Победителем «Старательского фарта» в Магадане стал Константин Павлов

Раздел: Общество
23 июля 2018 г.

По­бе­ди­те­лем "Ста­ра­тель­ско­го фар­та-2018" и ми­л­ли­о­не­ром стал ма­ши­нист буль­до­зе­ра Кон­стан­тин Пав­лов из Ма­га­да­на. Участ­ник на­мыл 2,16 гра­м­ма зо­ло­та. За 15 ми­нут че­м­пи­он чет­вер­то­го Все­рос­сий­ско­го фе­сти­ва­ля по про­мы­в­ке дра­г­ме­тал­ла за­ра­бо­тал 1 млн руб­лей. Весь при­зо­вой фонд со­ста­вил 2,5 млн руб­лей, со­об­ща­ет ИА MagadanMedia.

Се­реб­ря­ный при­зер со­рев­но­ва­ний и об­ла­да­тель 600 ты­сяч руб­лей – Ни­ко­лай Ци­ва­рев под но­ме­ром 74. Му­ж­чи­на на­мыл 1,84 гра­м­ма зо­ло­та.

3-е ме­сто и приз в 400 ты­сяч руб­лей до­ста­лись Иго­рю Ка­за­ч­ку из Ма­га­да­на.

4-е и 5-е ме­сто по­де­ли­ли участ­ни­ки, на­мы­в­шие рав­ное ко­ли­че­ство зо­ло­та – 1,68 гра­м­ма. Па­вел Га­бо­нов и Ми­ха­ил Фи­ли­мо­нов по­лу­чи­ли по 175 ты­сяч руб­лей.

В ка­те­го­рии "про­фи" за по­бе­ду бо­ро­лись два участ­ни­ка – Юрий Стар­цев и Ви­к­тор Пасту­шен­ко – оба по­бе­ди­те­ли "Ста­ра­тель­ско­го фар­та" про­ш­лых лет.
За­да­ча для них сто­я­ла не­про­стая: по­с­ле всех ста­ра­те­лей до­быть как мо­ж­но боль­ше зо­ло­та из остав­ше­го­ся пе­с­ка.
Пер­вое ме­сто в ка­те­го­рии сно­ва за­нял Ви­к­тор Пасту­шен­ко с ре­зуль­та­том 1,49 гра­м­ма (в про­ш­лом го­ду – 1,98 гра­м­ма). Оче­ред­ная по­бе­да при­нес­ла бы­в­ше­му гео­ло­гу 150 ты­сяч руб­лей.

У­част­ни­ки Ста­ра­тель­ско­го фар­та. Фо­то: ИА MagadanMedia

Бо­лее трех ча­сов участ­ни­ки из раз­ных ре­ги­о­нов Рос­сии бо­ро­лись за по­бе­ду в со­рев­но­ва­ни­ях по про­мы­в­ке зо­ло­та "Ста­ра­тель­ский фар­т". 15 ми­нут, ло­ток, по­лу­боч­ка с во­дой и гор­ка зо­ло­то­нос­но­го грун­та – усло­вия для всех ста­ра­те­лей бы­ли рав­ны­ми. По оче­ре­ди – груп­па­ми по 20 че­ло­век – участ­ни­ки про­хо­ди­ли в зо­ну про­мы­в­ки и до­бы­ва­ли дра­го­цен­ные кру­пи­цы из грун­та. Ре­зуль­та­ты у ка­ж­до­го пре­тен­ден­та на 1 млн руб­лей по­лу­чи­лись раз­ны­ми, а вот эмо­ции – за­хле­сты­ва­ли аб­со­лют­но ка­ж­до­го: и опы­т­ных зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков и но­ви­ч­ков.

По­сто­ян­ный участ­ник Зо­ло­то­го фе­сти­ва­ля ин­же­нер из Ха­ба­ро­в­ска в чет­вер­тый раз про­ни­к­ся драй­вом "зо­ло­той гон­ки". В этом го­ду, вой­ти в де­сят­ку ли­де­ров Ми­ха­и­лу Боб­ко не уда­лось, но се­го­д­ня­ш­ний ре­зуль­тат ни­чуть не по­га­сил ста­ра­тель­ско­го аза­р­та.

"Че­ты­ре го­да на­зад мы с же­ной при­е­ха­ли сю­да на МАЙНЕКС, узна­ли про "Ста­ра­тель­ский фар­т" и по­да­ли за­яв­ку. Пер­вый раз я "ра­бо­тал на пуб­ли­ку" и вме­сто то­го, что­бы про­мы­вать, по­ка­зы­вал зри­те­лям зо­ло­то. Во вто­рой раз не по­в­то­рял оши­бок, в тре­тий – на­мыл по­чти грамм и во­шел в де­сят­ку. Се­год­ня, на­мыл толь­ко 0,68 гра­м­ма.

А на­с­чет фар­та, ду­маю, что без на­вы­ка ни­ка­кое ве­зе­ние не по­мо­жет. Здесь есть та­кие про­фи! Да и зо­ло­то здесь очень сло­ж­ное, че­шуй­ка­ми идет. Бы­ло бы кру­пин­ка­ми, осе­да­ло. А че­шуй­ки пла­ва­ют, и их очень тя­же­ло со­брать. Вот здесь, как раз, тре­бу­ет­ся про­фес­си­о­на­лиз­м", – го­во­рит участ­ник.

