Анализ ключевых трендов мирового рынка драгоценных металлов

Раздел: Рынки
01 сентября 2017 г.

Зо­ло­то мо­жет вы­рас­ти в це­не на фо­не ри­с­ков в ми­ро­вой эко­но­ми­ке и под­ня­тия ста­вок ФРС и спро­во­ци­ру­ет удо­ро­жа­ние пла­ти­ны. Сто­и­мость се­реб­ра уве­ли­чи­т­ся из-­за ро­ста ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са, пал­ла­дию не поз­во­лит силь­но по­де­ше­веть рост ми­ро­во­го про­из­вод­ства бен­зи­но­вых ав­то­мо­би­лей, а це­на на ири­дий и ро­дий оста­нет­ся зна­чи­тель­но вы­ше про­ш­ло­год­ней по при­чи­не со­хра­ня­ю­ще­го­ся де­фи­ци­та этих ме­тал­лов на ры­н­ке.

Зо­ло­то и се­ре­бро

Те­ку­щая це­на за ун­цию зо­ло­та се­го­д­ня со­став­ля­ет $1265. Для се­бя на те­ку­щий мо­мент мы за­ло­жи­ли ди­а­па­зон в $1120 — 1350 за ун­цию, и по­ка не пла­ни­ру­ем пе­ре­смат­ри­вать эти ожи­да­ния. Ны­не­ш­няя це­на от­но­си­тель­но вы­со­ка, од­на­ко есть по­тен­ци­ал для ее даль­ней­ше­го ро­ста. Глав­ным фа­к­то­ром это­го ро­ста мо­жет стать оче­ред­ное под­ня­тие ста­вок ФРС — но­во­ст­ной фон во­круг это­го со­бы­тия под­тол­к­нет зо­ло­то вверх, до уро­в­ня 1300–1350. Спрос на зо­ло­то ге­не­ри­ру­ют, в ос­но­в­ном, ин­ве­сто­ры, а это зна­чит, что оно бу­дет рас­ти при лю­бых по­тен­ци­аль­ных ри­с­ках в ми­ро­вой эко­но­ми­ке: сан­к­ци­ях, кри­зи­сах и пр.

Се­ре­б­ро тор­гу­ет­ся на уро­в­не $16,6 за ун­цию, это до­ста­точ­но низ­кая це­на. При дан­ном уро­в­не мы на­б­лю­да­ем рост ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са на се­реб­ро (со сто­ро­ны ми­ро­вой про­мы­ш­лен­ность спрос оста­ет­ся ста­биль­ным), по­это­му во II по­лу­го­дии 2017 го­да мы ожи­да­ем це­ну в пре­де­лах $18–19. Ос­но­в­ным драй­ве­ром для дви­же­ния вверх по се­реб­ру счи­та­ем сни­же­ние ин­дек­са дол­ла­ра США.

Пал­ла­дий и пла­ти­на

Пал­ла­дий ак­тив­но тор­го­вал­ся на ми­ро­вом ры­н­ке в июне—и­ю­ле те­ку­ще­го го­да. При этом фью­черсы на пал­ла­дий бы­ли на не­сколь­ко про­цен­тов де­шев­ле фи­зи­че­ско­го ме­тал­ла в си­лу де­фи­ци­та по­след­не­го. Та­ким об­ра­зом, сло­жи­лась ред­кая для ры­н­ка си­ту­а­ция, ко­г­да фи­зи­че­ский спрос пре­вы­сил фи­зи­че­ское пред­ло­же­ние. За это вре­мя пал­ла­дий зна­чи­тель­но по­до­ро­жал. Не­ко­то­рое вре­мя он тор­го­вал­ся по $920 за ун­цию, од­на­ко быст­ро сни­зи­л­ся ни­же $900. Це­на все рав­но вы­со­кая. Мы счи­та­ем, что этот тренд в са­мое бли­жай­шее вре­мя пой­дет на спад. Ос­но­в­ной при­знак — трех­крат­ное уве­ли­че­ние би­р­жей га­ран­тий­но­го обес­пе­че­ния по пал­ла­дию. Би­р­жа ви­дит, что на ры­н­ке сло­жи­лась ри­с­ко­вая конъ­юн­к­ту­ра. Из­ме­не­ние га­ран­тий­но­го обес­пе­че­ния со­з­да­ет си­ту­а­цию для ро­ста во­ла­тиль­но­сти, то есть це­на на пал­ла­дий пой­дет рез­ко ли­бо вниз, ли­бо вверх. Мы счи­та­ем, что силь­но­го ро­ста ожи­дать не сто­ит — си­ту­а­ция с на­ли­чи­ем фи­зи­че­ско­го ме­тал­ла нор­ма­ли­зо­ва­лась, ры­нок фи­зи­че­ско­го ме­тал­ла и фью­черсов в на­сто­я­щее вре­мя вы­ро­в­ня­лись, и раз­ни­ца в сто­и­мо­сти, тол­кав­шая пал­ла­дий вверх, пе­ре­ста­ла быть драй­ве­ром дви­же­ния. С дру­гой сто­ро­ны, не дол­ж­но быть и силь­но­го па­де­ния. То есть мы ждем ро­ста ко­ле­ба­ния цен, но в до­воль­но уз­ком ди­а­па­зо­не. Де­ло в том, что зна­чи­тель­ную до­лю спро­са на пал­ла­дий в ми­ре ге­не­ри­ру­ет по­треб­ле­ние в ав­то­мо­биль­ной про­мы­ш­лен­но­сти. Чем вы­ше про­да­жи ав­то­мо­би­лей, тем боль­ше пал­ла­дия тре­бу­ет­ся про­из­во­ди­те­лям. Про­да­жи ав­то­мо­би­лей в стра­нах Ев­ро­пы, Ки­тае, Япо­нии в 2017 го­ду по­ка­за­ли ро­ст; в США есть сни­же­ние ры­н­ка, но не­з­на­чи­тель­ное. При этом ва­ж­но, что спрос на бен­зи­но­вые ав­то­мо­би­ли пре­вы­сил спрос на ди­зель­ные, в ос­но­в­ном, на фо­не «ди­зель­гей­та». В ка­та­ли­ти­че­ских си­сте­мах бен­зи­но­вых ав­то­мо­би­лей до­ля ис­поль­зу­е­мо­го пал­ла­дия со­став­ля­ет 70%, а в ди­зель­ных — око­ло 30%. По­это­му пал­ла­дий, ес­ли и по­ка­жет сни­же­ние, то до гра­ни­цы $800–820.

