Эксперты рассказали, как изменится ювелирная отрасль России после пандемии коронавируса

Раздел: Рынки
21 мая 2020 г.

Пан­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са, из-­за ко­то­рой роз­ни­ч­ные ма­га­зи­ны по всей Рос­сии за­кры­лись бо­лее чем на ме­сяц, при­ве­ла к па­де­нию про­даж юве­ли­р­ных укра­ше­ний бо­лее чем на 90%. Участ­ни­ки ры­н­ка рас­ска­за­ли ТАСС, сколь­ко вре­ме­ни по­тре­бу­ет­ся на вос­ста­но­в­ле­ние спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия и как по­с­ле кри­зи­са из­ме­нят­ся пред­по­чте­ния по­ку­па­те­лей.

"Юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны за­кры­ты - со­о­т­вет­ствен­но, про­даж нет. Он­лайн-­про­да­жи - это по­ряд­ка 5-6% от всех про­даж. Со­о­т­вет­ствен­но, обо­рот упал на 94%", - со­об­щил ТАСС ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Эду­ард Ут­кин. По его сло­вам, еже­год­ный объ­ем роз­ни­ч­ных про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии со­став­ля­ет 240 млрд руб­лей - та­ким об­ра­зом, за ка­ж­дый ме­сяц про­стоя ре­тей­ле­ры те­ря­ют по­ряд­ка 20 млрд руб­лей. По оцен­ке од­но­го из кру­п­ней­ших иг­ро­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка, ко­м­па­нии "Брон­ни­ц­кий юве­ли­р", со­кра­ще­ние ры­н­ка мо­жет со­ста­вить не ме­нее 90% в те­че­ние пе­ри­о­да пан­де­мии. В юве­ли­р­ной ко­м­па­нии Sokolov го­во­рят о па­де­нии про­даж на 95-97%.

"О­со­бен­но кри­ти­ч­ной си­ту­а­ция бы­ла в на­ча­ле пе­ри­о­да не­ра­бо­чих дней (с 30 мар­та по 12 мая - прим. ТАСС), од­на­ко с тре­тьей де­ка­ды ап­ре­ля си­ту­а­ция ста­ла не­м­но­го улуч­шать­ся с ро­стом он­лайн-­про­даж на до­сту­п­ных пло­ща­д­ках - мар­кет­плей­сах, соб­ствен­ных и пар­т­нер­ских ин­тер­нет-­ма­га­зи­на­х", - от­ме­ча­ет ди­рек­тор по мар­ке­тин­гу Sokolov Алек­сей Ка­рев. По дан­ным ко­м­па­нии, за­тра­ты по­тре­би­те­лей на юве­ли­р­ные укра­ше­ния от­но­си­тель­но про­ш­ло­го го­да со­кра­ти­лись в це­лом на 80-90%. Про­да­жи "Брон­ни­ц­ко­го юве­ли­ра" упа­ли не ме­нее чем на 80-85%, ука­за­ла ди­рек­тор брен­да по мар­ке­тин­гу На­та­лья Шу­ми­ли­на.

Вы­жи­вут толь­ко мар­кет­плей­сы?

Ин­тер­нет-­про­да­жи юве­ли­р­ных ко­м­па­ний вы­ро­с­ли, но ко­рен­ным об­ра­зом пе­ре­ло­мить си­ту­а­цию с об­щим па­де­ни­ем про­даж не мо­г­ли, от­ме­ча­ют экс­пе­р­ты. "До COVID-кри­зи­са, на­ши он­лайн-­про­да­жи со­став­ля­ли 10-12% в об­щем объ­е­ме, сей­час, на­вер­ное, 80%. Но та­кой рост до­ли ин­тер­нет-­про­даж вы­зван тем, что по всей стра­не сто­ит роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля, и ин­тер­нет - фа­к­ти­че­ски един­ствен­ный ка­нал про­да­ж", - по­яс­ня­ет Шу­ми­ли­на. По сло­вам гла­вы "Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и", ко­м­па­нии про­сто не успе­ли за­пу­стить пол­но­мас­шта­б­ную ди­стан­ци­он­ную тор­го­в­лю дра­го­цен­но­стя­ми, по­сколь­ку она бы­ла ле­га­ли­зо­ва­на лишь за не­сколь­ко ме­ся­цев до при­хо­да в Рос­сию ко­ро­на­ви­ру­са но­во­го ти­па. "Те, кто за­ни­мал­ся уже ак­тив­но тор­го­в­лей че­рез ин­тер­нет, ле­г­че ада­п­ти­ро­ва­лись, а в на­шей от­рас­ли, к со­жа­ле­нию, из-­за за­ко­но­да­тель­ных за­пре­тов дол­гое вре­мя этот сек­тор не раз­ви­ва­ли", - по­се­то­вал Ут­кин.

