Что заставляет ювелиров не спать по ночам? Самые большие риски для бизнеса в 2017 году

Раздел: Рынки
29 сентября 2017 г.

Ав­тор: Хед­да Чу­пак (Hedda Schupak)

(centurionjewelry.com) – Не толь­ко ин­ди­ви­ду­аль­ные юве­ли­ры бес­по­ко­ят­ся о бу­ду­щем роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли. От­чет о фа­к­то­рах ри­с­ка для ри­тей­ла (Retail Risk Factor) в 2017 го­ду, вы­пол­нен­ный кон­сал­тин­го­вой ко­м­па­ни­ей BDO, яв­ля­ет­ся ис­сле­до­ва­ни­ем, в ко­то­ром изу­ча­лось 10 000 учeт­ных до­ку­мен­тов 100 пуб­ли­ч­но тор­гу­е­мых ри­тей­ле­ров в Со­е­ди­нен­ных Шта­тах, по­ка­зал, что ри­тей­ле­ры всех ви­дов обес­по­ко­е­ны мно­ги­ми из тех же про­б­лем, ко­то­ры­ми обес­по­ко­е­ны юве­ли­ры: ци­ф­ро­вой ре­во­лю­ци­ей, эко­но­ми­че­ски­ми про­б­ле­ма­ми и из­ме­не­ни­ем вку­сов по­тре­би­те­лей, их при­вы­ч­ка­ми со­вер­шать по­ку­п­ки и при­о­ри­те­та­ми. Но са­мой кру­п­ной про­б­ле­мой, ко­то­рая бес­по­ко­ит умы кру­п­ных пуб­ли­ч­ных ри­тей­ле­ров, яв­ля­ет­ся ки­бер­без­о­пас­но­сть, о чем юве­ли­ры, по­хо­же, еще не бес­по­ко­ят­ся.

В экс­клю­зив­ном об­зо­ре Centurion, про­ве­ден­ном по ре­зуль­та­там вы­бо­роч­ной про­вер­ки бо­лее пра­виль­но­го от­но­ше­ния к ри­с­кам юве­ли­ров, за­ни­ма­ю­щих­ся вы­со­ко­ка­че­ствен­ны­ми юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, ни­кто из опро­шен­ных не вы­ра­зил опа­се­ний по по­во­ду ки­бер­без­о­пас­но­сти. Их са­мые боль­шие опа­се­ния ка­са­ют­ся во­про­сов, ко­то­рые за­став­ля­ют от­расль уже ка­кое-то вре­мя не спать по но­чам, а имен­но, из­ме­не­ние по­тре­би­те­лей. Та­кие фа­к­то­ры, как со­кра­ще­ние по­се­ти­те­лей, из­ме­не­ние при­вы­чек со­вер­ше­ния по­ку­пок, все бо­лее не­фор­маль­ный об­раз жиз­ни, сни­же­ние ин­те­ре­са мо­ло­де­жи к дра­го­цен­ным юве­ли­р­ным из­де­ли­ям, чем бы­ло у пре­ды­ду­щих по­ко­ле­ний, рост и уси­ле­ние ак­тив­но­сти мар­ке­тин­га не­до­ро­гой би­жу­те­рии и т. д., вы­ска­за­н­ные ре­с­пон­ден­та­ми (42% ка­ж­дый), а ци­ф­ро­вая ре­во­лю­ция яв­ля­ет­ся са­мым кру­п­ным риском, сто­я­щим пе­ред их ко­м­па­ни­я­ми.

