Средства у нас есть… у нас ума не хватает!

Раздел: Гильдия Ювелиров России
16 декабря 2019 г.

В по­след­ние го­ды юве­ли­ры ча­сто об­су­ж­да­ют уста­рев­шие нор­ма­тив­ные ак­ты. Ка­за­лось бы, но­вость о том, что от этих ак­тов мо­ж­но из­ба­вить­ся, дол­ж­на мо­ти­ви­ро­вать участ­ни­ков ры­н­ка на дей­ствия по улуч­ше­нию усло­вий ве­де­ния биз­не­са. Но, пра­к­ти­ка по­ка­за­ла, что это не так. Пер­вое за­се­да­ние ра­бо­чей груп­пы «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни» про­шло при чис­лен­ном пре­вос­ход­стве чи­но­в­ни­ков. Мы ре­ши­ли по­го­во­рить с ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Э. Ут­ки­ным о «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­не», о том, как она бу­дет ре­а­ли­зо­ва­на, и, по­жа­луй, о глав­ном — дей­стви­тель­но ли она ну­ж­на биз­не­су?

gjr.ru: Эду­ард Юрье­вич, что та­кое «ре­гу­ля­тор­ная ги­льо­ти­на»?

Э. Ут­кин: Это один из эта­пов ре­фор­мы кон­троль­но-­на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти, ко­то­рая при­з­ва­на за­щи­щать пра­ва гра­ж­дан и ор­га­ни­за­ций, эко­ло­гию, учи­ты­вать эко­но­ми­че­ские ин­те­ре­сы го­су­дар­ства, обес­пе­чи­вать сво­бо­ду кон­ку­рен­ции. Са­ма по се­бе эта де­я­тель­ность не­об­хо­ди­ма, вот толь­ко ес­ли ис­хо­дить из пе­ре­чис­лен­ных за­дач, се­го­д­ня она но­сит из­бы­точ­ный ха­ра­к­тер. Цель «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» — мо­дер­ни­за­ция, ак­ту­а­ли­за­ция и по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти кон­троль­но-­на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти, сня­тие из­бы­точ­ных об­ре­ме­не­ний для биз­не­са.

gjr.ru: Как всe это бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать­ся?

Э. Ут­кин: Под­ле­жат от­ме­не все нор­ма­тив­ные ак­ты, ко­то­рые со­дер­жат обя­за­тель­ные для участ­ни­ков ры­н­ка тре­бо­ва­ния. Пред­по­ла­га­ет­ся, что они уста­ре­ли, не спо­соб­ству­ют эф­фек­тив­но­му кон­тро­лю, ока­зы­ва­ют из­ли­ш­нее дав­ле­ние на биз­нес. От­ме­на дол­ж­на про­и­зой­ти од­но­мо­мен­т­но — с 1 ян­ва­ря 2021 го­да. Вза­мен уста­рев­шим ак­там часть обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний пе­ре­ко­чу­ет в за­ко­ны, а часть — в но­вые нор­ма­тив­ные ак­ты. До 1 ян­ва­ря 2021 го­да эта ра­бо­та дол­ж­на быть за­кон­че­на.

gjr.ru: В ка­ком ка­че­стве под­клю­чи­ли к это­му про­цес­су пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства? Как на­б­лю­да­те­лей? Или у юве­ли­ров есть пра­во го­ло­са?

Э. Ут­кин: В ка­че­стве пол­но­прав­ных участ­ни­ков. Пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­но­го биз­не­са и экс­пе­р­ты в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней ра­бо­та­ют со­в­ме­ст­но с ФОИВа­ми в со­ста­ве от­рас­ле­вых ра­бо­чих групп. В на­шем слу­чае со­з­да­на груп­па «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни». В ней 18 че­ло­век. Но есть ещe экс­пе­р­т­ная груп­па. Тут уже 48 спе­ци­а­ли­стов.

gjr.ru: Вам уда­лось до­не­сти пред­ло­же­ния юве­ли­ров до вла­сти в ра­м­ках ра­бо­чей груп­пы?

