Янтарь в Калининграде будут маркировать для борьбы с подделками

Раздел: Гильдия Ювелиров России
24 июня 2019 г.

Спе­ци­а­ли­сты Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та (КЯК, вхо­дит в госкор­по­ра­цию "Ро­сте­х") на­ме­ре­ны мар­ки­ро­вать до­бы­ва­е­мый ка­мень в це­лях борь­бы с боль­шим ко­ли­че­ством под­дель­но­го ян­та­ря на ры­н­ках в Москве, Пе­тер­бур­ге и Ка­ли­нин­гра­де, со­об­щил ген­ди­рек­тор пред­при­я­тия Ми­ха­ил За­це­пин на ме­ж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме ян­тар­ной от­рас­ли Amberforum-2019.

"В Москве, в Санкт-Пе­тер­бур­ге и в Ка­ли­нин­гра­де огро­м­ное ко­ли­че­ство под­дель­но­го ян­та­ря. Под­час это да­же не прес­со­ван­ный ян­тарь, а эпо­к­сид­ные смо­лы, ко­то­рые по­хо­жи на ян­тарь. Мас­са ту­ри­стов уез­жа­ют к се­бе до­мой и по при­ез­де вы­ну­ж­де­ны кон­ста­ти­ро­вать, что их об­ма­ну­ли, хо­тя це­ны этих из­де­лий бы­ва­ют за­об­ла­ч­ны­ми. В этом пла­не ко­м­би­нат ста­вит пе­ред со­бой за­да­чу - весь ка­мень кру­п­ных фра­к­ций, ко­то­рый мы до­бы­ва­ем и ко­то­рый вы­хо­дит на про­да­жу, бу­дет мар­ки­ро­ван, что­бы от­сле­жи­вать его не толь­ко внут­ри пред­при­я­тия, но и за его пре­де­ла­ми", - ска­зал За­це­пин.

Пред­се­да­тель со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Га­гик Ге­вор­кян от­ме­тил, что юве­ли­р­ное со­об­ще­ство на­де­ет­ся, что бла­го­да­ря от­сле­жи­ва­нию юве­ли­р­ных из­де­лий, от­расль вый­дет на сто­про­цен­т­ную про­з­ра­ч­но­сть.

"Так вы­и­г­ра­ет по­тре­би­тель, воз­рас­тет до­ве­рие к юве­ли­р­ной про­дук­ции, вы­и­г­ра­ет про­из­во­ди­тель, бу­дет обес­пе­че­на че­ст­ная кон­ку­рен­ция и на­ко­нец вы­и­г­ра­ет го­су­дар­ство, так как ре­ши­т­ся мно­го за­дач по ча­сти на­ло­го­об­ло­же­ни­я", - ска­зал Ге­вор­кян.

Всту­п­ле­ние Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та в Гиль­дию юве­ли­ров РФ

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат по­лу­чил сви­де­тель­ство о всту­п­ле­нии в Гиль­дию юве­ли­ров Рос­сии. Ди­п­лом из рук пред­се­да­те­ля со­ве­та гиль­дии Ге­вор­кя­на при­нял ген­ди­рек­тор ко­м­би­на­та За­це­пин.

"Мы вру­ча­ем ди­п­лом о всту­п­ле­нии в Гиль­дию юве­ли­ров Рос­сии за­ме­ча­тель­но­му ко­м­би­на­ту, ко­то­рый сла­ви­т­ся не толь­ко у нас, но и во всем ми­ре. Мои за­ру­бе­ж­ные кол­ле­ги го­то­вы со­труд­ни­чать с ва­ми в бу­ду­ще­м", - ска­зал Ге­вор­кян.

Гиль­дия юве­ли­ров Ро­си­ии - не­ко­м­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция, объ­е­ди­ня­ю­щая раз­ли­ч­ные по мас­шта­бу и спе­ци­фи­ке биз­не­са ко­м­па­нии на­ци­о­наль­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли, на­це­лен­ные на ве­де­ние ци­ви­ли­зо­ван­но­го и со­ци­аль­но-о­т­вет­ствен­но­го биз­не­са. Це­ли гиль­дии - за­щи­та ры­н­ка от кон­тра­бан­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, со­з­да­ние рав­ных кон­ку­рен­т­ных усло­вий для пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти и бла­го­при­ят­ных усло­вий для экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий рос­сий­ско­го про­из­вод­ства на за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки, а та­к­же устра­не­ние из­бы­точ­ных мер ре­гу­ли­ро­ва­ния, кон­тро­ля и на­д­зо­ра, ко­то­рые вле­кут не­о­прав­дан­ное уве­ли­че­ние из­дер­жек на их ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние.

О фо­ру­ме и бал­тий­ском ян­та­ре

IV ме­ж­ду­на­род­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум ян­тар­ной от­рас­ли Amberforum-2019 про­хо­дит с 20 по 23 июня в ку­рор­т­ном го­ро­де Свет­ло­гор­с­ке в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. Ме­ро­при­я­тие со­бра­ло пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли из Рос­сии, Поль­ши, Ли­т­вы, Ки­тая. Глав­ной те­мой фо­ру­ма ста­ла ци­ф­ро­ви­за­ция в от­рас­ли.

На тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти со­сре­до­то­че­но око­ло 90% ми­ро­вых раз­ра­ба­ты­ва­е­мых за­па­сов ян­та­ря, в том чис­ле при­год­но­го для нужд юве­ли­р­ной от­рас­ли. Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат яв­ля­ет­ся един­ствен­ным пред­при­я­ти­ем, до­бы­ва­ю­щим ян­тарь в Рос­сии. До­бы­ча ве­дет­ся на по­бе­ре­жье Бал­тий­ско­го мо­ря око­ло по­сел­ка Ян­тар­ный (ра­нее Паль­м­ни­кен), где за­па­сы ян­та­ря со­став­ля­ют свы­ше 110 тыс. т. В 2018 го­ду до­бы­ча со­ста­ви­ла ре­кор­д­ные 500 т, пре­вы­сив по­ка­за­тель 2017 го­да - 453 т - бо­лее чем на 10%.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->