В ис­сле­до­ва­нии BDO го­во­ри­т­ся, что ри­тей­ле­ры на­м­но­го боль­ше обес­по­ко­е­ны эко­но­ми­че­ски­ми усло­ви­я­ми, чем юве­ли­ры, за­ни­ма­ю­щи­е­ся пред­ме­та­ми рос­ко­ши. «Об­щие эко­но­ми­че­ские усло­вия» за­ни­ма­ют пе­р­вое ме­сто в ка­че­стве ос­но­в­но­го риска, при­ве­ден­но­го пуб­ли­ч­ны­ми ри­тей­ле­ра­ми в по­след­ние три го­да в ис­сле­до­ва­ни­ях BDO, и толь­ко 16% от­про­шен­ных ко­м­па­ни­ей Centurion при­ве­ли их в ка­че­стве ос­но­в­но­го фа­к­то­ра риска. (Три фа­к­то­ра вме­сте ри­с­ка за­ня­ли пе­р­вое ме­сто в ис­сле­до­ва­нии BDO в 2017 го­ду: эко­но­ми­ка, ки­бер­без­о­пас­ность и ре­гу­ли­ру­ю­щие пра­ви­ла).

В­се в боль­шей сте­пе­ни и кру­п­ные ри­тей­ле­ры, и юве­ли­ры, за­ни­ма­ю­щи­е­ся пред­ме­та­ми рос­ко­ши, вы­ра­жа­ют оза­бо­чен­ность по по­во­ду вли­я­ния гео­по­ли­ти­че­ских по­тря­се­ний и при­род­ных ка­та­строф на объ­е­мы их про­даж, хо­тя опять же, эти опа­се­ния мень­ше за­ни­ма­ют умы ин­ди­ви­ду­аль­ных юве­ли­ров, чем умы кру­п­ных ри­тей­ле­ров.

В­се-та­ки, как го­во­ри­т­ся в ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной в Luxury Daily, хо­тя гло­баль­ные ри­тей­ле­ры пред­ме­тов рос­ко­ши, ве­ро­ят­но, боль­ше оза­бо­че­ны, чем ин­ди­ви­ду­аль­ные ри­тей­ле­ры, во­про­са­ми тер­ро­ри­сти­че­ских атак или дру­гих кон­фли­к­тов с на­си­ли­ем, эти во­про­сы та­к­же мо­гут обес­по­ко­ить ме­ст­ных ин­ди­ви­ду­аль­ных ри­тей­ле­ров, по­сколь­ку это ока­зы­ва­ет вли­я­ние на на­стро­е­ние по­тре­би­те­лей. На са­мом де­ле, 16% ре­с­пон­ден­тов в ис­сле­до­ва­нии Centurion на­з­ва­ли по­ли­ти­ку в ка­че­стве по­тен­ци­аль­но вы­со­ко­го ри­с­ка для их биз­не­са. Но стран­но, все­го 5% опро­шен­ных юве­ли­ров на­з­ва­ли же­сто­кие пре­сту­п­ле­ния (т. е., огра­б­ле­ния) в ка­че­стве глав­но­го ри­с­ка для их биз­не­са.

В ис­сле­до­ва­нии Centurion кру­п­ней­ше­го риска, сто­я­ще­го пе­ред юве­ли­ра­ми, про­б­ле­мой но­мер один, вы­зы­ва­ю­щей опа­се­ния, на­зван ос­но­в­ной биз­нес (по­ка­за­но се­рым). На вто­рое ме­сто пре­тен­ду­ют струк­ту­ры по­ку­пок и ци­ф­ро­вая ре­во­лю­ция (по­ка­за­но оран­же­вым и си­ним).

В От­че­те BDO та­к­же при­во­ди­т­ся из­ме­не­ние кли­ма­та в ка­че­стве рас­ту­щей угро­зы, осо­бен­но для ма­га­зи­нов, рас­по­ло­жен­ных на по­бе­ре­жьях, ко­то­рые силь­но по­стра­да­ли от экс­тре­маль­ных по­год­ных яв­ле­ний в по­след­ние го­ды. 10% опро­шен­ных в хо­де ис­сле­до­ва­ния Centurion на­зы­ва­ли при­род­ные ка­та­стро­фы в ка­че­стве биз­нес-ри­ска.