Э. Ут­кин: Мы пред­ло­жи­ли участ­ни­кам ры­н­ка и ре­гу­ля­то­ру про­стую кон­це­п­цию. В све­те по­яв­ле­ния ГИИС ДМДК, ко­то­рый обес­пе­чит про­сле­жи­ва­е­мость дви­же­ния сы­рья и го­то­вой про­дук­ции, ми­ни­ми­зи­ро­вать объ­ем обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, предъ­яв­ля­е­мых к участ­ни­кам ры­н­ка, и пе­ре­ве­сти кон­троль­но-­на­д­зор­ную де­я­тель­ность на риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­ный под­ход. Про­ще го­во­ря — от­ка­зать­ся от пра­к­ти­ки спло­ш­но­го кон­тро­ля. Та­к­же мы ра­ту­ем за пол­ное ис­клю­че­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, ко­то­рые за­тра­ги­ва­ют внут­рен­нюю ре­гла­мен­та­цию про­из­вод­ствен­ных и биз­нес-­про­цес­сов. Это поз­во­лит со­сре­до­то­чить кон­троль и на­д­зор на опе­ра­ци­ях «в­ход-­вы­ход» сы­рья и го­то­вой про­дук­ции, а та­к­же же на их дви­же­нии ме­ж­ду участ­ни­ка­ми. Тут ос­но­в­ной це­лью дол­ж­на стать про­вер­ка ле­ги­ти­м­но­сти про­ис­хо­ж­де­ния сы­рья и про­дук­ции из ДМДК. А вот остав­ший­ся мас­сив ак­ту­а­ли­зи­ро­ван­ных тре­бо­ва­ний не­об­хо­ди­мо раз­де­лить. На­и­бо­лее зна­чи­мые вклю­чить в наш ба­зо­вый от­рас­ле­вой за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», а из осталь­ных сфор­му­ли­ро­вать один нор­ма­тив­но-­пра­во­вой до­ку­мент в ви­де сво­да пра­вил ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в сфе­ре обо­ро­та ДМДК. В ка­че­стве ра­бо­че­го на­з­ва­ния пред­ла­га­ет­ся та­кое: «Пра­ви­ла со­вер­ше­ния опе­ра­ций с ДМДК и про­дук­ци­ей из них». Вот эти пра­ви­ла и дол­ж­ны со­дер­жать раз­де­лы, ак­ту­аль­ные для су­ще­ству­ю­щих се­г­мен­тов ры­н­ка.

gjr.ru: Вы хо­ти­те со­брать все тре­бо­ва­ния в двух до­ку­мен­тах?

Э. Ут­кин: Вме­сто 60 ак­тов, по ко­то­рым бы­ли рас­сре­до­то­че­ны обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния, ко­то­рые, к то­му же, ча­сто про­ти­во­ре­чат друг дру­гу, по­лу­чим кон­струк­цию из двух ак­тов. Там бу­дет ис­чер­пы­ва­ю­щий пе­ре­чень по­нят­ных пра­вил. Это ва­ж­но для участ­ни­ков ры­н­ка — до­сту­п­ные, по­нят­ные и ста­биль­ные пра­ви­ла ве­де­ния биз­не­са. Всe-та­ки в 60 до­ку­мен­тах лю­бой юрист мо­жет за­б­лу­дить­ся. Но­вые пра­ви­ла бу­дут по­нят­ны и по­тре­би­те­лям. Это по­вы­сит сте­пень за­щи­ты их прав. И до­ве­рие к про­дук­ции то­же, как мы зна­ем, оно свя­за­но со спро­сом. Но нам ещe пред­сто­ит убе­дить всех участ­ни­ков про­цес­са в пре­и­му­ще­ствах та­кой кон­це­п­ции.

gjr.ru: С ва­шей кон­це­п­ци­ей по­нят­но, но на­вер­ня­ка есть аль­тер­на­тив­ные ва­ри­ан­ты?

Э. Ут­кин: Есть как ми­ни­мум два аль­тер­на­тив­ных сце­на­рия. Пер­вый — вме­стить в 41-ФЗ все обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния. Ми­нус в том, что мы по­лу­чим «пух­лый» и остав­ля­ю­щий мно­же­ство во­про­сов за­кон, тя­же­ло тра­к­ту­е­мый, но глав­ное, и это с боль­шой до­лей ве­ро­ят­но­сти, — со­хра­нив­ший все при­з­на­ки «кри­виз­ны».
Вто­рой сце­на­рий — на­п­ло­дить но­вую «нор­ма­тив­ку», про­сто за­ме­нив но­ме­ра и да­ты, а лет че­рез 10 сно­ва не­сти еe на «п­ла­ху». Как мы ви­дим, нор­ма­тив­ные ак­ты спо­соб­ны пло­дить­ся быст­рее ми­к­ро­бов. Сей­час речь об от­ме­не 60 ста­рых ак­тов, а ведь уже го­то­вы к при­ня­тию пол­то­ра де­сят­ка но­вых, ко­то­рые прой­дут ми­мо этой са­мой «п­ла­хи».

gjr.ru: На­чи­ная по­доб­ную ра­бо­ту — все­г­да стал­ки­ва­ешь­ся с не­о­жи­дан­ны­ми про­б­ле­ма­ми. В слу­чае с «ги­льо­ти­ной» вам что-то ме­ша­ет?

