Дагестанка обучает инвалидов-колясочников ювелирному искусству

Раздел: Ювелиры и компании
07 августа 2017 г.

С ап­ре­ля те­ку­ще­го го­да 26-лет­ний юве­лир из Ма­ха­ч­ка­лы На­и­да Ма­го­ме­до­ва за­ня­лась обу­че­ни­ем ин­ва­ли­дов-ко­ля­соч­ни­ков сво­е­му ис­кус­ству. Посколь­ку ее под­о­пе­ч­ным сло­ж­но пе­ре­дви­гать­ся по го­ро­ду, де­ву­ш­ка со всем не­об­хо­ди­мым обо­ру­до­ва­ни­ем при­ез­жа­ет в их до­ма са­ма.

По за­вер­ше­нии обу­че­ния уче­ни­ки на­чи­на­ют за­ра­ба­ты­вать, по­мо­гая Ма­го­ме­до­вой со­з­да­вать укра­ше­ния. На коль­ца и дру­гие из­де­лия, к со­з­да­нию ко­то­рых при­част­ны под­о­пе­ч­ные ма­сте­ри­цы, уже есть по­сто­ян­ный спрос: все боль­ше лю­дей от­да­ет пред­по­чте­ние из­де­лию, при по­ку­п­ке ко­то­ро­го мо­ж­но по­мочь ма­ло­мо­биль­ным гра­ж­да­нам.

Кор­ре­с­пон­дент РИА «Да­ге­стан» встре­ти­лась с юве­ли­ром и узна­ла о при­чи­нах, ко­то­рые по­бу­ди­ли На­и­ду Ма­го­ме­до­ву за­нять­ся со­ци­аль­но зна­чи­мым про­ек­том.

– По­че­му Вы ре­ши­ли за­нять­ся этим про­ек­том?

– Про­сто я знаю, что та­кое си­деть в че­ты­рех сте­нах. В 2007 го­ду я по­лу­чи­ла силь­ный ожог, у ме­ня бы­ло по­ра­же­но 80 % ко­ж­но­го по­кро­ва. В ито­ге про­ве­ла пять лет в боль­ни­цах, и еще год не вы­хо­ди­ла из до­ма. Жить по-­на­сто­я­ще­му на­ча­ла толь­ко че­ты­ре го­да на­зад, ко­г­да устро­и­лась на ра­бо­ту. Ии­дея дать ра­бо­ту ин­ва­ли­дам, при­влечь их к со­з­да­нию юве­ли­р­ных из­де­лий, бы­ла у ме­ня в го­ло­ве дав­но. Од­на­ко под­дер­ж­ки окру­жа­ю­щих я не встре­ча­ла, по­это­му дол­го не мо­г­ла ре­шить­ся и на­чать.

В ап­ре­ле это­го го­да я по­ш­ла на кур­сы «По­стро­е­ние биз­не­са: от идеи до пе­р­вых про­даж» биз­нес-ин­ку­ба­то­ра «ПЕРИ Ин­но­ва­ции». Пер­вые два за­ня­тия я про­сто мол­ча­ла, мне ка­за­лось, что ме­ня и мою идею за­сме­ют. А по­том все же по­до­ш­ла к ди­рек­то­ру «Пе­ри Ин­но­ва­ции» Га­д­жи­му­ра­ду Али­е­ву, ко­то­рый был ку­ра­то­ром кур­сов. И не­о­жи­дан­но для ме­ня он на­сто­ял на том, что­бы я про­дол­жа­ла ра­бо­тать в этом на­прав­ле­нии. Имен­но Али­ев сыг­рал огро­м­ную роль в том, что я не опу­сти­ла ру­ки и раз­ви­ваю про­ект.

– Кто Ва­ши под­о­пе­ч­ные? И ка­кую они ока­зы­ва­ют по­мощь при со­з­да­нии из­де­лия?

– Я дол­го ис­ка­ла лю­дей, ко­то­рые за­хо­те­ли бы ра­бо­тать – об­ра­ща­лась в два бла­го­тво­ри­тель­ных фон­да, но по­иск не дал ре­зуль­та­тов. То­г­да Али­ев дал но­мер те­ле­фо­на ин­ва­ли­да-ко­ля­соч­ни­ка Ви­к­то­ра Бур­це­ва, а та­к­же иг­ро­ка бас­кет­боль­но­го клу­ба «Ска­ла» Дми­т­рия Сми­р­но­ва, ко­то­рые и ста­ли мо­и­ми пе­р­вы­ми под­о­пе­ч­ны­ми. А не­дав­но в на­шей ко­ман­де по­яви­лась де­ву­ш­ка, Са­б­ри­на Али­е­ва. Она са­мая мо­ло­дая участ­ни­ца, ей 27. Дми­т­рию 42 го­да, а Ви­к­то­ру 45. Ко­г­да я зво­ни­ла им в пе­р­вый раз, из-­за мо­е­го дет­ско­го го­ло­са они не вос­при­ни­ма­ли ме­ня все­рьез, но при пе­р­вой же встре­че мы ле­г­ко на­шли об­щий язык и хо­ро­шо по­ла­ди­ли.