Ос­но­в­ной биз­нес обес­по­ко­ен. В ис­сле­до­ва­ние Centurion имен­но про­б­ле­мы ос­но­в­но­го биз­не­са не да­ют юве­ли­рам спать по но­чам. Свы­ше по­ло­ви­ны (53%) ре­с­пон­ден­тов на­з­ва­ли та­кие про­б­ле­мы, как де­не­ж­ный по­ток, из­ли­ш­ки скла­д­ских за­па­сов, за­дол­жен­но­сти, со­кра­ще­ние при­бы­ли, опе­ра­ци­он­ные за­тра­ты, до­сти­же­ние ро­ста, по­те­ря ос­но­в­но­го пе­р­со­на­ла, обес­пе­че­ние пре­е­м­ствен­но­сти биз­не­са и дру­гие в ка­че­стве кру­п­ней­ших ри­с­ков для устой­чи­во­сти их биз­не­са. 10% ре­с­пон­ден­тов вы­ра­зи­ли край­нюю оза­бо­чен­ность по по­во­ду не­га­тив­но­го вли­я­ния не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов на ры­н­ке, этот во­прос рез­ко обост­ри­л­ся в по­след­ние три го­да. «Д­ля всех бри­л­ли­ан­тов ка­те­го­рии «ме­ле» он вы­рос с ну­ля до 5% и 10%, - на­пи­сал один ре­с­пон­дент. – Это кру­п­ней­ший от­дель­ный фа­к­тор ри­с­ка для от­рас­ли. Ес­ли мы не спра­ви­м­ся и не бу­дем опе­ре­жать со­бы­тия в этом во­про­се, я опа­са­юсь в от­но­ше­нии то­го, ка­кое вли­я­ние ока­жет на по­тре­би­тель­ское до­ве­рие и на­шу от­расль во­об­ще по­лу­чив­шие боль­шой ре­зо­нанс не­о­со­знан­ные или не­объ­яв­лен­ные по­ку­п­ки кло­ни­ро­ван­ных бри­л­ли­ан­то­в! – на­пи­сал дру­гой ре­с­пон­дент, ука­зы­вая, что со вре­ме­нем мас­со­вое про­из­вод­ство сни­зит внут­рен­нюю сто­и­мость из­го­то­в­лен­ных че­ло­ве­ком ка­м­ней. Оба ре­с­пон­ден­та сле­дят за тем, что­бы про­во­ди­лась про­вер­ка всех бри­л­ли­ан­тов в их ма­га­зи­нах. - Обра­зо­ва­ние и ин­ве­сти­ции в но­вое обо­ру­до­ва­ние для иден­ти­фи­ка­ции не­боль­ших кло­нов»!

В От­че­те о фа­к­то­рах ри­с­ка для ри­тей­ла в 2017 го­ду, со­став­лен­ном по дан­ным о 100 ве­ду­щих пуб­ли­ч­ных ри­тей­ле­рах в Со­е­ди­нен­ных Шта­тах, эко­но­ми­ка, по­тре­би­тель­ские рас­хо­ды и ци­ф­ро­вая ре­во­лю­ция на­з­ва­ны ва­ж­ны­ми при­чи­на­ми оза­бо­чен­но­сти.

Гра­фик взят из: 2017 BDO Retail Risk Factor Report

Не иг­но­ри­руй­те во­про­сы ки­бер­без­о­пас­но­сти! Посколь­ку роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля все боль­ше ве­дет­ся без ис­поль­зо­ва­ния на­ли­ч­но­сти, ка­ж­дый но­вый ме­тод опла­ты да­ет ха­ке­рам но­вый спо­соб вкли­ни­вать­ся в про­цесс. Но для роз­ни­ч­ных тор­го­в­цев пред­ме­та­ми рос­ко­ши про­бе­лы в без­о­пас­но­сти сто­ят боль­ше, чем про­сто по­те­рян­ные дан­ные, это та­к­же мо­жет сто­ить по­тре­би­тель­ско­го до­ве­рия и ло­яль­но­сти, че­го, по мне­нию Luxury Daily, ни­ка­кой роз­ни­ч­ный тор­го­вец пред­ме­та­ми клас­са «люкс» не мо­жет се­бе поз­во­лить по­те­рять. (Что­бы узнать о све­де­нии к ми­ни­му­му мо­шен­ни­че­ства с кре­ди­т­ны­ми кар­та­ми, что яв­ля­ет­ся лишь од­ним из мно­гих ри­с­ков в об­ла­сти без­о­пас­но­сти, щел­к­ни­те здесь).