Э. Ут­кин: Есть про­б­ле­мы с ре­сур­с­ным обес­пе­че­ни­ем. Ре­а­ли­за­ция ме­ха­низ­ма — это боль­шая на­груз­ка на пе­р­со­нал ФОИВОов и на пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­но­го биз­не­са, вклю­чeн­ных в про­цесс. За год ну­ж­но вы­пол­нить ра­бо­ту, ко­то­рая рас­с­чи­та­на на три! Для биз­не­сме­нов это до­пол­ни­тель­ная на­груз­ка. Им ну­ж­но успе­вать ве­сти биз­нес в не­про­стых усло­ви­ях. «С­па­си­бо» за эту ра­бо­ту им вряд ли ска­жут, а вот плю­нуть в ли­цо — же­ла­ю­щие все­г­да най­дут­ся.

gjr.ru: Ка­кой же то­г­да у них мо­жет быть сти­мул?

Э. Ут­кин: Фор­ми­ро­ва­ние по­нят­ных усло­вий ве­де­ния биз­не­са.

gjr.ru: А для пред­ста­ви­те­лей ре­гу­ля­то­ра?

Э. Ут­кин: Я уже го­во­рил в од­ном ин­тер­вью, сей­час во власть при­шли но­вые лю­ди. Де­ло не в том, что я на­и­вен и по­ла­гаю — вот те­пе­рь-то всe из­ме­ни­т­ся. И ра­нь­ше слу­ча­лись ка­д­ро­вые об­но­в­ле­ния. Я про­сто в кур­се, что пе­ред ни­ми по­став­ле­на за­да­ча не под­го­то­вить оче­ред­ной до­ку­мент и по­ста­вить его на пол­ку, а сде­лать так, что­бы в ре­зуль­та­те всей этой ра­бо­ты в каз­ну по­шли день­ги. Для это­го ну­ж­но сде­лать то, что поз­во­лит биз­не­су их при­но­сить. Про­сто «об­ди­рать» уже не по­лу­чи­т­ся. Об­ди­рать не­че­го. Для мно­гих из этих при­шед­ших во власть лю­дей во­прос сто­ит так же, как и для нас, юве­ли­ров: пан или про­пал. Или успе­ш­ный про­ект, ко­то­рый поз­во­лит ка­рье­ре раз­ви­вать­ся даль­ше, или осво­бо­ди ме­сто для сле­ду­ю­ще­го, кто по­пы­та­ет­ся до­ве­сти ра­бо­ту до по­сту­п­ле­ний в каз­ну. Един­ствен­ные, у ко­го вме­сто сти­му­ла — эн­ту­зи­азм, это пе­р­со­нал на­шей Ас­со­ци­а­ции. Биз­не­са у этих лю­дей нет, ка­рьер­ная ле­ст­ни­ца от­сут­ству­ет.

gjr.ru: Вся эта ра­бо­та кем-то дол­ж­на фи­нан­си­ро­вать­ся? Это де­ла­ет го­су­дар­ство? Юве­ли­р­ное со­об­ще­ство?

