Узбекистан: правительство поддержит развитие ювелирной промышленности

Раздел: Рынки
18 августа 2017 г.

Пре­зи­дент Уз­бе­ки­ста­на Шав­кат Ми­р­зиeев под­пи­сал по­ста­но­в­ле­ние «О ме­рах по го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ке юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти».

Ва­ж­ней­ши­ми за­да­ча­ми и на­прав­ле­ни­я­ми даль­ней­ше­го раз­ви­тия юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти опре­де­ле­ны че­ты­ре на­прав­ле­ния.

Пер­вое за­клю­ча­ет­ся в даль­ней­шем ста­но­в­ле­нии и раз­ви­тии юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти для обес­пе­че­ния воз­рас­та­ю­щей по­треб­но­сти на­се­ле­ния рес­пуб­ли­ки за счет зна­чи­тель­но­го уве­ли­че­ния про­из­вод­ства оте­че­ствен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, упро­ще­ния про­це­ду­ры обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Вто­рое пред­по­ла­га­ет обес­пе­че­ние про­из­вод­ства кон­ку­рен­т­ных на вне­ш­нем и внут­рен­нем ры­н­ках вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, в том чис­ле со­з­дан­ных на ос­но­ве ин­ди­ви­ду­аль­ных ди­зай­нер­ских раз­ра­бо­ток с ис­поль­зо­ва­ни­ем тра­ди­ци­он­ных на­ци­о­наль­ных про­мыс­лов и ор­на­мен­тов.

Тре­тье на­прав­ле­но на рас­ши­ре­ние ис­поль­зо­ва­ния име­ю­щих­ся ре­сур­сов дра­го­цен­ных ме­тал­лов с даль­ней­шей их глу­бо­кой пе­ре­ра­бо­т­кой, в том чис­ле за счет при­в­ле­че­ния пря­мых ино­стран­ных ин­ве­сти­ций и по­тен­ци­аль­ных ин­ве­сто­ров, име­ю­щих пра­к­ти­че­ский опыт внед­ре­ния со­вре­мен­но­го тех­но­ло­ги­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния и ин­но­ва­ци­он­ных раз­ра­бо­ток по про­из­вод­ству мер­ных сли­т­ков, юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Чет­вер­тое под­ра­зу­ме­ва­ет укре­п­ле­ние ка­д­ро­во­го по­тен­ци­а­ла от­рас­ли за счет под­го­то­в­ки в сред­них спе­ци­аль­ных, про­фес­си­о­наль­ных об­ра­зо­ва­тель­ных учре­ж­де­ни­ях мо­ло­дых спе­ци­а­ли­стов – тех­но­ло­гов, ди­зай­не­ров, ху­до­ж­ни­ков и дру­гих вос­тре­бо­ван­ных спе­ци­а­ли­стов в сфе­ре юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства.

С 1 ок­тяб­ря 2017 го­да про­из­вод­ство юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми осу­ще­ств­ля­ет­ся на ос­но­ве ли­цен­зии, вы­да­ва­е­мой Аген­т­ством по дра­го­цен­ным ме­тал­лам при Цен­траль­ном бан­ке Рес­пуб­ли­ки Уз­бе­ки­стан, с от­ме­ной ре­ги­стра­ци­он­но­го удо­сто­ве­ре­ния, вы­да­ва­е­мо­го на этот вид де­я­тель­но­сти Го­су­дар­ствен­ной про­би­р­ной па­ла­той.

По­ста­но­в­ле­ни­ем опре­де­лен но­вый ме­ха­низм ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ных из­де­лий. Про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий на­прав­ля­ют за­яв­ки в упол­но­мо­чен­ные ко­м­мер­че­ские бан­ки по фор­мам, утвер­ж­да­е­мым Цен­траль­ным бан­ком Рес­пуб­ли­ки Уз­бе­ки­стан, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щие по­треб­ность в дра­го­цен­ных ме­тал­лах, с ука­за­ни­ем объ­е­мов для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий. Упол­но­мо­чен­ные ко­м­мер­че­ские бан­ки, ис­хо­дя из по­треб­но­сти про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, на­прав­ля­ют за­яв­ку в Цен­траль­ный банк Рес­пуб­ли­ки Уз­бе­ки­стан о вы­де­ле­нии не­об­хо­ди­мых объ­е­мов дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Цен­траль­ный банк Рес­пуб­ли­ки Уз­бе­ки­стан, по за­яв­кам упол­но­мо­чен­ных ко­м­мер­че­ских бан­ков, вы­де­ля­ет дра­го­цен­ные ме­тал­лы в ви­де пла­стин ве­сом, на­чи­ная от 100 грамм, за на­ци­о­наль­ную ва­лю­ту на усло­ви­ях пол­ной пред­о­пла­ты, ис­хо­дя из це­ны утрен­не­го фи­к­син­га Лон­дон­ской би­р­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов (в пе­ре­с­че­те на чи­стый вес дра­го­цен­ных ме­тал­лов). Упол­но­мо­чен­ные ко­м­мер­че­ские бан­ки ре­а­ли­зу­ют дра­го­цен­ные ме­тал­лы про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ных из­де­лий без пра­ва по­сле­ду­ю­щей пе­ре­про­да­жи, с взи­ма­ни­ем мар­жи в раз­ме­ре не бо­лее 1%.

Та­к­же ми­ни­стер­ствам и ве­до­м­ствам да­ны со­о­т­вет­ству­ю­щие по­ру­че­ния. В част­но­сти, Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов, Цен­траль­ный банк и Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров в срок до 1 ок­тяб­ря 2017 го­да дол­ж­ны раз­ра­бо­тать Про­гра­м­му мер по даль­ней­ше­му раз­ви­тию юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти на 2017–2021 го­ды.

[ ut.uz ]

Полезное

Полезное

 
-->