Немного про литье ПЛА

Раздел: Техника и технология
08 декабря 2017 г.

По­став­лен­ная за­да­ча вы­г­ля­де­ла сле­ду­ю­щим об­ра­зом. Ис­ход­ное изоб­ра­же­ние не­об­хо­ди­мо пре­вра­тить в под­вес­ку.

Прав­да пе­чать пла­сти­ком для мно­гих уже не но­во­сть, ну­жен ме­талл. Опы­та в ли­тье у ме­ня до это­го мо­мен­та не бы­ло ни­ка­ко­го (да­же сви­нец в пе­сок в дет­стве не лил, увы), но ре­шил взять­ся.

По­с­ле про­чте­ния не­ко­то­ро­го ко­ли­че­ства ли­те­ра­ту­ры и про­смо­т­ра па­ры обу­ча­ю­щих ро­ли­ков, струк­ту­ри­ро­вал зна­ния и на­чал при­го­то­в­ле­ния. В ка­че­стве ма­те­ри­а­ла вы­жи­га­е­мой мо­де­ли был вы­бран ПЛА (ос­но­вы­вал­ся на опы­те пре­ды­ду­щих). Ве­ро­ят­но, CAST пла­стик от RECа (ко­то­рый они про­де­мон­стри­ро­ва­ли на вы­став­ке осе­нью) был бы го­раз­до луч­ше, но воз­мо­ж­ность при­об­ре­сти проб­ник от­сут­ству­ет, а по­ку­пать це­лый ки­ло ра­ди те­ста, нет спс.

Пе­ча­та­ем мо­дель из ПЛА. Взял бес­цвет­ный, мень­ше кра­си­те­лей - луч­ше.

Раз­во­дим юве­ли­р­ную фор­мо­мас­су и за­ли­ва­ем опо­ку. Фор­мо­мас­са бы­ла вы­бра­на по­с­ле дол­гих и не­у­да­ч­ных по­пы­ток с ги­п­сом, шту­ка­тур­кой и про­чи­ми "не­ве­ро­ят­ны­ми" со­ве­та­ми с ин­тер­не­та. (фо­то нет)

Фор­мо­мас­са за­сты­ла, не­с­пе­ша на­гре­ва­ем опо­ку го­рел­кой и уда­ля­ем ли­ш­нюю во­ду. По­с­ле то­го, как во­да пе­ре­ста­ет вы­хо­дить, уве­ли­чи­ва­ем пла­мя и вы­плав­ля­ем ПЛА. По­лу­ча­ем го­то­вую для ли­тья опо­ку.

В ка­че­стве ме­тал­ла ис­поль­зо­вал се­ре­бро, мно­гие ре­ко­мен­до­ва­ли его как ме­нее про­б­ле­м­ный и ле­г­кий для на­чи­на­ю­щих. Пла­вим и да­вим кар­то­ш­кой.

Пер­вый блин ко­мом. За­ли­лось не до кон­ца. Од­на­ко все ко­ся­ки уже пре­крас­но вид­но. Пу­зы­рь­ки от пло­хо раз­ме­шен­ной фор­мо­мас­сы и сло­и­стость пла­сти­ка. Бу­дем ис­прав­лять.

Го­то­вим но­вую мо­дель, шли­фу­ем пе­ред за­лив­кой.

По­лу­ча­ем нечто по­доб­ное на вы­хо­де.

Ко­ся­ки по-­пре­ж­не­му есть, ис­прав­ля­ем по ме­ре воз­мо­ж­но­сти.

Го­то­вим к за­лив­ке эма­лью.

Ито­го­вый ва­ри­ант.

Ну и где-то на се­ре­ди­не пу­ти шли­фо­в­ки я вне­за­п­но осо­з­нал, что про­свер­лить или при­па­ять коль­цо к ме­ня не по­лу­чи­т­ся, по­это­му не­м­но­го пе­ре­де­лал мо­дель и до­ба­вил коль­цо.
Все по той же схе­ме, по­это­му толь­ко фи­наль­ный ва­ри­ант.

Всем спа­си­бо кто до­чи­тал, ко­м­мен­та­рии и кри­ти­ка при­вет­ству­ют­ся.

[ 3dtoday.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->