Свадебный бум поднял производство золотых украшений

Раздел: Рынки
28 августа 2017 г.

В Рос­сии вы­рос­ло про­из­вод­ство юве­ли­р­ных укра­ше­ний. По раз­ли­ч­ным дан­ным, уве­ли­че­ние со­ста­ви­ло от 12% до 15%. Сре­ди при­чин спе­ци­а­ли­сты на­з­ва­ли укре­п­ле­ние руб­ля в на­ча­ле го­да, со­кра­ще­ние экс­пор­та, по­до­ро­жа­ние из­де­лий из зо­ло­та за ру­бе­жом, а та­к­же рост чис­ла сва­деб в на­шей стра­не.

Про­из­вод­ство зо­ло­тых укра­ше­ний в Рос­сии уве­ли­чи­лось на 12%. Об этом го­во­рят дан­ные за пе­р­вые шесть ме­ся­цев 2017 го­да по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2016-­го. Их пре­до­ста­вил «Из­ве­сти­ям» ге­не­раль­ный ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Эду­ард Ут­кин. По его сло­вам, за пе­р­вое по­лу­го­дие та­к­же бы­ло из­го­то­в­ле­но на 8% боль­ше укра­ше­ний из се­ре­бра.

По ин­фор­ма­ции Рос­ста­та, к июню с на­ча­ла 2017 го­да в Рос­сии бы­ло из­го­то­в­ле­но то­ва­ров из се­реб­ра и зо­ло­та на су­м­му 7,1 млрд руб­лей, что на 15,3% боль­ше, чем за пе­р­вые шесть ме­ся­цев про­ш­ло­го го­да.

По сло­вам ру­ко­во­ди­те­ля Гиль­дии юве­ли­ров, ос­но­в­ная при­чи­на уве­ли­че­ния про­из­вод­ства — сни­же­ние цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

— Курс руб­ля к дол­ла­ру вы­рос в I квар­та­ле 2017 го­да на 26%: этот факт сде­лал бо­лее вы­год­ны­ми им­пор­т­ные опе­ра­ции и ме­нее — экс­пор­т­ные, — ска­зал Эду­ард Ут­кин. — Мы смо­г­ли за­ку­пать боль­ше сы­рья и про­из­во­дить. На­при­мер, в I квар­та­ле это­го го­да зо­ло­то сто­и­ло на 17,5% де­шев­ле (по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да), а се­реб­ро ста­ло де­шев­ле на 7,5%. В свою оче­редь, и роз­ни­ч­ная це­на на укра­ше­ния упа­ла, а за ней вы­рос и спрос.

По дан­ным Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной слу­ж­бы (ФТС), ко­то­рые при­вел Ут­кин, в I квар­та­ле 2017-­го им­порт юве­ли­р­ных из­де­лий уве­ли­чи­л­ся на 28%, а экс­порт из Рос­сии со­кра­ти­л­ся на 65%.

За­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния эко­но­ми­ки РАНХиГС Вла­ди­мир Кли­ма­нов от­ме­тил, что рост юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства свя­зан та­к­же с вы­хо­дом из те­ни мно­гих про­из­во­ди­те­лей.

— Ра­нь­ше те­не­вой сек­тор в этом биз­не­се не да­вал ос­но­в­ным иг­ро­кам ни по­вы­шать це­ны на свою про­дук­цию, ни уве­ли­чи­вать про­из­вод­ство. Те­перь си­ту­а­ция на ры­н­ке ста­би­ли­зи­ро­ва­лась, — за­ме­тил Вла­ди­мир Кли­ма­нов.

Эко­но­мист по­ла­га­ет, что рост спро­са на укра­ше­ния мо­жет быть про­ди­к­то­ван же­ла­ни­ем на­се­ле­ния най­ти ста­биль­ные ис­точ­ни­ки со­хра­не­ния сво­их сбе­ре­же­ний и пред­по­чте­ни­ем бан­кам зо­ло­та.

Про­фес­сор Рос­сий­ско­го го­су­дар­ствен­но­го со­ци­аль­но­го уни­вер­си­те­та Ни­ки­та Кри­чев­ский од­ной из при­чин из­ме­не­ний на ры­н­ке на­з­вал тот факт, что ве­ду­щие ев­ро­пей­ские и аме­ри­кан­ские брен­ды во­пре­ки сни­же­нию сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­вы­ша­ют це­ны.

При этом спе­ци­а­ли­сты от­ме­ти­ли, что спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия се­го­д­ня вы­рос и на ми­ро­вом ры­н­ке.

Ч­лен Гиль­дии мар­ке­то­ло­гов Ни­ко­лас Ко­ро в то же вре­мя до­ба­вил, что в Рос­сии рост ин­те­ре­са к по­ку­п­кам зо­ло­тых и се­реб­ря­ных укра­ше­ний свя­зан с по­яв­ле­ни­ем у гра­ж­дан де­не­ж­ных из­ли­ш­ков.

— Это ка­са­ет­ся сред­не­го и стар­ше­го по­ко­ле­ний. День­ги на по­ку­п­ку юве­ли­р­ный из­де­лий по­яв­ля­ют­ся за счет то­го, что сред­ства, от­ло­жен­ные на от­дых всей се­мьей за ру­бе­жом, не бы­ли пол­но­стью ис­поль­зо­ва­ны: на­при­мер, от­пуск в ито­ге был про­ве­ден в Рос­сии или про­сто ни­кто ни­ку­да не по­е­хал, — ска­зал экс­перт.

Ни­ко­лас Ко­ро от­ме­тил, что на об­щую кар­ти­ну уве­ли­че­ния спро­са на зо­ло­то по­в­ли­я­ло и то, что бра­ков в 2017 го­ду за­клю­ча­ли боль­ше: вы­рос­ли про­да­жи об­ру­чаль­ных ко­лец.

Как со­об­ща­ли «Из­ве­стия», чис­ло за­ре­ги­стри­ро­ван­ных бра­ков в Рос­сии за пе­р­вое по­лу­го­дие это­го го­да уве­ли­чи­лось на 8,5%, до 289,9 тыс. При этом ко­ли­че­ство раз­во­дов пра­к­ти­че­ски не из­ме­ни­лось и со­ста­ви­ло 247,7 тыс. в пе­р­вой по­ло­ви­не 2017 го­да про­тив 246,6 тыс. в про­ш­лом го­ду.

[ iz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->