Блокчейн будет следить за золотом по всему миру. Когда это начнeтся?

Раздел: Рынки
25 октября 2018 г.

Эти­ч­ность ис­точ­ни­ков по­ста­вок в сек­то­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов ста­но­ви­т­ся ре­ша­ю­щим фа­к­то­ром. По ме­ре со­кра­ще­ния за­па­сов зо­ло­та и воз­ни­к­но­ве­ния де­фи­ци­та их зна­чи­мость бу­дет раз­ве что рас­ти. Воз­мо­ж­ность от­сле­жи­вать зо­ло­тые сли­т­ки от про­ис­хо­ж­де­ния до при­об­ре­те­ния и ис­поль­зо­ва­ния мо­г­ла бы пре­до­т­вра­тить кра­жи и кон­тра­бан­ду из раз­ви­ва­ю­щих­ся стран. Там до­бы­ча по­лез­ных ис­ко­па­е­мых ча­сто со­пря­же­на с угро­зой для жиз­ни лю­дей и ущер­бом окру­жа­ю­щей сре­де.Б­ло­к­чейн га­ран­ти­ро­вал бы всем участ­ни­кам це­поч­ки по­ста­вок, вклю­чая шах­тeров, воз­на­гра­ж­де­ние. В свою оче­редь, по­ку­па­те­ли зо­ло­та бу­дут уве­ре­ны в без­о­пас­но­сти лю­дей и окру­жа­ю­щей сре­ды.

По­иск на­дe­ж­но­го ре­ше­ния на бло­к­чей­не

Лон­дон­ская ас­со­ци­а­ция ры­н­ка сли­т­ков (LBMA) име­ет ми­ро­вой ав­то­ри­тет в зо­ло­той от­рас­ли и яв­ля­ет­ся ме­ж­ду­на­род­ной тор­го­вой ас­со­ци­а­ци­ей для вне­би­р­же­во­го (OTC) ры­н­ка зо­ло­тых сли­т­ков. В неe вхо­дят кру­п­ней­шие зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие и не­ф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие пред­при­я­тия, а та­к­же про­дав­цы зо­ло­та.

В мар­те 2018 го­да LBMA по­про­си­ла сво­их чле­нов пред­ло­жить спо­со­бы от­сле­жи­ва­ния зо­ло­та и пре­до­т­вра­ще­ния рас­про­стра­не­ния под­де­лок. По дан­ным Reuters, по­сту­пи­ло 26 пред­ло­же­ний, в том чис­ле от тех­но­ло­ги­че­ских стар­та­пов и IBM. Из 26 пред­ло­же­ний 20 ос­но­вы­ва­лись на бло­к­чей­не.

Пред­се­да­тель ис­пол­ни­тель­но­го со­ве­та LBMA Са­хи­ла Ми­р­за рас­ска­зал, что те­перь ас­со­ци­а­ция име­ет пред­став­ле­ние о на­дe­ж­ных бло­к­чейн-ре­ше­ни­ях и мо­жет стан­дар­ти­зи­ро­вать тре­бо­ва­ния к раз­ра­бо­т­чи­кам. Как толь­ко стан­дар­ты бу­дут уста­но­в­ле­ны, по­лу­чи­т­ся про­из­ве­сти от­бор по­став­щи­ков услуг.

Си­сте­ма от­сле­жи­ва­ния для ин­ду­стрии сто­и­мо­стью в три­л­ли­он дол­ла­ро­в

От­бор раз­ра­бо­т­чи­ков на­ме­чен на 2019 го­ду. Вы­бран­но­му по­став­щи­ку ре­ше­ний на бло­к­чей­не бу­дет не­об­хо­ди­мо пре­до­ста­вить си­сте­му для мо­ни­то­рин­га от­рас­ли сто­и­мо­стью в три­л­ли­он дол­ла­ров, ко­то­рая та­к­же по­вы­сит еe уро­вень про­з­ра­ч­но­сти.

Тех­но­ло­гия бло­к­чейн поз­во­лит устра­нить с ры­н­ка не­ле­галь­ное или не­эти­ч­но до­бы­тое зо­ло­то. Это мо­жет та­к­же пре­до­т­вра­тить не­за­кон­ную тор­го­в­лю, кон­тра­бан­ду, а та­к­же ли­к­ви­ди­ро­вать це­поч­ки фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма и во­ен­ных кон­фли­к­тов.

Пред­по­ла­га­е­мая ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция зо­ло­та со­став­ля­ет бо­лее 7 три­л­ли­о­нов дол­ла­ров. Зо­ло­той ре­зерв Лон­до­на со­став­ля­ет по­чти 8 ты­сяч тонн зо­ло­та в сли­т­ках. Сво­им ре­зер­вом Лон­дон усту­па­ет толь­ко пра­ви­тель­ству США.

[ 2bitcoins.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->