У ин­ва­ли­дов-ко­ля­соч­ни­ков очень силь­ные ру­ки. И как раз в ра­бо­те юве­ли­ра это ва­ж­но. То, что мне да­ет­ся тя­же­ло: за­ги­бать, кре­пить ка­м­ни, – они вы­пол­ня­ют с ле­г­ко­стью. Да и дру­гие ви­ды ра­бо­ты, ко­то­рым я учи­лась го­раз­до доль­ше, они схва­ты­ва­ют на ле­ту. А у Дми­т­рия, на­при­мер, еще и чув­ство пре­крас­но­го хо­ро­шо раз­ви­то: он уже дав­но вы­ре­за­ет из де­ре­ва кра­си­вые шка­тул­ки, шах­ма­ты и ша­ш­ки. Он во­об­ще уди­ви­тель­ный че­ло­век, од­на­ж­ды да­же с па­ра­шю­том пры­г­нул.

– Как вы ре­а­ли­зу­е­те укра­ше­ния?

– На кур­сах «Пе­ри Ин­но­ва­ции» ка­ж­дую не­де­лю да­ва­ли за­да­ния по по­ис­ку по­ку­па­те­лей. Сна­ча­ла мне при­хо­ди­лось при­кла­ды­вать уси­лия, что­бы их най­ти. Все-та­ки эти укра­ше­ния до­ро­же обы­ч­ных из­де­лий, по­сколь­ку часть их сто­и­мо­сти пе­ре­хо­дит ин­ва­ли­дам. Но ска­зать ку­ра­то­ру, что я ни­че­го за не­де­лю не сде­ла­ла, мне бы­ло сты­д­но, и это ме­ня мо­ти­ви­ро­ва­ло ис­кать кли­ен­тов. Мо­им пе­р­вым за­да­ни­ем бы­ло про­дать три коль­ца за не­де­лю, я спра­ви­лась. По­сте­пе­н­но ко­ли­че­ство ко­лец, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо бы­ло про­дать, уве­ли­чи­ва­лось, и вот не­дав­но до­шло до де­ся­ти. Но к это­му вре­ме­ни сре­ди зна­ко­мых уже по­яви­лись те, кто це­ле­на­прав­лен­но по­ку­па­ет имен­но коль­ца от мо­их ре­бят, и ждет но­вые укра­ше­ния. Так что за­да­ние я вы­пол­ни­ла быст­ро.

Од­ним из за­да­ний кур­са бы­ло со­з­дать стра­ни­ч­ку в Instagram, на ко­то­рой бу­дут вы­ло­же­ны на­ши со­в­ме­ст­ные ра­бо­ты (о­на на­зы­ва­ет­ся silver_master_n). Дол­гое вре­мя я ра­бо­та­ла толь­ко с Ви­к­то­ром Бур­це­вым, по­это­му фо­то­гра­фий в этом ак­ка­ун­те по­ка не­м­но­го. Но не­дав­но у ме­ня по­яви­лись Дми­т­рий и Са­б­ри­на, так что уже че­рез не­де­лю на стра­ни­ч­ке по­я­вят­ся но­вые из­де­лия, со­з­дан­ные ре­бя­та­ми. Те­перь я бу­ду уде­лять это­му боль­ше вни­ма­ния, и пуб­ли­ко­вать на­ши ра­бо­ты ча­ще.

– Ка­ким Вы ви­ди­те свой про­ект че­рез 5 лет?

– Моя меч­та – это цех, пол­но­стью обо­ру­до­ван­ный под ну­ж­ды ин­ва­ли­дов. Я хо­чу, что­бы в этом це­хе ре­бя­там бы­ло ко­м­фор­т­но, что­бы бы­ли зо­ны от­ды­ха и все осталь­ное, что им не­об­хо­ди­мо. Что­бы на обед, на­при­мер, им не при­хо­ди­лось вы­ез­жать ку­да-то – го­род не сли­ш­ком при­с­по­соб­лен для пе­ре­дви­же­ния ин­ва­ли­дов. И я при­ло­жу все уси­лия для то­го, что­бы у нас все по­лу­чи­лось.

[ riadagestan.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->