10 лет назад (новости 2007): Еврокомиссия продолжит судебную тяжбу с АЛРОСА

Раздел: Ювелиры и компании
19 сентября 2017 г.

Ев­ро­ко­мис­сия ре­ши­ла до по­след­не­го от­ста­и­вать свой за­прет на тор­го­в­лю ал­ма­за­ми ме­ж­ду рос­сий­ской ко­м­па­ни­ей "АЛРОСА" и De Beers с 2009г. Не убе­дил чи­но­в­ни­ков Ев­ро­со­ю­за пой­ти на по­пят­ную и про­и­г­рыш в пе­р­вой ин­стан­ции Ев­ро­пей­ско­го су­да, при­знав­ше­го по­доб­ное тор­го­вое огра­ни­че­ние чрез­мер­ным.

В бли­жай­шее вре­мя Ев­ро­ко­мис­сия со­би­ра­ет­ся по­дать апе­л­ля­цию на ре­ше­ние су­да. Юж­но­а­ф­ри­кан­ская De Beers за­ку­па­ет рос­сий­ские ал­ма­зы уже не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий.

На­по­м­ним хро­но­ло­гию со­бы­тий. В 2001г. "АЛРОСА" под­пи­са­ла с "доч­ка­ми" De Beers – DBCAG и CWEL – тор­го­вое со­гла­ше­ние, по ко­то­ро­му обя­за­лась еже­год­но по­став­лять ал­ма­зы на су­м­му 800 млн. долл. Ус­ло­вия кон­тра­к­та не по­нра­ви­лись ев­ро­пей­ским чи­но­в­ни­кам. В 2003г. Ев­ро­ко­мис­сия на­ча­ла рас­сле­до­ва­ние в от­но­ше­нии De Beers, а по его ито­гам в фев­ра­ле 2006г. вы­нес­ла пред­пи­са­ние, в ко­то­ром по­тре­бо­ва­ла, что­бы ко­м­па­ния сни­зи­ла за­ку­п­ки ал­ма­зов у "АЛРОСА", а к 2009г. и во­в­се пре­кра­ти­ла их.

De Beers со­гла­си­лась сни­зить за­ку­п­ки ал­ма­зов (в 2006г. объ­ем за­ку­пок у "АЛРОСА" со­ста­вил 600 млн. долл.), од­на­ко Москва не сми­ри­лась с пред­пи­са­ни­ем Ев­ро­ко­мис­сии и оспо­ри­ла его в Ев­ро­пей­ском су­де. 11 июля с.г. Ев­ро­пей­ский суд вы­нес вер­дикт, что пол­ное пре­кра­ще­ние тор­го­вых от­но­ше­ний ме­ж­ду ко­м­па­ни­я­ми по­с­ле 2009г. вы­г­ля­дит "не­о­прав­дан­ной ме­рой". При этом суд по­с­чи­тал, что Ев­ро­ко­мис­сия "не изу­чи­ла дру­гие воз­мо­ж­но­сти, ко­то­рые мо­г­ли бы луч­ше учесть сво­бо­ду в за­клю­че­нии кон­тра­к­тов ме­ж­ду "АЛРОСА" и De Beers".

Ре­ше­ние ЕК не ста­ло сюр­при­зом для De Beers. "Мы бу­дем вни­ма­тель­но сле­дить за раз­ви­ти­ем си­ту­а­ции и оце­ни­вать на­ши воз­мо­ж­но­сти", – за­яви­ла пресс-­сек­ре­тарь De Beers Лэйн Ки­р­сти. Ме­ж­ду тем в рос­сий­ской ко­м­па­нии за­яв­ля­ют, что им по­ка не­из­ве­ст­но о пла­нах Ев­ро­ко­мис­сии.

АК "АЛРОСА" яв­ля­ет­ся од­ной из кру­п­ней­ших ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний ми­ра, на до­лю ко­то­рой при­хо­ди­т­ся 25% ми­ро­вой до­бы­чи. Гру­п­па "АЛРОСА" ре­а­ли­зо­ва­ла в 2006г. ос­но­в­ной про­дук­ции на 2,86 млрд. долл. Чи­стая при­быль ко­м­па­нии в 2006г. уве­ли­чи­лась на 3,24% и со­ста­ви­ла 15,579 млрд. руб. Чи­стая при­быль De Beers в I по­лу­го­дии 2007г. вы­рос­ла на 5,2% – до 324 млн. долл. по срав­не­нию с 308 млн. долл., по­лу­чен­ны­ми за ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од го­дом ра­нее. Вы­руч­ка ко­м­па­нии сни­зи­лась на 7% и со­ста­ви­ла 3,4 млрд. долл. про­тив 3,66 млрд. долл. в ян­ва­ре-и­юне 2006г. Опе­ра­ци­он­ная при­быль De Beers по ито­гам I по­лу­го­дия 2007г. до­сти­г­ла 237 млн. долл. и ока­за­лась на 34,2% ни­же ана­ло­ги­ч­но­го по­ка­за­те­ля 2006г., за­фи­к­си­ро­ван­но­го на от­мет­ке 360 млн. долл.

[ rbru.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->