По срав­не­нию с про­ш­лым го­дом экс­порт пла­ти­ны из Рос­сии ста­би­лен, при этом на­б­лю­да­ет­ся не­боль­шой ро­ст. На ры­н­ке Се­вер­ной Аме­ри­ки (Ка­на­да, США) си­ту­а­ция об­рат­ная — ста­биль­ный экс­порт с не­боль­шим ми­ну­сом. В ЮАР на­б­лю­да­ет­ся па­де­ние объ­е­ма до­бы­чи пла­ти­ны и пал­ла­дия. Спрос на пла­ти­ну со сто­ро­ны и ин­ве­сто­ров, и про­мы­ш­лен­но­сти сни­жа­ет­ся. Это ха­ра­к­тер­но и для Рос­сии, ры­нок пла­ти­ны ко­то­рой, в це­лом, сле­ду­ет за ми­ро­вым.
По­это­му це­на за ун­цию пла­ти­ны от­но­си­тель­но не­вы­со­ка и на­хо­ди­т­ся на уро­в­не $945. Тем не ме­нее, пла­ти­на до кон­ца го­да мо­жет про­бить пси­хо­ло­ги­че­скую от­мет­ку в $1000 и вый­ти на уро­вень $1020 за ун­цию. Это мо­жет про­и­зой­ти, глав­ным об­ра­зом, на фо­не ро­ста це­ны на зо­ло­то до ожи­да­е­мых на­ми $1300 за ун­цию. Та­к­же пла­ти­ну мо­жет под­тол­к­нуть вверх даль­ней­шее удо­ро­жа­ние пал­ла­дия и сни­же­ние кур­са дол­ла­ра США. Ес­ли бу­дет па­де­ние це­ны, то, по на­шим про­г­но­зам, со­в­сем не­боль­шое, до $880–900.

Ири­дий, ро­дий­

С на­ча­ла 2017 го­да ири­дий и ро­дий тор­гу­ют­ся на уро­в­не $990 и 970 за ун­цию со­о­т­вет­ствен­но. Учи­ты­вая то, что оба ме­тал­ла в 2016 го­ду сто­и­ли при­мер­но по $700 за ун­цию, рост сто­и­мо­сти фе­но­ме­наль­ный. Тренд объ­яс­ня­ет­ся тем, что этих ме­тал­лов очень ма­ло на ры­н­ке, на них на­б­лю­да­ет­ся очень боль­шой спрос. На ро­дий спрос ге­не­ри­ру­ют про­из­во­ди­те­ли ав­то­ка­та­ли­за­то­ров и ка­та­ли­ти­че­ских си­стем, сте­коль­ной про­мы­ш­лен­но­сти в Рос­сии, Ки­тае, Тур­ции и Ев­ро­пе; на ири­дий — ав­то­пром (ме­талл ис­поль­зу­ет­ся в про­из­вод­стве све­чей за­жи­га­ния). Тем не ме­нее, до кон­ца го­да це­ны на ири­дий и ро­дий про­дол­жат оста­вать­ся вы­со­ки­ми, и это сдер­жит даль­ней­ший рост спро­са.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->