В Узбекистане появится Ассоциация ювелирной промышленности

Раздел: Рынки
17 ноября 2017 г.

В Уз­бе­ки­ста­не бу­дет со­з­да­на Ас­со­ци­а­ция юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти "Уз­бекза­р­гар­са­но­а­ти", со­об­ща­ет кор­ре­с­пон­дент Sputnik.

Это ре­ше­ние на­ка­ну­не утвер­дил Шав­кат Ми­р­зиeев. Сре­ди глав­ных за­дач но­вой ор­га­ни­за­ции — со­хра­не­ние и даль­ней­шее раз­ви­тие мно­го­ве­ко­вых тра­ди­ций юве­ли­р­но­го ис­кус­ства в раз­ли­ч­ных ре­ги­о­нах Уз­бе­ки­ста­на, ко­ор­ди­на­ция ре­а­ли­за­ции мер по раз­ви­тию от­рас­ли, по­сле­до­ва­тель­ное про­ве­де­ние еди­ной на­уч­но-­тех­ни­че­ской, тех­но­ло­ги­че­ской, ин­ве­сти­ци­он­ной и экс­пор­т­ной по­ли­ти­ки.

Кро­ме то­го, она зай­мет­ся ор­га­ни­за­ци­ей ра­бо­ты по уве­ли­че­нию объ­е­мов про­из­вод­ства и по­вы­ше­нию ка­че­ства про­дук­ции, осво­е­ни­ем на­и­бо­лее вос­тре­бо­ван­ных на­прав­ле­ний и тех­но­ло­гий ее ди­зай­на, обес­пе­че­ни­ем сер­ти­фи­ка­ции и стан­дар­ти­за­ции, внед­ре­ни­ем со­вре­мен­ных ме­то­дов ме­недж­мен­та ка­че­ства.

Е­ще од­но ва­ж­ное на­прав­ле­ние — при­в­ле­че­ние ино­стран­ных ин­ве­сти­ций, про­ве­де­ние мар­ке­тин­го­вых ис­сле­до­ва­ний по рас­ши­ре­нию ры­н­ков сбы­та, ор­га­ни­за­ция си­сте­мы про­фес­си­о­наль­ной под­го­то­в­ки обу­че­ния ка­д­ров для юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти.

Но­вая ас­со­ци­а­ция вой­дет в со­став Ко­м­плек­са по во­про­сам эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, струк­тур­ных пре­об­ра­зо­ва­ний, ин­ве­сти­ций, ре­фор­ми­ро­ва­ния бан­ко­в­ской и фи­нан­со­вой си­стем, ко­ор­ди­на­ции де­я­тель­но­сти сво­бод­ных эко­но­ми­че­ских и ма­лых про­мы­ш­лен­ных зон ка­би­не­та ми­ни­ст­ров.

Ми­р­зиeев по­ру­чил "Уз­бекза­р­гар­са­но­а­ти" до се­ре­ди­ны фев­ра­ля бу­ду­ще­го го­да раз­ра­бо­тать и вне­сти на утвер­ж­де­ние пра­ви­тель­ства ад­рес­ную про­гра­м­му по мо­дер­ни­за­ции дей­ству­ю­щих и со­з­да­нию но­вых мо­щ­но­стей в юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти на 2018-2020 го­ды.

Кро­ме то­го, гла­ва го­су­дар­ства осво­бо­дил но­вую струк­ту­ру до 1 ян­ва­ря 2021 го­да от та­мо­жен­ных пла­те­жей за вво­зи­мое обо­ру­до­ва­ние, сы­рье, ма­те­ри­а­лы, ко­м­плек­ту­ю­щие и из­де­лия, не про­из­во­ди­мые в стра­не.

На­по­м­ним, что в Уз­бе­ки­ста­не с 1 ян­ва­ря 2018 го­да бу­дет от­ме­нен ак­ци­з­ный на­лог на юве­ли­р­ные из­де­лия, ре­а­ли­зу­е­мые в роз­ни­цу.

Про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий та­к­же осво­бо­ди­ли от упла­ты ак­ци­з­но­го на­ло­га и на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость при ре­а­ли­за­ции из­де­лий, в том чис­ле на экс­порт, до 1 ян­ва­ря 2020 го­да. При этом все вы­сво­бо­ж­ден­ные сред­ства дол­ж­ны в обя­за­тель­ном по­ряд­ке на­прав­лять­ся на ре­кон­струк­цию и мо­дер­ни­за­цию про­из­вод­ства, по­пол­не­ние обо­ро­т­ных сред­ств.

[ ru.sputniknews-uz.com ]

Полезное

Полезное

 
-->