М­эттью Пе­ро­си (Matthew Perosi), глав­ный идео­лог из Sapphire Collaborative and Jewelers Web Advisory Group (jWAG), го­во­рит, что ин­ди­ви­ду­аль­ным юве­ли­рам сто­ит бес­по­ко­ить­ся по по­во­ду ки­бер­без­о­пас­но­сти. Ес­ли ки­бер­пре­сту­п­ни­ки обы­ч­но со­сре­до­то­чи­ва­ют свое вни­ма­ние на тех ме­стах, где они мо­гут по­лу­чить боль­шое ко­ли­че­ство дан­ных (на­при­мер, взло­мы Target, Home Depot, Neiman Marcus), мел­кие ха­ке­ры охо­тят­ся за все­ми, кто яв­ля­ет­ся ле­г­кой ми­ше­нью, и все боль­ше лю­дей име­ют воз­мо­ж­ность со­вер­шить эти мел­кие пре­сту­п­ле­ния. Мел­кие ха­ке­ра­ми мо­гут быть сту­ден­ты или кто-то, у ко­го есть не­м­но­го вре­ме­ни и не­вы­со­кие мо­раль­ные при­н­ци­пы, го­во­рит Пе­ро­си. И он пре­ду­пре­ж­да­ет, что не­у­до­в­ле­тво­рен­ные ра­бо­т­ни­ки то­же под­па­да­ют под ка­те­го­рию мел­ких ха­ке­ров.

Target and Neiman Marcus ста­ли жер­т­ва­ми атак вре­до­нос­но­го ПО, ко­г­да ко­м­па­ния, за­ни­ма­ю­ща­я­ся про­гра­м­м­ным обес­пе­че­ни­ем, ко­то­рая уста­нав­ли­ва­ла свое про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние в ме­сте тор­го­в­ли бы­ла ка­ким-то об­ра­зом во­в­ле­че­на в не­за­кон­ный сбор ин­фор­ма­ции о пла­те­ж­ных кар­тах, объ­яс­ня­ет Пе­ро­си. Он пре­ду­пре­ж­да­ет, что та­кой вид атак про­ис­хо­дит все ча­ще, по­сколь­ку про­дав­цы про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния не в пол­ной ме­ре про­ве­ря­ют бла­го­на­де­ж­ность сво­их ра­бо­т­ни­ков.

Ин­ди­ви­ду­аль­ных ри­тей­ле­ров Пе­ро­си пре­ду­пре­ж­да­ет о ки­бер­во­ро­в­стве с «чeр­но­го хо­да». «Пред­ставь­те се­бе, что ха­кер устра­и­ва­ет­ся на ра­бо­ту ин­же­не­ром по про­гра­м­м­но­му обес­пе­че­нию в ко­м­па­нию, за­ни­ма­ю­щу­ю­ся ПО для ма­га­зи­нов. Он мо­жет пе­ре­про­гра­м­ми­ро­вать ПО, что­бы по­лу­чать дан­ные пла­те­ж­ных кар­то­чек». Хо­тя это мо­жет зву­чать не­прав­до­по­доб­но, Пе­ро­си ука­зы­ва­ет, что есть все­го не­сколь­ко ко­м­па­ний, за­ни­ма­ю­щих­ся ПО, ко­то­рые со­з­да­ют си­сте­мы тер­ми­на­лов для тор­го­вых то­чек для роз­ни­ч­ных юве­ли­р­ных тор­го­в­цев, де­лая без­о­пас­ность юве­ли­ров за­ви­си­мой от внут­рен­ней си­сте­мы без­о­пас­но­сти этих ко­м­па­ний.

