Золотова: ювелирная экспертиза требует сочетания научных знаний и интуиции

Раздел: Рынки
22 июня 2017 г.

При­об­ре­тая юве­ли­р­ные из­де­лия, по­ку­па­те­ли спра­вед­ли­во ожи­да­ют, что то­вар бу­дет не толь­ко при­в­ле­ка­тель­ным вне­ш­не, но и ка­че­ствен­ным, со­о­т­вет­ству­ю­щим за­яв­лен­ной сто­и­мо­сти. В то же вре­мя, на ры­н­ке не­ред­ко встре­ча­ют­ся и под­дель­ные из­де­лия. Мо­ж­но ли обез­о­па­сить се­бя от при­об­ре­те­ния фаль­си­фи­ка­та? Как се­го­д­ня уста­нав­ли­ва­ет­ся под­лин­ность юве­ли­р­но­го из­де­лия? Об этом кор­ре­с­пон­ден­ту про­ек­та "Со­ци­аль­ный на­ви­га­тор" МИА "Рос­сия се­год­ня" рас­ска­за­ла до­цент ка­фед­ры то­ва­ро­ве­де­ния и то­вар­ной экс­пе­р­ти­зы Рос­сий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го уни­вер­си­те­та им. Г.В.П­ле­ха­но­ва Свет­ла­на Зо­ло­то­ва.

- Свет­ла­на Ва­лен­ти­но­в­на, как се­го­д­ня под­де­лы­ва­ют юве­ли­р­ные укра­ше­ния?

— Все под­дел­ки мо­ж­но раз­де­лить на три ка­те­го­рии: под­дел­ка ме­тал­ла, под­дел­ка юве­ли­р­ной встав­ки (этим тер­ми­ном обо­з­на­ча­ют­ся при­род­ные ми­не­ра­лы, же­м­чуг, ян­тарь, син­те­ти­че­ски вы­ра­щен­ные кри­стал­лы и ис­кус­ствен­ные ма­те­ри­а­лы, на­при­мер, стек­ло, по вне­ш­не­му ви­ду на­по­ми­на­ю­щие ка­кие-ли­бо ка­м­ни), а та­к­же вы­да­ча юве­ли­р­но­го из­де­лия за укра­ше­ние из­ве­ст­но­го брен­да. Ча­ще все­го на рос­сий­ском ры­н­ке встре­ча­ют­ся под­дель­ные юве­ли­р­ные встав­ки.

Под­де­лок ме­тал­ла го­раз­до мень­ше: еще с со­вет­ских вре­мен в Рос­сии су­ще­ству­ет от­ра­бо­тан­ная си­сте­ма про­би­ро­ва­ния, клей­ме­ния, то есть го­су­дар­ствен­ной про­вер­ки дра­го­цен­ных спла­вов. Со­глас­но за­ко­но­да­тель­ству, все юве­ли­р­ные из­де­лия, ре­а­ли­зу­е­мые в РФ, дол­ж­ны про­хо­дить та­кой кон­троль и по­лу­чать клей­мо го­су­дар­ствен­но­го об­раз­ца. Эта си­сте­ма за­щи­ща­ет рос­сий­ско­го по­ку­па­те­ля.

В при­н­ци­пе, юве­ли­р­ное из­де­лие из под­дель­но­го ме­тал­ла мо­ж­но при­об­ре­сти, ес­ли де­лать по­ку­п­ку не в ма­га­зи­не, а с рук или у част­но­го ли­ца в ин­тер­не­те. Боль­шин­ство здра­во­мыс­ля­щих лю­дей та­ко­го не сде­ла­ют.

До­ста­точ­но ред­ко дра­го­цен­ные спла­вы пол­но­стью за­ме­ня­ют недра­го­цен­ны­ми. Ча­ще в слу­чае под­дел­ки дра­г­ме­талл в спла­ве при­сут­ству­ет, но его чуть мень­ше, чем за­яв­ле­но про­бой на клей­ме. Или же из недра­го­цен­ных спла­вов из­го­то­в­ля­ют ка­кие-то ча­сти из­де­лий, на­при­мер, за­м­ки.

- А как про­ве­рить под­лин­ность юве­ли­р­ной встав­ки, ведь на ка­м­ни не ста­вят клей­мо с про­бой?

