Краткие итоги конференции

Раздел: Ломбарды
13 августа 2018 г.

Крат­кие ито­ги кон­фе­рен­ции "Пе­ре­ход ло­м­бар­дов на Еди­ный план сче­тов и От­рас­ле­вые стан­дар­ты бух­гал­тер­ско­го уче­та: го­то­в­но­сть, про­б­ле­м­ные во­про­сы, про­грам­м­ное обес­пе­че­ни­е" в Ро­сто­ве-­на-До­ну.

30 июля в Ро­сто­ве-­на-До­ну про­ш­ла вне­пла­но­вая кон­фе­рен­ция, по­свя­щен­ная во­про­сам пе­ре­хо­да ло­м­бар­дов на ЕПС и ОСБУ. Ме­ро­при­я­тие со­бра­ло по­ряд­ка 140 участ­ни­ков-­ло­м­бар­дов не толь­ко из Юж­но­го Фе­де­раль­но­го окру­га, но и го­стей со всей РФ: от Вла­ди­во­сто­ка до Ка­ли­нин­гра­да.

В ка­че­стве экс­пе­р­тов ме­ро­при­я­тия впе­р­вые вы­сту­пи­ли кру­п­ней­шие раз­ра­бо­т­чи­ки про­грам­м­но­го обес­пе­че­ния для ло­м­бар­дов, ко­то­рые рас­ска­за­ли о го­то­в­но­сти сво­е­го про­грам­м­но­го обес­пе­че­ния к пе­ре­хо­ду на ЕПС и ОСБУ, рас­кры­ли про­б­ле­м­ный во­прос фор­ми­ро­ва­ния ре­зер­вов под обес­це­не­ние в ло­м­бар­де и от­ве­ти­ли на во­про­сы по ре­а­ли­за­ции пе­ре­хо­да на ЕПС и ОСБУ. Ин­те­рес­ным для при­сут­ству­ю­щих был и озву­чен­ный в хо­де об­су­ж­де­ния ре­аль­ный опыт ло­м­бар­дов, ко­то­рые уже пе­ре­шли на ЕПС и ОСБУ и под­го­то­ви­ли в ра­м­ках ин­ди­ка­тив­но­го пе­ри­о­да те­сто­вую бух­гал­тер­скую фи­нан­со­вую от­чет­но­сть.

Од­ним из во­про­сов, ко­то­рый вне­пла­но­во был рас­смо­т­рен на кон­фе­рен­ции, стал во­прос при­ме­не­ния ККТ в ло­м­бар­дах в свя­зи с из­ме­не­ни­я­ми ФЗ-54, всту­пив­ши­ми в си­лу 03.07.2018. Вы­сту­пав­шие (ФНС, экс­пе­р­ты Ас­со­ци­а­ции, вен­до­ры, пред­ста­ви­те­ли ор­га­ни­за­ций по про­да­же ККТ) обоб­щи­ли мне­ния и ри­с­ки, ко­то­рые воз­ни­к­ли в ло­м­бар­дах в свя­зи с из­ме­не­ни­ем дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства, рас­смо­т­ре­ли си­ту­а­ции при­ме­не­ния ККТ в ло­м­бар­де и сро­ки внед­ре­ния про­ек­тов по ККТ, со­в­ме­сти­мость со­вре­мен­ных ККТ с ПО ло­м­бар­дов, воз­мо­ж­ные пе­чат­ные фор­мы с ис­поль­зо­ва­ни­ем ККТ (в том чис­ле БСО, ко­то­рый был рас­пе­ча­тан с по­мо­щью ККТ, и чек для до­пол­не­ния БСО). Ви­део­за­пись об­су­ж­де­ния дан­но­го во­про­са Вы смо­же­те в от­кры­том до­сту­пе по­смо­т­реть на на­шем сай­те.

Кро­ме то­го, пред­се­да­те­лем Ас­со­ци­а­ции бы­ли осве­ще­ны но­во­вве­де­ния на ры­н­ке ло­м­бар­дов: ин­сти­тут фи­нан­со­во­го упол­но­мо­чен­но­го и его вли­я­ние на ло­м­бар­ды, из­ме­не­ние схо­жих на­и­ме­но­ва­ний ло­м­бар­дов, ини­ци­а­ти­ва Бан­ка Рос­сии по сни­же­нию ри­с­ков от­ка­за в стра­хо­ва­нии ло­м­бар­дов стра­хо­вы­ми ко­м­па­ни­я­ми пу­тем со­з­да­ния на ба­зе СРО "Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­до­в" об­ще­ства вза­и­м­но­го стра­хо­ва­ния и мно­гое дру­гое.

Сле­ду­ю­щую встре­чу с участ­ни­ка­ми ры­н­ка пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти в Москве в кон­це го­да (19.11.2018), на ней мы под­ве­дем ито­ги пе­р­вых трех квар­та­лов, в том чис­ле ито­ги пе­ре­хо­да на ЕПС и ОСБУ, - бу­дем ра­ды ви­деть Вас на дан­ной встре­че и об­су­дить с Ва­ми ито­ги со­в­ме­ст­ной ра­бо­ты.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->