Дей­стви­тель­но, кру­п­ней­шие рос­сий­ские мар­кет­плей­сы от­ме­ча­ют мно­го­крат­ный рост про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий. Тра­ди­ци­он­но вес­на - пи­ко­вый се­зон для про­даж юве­ли­р­ных укра­ше­ний, и да­же в са­мо­и­зо­ля­ции лю­ди про­дол­жа­ют от­ме­чать се­мей­ные и ген­дер­ные празд­ни­ки, ука­зы­ва­ет ди­рек­тор по раз­ви­тию биз­не­са Ozon Ило­ан­га Ер­шо­ва. Так, в ап­ре­ле про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий ока­за­лись на уро­в­не мар­та, ко­г­да пло­ща­д­ка за­фи­к­си­ро­ва­ла рост на 697% в го­до­вом со­по­став­ле­нии. Дру­гая он­лайн-­п­ло­ща­д­ка, Wildberries, от­ме­ча­ет, что, хо­тя в мар­те и на­ча­ле ап­ре­ля про­и­зо­шло со­кра­ще­ние рас­хо­дов рос­си­ян на пред­ме­ты рос­ко­ши на фо­не эко­но­ми­че­ской не­о­пре­де­лен­но­сти, даль­ней­ший спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия не толь­ко вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся, но и рас­тет: в мае про­да­жи вы­рос­ли в три ра­за по от­но­ше­нию к ана­ло­ги­ч­но­му пе­ри­о­ду про­ш­ло­го го­да. "Рос­си­я­не про­дол­жа­ют при­об­ре­тать укра­ше­ния в по­да­рок для род­ных и близ­ких. Кро­ме то­го, не­ко­то­рые по­ку­па­те­ли рас­смат­ри­ва­ют юве­ли­р­ные укра­ше­ния как не­боль­шие ин­ве­сти­ци­и", - по­ла­га­ют в ко­м­па­нии.

О­пре­де­лен­ный оп­ти­мизм по по­во­ду он­лайн-тор­го­в­ли ис­пы­ты­ва­ет и гла­ва про­фес­си­о­наль­ной гиль­дии, ведь, по его сло­вам, на фо­не пан­де­мии пе­ред от­рас­лью сто­ят и дру­гие вы­зо­вы - па­де­ние по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти и низ­кая се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства дра­го­цен­но­стей за ру­бе­жом. "Нас дру­гое вол­ну­ет - что­бы за­ру­бе­ж­ные по­став­щи­ки сю­да не при­ш­ли. А оте­че­ствен­ным [и­г­ро­ка­м] мы толь­ко ра­ды. Ин­тер­нет-тор­го­в­ля к на­шим 240 млрд [руб­лей] толь­ко до­ба­вит опре­де­лен­ные объ­е­мы - это но­вые иг­ро­ки и но­вые по­ку­па­те­ли на ры­н­ке. Су­ще­ству­ет гро­ма­д­ная ка­те­го­рия по­тре­би­те­лей, ко­то­рые ни ра­зу в жиз­ни не хо­ди­ли в юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны, они при­вы­к­ли по­ку­пать все в ин­тер­не­те: оде­ж­ду, обувь, про­дук­ты. Юве­ли­р­ных из­де­лий не бы­ло, - а те­перь они по­яви­лись. Та ка­те­го­рия по­тре­би­те­лей, ко­то­рая при­вы­к­ла по­ку­пать из­де­лия юве­ли­р­ные в ма­га­зи­нах, так и оста­нет­ся в этих ма­га­зи­на­х", - от­ме­ча­ет Ут­кин.

Ко­г­да вос­ста­но­ви­т­ся от­расль?