- Дей­стви­тель­но, это очень боль­шая про­б­ле­ма, ведь в на­шей стра­не нет го­су­дар­ствен­ной про­вер­ки вста­вок. Так же как нет и уста­но­в­лен­ных пра­вил, что имен­но счи­тать на­ту­раль­ной встав­кой, за­кре­п­лен­ных на за­ко­но­да­тель­ном уро­в­не или хо­тя бы на уро­в­не об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций.

Осо­бая сло­ж­ность свя­за­на с тем, что по­сто­ян­но раз­ви­ва­ют­ся тех­но­ло­гии вы­ра­щи­ва­ния син­те­ти­че­ских ка­м­ней и из­го­то­в­ле­ния но­вых ма­те­ри­а­лов, ко­то­рые при­ме­ня­ют­ся при из­го­то­в­ле­нии ис­кус­ствен­ных вста­вок. И от­ли­чить под­дел­ку от на­ту­раль­но­го ка­м­ня бы­ва­ет не­про­сто.

Еще од­на боль­шая про­б­ле­ма – "о­б­ла­го­ро­жен­ны­е" встав­ки. Для них бе­рет­ся не со­в­сем ка­че­ствен­ное сы­рье и с по­мо­щью опре­де­лен­ных фи­зи­ко-хи­ми­че­ских ме­то­дов оно "у­луч­ша­ет­ся". Но, как пра­ви­ло, из­ме­не­ния про­ис­хо­дят толь­ко вне­ш­ние — ме­ня­ет­ся цвет или про­з­ра­ч­ность ка­м­ня.

Хоть сы­рье и при­род­ное, но пол­но­цен­ным на­ту­раль­ным ка­м­нем "о­б­ла­го­ро­жен­ный" ка­мень нель­зя на­з­вать. Во вся­ком слу­чае, по­доб­ные ве­щи дол­ж­ны сто­ить де­шев­ле. И по­тре­би­те­ля сле­ду­ет опо­ве­щать о фа­к­те об­ла­го­ра­жи­ва­ния.

- А мо­ж­но под­де­лать все что угод­но, или есть ма­те­ри­а­лы, ко­то­рые труд­но ими­ти­ро­вать?

- Чи­сто вне­ш­не ими­ти­ро­вать мо­ж­но все что угод­но, тех­но­ло­гии это поз­во­ля­ют. Во­прос лишь в сте­пе­ни по­до­бия. Но, как пра­ви­ло, экс­пе­р­ты, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся под­твер­ж­де­ни­ем под­лин­но­сти, де­ла­ют за­клю­че­ния не по вне­ш­не­му ви­ду ка­м­ня, а на ос­но­ве из­ме­ре­ния его фи­зи­ко-хи­ми­че­ских по­ка­за­те­лей.

Экс­пе­р­ти­зу по вне­ш­не­му ви­ду толь­ко в ки­но мо­ж­но уви­деть. Но на пра­к­ти­ке бы­ва­ет и так, что по вне­ш­не­му ви­ду во­об­ще ни­че­го нель­зя ска­зать. Как пра­ви­ло, это от­но­си­т­ся к бес­цвет­ным про­з­ра­ч­ным ка­м­ням – на­при­мер, к бри­л­ли­ан­там и его ка­че­ствен­ным ими­та­ци­ям ти­па при­род­но­го ци­р­ко­на или фи­а­ни­та.

- Для че­го же то­г­да экс­перт встав­ля­ет лу­пу в глаз?

— В лю­бом слу­чае, при экс­пе­р­ти­зе сна­ча­ла про­из­во­ди­т­ся вне­ш­ний осмотр ка­м­ня, экс­перт оце­ни­ва­ет об­щее впе­чат­ле­ние: его цвет, блеск, иг­ру све­та, ви­ди­мые вклю­че­ния. Та­к­же есть не­ко­то­рые вто­ро­сте­пе­н­ные при­з­на­ки, на­при­мер, вид и ка­че­ство огран­ки – со­гла­си­тесь, что пло­хо вы­пол­нен­ная огран­ка на кру­п­ном чи­стом бри­л­ли­ан­те смо­т­ри­т­ся по­до­зри­тель­но. У хо­ро­ше­го ка­м­ня вряд ли бу­дет де­ше­вая или не­ка­че­ствен­ная огран­ка. Есть мно­же­ство и дру­гих по­доб­ных мо­мен­тов, о ко­то­рых ко­ро­т­ко не рас­ска­жешь.

