Компания группы «Первый ювелирный» начала размещение дебютного облигационного займа

Раздел: Ювелиры и компании
04 июня 2018 г.

ООО «ПЮДМ» (трей­дин­го­вое на­прав­ле­ние на ры­н­ке ме­тал­лов груп­пы ко­м­па­ний «Пер­вый юве­ли­р­ный») 30 мая на­чи­на­ет раз­ме­ще­ние де­бют­но­го об­ли­га­ци­он­но­го вы­пус­ка объ­е­мом 190 млн руб­лей, со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе ин­ве­сти­ци­он­но-­фи­нан­со­вой ко­м­па­нии «Ю­ни­сер­вис Ка­пи­тал».

Об­ли­га­ции бу­дут раз­ме­щать­ся на ММВБ по от­кры­той под­пис­ке. Но­ми­наль­ная сто­и­мость од­ной об­ли­га­ции – 50 000 руб­лей, все­го бу­дет раз­ме­ще­но 3 800 об­ли­га­ций, об­щий объ­ем зай­ма – 190 млн руб­лей. Срок об­ра­ще­ния об­ли­га­ций со­став­ля­ет 5 лет, пре­ду­смо­т­ре­на го­до­вая офер­та. Став­ка 1-12-­го ку­по­нов со­ста­вит 18% го­до­вых, ку­по­ны вы­пла­чи­ва­ют­ся еже­ме­сяч­но. Вы­пуск го­то­ви­т­ся в ра­м­ках про­гра­м­мы би­р­же­вых об­ли­га­ций объ­е­мом до 500 млн руб­лей, ко­то­рую «Мос­ко­в­ская би­р­жа» за­ре­ги­стри­ро­ва­ла под но­ме­ром 4-00361-R-001P-02E.

От­ме­ча­ет­ся, что ко­м­па­нии груп­пы «Пер­вый Юве­ли­р­ный» за­ни­ма­ют­ся вы­да­чей зай­мов под за­лог зо­ло­та и тор­го­в­лей юве­ли­р­ны­ми укра­ше­ни­я­ми че­рез соб­ствен­ную сеть са­ло­нов, ра­бо­та­ю­щих в фор­ма­те «ло­м­бард + ма­га­зин». Срав­ни­тель­но но­вое и пе­р­с­пе­к­тив­ное на­прав­ле­ние де­я­тель­но­сти груп­пы – трей­динг дра­г­ме­тал­ла­ми. Имен­но трей­динг яв­ля­ет­ся ос­но­в­ным ви­дом де­я­тель­но­сти эми­тен­та, ко­то­рым вы­сту­пи­ло об­ще­ство с огра­ни­чен­ной от­вет­ствен­но­стью «Пер­вый юве­ли­р­ный – дра­го­цен­ные ме­тал­лы».

По ито­гам 2017 го­да вы­руч­ка эми­тен­та до­сти­г­ла 110 млн руб­лей, обо­рот – 1,5 млрд руб­лей. Ко­м­па­ния в ос­но­в­ном ра­бо­та­ет по аген­т­ской схе­ме, на­ла­див ра­бо­ту с юве­ли­р­ны­ми за­во­да­ми, ску­пая для них зо­ло­то в ви­де ло­ма и укра­ше­ний, за­тем от­да­вая его аф­фи­на­ж­ным за­во­дам на пе­ре­ра­бо­т­ку в зо­ло­тые гра­ну­лы и сли­т­ки. По­ми­мо юве­ли­р­ных за­во­дов, кли­ен­та­ми яв­ля­ют­ся мел­ко­опто­вые трей­де­ры и бан­ки.

Прив­ле­чен­ные ин­ве­сти­ции эми­тент пла­ни­ру­ет на­пра­вить на по­пол­не­ние обо­ро­т­ных сред­ств, что поз­во­лит раз­ви­вать трей­дин­го­вое на­прав­ле­ние, обо­ра­чи­ва­е­мость по ко­то­ро­му не пре­вы­ша­ет 40 дней со сред­ней чи­стой рен­та­бель­но­стью, с уче­том про­цен­т­ных рас­хо­дов, око­ло 1%.

Ор­га­ни­за­то­ром вы­пус­ка вы­сту­пи­ла част­ная ин­ве­сти­ци­он­но-­фи­нан­со­вая ко­м­па­ния «Ю­ни­сер­вис Ка­пи­тал», ан­дер­рай­те­ром – АО «Банк Ак­цепт». Та­к­же «Ю­ни­сер­вис Ка­пи­тал» стал юри­ди­че­ским кон­суль­тан­том по зай­му и пред­ста­ви­те­лем вла­дель­цев об­ли­га­ций ООО «ПЮДМ».

— Мы пла­ни­ру­ем раз­ме­стить за­яв­лен­ный объ­ем 190 млн руб­лей в те­че­ние 11 ме­ся­цев. Ко­м­па­ния не ну­ж­да­ет­ся в еди­но­вре­мен­ном фон­ди­ро­ва­нии всей су­м­мы зай­ма, по­это­му кни­гу за­я­вок пе­ред раз­ме­ще­ни­ем мы не фор­ми­ро­ва­ли, ин­ве­сти­ции бу­дут при­в­ле­кать­ся по­сте­пе­н­но с ры­н­ка и от част­ных ин­ве­сто­ров в со­о­т­вет­ствии с по­треб­но­стя­ми ко­м­па­нии в фи­нан­си­ро­ва­нии обо­ро­т­но­го ка­пи­та­ла на­прав­ле­ния трей­дин­га. Это очень пе­р­с­пе­к­тив­ное на­прав­ле­ние, до­ста­точ­но ем­кое – ко­м­па­ния-­эми­тент с еже­год­ным обо­ро­том 1,5 млрд руб­лей за­ни­ма­ет не бо­лее 5% ры­н­ка, с вы­со­кой ско­ро­стью обо­ра­чи­ва­е­мо­сти – не бо­лее 40 дней, и низ­ки­ми ри­с­ка­ми в свя­зи с устой­чи­во рас­ту­щи­ми це­на­ми на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, — от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Ю­ни­сер­вис Ка­пи­тал» Алек­сей Ан­ти­пин.

В пресс-слу­ж­бе от­ме­ти­ли, что это не пе­р­вая дол­го­вая про­гра­м­ма ООО «ПЮДМ». В но­яб­ре 2017 го­да ко­м­па­ния в ра­м­ках про­гра­м­мы се­кью­ри­ти­за­ции де­не­ж­ных по­то­ков по тор­го­во­му на­прав­ле­нию при­влек­ла 60 млн руб­лей на 8 ме­ся­цев с до­ход­но­стью 15% го­до­вых. Ор­га­ни­за­то­ром ин­ве­сти­ци­он­ной про­гра­м­мы та­к­же вы­сту­пил «Ю­ни­сер­вис Ка­пи­тал»

[ infopro54.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->