Э. Ут­кин: Спа­се­ние уто­па­ю­щих… Даль­ше все зна­ют. Уже при­ш­лось за­про­сить у Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» до­пол­ни­тель­ное фи­нан­си­ро­ва­ние в раз­ме­ре 1,6 млн. руб­лей на 2020 год. Это толь­ко фонд за­ра­бо­т­ной пла­ты с учeтом на­ло­гов. За ос­но­ву взя­та сред­няя за­р­пла­та од­но­го юри­ста. На­ша Ас­со­ци­а­ция оси­ли­ла лишь по­ло­ви­ну су­м­мы. За вто­рой мы об­ра­ти­лись к Клу­бу «Рос­сий­ская Юве­ли­р­ная тор­го­в­ля». Се­те­вая роз­ни­ца то­же ра­бо­та­ет на ры­н­ке и име­ет за­кон­ные ин­те­ре­сы. Ске­п­ти­ки го­во­рят, что кра­уд­фандинг в сфе­ре юве­ли­ров не сра­бо­та­ет. Я от­ве­чаю — биз­не­сме­ны на­род смы­ш­лe­ный. Вла­дель­цы серь­eз­но­го биз­не­са по­ни­ма­ют, ес­ли не вкла­ды­вать­ся в со­з­да­ние бла­го­при­ят­ной ре­гу­ля­тор­ной сре­ды — все вло­же­ния в при­ла­вок, то­вар, ре­кла­му, бу­дут бес­смыс­лен­ны. Ну а ес­ли оши­ба­юсь, зна­чит, бу­дет как в муль­т­филь­ме «Про­сто­к­ва­ши­но». Там Матрос­кин на во­прос Печ­ки­на «У вас что, де­нег на ва­лен­ки не хва­та­ет?» — от­ве­чал «Сред­ства у нас есть… у нас ума не хва­та­ет! gjr.ru: Вы оп­ти­ми­сти­ч­ны по ча­сти со­з­на­тель­но­сти биз­не­сме­нов. Спо­рить не ста­ну, но ведь на пе­р­вом за­се­да­нии ра­бо­чей груп­пы — кво­ру­ма со сто­ро­ны биз­не­сме­нов не бы­ло! Соз­на­тель­ность под­ве­ла?

Э. Ут­кин: К со­жа­ле­нию да, на пе­р­вое за­се­да­ние от юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства не при­шeл ни­к­то, ес­ли не счи­тать ме­ня. Из 18 чле­нов ра­бо­чей груп­пы ин­те­ре­сы юве­ли­ров дол­ж­ны бы­ли пред­став­лять 9 че­ло­век. Был ру­ко­во­ди­тель Го­хра­на Ан­д­рей Юрин, был ру­ко­во­ди­тель Про­би­р­ной па­ла­ты Де­нис Бриль. Не смог при­нять уча­стие за­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Алек­сей Мо­и­се­ев. Бы­ло бы уж со­в­сем не­при­ли­ч­но, ес­ли бы ру­ко­во­ди­тель та­ко­го уро­в­ня на­шeл вре­мя на об­ще­ние с юве­ли­ра­ми, а юве­ли­ры — нет. Впро­чем, пе­ред Про­би­р­ной Па­ла­той и Го­хра­ном — всe рав­но сты­д­но.

gjr.ru: Я слы­шал уже бы­ли по­доб­ные си­ту­а­ции, ко­г­да юве­ли­р­ное со­об­ще­ство со­би­ра­лось на раз­го­вор с чи­но­в­ни­ка­ми, но в на­з­на­чен­ный час вы ока­зы­ва­лись в оди­но­че­стве?

Э. Ут­кин: Са­мый гро­м­кий ка­зус был во вре­мя встре­чи с ру­ко­вод­ством Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу. Из всей де­ле­га­ции юве­ли­ров, а в ней бы­ло шесть че­ло­век, при­шeл толь­ко я. А уж про­б­ле­мы там об­су­ж­да­лись серь­eз­нее не­ку­да. То­г­да, как и сей­час, юве­ли­р­ные комью­ни­ти фей­с­бу­ка пе­ст­ри­ли мне­ни­я­ми ак­тив­ных, до­ка­зы­ва­ю­щих, спо­ря­щих, пред­ста­ви­те­лей биз­не­са. Вот так чи­та­ешь и ду­ма­ешь, — где все эти лю­ди, ко­г­да ну­ж­но прий­ти и от­сто­ять ин­те­ре­сы юве­ли­ров в ре­аль­ной жиз­ни? Ведь не сек­рет, чи­но­в­ни­ки мыс­лят так: ка­ков уро­вень пред­ста­ви­тель­ства, та­ков и уро­вень про­б­ле­мы. По­ни­маю, ли­ч­ные де­ла ва­ж­нее об­ще­ствен­ных. Но сей­час та си­ту­а­ция, при ко­то­рой это во мно­гом од­но и то же. Кол­ле­гам по ра­бо­чей груп­пе, ко­то­рые бу­дет чи­тать это ин­тер­вью, хо­чу ска­зать — ре­ше­ния при­ни­ма­ют­ся боль­шин­ством го­ло­сов. Дру­зья, нам всем ещe ра­бо­тать на этом ры­н­ке!

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->