Но под­твер­ж­де­ние под­лин­но­сти ка­м­ня — это со­вер­шен­но дру­гое. Ка­че­ствен­ную под­дел­ку с по­мо­щью лу­пы в гла­зу не от­ли­чить. В то же вре­мя, при осмо­т­ре экс­перт мо­жет по­лу­чить об­щее впе­чат­ле­ние от ка­м­ня, и ес­ли он ви­дел мно­го ка­м­ней, то он по­лу­чит под­сказ­ку на под­со­з­на­тель­ном уро­в­не. Ко­неч­но, на ше­стом чув­стве не сде­ла­ешь вы­во­дов, но мо­ж­но по­нять, ку­да дви­гать­ся.

- Оче­вид­но, ча­ще все­го под­де­лы­ва­ют на­и­бо­лее до­ро­гие ка­м­ни?

— Да, чем до­ро­же ка­мень, тем вы­год­нее его под­де­лы­вать. Но, опять же, смо­т­ря что мы по­ни­ма­ем под под­дел­кой. Ко­г­да об­ла­го­ро­жен­ные ка­м­ни вы­да­ют за на­ту­раль­ные, нель­зя ска­зать, что они со­в­сем под­дель­ные. Бы­ва­ет, что за на­ту­раль­ные ка­м­ни вы­да­ют вы­ра­щен­ные син­те­ти­че­ски. Тот же син­те­ти­че­ский ру­бин по всем ха­ра­к­те­ри­сти­кам бу­дет ру­би­ном. Он бу­дет от­ли­чать­ся от на­ту­раль­но­го толь­ко тем, что вы­ра­щен в ла­бо­ра­то­рии, но его це­на бу­дет от­ли­чать­ся на по­ря­док.

- Как это мо­ж­но про­ве­рить?

— По вне­ш­не­му ви­ду до­ста­точ­но сло­ж­но, для это­го ну­ж­ны фи­зи­ко-хи­ми­че­ские ме­то­ды. Дру­гое де­ло, что сей­час на рос­сий­ском ры­н­ке сре­ди но­вых из­де­лий на­ту­раль­ных ру­би­нов нет в при­н­ци­пе, в луч­шем слу­чае, об­ла­го­ро­жен­ные ка­м­ни. Ко­неч­но, в укра­ше­ни­ях сто­лет­ней дав­но­сти мо­жет встре­тить­ся и на­ту­раль­ный ру­бин, то­г­да об­ла­го­ра­жи­ва­ние не бы­ло так рас­про­стра­не­но.

Но син­те­ти­че­ские ка­м­ни уже дав­но вы­ра­щи­ва­ют. Свой ме­тод ис­кус­ствен­но­го вы­ра­щи­ва­ния ру­би­нов Ог­юст Вер­нейль раз­ра­бо­тал еще в кон­це 19 ве­ка. В Со­вет­ском Со­ю­зе ру­би­ны про­мы­ш­лен­но вы­ра­щи­ва­ют с 1960-х го­дов.

- Как дав­но раз­ви­ва­ют­ся ис­сле­до­ва­ния по вы­яв­ле­нию под­де­лок?

— С са­мо­го за­ро­ж­де­ния юве­ли­р­но­го де­ла. Еще в Древ­нем Еги­п­те зо­ло­то не­ред­ко под­де­лы­ва­ли элек­тру­мом — при­род­ным спла­вом двух ча­стей зо­ло­та и од­ной ча­сти се­ре­бра. Со­о­т­вет­ствен­но, эти ма­те­ри­а­лы ну­ж­но бы­ло как-то раз­ли­чить. А элек­трум от­ли­ча­ет­ся от дру­гих зо­ло­тых спла­вов тем, что из не­го нель­зя про­сто кис­ло­той вы­де­лить се­ре­бро. Еги­п­тя­не дол­гое вре­мя не мо­г­ли на­у­чить­ся его рас­по­з­на­вать, но, по край­ней ме­ре, та­кая за­да­ча ста­ви­лась уже то­г­да.

