Уникальную коллекцию сарматского золота из Оренбурга покажут в Актобе

Раздел: Выставки
21 мая 2018 г.

Орен­бур­г­ский гу­бер­на­тор­ский кра­е­вед­че­ский му­зей пред­ста­вит в Ак­то­бе вы­став­ку «С­па­сен­ные со­кро­ви­ща сар­мат­ских кур­га­нов». На экс­по­зи­ции мо­ж­но бу­дет уви­деть един­ствен­ное в ми­ре со­бра­ние зо­ло­тых из­де­лий сар­мат­ско­го «з­ве­ри­но­го сти­ля».

Сре­ди экс­по­на­тов вы­став­ки та­к­же ору­жие, пред­ме­ты бы­то­во­го и куль­то­во­го на­з­на­че­ния, эле­мен­ты ло­ша­ди­ной упря­жи, да­ти­ру­е­мые пе­ри­о­дом с V в. до н.э. по I в. н.э. Пред­став­ле­ние о том, как вы­г­ля­де­ли древ­ние жи­те­ли орен­бур­г­ских сте­пей, по­мо­гут со­ста­вить скуль­п­тур­ный об­раз сар­мат­ской де­воч­ки и гра­фи­че­ские изоб­ра­же­ния сар­мат­ских во­и­нов.

У­ни­каль­ная кол­лек­ция зо­ло­тых укра­ше­ний сар­ма­тов бы­ла най­де­на во вре­мя рас­ко­пок кур­га­нов в се­ле Фи­ли­п­по­в­ка Илек­ско­го рай­о­на Орен­бур­жья. На­шив­ки на оде­ж­ду, дра­го­цен­ные на­груд­ные и шей­ные укра­ше­ния, брас­ле­ты и де­та­ли по­я­сов от­но­сят­ся к V–IV ве­кам до н.э.

Фи­ли­п­по­в­ские кур­га­ны — од­но из вы­да­ю­щих­ся от­кры­тий оте­че­ствен­ной ар­хео­ло­гии. Най­ден­ные в Орен­бур­г­ской об­ла­сти ар­те­фа­к­ты поз­во­ли­ли ре­кон­стру­и­ро­вать быт, куль­ту­ру и ду­хо­в­ный мир на­ро­дов древ­ней сте­пи.

Вы­став­ка «С­па­сен­ные со­кро­ви­ща сар­мат­ских кур­га­нов» стар­ту­ет 19 мая в 15.00 в Цен­т­ре ис­кусств го­ро­да Ак­то­бе. Это со­бы­тие про­хо­дит в ра­м­ках «Д­ней Орен­бур­г­ской об­ла­сти в Ак­тю­бин­ской об­ла­сти».

[ ria56.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->