Училище в Красном не закроют

Раздел: Повышение квалификации
20 августа 2018 г.

В ма­лом за­ле ад­ми­ни­стра­ции Крас­но­сель­ско­го рай­о­на Ко­стро­м­ской об­ла­сти со­сто­я­лось оче­ред­ное за­се­да­ние об­ще­ствен­но­го со­ве­та, на ко­то­ром об­су­ж­дал­ся ряд зло­бо­д­нев­ных во­про­сов, ка­са­ю­щих­ся со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го бла­го­по­лу­чия жи­те­лей.

Посколь­ку хо­ди­ли слу­хи о воз­мо­ж­ном пре­кра­ще­нии де­я­тель­но­сти учеб­но­го ко­м­би­на­та (ПУ-30) — фи­ли­а­ла Ко­стро­м­ско­го ма­ши­но­стро­и­тель­но­го тех­ни­ку­ма (кор­пус «Г»), пе­р­вым во­про­сом по­ве­ст­ки дня за­се­да­ния стал крат­кий до­клад о про­шед­шей на­ка­ну­не про­вер­ке это­го учеб­но­го за­ве­де­ния. Она по­ка­за­ла, что в по­след­ние го­ды сни­жа­ет­ся ко­ли­че­ство по­сту­па­ю­щих на обу­че­ние крас­носe­лов. Это обу­с­ло­в­ле­но ря­дом при­чин, не­ма­ло­ва­ж­ная из ко­то­рых — сни­же­ние ин­те­ре­са и за­про­сов ра­бо­то­да­те­лей к вы­пуск­ни­кам. Из-­за ма­ло­го ко­ли­че­ства уча­щих­ся, не­воз­мо­ж­но про­ве­сти стра­те­ги­че­ское пла­ни­ро­ва­ние даль­ней­шей жиз­ни учи­ли­ща.

Кро­ме про­че­го, со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми слу­ж­ба­ми был вы­дан ряд пред­пи­са­ний по со­сто­я­нию ма­те­ри­аль­но-­тех­ни­че­ской ба­зы, из че­го сле­ду­ет, что се­го­д­ня ряд по­ме­ще­ний учи­ли­ща вы­во­дят­ся из экс­плу­а­та­ции по ре­ше­нию су­да. Ме­ж­ду тем, у учи­ли­ща есть по­тен­ци­ал: воз­мо­ж­но по­сту­п­ле­ние и обу­че­ние мо­лодe­жи с ОВЗ, пе­ре­о­бу­че­ние (в со­труд­ни­че­стве с ЦЗН), и да­же обу­че­ние лю­дей пе­н­си­он­но­го воз­рас­та (ко­м­пью­тер­ные клас­сы).

Ру­ко­вод­ство ко­м­би­на­та об­ра­ти­лось с прось­бой к чле­нам об­ще­ствен­но­го со­ве­та: по­мочь в укре­п­ле­нии ма­те­ри­аль­но-­тех­ни­че­ской ба­зы учи­ли­ща и ко­м­плек­та­ции учеб­ных групп. Для про­дол­же­ния жиз­ни за­ве­де­ния бу­дет до­ста­точ­но (с не­боль­шим ре­зер­вом) на­брать по 25 че­ло­век на про­фи­ли юве­ли­ров и ме­ха­ни­ков. Гла­ва рай­о­на Алек­сей Сте­цу­ра за­ве­рил при­сут­ству­ю­щих, что на 1-е сен­тяб­ря те­ку­ще­го го­да ни­ка­ких пла­нов по за­кры­тию учи­ли­ща нет, учe­ба сту­ден­тов бу­дет про­дол­жать­ся в том же ре­жи­ме, по­сколь­ку пра­к­ти­ка на­бо­ра уже не­сколь­ко по­след­них лет от­да­на об­ласт­но­му цен­тру, и на про­цесс их до­о­бу­че­ния ни­что не по­в­ли­я­ет. Чле­ны со­ве­та вы­ра­зи­ли мо­раль­ную под­дер­ж­ку пе­да­го­ги­че­ско­му кол­лек­ти­ву и внес­ли пред­ло­же­ния про­ве­сти аги­та­ци­он­ную ра­бо­ту сре­ди на­се­ле­ния че­рез СМИ, ре­кла­м­ные пре­зен­та­ции, аги­та­цию стар­ше­клас­с­ни­ков и вы­пуск­ни­ков школ. А та­к­же по­мочь вый­ти из си­ту­а­ции с ми­ни­маль­ны­ми по­те­ря­ми для учеб­но­го про­цес­са: изыс­кать воз­мо­ж­но­сти для укре­п­ле­ния ма­те­ри­аль­но-­тех­ни­че­ской ба­зы учи­ли­ща в по­жар­ном от­но­ше­нии. Со­ве­том при­ня­то ре­ше­ние про­ве­сти до­пол­ни­тель­ное ра­бо­чее за­се­да­ние.

[ krasnoe.smi44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->