В чис­ле не­по­сред­ствен­ных оза­бо­чен­но­стей, по мне­нию Пе­ро­си, на­хо­ди­т­ся то, что роз­ни­ч­ные юве­ли­ры пе­чаль­но из­ве­ст­ны тем, что поль­зу­ют­ся не­за­щи­щен­ны­ми се­тя­ми в сво­их ма­га­зи­нах. Все ос­но­в­ные кар­ты - Visa, MasterCard, American Express и Discover – ре­ко­мен­ду­ют ри­тей­ле­рам не ис­поль­зо­вать ви­ди­мый WiFi в сво­их ма­га­зи­нах. (Ви­ди­мый WiFi по­яв­ля­ет­ся на ва­шем смар­т­фо­не, ко­г­да вы ище­те от­кры­тые се­ти для под­со­е­ди­не­ния к ним). Со скры­тым WiFi все в по­ряд­ке, го­во­рит Пе­ро­си. Кро­ме то­го, не­боль­шие ри­тей­ле­ры обы­ч­но не уста­нав­ли­ва­ют си­сте­му се­те­вой за­щи­ты биз­нес-клас­са в сво­их ма­га­зи­нах, на са­мом де­ле, боль­шин­ство из них не име­ют се­те­во­го устрой­ства за­щи­ты со­в­сем, за ис­клю­че­ни­ем то­го, что пре­до­став­ле­но их ка­бель­ной или те­ле­фон­ной ко­м­па­ни­ей, го­во­рит он.

«Па­ро­ли, как ни пе­чаль­но, то­же не­на­де­ж­ные, и это яв­ля­ет­ся се­рьез­ной про­б­ле­мой. Мно­гие юве­ли­ры ис­поль­зу­ют па­ро­ли ти­па «diamond», «diamond1», или на­з­ва­ние их лю­би­мо­го дра­го­цен­но­го ка­м­ня. Ну­ж­но про­сто взло­мать ко­м­пью­тер и вой­ти в сеть юве­ли­ра, что­бы уста­но­вить скры­тый Trojan в се­те­вой ко­м­пью­тер». Так, го­во­рит он, ха­кер мо­жет от­сле­жи­вать тра­фик ме­ж­ду ко­м­пью­те­ра­ми и ска­чи­вать име­на поль­зо­ва­те­лей и па­ро­ли, ко­то­рые бу­дут вво­дить­ся в кас­со­вый тер­ми­нал или иное про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние в ма­га­зи­не.

«Нет не­об­хо­ди­мо­сти го­во­рить, ка­кую кон­фи­ден­ци­аль­ную ин­фор­ма­цию они най­дут на ко­м­пью­те­ре, вклю­чая ска­ны ли­ч­ных до­ку­мен­тов, не­за­щи­щен­ные па­ро­лем фай­лы, или бо­лее ста­рые ва­ри­ан­ты QuickBooks и пла­те­ж­ных тер­ми­на­лов, ко­то­рые со­в­сем не име­ют за­щи­ты». Пла­те­ж­ные тер­ми­на­лы ти­па пор­та­тив­ных счи­ты­ва­ю­щих устройств для кар­то­чек обы­ч­но не вы­зы­ва­ют боль­шо­го бес­по­кой­ства, ес­ли они не под­со­е­ди­не­ны к про­гра­м­м­но­му обес­пе­че­нию в точ­ке про­да­жи, го­во­рит он.

Ни­же при­во­дят­ся пять ос­но­в­ных со­ве­тов Пе­ро­си по ки­бер­без­о­пас­но­сти для ин­ди­ви­ду­аль­ных ри­тей­ле­ров:

  1. Скры­вай­те ID пе­ре­сы­л­ки со­об­ще­ний ва­ше­го WiFi.

