В России появится реестр разрешенных интернет-магазинов

Раздел: Торговля
22 ноября 2017 г.

В 2019 го­ду в Рос­сии мо­жет по­явить­ся ре­естр ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов, име­ю­щих пра­во ра­бо­тать в на­шей стра­не. С та­кой ини­ци­а­ти­вой вы­сту­пил Рос­по­треб­на­д­зор. Пред­ло­же­ние ка­са­ет­ся не толь­ко оте­че­ствен­ных, но и ино­стран­ных он­лайн-тор­го­в­цев. При ре­ги­стра­ции в Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бе (ФНС) их обя­жут ука­зы­вать свои ин­тер­нет-а­д­ре­са (до­ме­ны) — это дол­ж­но из­ба­вить Ру­нет от те­не­вой ко­м­мер­ции. В ре­е­ст­ре сай­ты бу­дут при­вя­зы­вать к кон­крет­но­му юр­ли­цу, по­это­му жа­ло­бы по­ку­па­те­лей бу­дут на­прав­лять­ся вла­дель­цу пло­ща­д­ки.

Пред­ла­га­е­мые сан­к­ции для от­ка­за­в­ших­ся ре­ги­стри­ро­вать­ся или ис­клю­чен­ных из «бе­ло­го спис­ка» не­из­ве­ст­ны. Но, по мне­нию экс­пе­р­тов, не за­ре­ги­стри­ро­ван­ные в ФНС сай­ты ма­га­зи­нов бу­дут за­б­ло­ки­ро­ва­ны. Участ­ни­ки ры­н­ка разо­шлись во мне­нии о не­об­хо­ди­мо­сти та­ко­го кон­троль­но­го ин­стру­мен­та. Од­ни счи­та­ют по­доб­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние из­ли­ш­ним, дру­гие уве­ре­ны, что его ну­ж­но бы­ло вве­сти еще не­сколь­ко лет на­зад.

Рос­по­треб­на­д­зор под­го­то­вил план ме­ро­при­я­тий стра­те­гии гос­по­ли­ти­ки в об­ла­сти за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей до 2030 го­да (про­ект со­о­т­вет­ству­ю­ще­го рас­по­ря­же­ния пра­ви­тель­ства есть у «Из­ве­стий»). Со­глас­но это­му до­ку­мен­ту, юр­лиц и ИП обя­жут за­ре­ги­стри­ро­вать в ФНС до­мен­ное имя сай­та, ис­поль­зу­е­мо­го для ока­за­ния услуг или про­да­жи то­ва­ров. Про­ект со­о­т­вет­ству­ю­ще­го за­ко­на дол­жен быть под­го­то­в­лен к 2019 го­ду.

Ре­ги­стра­ции под­ле­жит та­к­же ад­рес элек­трон­ной по­чты он­лайн-­ма­га­зи­на. Это не­об­хо­ди­мо, что­бы под­дер­жи­вать связь с на­д­зор­ны­ми ор­га­на­ми.

В Рос­по­треб­на­д­зо­ре и ФНС не от­ве­ти­ли на за­про­сы «Из­ве­стий».

Гла­ва Ре­ги­о­наль­но­го об­ще­ствен­но­го цен­т­ра ин­тер­нет-­тех­но­ло­гий (РОЦИТ) Сер­гей Гре­бен­ни­ков счи­та­ет ини­ци­а­ти­ву со­з­да­ния ре­е­ст­ра очень пра­виль­ной. По его мне­нию, этим сле­до­ва­ло за­нять­ся ра­нь­ше.

— Мы дав­но эту те­му про­ра­ба­ты­ва­ем и ре­ко­мен­ду­ем всем об­ра­тить вни­ма­ние на рост элек­трон­ной ко­м­мер­ции, — рас­ска­зал Сер­гей Гре­бен­ни­ков. — Та­кой ре­естр поз­во­лит, во-­пе­р­вых, оце­нить объ­ем ры­н­ка элек­трон­ной ко­м­мер­ции, а во-в­то­рых, обес­пе­чить поль­зо­ва­те­ля ре­аль­ны­ми кон­та­к­та­ми ин­тер­нет-­ма­га­зи­на.

Ди­рек­тор юри­ди­че­ско­го де­пар­та­мен­та Ozon.ru На­де­ж­да Бе­ло­ва от­ме­ти­ла, что у на­ло­го­ви­ков уже есть ин­фор­ма­ция о сай­те, ес­ли там при­ни­ма­ют опла­ту. Это пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся нор­ма­ми ис­поль­зо­ва­ния кон­троль­но-­кас­со­вых тер­ми­на­лов.

— В ин­тер­не­те всe ди­на­ми­ч­но, по­это­му на под­дер­жа­ние ак­ту­аль­но­го ре­е­ст­ра по­тре­бу­ет­ся мно­го ре­сур­сов. Ес­ли сде­лать та­кое тре­бо­ва­ние ча­стью раз­ре­ши­тель­но­го про­цес­са, то ры­нок еще боль­ше уй­дет в тень, — рас­ска­за­ла На­де­ж­да Бе­ло­ва. — На наш взгляд, до­пол­ни­тель­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния не тре­бу­ет­ся, на­до обес­пе­чить еди­но­об­раз­ное ис­пол­не­ние норм. А то кто-то сво­бод­но про­да­ет ал­ко­голь, а ко­му-то за это сайт бло­ки­ру­ют.

В госдо­кла­де Рос­по­треб­на­д­зо­ра «За­щи­та прав по­тре­би­те­лей в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2016 го­ду» был за­фи­к­си­ро­ван рост ко­ли­че­ства жа­лоб по­тре­би­те­лей на ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны: в 2012 го­ду их бы­ло 3412, а в 2016-м — уже 8765. Проб­ле­ма ры­н­ка элек­трон­ной тор­го­в­ли в том, что про­да­вец за­ча­стую ано­ни­мен, ска­за­но в до­кла­де.

По­доб­ная ано­ни­м­но­сть, от­ме­че­но в до­ку­мен­те, «а­б­со­лют­но не­до­пу­сти­мая с точ­ки зре­ния об­щих тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства, по­сколь­ку не­рас­кры­тие та­ких све­де­ний ста­вит под со­м­не­ние воз­мо­ж­ность пре­тен­зи­он­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния и су­ще­ствен­но за­труд­ня­ет до­ступ к пра­во­су­дию».

В ито­ге в ин­тер­не­те по­ку­па­те­ли ча­сто стал­ки­ва­ют­ся с про­б­ле­ма­ми, на­при­мер по­лу­ча­ют не­ка­че­ствен­ный то­вар, ли­бо про­да­вец, взяв день­ги, пе­ре­ста­ет вы­хо­дит на связь и во­в­се не при­сы­ла­ет за­каз.

Со­глас­но опро­су РОЦИТ, про­ве­ден­но­му в ок­тяб­ре 2016 го­да, в рос­сий­ских ин­тер­нет-­ма­га­зи­нах бы­ли об­ма­ну­ты 4% вно­сив­ших пред­о­пла­ту по­ку­па­те­лей, в за­ру­бе­ж­ных — 17%.

По ито­гам 2016 го­да, объ­ем ры­н­ка элек­трон­ной тор­го­в­ли в на­шей стра­не вы­рос на 21% до 920 млрд руб­лей, го­во­ри­т­ся в ис­сле­до­ва­нии Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли (АКИТ).

По дан­ным ин­ве­ст­ко­м­па­нии «Фи­нам», объ­ем те­не­во­го ры­н­ка в Рос­сии в 2017 го­ду мо­ж­но при­б­ли­зи­тель­но оце­нить в 500 млрд руб­лей.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->