2020 год на­чал­ся для то­ва­ров luxury-­се­г­мен­та, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми, хо­ро­шо - спрос на них про­дол­жил свой рост по­с­ле ак­тив­но­го вос­ста­но­в­ле­ния во вто­рой по­ло­ви­не 2019 го­да, вспо­ми­на­ет в бе­се­де с ТАСС Сер­гей Ива­нов, гла­ва рос­сий­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии "Алро­са", вхо­дя­щей в трой­ку кру­п­ней­ших ал­маз­ных ко­м­па­ний ми­ра. Так, в США, на ко­то­рые при­хо­ди­т­ся око­ло 50% все­го ры­н­ка юве­ли­р­ной про­дук­ции с бри­л­ли­ан­та­ми, спрос рос на 4-5% к про­ш­ло­му го­ду - по­ка не слу­чи­л­ся раз­во­рот, свя­за­н­ный с огра­ни­чи­тель­ны­ми ме­ра­ми для сдер­жи­ва­ния ко­ро­на­ви­ру­са и об­щим ухуд­ше­ни­ем по­тре­би­тель­ских на­стро­е­ний у кли­ен­тов.

По его сло­вам, по­зи­тив­ным фа­к­то­ром для от­рас­ли яв­ля­ет­ся то, что гра­ниль­ный се­г­мент в 2019 го­да су­мел оздо­ро­вить­ся - сни­зить дол­го­вую на­груз­ку пред­при­я­тий и при­ве­сти в нор­му уро­вень за­па­сов. "В свою оче­редь, ве­ду­щие про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов взя­ли на се­бя зна­чи­тель­ную на­груз­ку для ста­би­ли­за­ции си­ту­а­ции в от­рас­ли. Так, мы сни­зи­ли пра­к­ти­че­ски до ну­ля тре­бо­ва­ния по вы­ку­пу на­ших ал­ма­зов, что поз­во­ли­ло гра­ниль­но­му сек­то­ру и ре­тей­лу не на­ра­щи­вать за­па­сы и, со­о­т­вет­ствен­но, дол­го­вую на­груз­ку в пе­ри­од па­де­ния спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия. Та­кая сбы­то­вая стра­те­гия поз­во­лит уско­рить вы­ход на тра­ек­то­рию вос­ста­но­в­ле­ни­я", - уве­рен гла­ва "Алро­сы".

Про­да­жи luxury-то­ва­ров в ми­ре мо­гут упасть на 15-35% по ито­гам это­го го­да, а уро­в­ня про­даж 2019 го­да уда­ст­ся до­сти­г­нуть в 2022-2023 го­дах, ссы­ла­ет­ся Ива­нов на оцен­ки экс­пе­р­тов. "Но ес­ли мы го­во­рим о ры­н­ке укра­ше­ний с бри­л­ли­ан­та­ми, то для не­го 2019 год был вто­рым го­дом ре­кор­д­но вы­со­ких про­даж под­ряд. На мой взгляд, вос­ста­но­в­ле­ние ры­н­ка бу­дет за­ви­сеть от те­м­пов вос­ста­но­в­ле­ния до­хо­дов на­се­ле­ния, а зна­чит, от то­го, на­сколь­ко успе­ш­ным бу­дет пе­ри­од воз­вра­ще­ния эко­но­ми­ки к до­кри­зис­ным уро­в­ня­м", - за­клю­чил гла­ва "Алро­сы", от­ме­тив, что по все­му ми­ру си­ту­а­ция раз­ви­ва­ет­ся по-раз­но­му, и мно­гое за­ви­сит от то­го, ко­г­да ма­га­зи­ны за­ра­бо­та­ют по­с­ле ка­ран­ти­на.

