НОВАЯ КНИГА: Гравитационное обогащение и гидрометаллургия золота

Раздел: Повышение квалификации
07 февраля 2020 г.

По­сто­ян­ный ав­тор жур­на­ла «Зo­ло­то­до­бы­ча», спе­ци­а­лист в об­ла­сти ме­тал­лур­гии Бар­чен­ков Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич при­нял ре­ше­ние свои ста­тьи, опуб­ли­ко­ван­ные ра­нее у нас и в дру­гих от­рас­ле­вых жур­на­лах («Цвет­ная ме­тал­лур­гия», «Ко­лы­ма», «Ве­ст­ник ИрГТУ»), из­дать от­дель­ной кни­гой под на­з­ва­ни­ем «Гра­ви­та­ци­он­ное обо­га­ще­ния и гид­ро­ме­тал­лур­гия зо­ло­та».

На­ме­ре­ние со­брать все ста­тьи в еди­ную кни­гу ав­тор объ­яс­ня­ет тем, что они рас­се­я­ны по не­сколь­ким жур­на­лам, не­ко­то­рые из них ча­сто не до­хо­дят до спе­ци­а­ли­стов-­тех­но­ло­гов, ко­му они ад­ре­со­ва­ны. Посколь­ку мно­гие ста­тьи со­дер­жат пра­к­ти­че­ские ре­ко­мен­да­ции по об­слу­жи­ва­нию про­цес­сов гра­ви­та­ции, ци­а­ни­ро­ва­ния и сор­б­ции, они по­слу­жи­ли бы пра­к­ти­че­ским по­со­би­ем для спе­ци­а­ли­стов ЗИФ. Все­г­да удоб­нее иметь кни­гу под ру­кой, чем ис­кать ин­фор­ма­цию по раз­роз­нен­ным ис­точ­ни­кам.

При на­пи­са­нии ста­тей ав­тор опи­рал­ся на свой опыт ра­бо­ты на пред­при­я­ти­ях и по­ста­рал­ся из­ло­жить тео­ре­ти­че­ские и пра­к­ти­че­ские во­про­сы про­цес­сов гра­ви­та­ции, ци­а­ни­ро­ва­ния и сор­б­ции, де­сор­б­ции сор­бен­тов по­нят­ным для ра­бо­т­ни­ков зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ных фаб­рик язы­ком.

Часть ста­тей по­свя­ще­ны гра­ви­та­ци­он­но­му обо­га­ще­нию на ба­зе цен­тро­бе­ж­ных кон­цен­тра­то­ров и их пра­к­ти­че­ско­му внед­ре­нию в ра­бо­ту зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ных фаб­рик. Ав­тор ли­ч­но участ­во­вал и ру­ко­во­дил внед­ре­ни­ем цен­тро­бе­ж­ных кон­цен­тра­то­ров на Мно­го­вер­шин­ной, Бе­ре­зи­то­вой, Са­мар­тин­ской ЗИФ.

В ря­де ста­тей из­ла­га­ют­ся пра­к­ти­че­ские ре­ко­мен­да­ции по об­слу­жи­ва­нию ци­а­ни­сто-­сор­б­ци­он­но­го про­цес­са из­в­ле­че­ния зо­ло­та из фло­то­кон­цен­тра­та; тех­но­ло­гии де­сор­б­ции и ре­ге­не­ра­ции ак­ти­ви­ро­ван­ных уг­лей; тех­но­ло­гии плав­ки кон­цен­тра­тов и ка­то­д­ных оса­д­ков.

В сбор­ни­ке име­ют­ся ста­тьи, по­свя­щен­ные опи­са­нию но­вей­ших раз­ра­бо­ток про­цес­сов и обо­ру­до­ва­ния, та­ких как: ап­па­рат для ин­тен­сив­но­го ци­а­ни­ро­ва­ния гра­ви­о­кон­цен­тра­тов SLR фи­р­мы Sepro; ав­то­ма­ти­че­ская си­сте­ма кон­тро­ля кон­цен­тра­ции ци­а­ни­да в пуль­пе; не­пре­ры­в­ная ав­то­клав­ная де­сор­б­ция ак­ти­ви­ро­ван­ных уг­лей; ав­то­клав­ное вы­ще­ла­чи­ва­ние зо­ло­то­со­дер­жа­щих кон­цен­тра­тов.

С­бор­ник со­сто­ит из 21 ста­тьи, объ­ем кни­ги ори­ен­ти­ро­воч­но — 250 стр., все ста­тьи сна­б­же­ны схе­ма­ми, та­б­ли­ца­ми, ил­лю­стра­ци­я­ми.

Ав­тор на­де­ет­ся, что пред­ла­га­е­мый сбор­ник ста­тей по­мо­жет тех­но­ло­гам в их пра­к­ти­че­ской ра­бо­те.

Ори­ен­ти­ро­воч­ная це­на кни­ги — 1000 руб.

За­яв­ку на при­об­ре­те­ние кни­ги мо­ж­но на­прав­лять ав­то­ру:

­тел.­сот.: +7 906 564 33 88

barchenkov.valery@rambler.ru

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->