Кыргызстан: оценивая результативность реализации политики в ювелирной отрасли

Раздел: Общество
07 февраля 2018 г.

Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров ЕАЭС в ли­це Ас­со­ци­а­ции “Со­юз юве­ли­ро­в” Кы­р­гы­з­ста­на при­ня­ла уча­стие в ра­бо­те юби­лей­но­го фо­ру­ма НАБА «Де­ло­вая по­ве­ст­ка биз­не­са» с до­кла­дом «О­цен­ка ре­зуль­та­тив­но­сти ре­а­ли­за­ции по­ли­ти­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли».

В до­кла­де от­ме­ча­лось, что имен­но кон­суль­та­ции и пра­к­ти­че­ские ре­ко­мен­да­ции НАБА по­мо­г­ли при­влечь к про­б­ле­мам юве­ли­ров вни­ма­ние раз­ли­ч­ных го­су­дар­ствен­них ор­га­нов и в ко­неч­ном ито­ге раз­ра­бо­тать План ме­ро­при­я­тий по ре­а­ли­за­ции Кон­це­п­ции раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли до 2023 го­да. Это стра­те­ги­че­ский до­ку­мент, где сба­лан­си­ро­ва­ны ин­те­ре­сы биз­не­са и го­су­дар­ства. Он сей­час на­хо­ди­т­ся на ста­дии со­гла­со­ва­ния, а его раз­ра­бо­т­ка про­ис­хо­ди­ла как раз по схе­ме го­су­дар­ствен­но-­част­но­го пар­т­нер­ства – с при­в­ле­че­ни­ем пред­ста­ви­те­лей биз­не­са и спе­ци­а­ли­стов Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки и Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов.

План пре­ду­смат­ри­ва­ет ко­м­плекс­ное ре­ше­ние клю­че­вых во­про­сов, на­прав­лен­ных на под­дер­ж­ку про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий. Это, пре­ж­де все­го, во­про­сы от­сут­ствия у юве­ли­ров до­сту­па к сы­рью, па­ра­до­к­саль­ные для стра­ны, где зо­ло­то и се­реб­ро еже­год­но до­бы­ва­ют­ся тон­на­ми, и во­про­сы мо­дер­ни­за­ции На­ло­го­во­го ко­дек­са, без ре­ше­ния ко­то­рых от­расль пре­кра­тит свое су­ще­ство­ва­ние. Пре­ду­смо­т­ре­но в Пла­не и опре­де­ле­ние упол­но­мо­чен­но­го го­су­дар­ствен­но­го ор­га­на по раз­ра­бо­т­ке го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре ре­гу­ли­ро­ва­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, и про­ве­де­ние оцен­ки эф­фек­тив­но­сти те­ку­щей де­я­тель­но­сти Де­пар­та­мен­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов. В на­сто­я­щее вре­мя в стра­не нет ор­га­на, от­ве­ча­ю­ще­го за фор­ми­ро­ва­ние го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ке по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, и это од­на из при­чин пла­чев­но­го со­сто­я­ния юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Бла­го­да­ря со­труд­ни­че­ству с НАБА юве­ли­рам Кы­р­гы­з­ста­на уда­лось ди­а­г­но­сти­ро­вать ряд сло­ж­ных, мно­го лет не­ре­ша­е­мых во­про­сов в юве­ли­р­ном сек­то­ре и на­ме­тить пу­ти их ре­ше­ния. В свою оче­редь Ас­со­ци­а­ции “Со­юз юве­ли­ров Кы­р­гы­з­ста­на” бы­ла вру­че­на бла­го­дар­ность НАБА за пло­до­твор­ное со­труд­ни­че­ство.

[ jewellersassociation.com ]

Полезное

Полезное

 
-->