  2. Уста­но­ви­те хо­ро­шую си­сте­му се­те­вой за­щи­ты (сто­ит боль­ше $900) ме­ж­ду ва­шей внут­рен­ней се­тью и ва­шим вне­ш­ним ро­у­те­ром.

  3. Ре­гу­ляр­но ме­няй­те свои па­ро­ли.

  4. Ис­поль­зуй­те па­ро­ли с про­из­воль­ны­ми ци­ф­ра­ми/­бук­ва­ми/з­на­ч­ка­ми.

  5. Уста­но­ви­те за­щи­щен­ный сер­вер в ва­шем ма­га­зи­не и со­хра­няй­те все до­ку­мен­ты на нем, а не на ва­шем пе­р­со­наль­ном ко­м­пью­те­ре.

Ме­то­до­ло­гия и то, что име­ет са­мое боль­шое зна­че­ние для ри­тей­ле­ров. Ис­сле­до­ва­ние BDO про­во­ди­лось с ис­поль­зо­ва­ни­ем 10 000 учет­ных до­ку­мен­тов 100 кру­п­ней­ших пуб­ли­ч­но тор­гу­е­мых ри­тей­ле­ров в Со­е­ди­нен­ных Шта­тах. Рис­ки бы­ли рас­пре­де­ле­ны в нис­хо­дя­щем по­ряд­ке по ча­сто­те, с ко­то­рой они при­во­ди­лись ри­тей­ле­ра­ми в их ре­зуль­та­тах. По­доб­ным же об­ра­зом, ис­сле­до­ва­ние Centurion бы­ло от­кры­тым, поз­во­ляя ре­с­пон­ден­там пе­ре­чис­лять все во­про­сы, ко­то­рые они счи­та­ли са­мы­ми кру­п­ны­ми ри­с­ка­ми для биз­не­са, и во­про­сы бы­ли рас­пре­де­ле­ны по ча­сто­те, с ко­то­рой они упо­ми­на­лись.

Сре­ди ве­ду­щих 100 кру­п­ней­ших пуб­ли­ч­ных ри­тей­ле­ров, охва­чен­ных ис­сле­до­ва­ни­ем BDО, об­щие эко­но­ми­че­ские усло­вия, ки­бер­без­о­пас­ность и го­су­дар­ствен­ные ре­гу­ли­ру­ю­щие до­ку­мен­ты бы­ли от­не­се­ны к груп­пе с са­мым боль­шим фа­к­то­ром риска, сто­я­щей на пе­р­вом ме­сте. Ин­те­рес­но от­ме­тить, что ре­гу­ли­ру­ю­щие до­ку­мен­ты – фе­де­раль­ные, шта­та или ме­ст­ные – пе­ре­ме­сти­лись с чет­вер­то­го ме­ста в 2016 го­ду в груп­пу, сто­я­щую на пе­р­вом ме­сте в 2017 го­ду в ис­сле­до­ва­нии BDO. (Сре­ди юве­ли­ров «ре­гу­ли­ру­ю­щие до­ку­мен­ты» не упо­ми­на­лись, но 26% ре­с­пон­ден­тов при­во­ди­ли на­ло­ги или по­ли­ти­ку в ка­че­стве ри­с­ков.)

Та­мо­жен­ные по­ш­ли­ны вы­зы­ва­ют бόль­шую оза­бо­чен­ность у ри­тей­ле­ров во­об­ще, чем у юве­ли­ров, за­ни­ма­ю­щих вы­со­кое по­ло­же­ние. 26% ре­с­пон­ден­тов ко­м­па­нии Centurion при­ве­ли «на­ло­ги» как риск для биз­не­са (бы­в­ший на­лог с про­даж), но ни­кто не ска­зал, что та­мо­жен­ные по­ш­ли­ны, в част­но­сти, вы­зы­ва­ют бес­по­кой­ство.