С тех пор на­у­ка по­сто­ян­но раз­ви­ва­ет­ся. По­нят­но, что экс­пе­р­ты, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся вы­яв­ле­ни­ем фаль­си­фи­ка­та и иден­ти­фи­ка­ци­ей, все­г­да чуть-чуть от­ста­ют от тех, кто при­ду­мы­ва­ет но­вые спо­со­бы фаль­си­фи­ка­ции. Сна­ча­ла фаль­си­фи­кат по­яв­ля­ет­ся на ры­н­ке, по­том ры­нок на­чи­на­ет на не­го ре­а­ги­ро­вать. Плюс дол­ж­но прой­ти опре­де­лен­ное вре­мя, что­бы на­шли дей­ствен­ный ме­тод вы­яв­ле­ния под­дел­ки.

- На все ли ме­то­ды под­дел­ки най­де­ны спо­со­бы ее вы­яв­ле­ния?

— Есть ме­то­ды об­ла­го­ра­жи­ва­ния, ко­то­рые по­ка нель­зя вы­явить, не раз­ру­шив из­де­лие или ка­мень. А ведь при экс­пе­р­ти­зе в боль­шин­стве слу­ча­ев экс­перт не име­ет пра­ва на­ру­шать це­ло­ст­ность из­де­лия.

- Нас­коль­ко бе­ре­ж­но со­вре­мен­ные ме­то­ды экс­пе­р­ти­зы ра­бо­та­ют с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми?

— На­при­мер, при кис­ло­т­ной про­бе на зо­ло­то не на­до брать про­бу с по­верх­но­сти из­де­лия, ну­ж­но про­сто ка­п­нуть на сплав опре­де­лен­ной кис­ло­той в не­за­мет­ном ме­сте, и ес­ли про­ба со­о­т­вет­ству­ет за­яв­лен­ной, то из­де­лию ни­че­го не бу­дет. А вот ес­ли про­ба ни­же за­яв­лен­ной, то пой­дет ре­а­к­ция и оста­нет­ся ма­лень­кое пят­ны­ш­ко. Да и то­г­да мо­ж­но это ме­сто ак­ку­рат­но за­чи­стить, и сле­да не оста­нет­ся.

Экс­пе­р­ти­зу ка­м­ней про­во­дят, пре­и­му­ще­ствен­но, спе­к­траль­ны­ми и дру­ги­ми оп­ти­че­ски­ми ме­то­да­ми. По­след­ние лет 20-30 ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся рен­т­ге­но-флю­о­рес­цен­т­ный ме­тод.

- На­вер­ное, они уни­вер­саль­ны, так как не пор­тят из­де­лие?

— Там есть не­ко­то­рые осо­бен­но­сти. Как пра­ви­ло, ка­мень дол­жен быть вы­нут из опра­вы. Не­ко­то­рые ме­то­ды тре­бу­ют опре­де­лен­но­го рас­по­ло­же­ния ка­м­ня в при­бо­ре, но это не все­г­да воз­мо­ж­но.

- Кто ча­ще все­го за­ка­зы­ва­ет экс­пе­р­ти­зу юве­ли­р­ных из­де­лий? Част­ные ли­ца при по­ку­п­ке?

— Ос­но­в­ной за­каз­чик экс­пе­р­тиз — ско­рее, не част­ные ли­ца, а раз­ли­ч­ные го­су­дар­ствен­ные ор­га­ни­за­ции, на­при­мер, та­мо­жен­ные ор­га­ны. Бы­ва­ет так, что на та­мо­ж­не за­дер­жи­ва­ют че­ло­ве­ка с не­за­де­кла­ри­ро­ван­ны­ми юве­ли­р­ны­ми укра­ше­ни­я­ми. Со­глас­но за­ко­ну че­рез гра­ни­цу Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции мо­ж­но пе­ре­ве­сти то­ва­ров на су­м­му не бо­лее 10 000 дол­ла­ров. И то­г­да экс­перт дол­жен опре­де­лить сто­и­мость изъ­я­тых цен­но­стей. Это боль­шая от­вет­ствен­но­сть, ведь по ре­зуль­та­там экс­пе­р­ти­зы суд опре­де­лит на­ка­за­ние.

Это лишь один из мно­гих при­ме­ров ра­бо­ты экс­пе­р­тов. Кро­ме ФТС, мы го­то­вим экс­пе­р­тов для ра­бо­ты в стра­хо­вой и на­ло­го­вой сфе­рах, пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов, в сфе­ре част­но­го биз­не­са, для кон­сал­тин­го­вых служб и так да­лее.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->