Меняю бриллианты на рубли

Раздел: Криминал
06 июля 2018 г.

В ло­м­бар­ды лю­ди об­ра­ща­ют­ся ча­ще все­го в труд­ную ми­ну­ту. Но под­час вме­сто то­го что­бы по­лу­чить по­мо­щь, не­сут но­вые убы­т­ки - ес­ли нарвут­ся на мо­шен­ни­ков. Как от­ли­чить их от доб­ро­со­ве­ст­ных пред­при­ни­ма­те­лей, рас­ска­зы­ва­ет на­чаль­ник ГУ Бан­ка Рос­сии по ЦФО На­де­ж­да Ива­но­ва.

На­кла­д­ный за­кла­д

Ло­м­бард -­это ор­га­ни­за­ция, где мо­ж­но по­лу­чить ссу­ду под за­лог раз­ли­ч­ных цен­но­стей и за опре­де­лен­ный про­цент. Од­на­ко ес­ли при этом не про­явить осмо­т­ри­тель­но­сть, мо­ж­но по­пасть в не­при­ят­ную си­ту­а­цию. На­при­мер, взять в ло­м­бар­де ссу­ду под за­лог фа­миль­ных дра­го­цен­но­стей - и, при­дя их вы­ку­пать в ука­за­н­ный срок, вдруг узнать, что они уже про­да­ны. Ока­зы­ва­ет­ся, вме­сто до­го­во­ра зай­ма кли­ен­ту под­су­ну­ли до­го­вор ку­п­ли-­про­да­жи, а он, не чи­тая, его под­пи­сал. По­доб­ной си­ту­а­ции уда­лось бы из­бе­жать, ес­ли бы кли­ент вни­ма­тель­но про­чел до­ку­мент пе­ред тем, как его под­пи­сать, и тща­тель­но от­нес­ся к вы­бо­ру ло­м­бар­да.

Без квар­ти­ры и без де­не­г

Не­ко­то­рые ор­га­ни­за­ции вы­да­ют се­бя за ло­м­бар­ды, но за­ре­ги­стри­ро­ва­ны в дру­гом ка­че­стве. Цель про­ста: обой­ти же­ст­кие тре­бо­ва­ния к ло­м­бар­дам со сто­ро­ны Бан­ка Рос­сии. Имен­но в та­ких ме­стах кли­ен­тов ча­ще все­го и об­ма­ны­ва­ют.

Бы­ва­ют си­ту­а­ции, ко­г­да че­ло­ве­ку сроч­но не­об­хо­ди­ма боль­шая су­м­ма де­нег. В фи­р­ме под вы­вес­кой "ло­м­бар­д" ему мо­гут пред­ло­жить за­ло­жить квар­ти­ру, а в ка­че­стве за­ло­га - по­тре­бо­вать до­ку­мен­ты на пра­во соб­ствен­но­сти.

По­с­ле это­го жи­лье зло­у­мы­ш­лен­ни­ки про­да­ют по под­дель­ной до­ве­рен­но­сти. Ссу­да, ра­зу­ме­ет­ся, не­со­по­ста­ви­ма с це­ной по­те­рян­но­го иму­ще­ства. Насто­я­щие ло­м­бар­ды име­ют пра­во при­ни­мать в за­лог толь­ко дви­жи­мое иму­ще­ство. Ес­ли же вам пред­ла­га­ют за­ло­жить не­дви­жи­мость - квар­ти­ру, дом или зе­мель­ный уча­сток, не со­м­не­вай­тесь: вы име­е­те де­ло с мо­шен­ни­ка­ми.

Предъ­яви­те би­лет

В ло­м­бар­де кли­ен­ту вы­да­ют за­ло­го­вый би­лет, в ко­то­ром пе­ре­чис­ле­ны все сдан­ные в за­лог ве­щи и да­но их опи­са­ние. Но в псев­до­ло­м­бар­де этот до­ку­мент мо­жет быть ис­поль­зо­ван для об­ма­на кли­ен­тов.

Са­мые рас­про­стра­нен­ные ло­ву­ш­ки: в би­ле­те мо­гут быть пе­ре­чис­ле­ны не все сдан­ные юве­ли­р­ные укра­ше­ния. В этом слу­чае и на­зад вла­де­лец мо­жет по­лу­чить не все свои цен­но­сти. А ес­ли нет опи­са­ния и точ­но­го ве­са, до­пу­стим, зо­ло­той це­поч­ки, ее мо­гут вер­нуть уко­ро­чен­ной. Или во­об­ще от­дать со­в­сем дру­гую. Мо­гут да­же из­де­лие из зо­ло­та и дра­го­цен­ных ка­м­ней под­ме­нить до­воль­но точ­ной его ко­пи­ей, но из под­дель­ных ма­те­ри­а­лов.

Не да­ри­те день­ги жу­ли­ка­м

Что­бы из­бе­жать не­при­ят­но­стей, ну­ж­но за­по­м­нить и не­сколь­ко про­стых пра­вил.

1. Офи­ци­аль­ное на­з­ва­ние ор­га­ни­за­ции дол­ж­но обя­за­тель­но со­дер­жать сло­во "ло­м­бар­д". В по­ме­ще­нии дол­ж­на быть вы­став­ле­на ин­фор­ма­ция об усло­ви­ях пре­до­став­ле­ния, ис­поль­зо­ва­ния и воз­вра­та зай­ма. Ес­ли офис скуд­но и не­ря­ш­ли­во об­став­лен, это по­вод на­сто­ро­жить­ся. А ес­ли вам пред­ла­га­ют встре­тить­ся "на ней­траль­ной тер­ри­то­ри­и", тем бо­лее.