В ис­сле­до­ва­нии BDO вто­рой год под­ряд не­ав­то­ри­зо­ван­ное про­ни­к­но­ве­ние ста­ви­т­ся на пе­р­вое ме­сто в ка­че­стве риска, под­няв­шись с чет­вер­то­го ме­ста, ко­то­рое оно за­ни­ма­ло в 2015 го­ду.

Ри­тей­ле­ры, мо­жет быть, все боль­ше при­вы­ка­ют к кон­со­ли­да­ции от­рас­ли – или они про­сто боль­ше бес­по­ко­ят­ся по по­во­ду дру­гих про­б­лем, – по­то­му что этот во­прос был от­не­сен к груп­пе но­мер один в ис­сле­до­ва­нии BDO в 2015 го­ду, но пе­ре­ме­сти­л­ся на тре­тье ме­сто в про­ш­лом го­ду и на чет­вер­тое ме­сто в этом го­ду. Кре­ди­ты, фи­нан­сы и за­дол­жен­но­сти ко­м­па­нии, кро­ме то­го, под­ня­лись с 13-­го ме­ста в про­ш­лом го­ду на вось­мое ме­сто в этом го­ду для пуб­ли­ч­ных ри­тей­ле­ров, по срав­не­нию с та­ки­ми же ви­да­ми во­про­сов, ко­то­рые от­не­се­ны на пе­р­вое ме­сто ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми юве­ли­ра­ми, за­ни­ма­ю­щи­ми­ся пред­ме­та­ми рос­ко­ши.

Как юве­ли­ры справ­ля­ют­ся с во­про­са­ми, вы­зы­ва­ю­щи­ми их оза­бо­чен­но­сть? Ни­же при­во­ди­т­ся при­мер не­ко­то­рых стра­те­гий на­ших ре­с­пон­ден­тов:

  • Мы все боль­шее и луч­шее при­сут­ству­ем в ин­тер­не­те.

  • Соз­да­ли свою соб­ствен­ную сва­деб­ную ли­нию у се­бя в ко­м­па­нии для то­го, что­бы от­ли­чать­ся и со­з­да­вать при­бы­ли, про­дви­гать ди­зайн по за­ка­зам, а та­к­же на­ча­ли ра­бо­тать над раз­ви­ти­ем куль­ту­ры на­ших про­даж, что­бы стать бо­лее ак­тив­ны­ми.

  • Уве­ли­чи­ли объ­ем про­даж, ра­бо­та­ем над по­вы­ше­ни­ем при­бы­ли от про­даж в де­ло­вом цен­тре.

  • Ре­ши­ли лечь на дно и по­до­ж­дать. Под­дер­жа­ние по­сто­ян­но­го вза­и­мо­дей­ствия яв­ля­ет­ся стра­те­ги­ей, ко­г­да на­хо­дишь­ся в труд­ном по­ло­же­нии.

  • Мы со­сре­до­то­чи­ва­ем свое вни­ма­ние на ра­бо­те по тре­бо­ва­ни­ям за­каз­чи­ков и с дей­стви­тель­но уни­каль­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми.

  • Про­дол­жа­ем до­хо­дить до сво­их кли­ен­тов в ли­ч­ных кон­та­к­тах.

  • Мы ме­ня­ем свое имя, до­бав­ля­ем про­да­жу по­дар­ков и, мо­жет, оде­ж­ды и все-та­ки со­хра­ня­ем дра­го­цен­ные вы­со­ко­ка­че­ствен­ные юве­ли­р­ные из­де­лия.

  • Я ма­ло что мо­гу сде­лать. Я все­г­да мо­гу пред­ло­жить луч­шую це­ну на бри­л­ли­ан­ты по срав­не­нию с те­ми, что про­да­ют­ся он­лайн, но те­ряю на на­ло­ге на про­да­жи.

  • Мы иг­ра­ем на рав­ных с лю­бым ин­тер­нет-­де­мо­ном или по­бе­ж­да­ем его с по­мо­щью га­ран­тии.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->