По дан­ным Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту (World Gold Council, WGC), ми­ро­вой спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия в ян­ва­ре - мар­те 2020 го­да сни­зи­л­ся на 39%, до ре­кор­д­но низ­ко­го уро­в­ня в 325,8 тонн в свя­зи с огра­ни­чи­тель­ны­ми ме­ра­ми, вве­ден­ны­ми ми­ро­вы­ми пра­ви­тель­ства­ми из-­за пан­де­мии. В Ки­тае - кру­п­ней­шем по­тре­би­те­ле юве­ли­р­ных из­де­лий и пе­р­вом ры­н­ке, на ко­то­ром бы­ла за­фи­к­си­ро­ва­на вспы­ш­ка вы­зван­но­го ко­ро­на­ви­ру­сом за­бо­ле­ва­ния, - па­де­ние спро­са со­ста­ви­ло 65%. Ди­рек­тор по вза­и­мо­дей­ствию с чле­на­ми со­ве­та и ры­н­ка­ми WGC Джон Мал­ли­ган в бе­се­де с ТАСС от­ме­тил, что сро­ки вос­ста­но­в­ле­ния юве­ли­р­но­го сек­то­ра сло­ж­но оце­нить, од­на­ко сня­тие ба­рье­ров к при­об­ре­те­нию фи­зи­че­ско­го зо­ло­та и вос­ста­но­в­ле­ние по­тре­би­тель­ских на­стро­е­ний, без со­м­не­ния, при­ве­дут к ро­сту спро­са. По оцен­ке Мал­ли­га­на, это мо­жет за­нять "не­сколь­ко квар­та­ло­в".

Ре­тей­ле­ры и "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" не столь оп­ти­ми­сти­ч­ны в оцен­ках. Так, пред­ста­ви­тель "Брон­ни­ц­ко­го юве­ли­ра" от­ме­ча­ет, что пе­ри­од вос­ста­но­в­ле­ния бу­дет дол­гим и зай­мет два-три го­да. Гла­ва гиль­дии счи­та­ет, что на фо­не умень­ше­ния до­хо­дов на­се­ле­ния ва­ж­ную роль сыг­ра­ют ме­ры по вы­хо­ду из пан­де­мии, ко­то­рые пред­ло­жит пра­ви­тель­ство РФ, - но да­же при са­мом оп­ти­ми­сти­ч­ном сце­на­рии на вос­ста­но­в­ле­ние уй­дет не мень­ше го­да. В слу­чае, ес­ли вос­ста­но­в­ле­ние зай­мет не­сколь­ко лет, око­ло по­ло­ви­ны пред­при­я­тий тор­го­в­ли мо­гут при­нять ре­ше­ние о за­кры­тии биз­не­са до луч­ших вре­мен, не ис­клю­чил он.

Уже не луч­шие дру­зья: COVID-19 про­тив бри­л­ли­ан­то­в

Со вре­ме­нем про­да­жи вос­ста­но­вят­ся, но па­де­ние по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти ска­жет­ся на вы­бо­ре по­тре­би­те­лей: те­перь их вни­ма­ние ско­рее при­в­ле­кут не зо­ло­тые укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми, а се­реб­ря­ные из­де­лия с не­до­ро­ги­ми или син­те­ти­че­ски­ми ка­м­ня­ми, счи­та­ют экс­пе­р­ты.

Па­де­ние по­треб­ле­ния юве­ли­р­ных укра­ше­ний в Рос­сии по ито­гам го­да, по рас­че­там "Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и", мо­жет со­ста­вить по­ряд­ка 55%. Пред­по­чте­ния по­тре­би­те­лей та­к­же из­ме­нят­ся, счи­та­ет гла­ва гиль­дии: "Зо­ло­то очень су­ще­ствен­но по­до­ро­жа­ло, до­хо­ды на­се­ле­ния упа­ли, по­это­му, ес­ли се­го­д­ня на при­лав­ках 50% юве­ли­р­ных из­де­лий из се­ре­бра, то к кон­цу го­да их бу­дет уже 75%. Они вы­тес­нят юве­ли­р­ные из­де­лия из зо­ло­та. Ос­но­в­ным ви­дом то­ва­ра в ма­га­зи­не бу­дут се­реб­ря­ные из­де­лия с син­те­ти­че­ски­ми ка­м­ня­ми".