Ма­рия Ба­ра­но­ва. Фо­то: Ве­ро­ни­ка Ры­баль­чен­ко, ИА MagadanMedia

У­част­ни­ца под но­ме­ром 6 Ма­рия Ба­ра­но­ва участ­во­ва­ла в "Ста­ра­тель­ском фар­те" впе­р­вые. Как от­ме­ча­ет де­ву­ш­ка, со­рев­но­ва­ния пол­но­стью оправ­да­ли ожи­да­ния: "я ра­бо­таю в бан­ко­в­ской сфе­ре, ни­как не свя­за­на с зо­ло­том, и при­ш­ла сю­да про­сто за эмо­ци­я­ми. Я не хо­ди­ла в "ш­ко­лу ста­ра­те­лей", вся моя под­го­то­в­ка – это па­ра ро­ли­ков на YouTube. На са­мом де­ле это не сло­ж­но, и ло­ток не та­кой тя­же­лый, как мне все опи­сы­ва­ли. Ре­зуль­тат у ме­ня, ко­неч­но, не­боль­шой – 0,18 гра­м­ма, но за­то ка­кие эмо­ци­и!"

Еле­на Ав­та­е­ва. Фо­то: Ве­ро­ни­ка Ры­баль­чен­ко, ИА MagadanMedia

Е­ще од­на участ­ни­ца, для ко­то­рой чет­вер­тый "фар­т" стал де­бют­ным, узна­ла о том, как про­мы­ва­ет­ся зо­ло­то толь­ко пе­ред на­ча­лом со­рев­но­ва­ний. За не­сколь­ко ми­нут до стар­та про­фес­си­о­на­лы про­ве­ли ма­стер-класс для но­ви­ч­ков. Ло­ток Еле­на Ав­та­е­ва се­го­д­ня дер­жа­ла в ру­ках впе­р­вые:

"Ре­ши­ла про­сто фарт про­ве­рить. На­мы­ла 0,17 гра­м­мов – ма­ло, но для пе­р­во­го ра­за – нор­маль­но. Бы­ло тя­же­ло­ва­то, при­хо­ди­лось все вре­мя дер­жать ло­ток на­ве­су из-­за не­у­доб­ной вы­со­ты по­лу­боч­ки. Бы­ло так стра­ш­но смыть зо­ло­то! Сда­ла пол­ную бан­ку пе­с­ка, за­му­чи­лись про­ду­вать", – сме­ет­ся Еле­на. – Для но­ви­ч­ков 15 ми­нут – ма­ло, но для тех, кто по­ни­ма­ет, что де­ла­ет, это­го вре­ме­ни впол­не до­ста­точ­но. В сле­ду­ю­щем го­ду пой­ду еще раз".

Ста­ра­тель­ский фарт в этом го­ду дли­л­ся бо­лее че­ты­рех ча­сов. Па­рал­лель­но с со­рев­но­ва­ни­я­ми для го­стей фе­сти­ва­ля про­хо­ди­ла на­сы­щен­ная празд­ни­ч­ная про­гра­м­ма. Чай, уха, пря­ни­ки – из уго­ще­ний, – фо­то­зо­ны, розыг­ры­ши и кон­церт – из раз­в­ле­че­ний. Мно­гие ко­м­па­нии ор­га­ни­зо­ва­ли для ма­га­дан­цев ин­те­рес­ные вы­став­ки и кон­кур­сы: про­ве­рить свои зна­ния в ви­к­то­ри­не о зо­ло­те и по­лу­чить по­да­рок за пра­виль­ный от­вет мо­ж­но бы­ло у па­лат­ки ко­м­па­нии "По­люс Ма­га­дан", там же го­сти мо­г­ли по­ри­со­вать ак­ри­лом на ка­м­нях, для де­тей был ор­га­ни­зо­ван фейс-арт. Всех же­ла­ю­щих уго­ща­ли вкус­ным та­е­ж­ным ча­ем и фи­р­мен­ны­ми сла­до­стя­ми.

Вы­и­г­рать приз за фо­то­гра­фию с хэ­ш­те­гом пред­ла­га­ла "Во­сточ­ная тех­ни­ка". А "Поч­та Рос­си­и" спе­ци­аль­но к "Ста­ра­тель­ско­му фар­ту" вы­пу­сти­ла се­рию от­кры­ток, ко­то­рые мо­ж­но бы­ло от­пра­вить аб­со­лют­но бес­плат­но с Зо­ло­то­го фе­сти­ва­ля в лю­бую точ­ку ми­ра.

С­пон­со­ра­ми ме­ро­при­я­тия вы­сту­пи­ли: про­из­вод­ствен­но-ко­м­мер­че­ский кон­церн "Ар­бат", ко­м­па­ния "По­люс", ар­тель "По­ле­ва­я", зо­ло­то­руд­ная ко­м­па­ния "Пав­ли­к", ас­со­ци­а­ция не­дро­поль­зо­ва­те­лей Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

[ magadanmedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->