2. Насто­я­щие ло­м­бар­ды не име­ют пра­ва за­ни­мать­ся ни­чем, кро­ме пре­до­став­ле­ния крат­ко­сроч­ных зай­мов под за­лог дви­жи­мо­го иму­ще­ства или хра­не­ния ве­щей. Про­ве­рить "ле­ги­ти­м­но­сть" мо­ж­но в Ре­е­ст­ре дей­ству­ю­щих ло­м­бар­дов на сай­те Бан­ка Рос­сии по ад­ре­су: фи­нан­со­вые ры­н­ки/ на­д­зор за участ­ни­ка­ми фи­нан­со­вых ры­н­ко­в/ ми­к­ро­фи­нан­си­ро­ва­ние.

Ес­ли вам пред­ла­га­ют за­ло­жить не­дви­жи­мость - квар­ти­ру, дом, уча­сток, вы точ­но име­е­те де­ло с мо­шен­ни­ка­ми

3. Вни­ма­тель­но чи­тай­те до­го­вор, ко­то­рый под­пи­сы­ва­е­те! В ло­м­бар­де от­но­ше­ния ме­ж­ду сто­ро­на­ми дол­ж­ны офор­м­лять­ся до­го­во­ром зай­ма, а не ко­мис­сии или ку­п­ли-­про­да­жи. До­го­вор обя­за­тель­но дол­жен вклю­чать рек­ви­зи­ты ло­м­бар­да: на­з­ва­ние, юри­ди­че­ский ад­рес, ИНН, ОГРН, те­ле­фон.

4. За­ло­го­вый би­лет вы­да­ет­ся в обя­за­тель­ном по­ряд­ке и дол­жен со­дер­жать ис­чер­пы­ва­ю­щие ха­ра­к­те­ри­сти­ки пред­ме­та за­ло­га. Не про­сто "б­рас­лет", а, на­при­мер, "б­рас­лет с зе­ле­ным ка­м­нем оваль­ной фор­мы, из зо­ло­та 585-й про­бы, чи­стый вес 36 грамм, на вне­ш­ней сто­ро­не име­ют­ся две глу­бо­кие ца­ра­пи­ны дли­ной 15 и 18 мм".

5. К со­жа­ле­нию, на­р­вать­ся на не­доб­ро­со­ве­ст­но­го со­труд­ни­ка ино­г­да мо­ж­но и в на­сто­я­щем ло­м­бар­де. Ма­ни­пу­ля­ции воз­мо­ж­ны при оцен­ке за­ло­го­во­го иму­ще­ства и при на­з­на­че­нии про­цен­т­ной став­ки по зай­му. Доб­ро­по­ря­доч­ные ло­м­бар­ды, как пра­ви­ло, оце­ни­ва­ют со­вет­ское и рос­сий­ское зо­ло­то до­ро­же ара­б­ско­го, ту­ре­ц­ко­го и ино­го, при­ве­зен­но­го из даль­не­го за­ру­бе­жья. Стан­дар­т­ные це­поч­ки, брас­ле­ты, коль­ца оце­ни­ва­ют де­шев­ле, чем вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ные, экс­клю­зив­ные или ан­ти­к­вар­ные из­де­лия. Рас­цен­ки на дра­го­цен­ные ме­тал­лы мо­гут су­ще­ствен­но раз­ли­чать­ся в раз­ных ло­м­бар­дах, по­это­му име­ет смысл об­ра­тить­ся в не­сколь­ко ор­га­ни­за­ций и вы­брать на­и­бо­лее вы­год­ный та­риф.

6. За­ко­ном "О ло­м­бар­дах" уста­но­в­лен ме­сяч­ный срок, на ко­то­рый мо­жет быть пре­до­став­лен за­ем. В те­че­ние 30 дней гра­ж­да­нин впра­ве вы­ку­пить у ло­м­бар­да за­ло­жен­ную ве­щь. Од­на­ко бы­ли слу­чаи, ко­г­да не­доб­ро­со­ве­ст­ный ра­бо­т­ник ло­м­бар­да ука­зы­вал срок дей­ствия до­го­во­ра все­го 1 день и не со­об­щал об этом кли­ен­ту. По­это­му обя­за­тель­но про­ве­ряй­те ука­за­н­ный в за­ло­го­вом би­ле­те срок.

7. Ло­м­бар­ды для за­щи­ты от не­доб­ро­со­ве­ст­ных кли­ен­тов вве­ли в за­ло­го­вый би­лет фор­му­ли­ро­в­ку: "Пре­тен­зий к при­ня­то­му за­ло­гу не­т". Под ней дол­жен по­ста­вить под­пись за­е­м­щик при окон­ча­тель­ном рас­че­те и воз­вра­ще­нии за­ло­га. По­с­ле это­го он бу­дет ли­шен воз­мо­ж­но­сти предъ­явить пре­тен­зии к ло­м­бар­ду, да­же ес­ли за­лог был по­вре­ж­ден или за­ме­нен. По­это­му сна­ча­ла вни­ма­тель­но осмо­т­ри­те из­де­лие.

8. Ес­ли кли­ент не вер­нул за­ем в уста­но­в­лен­ный до­го­во­ром срок, ло­м­бард мо­жет про­дать пред­мет за­ло­га. По­с­ле это­го все тре­бо­ва­ния к за­е­м­щи­ку счи­та­ют­ся по­га­шен­ны­ми, да­же ес­ли вы­ру­чен­ная при про­да­же су­м­ма не пол­но­стью по­кры­ва­ет су­м­му зай­ма и про­цен­ты.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->