"Осла­б­ле­ние руб­ля и рост цен на дра­го­цен­ный ме­талл - зо­ло­то и ро­дий - при­во­дят к уве­ли­че­нию сто­и­мо­сти укра­ше­ний как из зо­ло­та, так и из се­ре­бра. В со­во­ку­п­но­сти мы ви­дим сле­ду­ю­щее - про­дукт до­ро­жа­ет, спрос со­кра­ща­ет­ся с пе­ре­рас­пре­де­ле­ни­ем в бо­лее низ­кий се­г­мент. Драй­ве­ром вос­ста­но­в­ле­ния от­рас­ли ста­нет эко­но­ми­че­ский ро­ст, но мы не счи­та­ем, что воз­вра­ще­ние к нор­ме ждет нас в бли­жай­шем бу­ду­щем. Ес­ли же го­во­рить о па­де­нии про­даж в те­ку­щем го­ду, то в го­до­вом вы­ра­же­нии мы ожи­да­ем па­де­ние ры­н­ка на 30% в на­ту­раль­ном вы­ра­же­ни­и", - от­ме­тил Ка­рев из Sokolov. Как ожи­да­ют в Sokolov, от пан­де­мии боль­ше все­го по­стра­да­ет сред­ний це­но­вой се­г­мент: "укра­ше­ния ста­нут ле­г­че, про­ще, де­шев­ле".

Мар­кет­плейс Wildberries, в свою оче­редь, ука­зы­ва­ет, что по­ка не от­ме­ча­ет су­ще­ствен­но­го из­ме­не­ния по­тре­би­тель­ских пред­по­чте­ний сво­их кли­ен­тов - как и ра­нь­ше, на­и­бо­лее охо­т­но лю­би­те­ли он­лайн-­шо­пин­га вы­би­ра­ют ле­г­ко­вес­ные ла­ко­ни­ч­ные укра­ше­ния из крас­но­го зо­ло­та или се­ре­бра, а на­и­бо­лее же­лан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми для них яв­ля­ют­ся бри­л­ли­ан­ты и фи­а­ни­ты. При этом му­ж­чи­ны пред­по­чи­та­ют сдер­жан­ные брас­ле­ты и це­поч­ки из се­ре­бра, а жен­щи­ны - из­де­лия из зо­ло­та, от­ме­ти­ли в пресс-слу­ж­бе ко­м­па­нии.

"В пе­ри­о­ды кри­зи­сов и по­с­ле них спрос сме­ща­ет­ся в сто­ро­ну бо­лее де­ше­вых из­де­лий. Это и из­де­лия с бо­лее низ­ким сред­ним ве­сом, и из­де­лия с мень­ши­ми по раз­ме­ру и ве­су встав­ка­ми, и сни­же­ние тре­бо­ва­ний со сто­ро­ны по­ку­па­те­лей к ха­ра­к­те­ри­сти­кам бри­л­ли­ан­тов, и боль­шие про­да­жи укра­ше­ний из се­ре­бра. Здесь же и пе­ре­о­ри­ен­та­ция по­ку­па­те­лей на из­де­лия с фи­а­ни­та­ми, ко­то­рые яв­ля­ют­ся на­и­бо­лее мас­со­во ис­поль­зу­е­мы­ми син­те­ти­че­ским ка­м­ня­ми. На­вер­ное, и этот год да и как ми­ни­мум сле­ду­ю­щий прой­дут в рус­ле по­доб­ных тен­ден­ций", - рас­ска­за­ла Шу­ми­ли­на из "Брон­ни­ц­ко­го юве­ли­ра". Па­де­ние про­даж на юве­ли­р­ном ры­н­ке в те­че­ние 2020 го­да ко­м­па­ния оце­ни­ва­ет в 50-60% в го­до­вом со­по­став­ле­нии.

Гла­ва "Алро­сы" не ис­клю­чил, что син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты бу­дут поль­зо­вать­ся спро­сом в се­г­мен­те би­жу­те­рии, од­на­ко при­з­вал не сме­ши­вать ни­ши "син­те­ти­ки" и на­ту­раль­ных ка­м­ней. "Ос­но­ву по­тре­би­тель­ско­го спро­са на при­род­ные бри­л­ли­ан­ты со­став­ля­ют па­мят­ные сва­деб­ные укра­ше­ния, ко­то­рые проч­но ас­со­ци­и­ру­ют­ся у по­тре­би­те­ля с при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми. Это два со­вер­шен­но раз­ных про­дук­та как по су­ти, так и по це­не: дис­конт син­те­ти­ки к на­ту­раль­ным ка­м­ням до­хо­дит до 80-90%", - на­по­ми­на­ет он. Та­к­же, по мне­нию Ива­но­ва, ра­но или позд­но ры­нок стол­к­нет­ся с от­ло­жен­ным спро­сом на укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми - в част­но­сти, со сто­ро­ны пар, от­ло­жив­ших сва­дь­бы на вре­мя пан­де­мии.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->