет по­се­ти­те­лям на­ше­го му­зея рас­ши­рить пред­став­ле­ния о воз­мо­ж­но­стях ис­поль­зо­ва­ния с дав­них вре­мен бал­тий­ско­го са­мо­цве­та ху­до­ж­ни­ка­ми по ян­та­рю", - рас­ска­за­ли в пресс-слу­ж­бе.

Пред­ста­ви­тель пресс-слу­ж­бы от­ме­ти­ла, что из­го­то­в­ле­ние ко­пии ян­тар­ных шах­мат из Эр­ми­та­жа бы­ло при­у­ро­че­но к от­кры­тию в 1979 Му­зея ян­та­ря - един­ствен­но­го в Рос­сии му­зея од­но­го ми­не­ра­ла. Ру­ко­вод­ство Эр­ми­та­жа пре­до­ста­ви­ло твор­че­ской ко­ман­де ма­стер­ской ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ян­та­ря в ту по­ру Ле­нин­гра­д­ско­го ко­м­би­на­та де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства воз­мо­ж­ность тща­тель­но изу­чить ори­ги­нал, про­из­ве­сти об­ме­ры и на раз­ных ста­ди­ях ра­бо­ты сли­чать из­де­лие с под­лин­ни­ком. Ли­ней­ные раз­ме­ры шах­мат­ных фи­гу­рок, по усло­ви­ям со­з­да­ния ко­пии, дол­ж­ны бы­ли быть умень­ше­ны при­мер­но на 5% по срав­не­нию с ори­ги­на­лом.

"По­след­ний раз ян­тар­ные шах­ма­ты вы­став­ля­лись в экс­по­зи­ции му­зея в июле 2012 го­да. В 2019 го­ду они бы­ли пе­ре­да­ны на ре­став­ра­цию в Санкт-Пе­тер­бур­г", - ска­за­ли в пресс-слу­ж­бе.

Пол­го­да ко­пия ис­то­ри­че­ских шах­мат на­хо­ди­лась в ру­ках из­ве­ст­но­го ма­сте­ра Алек­сан­д­ра Кры­ло­ва - ре­став­ра­то­ра по ян­та­рю вы­с­шей ка­те­го­рии, чле­на Все­ми­р­но­го со­ве­та по ян­та­рю в Гда­нь­с­ке (Поль­ша), за­слу­жен­но­го ху­до­ж­ни­ка РФ. Он был од­ним из тех ху­до­ж­ни­ков, кто за­но­во со­з­да­вал в Ека­те­ри­нин­ском двор­це ле­ген­дар­ную ян­тар­ную ко­м­на­ту, бес­след­но ис­чез­нув­шую во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны.

"У­ни­каль­ные шах­ма­ты из ян­та­ря бла­го­да­ря ре­став­ра­ции об­ре­ли но­вую жиз­нь. Си­м­во­ли­ч­но, что воз­вра­ще­ние в му­зей про­и­зо­шло в Ме­ж­ду­на­род­ный день шах­мат", - под­чер­к­нул пред­ста­ви­тель му­зея.

О Му­зее ян­та­ря

Му­зей ян­та­ря был от­крыт в Ка­ли­нин­гра­де в 1979 го­ду. Он рас­по­ло­жен в цен­т­ре го­ро­да на бе­ре­гу озе­ра Верх­нее в кре­по­ст­ной ба­ш­не се­ре­ди­ны ХIХ ве­ка. Экс­по­зи­ции му­зея за­ни­ма­ют три эта­жа зда­ния об­щей пло­ща­дью око­ло 1 000 кв. м. Кол­лек­ция на­с­чи­ты­ва­ет око­ло 16 тыс. еди­ниц хра­не­ния. В есте­ствен­но-­на­уч­ном раз­де­ле со­бра­ния пред­став­ле­ны раз­ли­ч­ные по ве­су, цве­то­вой га­м­ме, сте­пе­ни про­з­ра­ч­но­сти об­раз­цы ян­та­ря, здесь на­хо­ди­т­ся са­мый кру­п­ный в Рос­сии "сол­неч­ный" ка­мень ве­сом 4 кг 280 г. На се­го­д­ня­ш­ний день кол­лек­ция Ка­ли­нин­гра­д­ско­го му­зея ян­та­ря яв­ля­ет­ся глав­ным рос­сий­ским на­ци­о­наль­ным фон­дом ин­клю­зов в бал­тий­ском са­мо­цве­те - ян­та­ре, внут­ри ко­то­ро­го на­хо­дят­ся на­се­ко­мые и ча­сти­цы рас­те­ний, на­се­ляв­шие на­шу зе­м­лю мно­го ми­л­ли­о­нов лет на­зад.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->