Представитель ювелирного бизнеса рассказал, как в Калининграде отрасль переживает кризис из-за коронавируса

Раздел: Рынки
02 апреля 2020 г.

Кру­п­ные ка­ли­нин­гра­д­ские юве­ли­р­ные ко­м­па­нии «А­м­бер­тим» и Darvin Jewelry в на­сто­я­щее вре­мя не ра­бо­та­ют в про­из­вод­ствен­ном ре­жи­ме. Об этом пи­шет «Ру­град» со ссы­л­кой на вла­дель­ца пред­при­я­тий Вя­че­сла­ва Дар­ви­на.

По его сло­вам, ис­клю­че­ние со­став­ля­ет уз­кая груп­па ин­же­нер­но­го со­ста­ва. Они тру­дят­ся в ре­жи­ме пол­ной изо­ля­ции 1–2 ча­са в день с от­дель­ны­ми вхо­да­ми на пред­при­я­тие. Тех­ни­че­ские спе­ци­а­ли­сты обес­пе­чи­ва­ют жиз­не­де­я­тель­ность про­из­вод­ствен­ных про­цес­сов, оста­но­в­ка ко­то­рых при­ве­дет к огро­м­ным убы­т­кам. Все ви­ды ра­бо­ты, ко­то­рые воз­мо­ж­но де­лать на уда­лен­ке, спе­ци­а­ли­сты вы­пол­ня­ют до­ма. Это ди­зай­не­ры, ху­до­ж­ни­ки, сбор­щи­ки го­то­вых из­де­лий.

Как рас­ска­зал биз­не­смен, это сде­ла­но не с це­лью за­ра­бо­т­ка, а боль­ше для пси­хо­ло­ги­че­ской под­дер­ж­ки лю­дей.

«На се­го­д­ня­ш­ний день об­ра­щать­ся за по­мо­щью к го­су­дар­ству по­ка не­об­хо­ди­мо­сти нет. Ко­м­па­ния вы­пол­ни­ла все свои обя­за­тель­ства пе­ред стра­ной по на­ло­гам и со­труд­ни­ка­ми (за март за­ра­бо­т­ная пла­та вы­пла­че­на в пол­ном объ­е­ме). Пред­при­я­тие к та­кой си­ту­а­ции го­то­ви­лось за­ра­нее. Как экс­пор­те­ры мы по­лу­ча­ли си­г­на­лы от на­ших пар­т­не­ров из Гер­ма­нии, Из­ра­и­ля, Тай­ва­ня, Та­и­лан­да, Ав­стра­лии. Дей­ствуя на опе­ре­же­ние, мы за­ку­пи­ли все не­об­хо­ди­мые сред­ства ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты, вве­ли до­пол­ни­тель­ную са­ни­тар­ную об­ра­бо­т­ку по­ме­ще­ний», – рас­ска­зал Дар­вин.

Од­на­ко пред­при­я­тия пе­ре­жи­ва­ют не луч­шие вре­ме­на. В мар­те обы­ч­но юве­ли­р­ные из­де­лия, осо­бен­но на ка­ну­не Ме­ж­ду­на­род­но­го жен­ско­го дня, хо­ро­шо ре­а­ли­зу­ют­ся. Но толь­ко не в этот раз. Март-2020 из-­за ко­ро­на­ви­ру­са силь­но «про­сел».

«На­при­мер, на про­ш­лой не­де­ле на рас­чет­ный счет пред­при­я­тия не по­сту­пи­ло ни ко­пей­ки. За­ка­зы на март бы­ли раз­ме­ще­ны еще в кон­це 2019 го­да. Вся про­дук­ция бы­ла от­гру­же­на в фев­ра­ле, но оплат нет. У на­ших пар­т­не­ров то­же есть обя­за­тель­ства по за­ра­бо­т­ной пла­те, на­ло­гам, арен­д­ным пла­те­жам. Мы вхо­дим в их по­ло­же­ние и ждем. От­но­си­тель­но ян­тар­ной от­рас­ли огра­ни­че­ние в пе­ре­дви­же­нии — это силь­ный удар, по­то­му что про­из­во­ди­те­ли с мая по сен­тябрь пе­ре­клю­ча­лись на от­груз­ку про­дук­ции по ту­ри­сти­че­ским на­прав­ле­ни­ям: Санкт-Пе­тер­бург, Со­чи, Крым и т. д. Вто­рой удар — пре­кра­ще­ние экс­пор­та в Ки­тай. Это кос­ну­лось как ян­тар­ных, так и юве­ли­р­ных из­де­лий с сол­неч­ным ка­м­нем», – по­де­ли­л­ся с из­да­ни­ем Вя­че­слав Дар­вин. Он та­к­же от­ме­тил, что ждет разъ­яс­не­ний по по­во­ду опла­ты тру­да за не­ра­бо­чую не­де­лю. И это с уче­том то­го, что фи­р­ма не по­лу­ча­ет но­вых за­ка­зов, а ста­рые – пе­ре­но­сят­ся.

«У со­труд­ни­ков на­ше­го пред­при­я­тия нет па­ни­ки. Я им рас­ска­зал обо всех сво­их воз­мо­ж­но­стях и вы­пол­нил все свои обя­за­тель­ства на се­го­д­ня­ш­ний день. А тре­бо­вать не­воз­мо­ж­но­го, ко­неч­но, мо­ж­но, но день­ги от это­го не по­я­вят­ся. На­при­мер, НДС мы пла­тим по от­груз­кам. Ко­м­па­ния при от­сут­ствии по­сту­п­ле­ний де­нег на рас­чет­ный счет уже опла­ти­ла на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мость в пол­ном объ­е­ме. Мне пред­ла­га­ют не от­гру­жать то­вар, но там штра­ф­ные сан­к­ции. При этом мне еще го­во­рят о том, что я дол­жен пла­тить за­р­пла­ты. С че­го? Ес­ли сей­час с на­ми рас­пла­тят­ся все кон­тр­а­ген­ты, то ко­м­па­ния смо­жет про­из­во­дить про­дук­цию на склад до ок­тяб­ря 2020 го­да».

На­по­м­ним, 31 мар­та в пря­мом эфи­ре на kaskad.tv гу­бер­на­тор Ан­тон Али­ха­нов за­явил о том, что в ре­ги­о­не вы­де­ле­но 100 млн руб­лей на кре­ди­ты под 0,1% пред­при­ни­ма­те­лям на лю­бые це­ли, а та­к­же о го­то­в­но­сти бан­ков вы­дать бес­про­цен­т­ные зай­мы на за­р­пла­ты со­труд­ни­кам пред­при­я­тий, ока­за­в­ши­м­ся из-­за ко­ро­на­ви­ру­са в труд­ной фи­нан­со­вой си­ту­а­ции.

[ kaskad.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->