Россияне стали чаще совершать крупные покупки

Раздел: Рынки
08 июня 2017 г.

Нет эко­но­мии

Рос­си­я­не не от­ка­зы­ва­ют се­бе в кру­п­ных по­ку­п­ках, не­смо­т­ря на за­яв­ле­ния о стре­м­ле­нии к эко­но­мии. К та­ко­му вы­во­ду при­шел ис­сле­до­ва­тель­ский хол­динг «Ро­мир» в хо­де еже­год­но­го опро­са 1,5 тыс. рос­си­ян (ис­сле­до­ва­ние есть у РБК).
В ап­ре­ле 2017 го­да 21% ре­с­пон­ден­тов ска­за­ли, что из кру­п­ных по­ку­пок за по­след­ние пол­го­да при­об­ре­та­ли бы­то­вую тех­ни­ку и элек­тро­ни­ку, 11% — смар­т­фо­ны и план­ше­ты, еще 7% со­об­щи­ли о по­ку­п­ке ав­то­мо­би­ля. Это боль­ше, чем по­ка­за­те­ли го­дом ра­нее, на­по­ми­на­ют в «Ро­ми­ре». То­г­да о при­об­ре­те­нии дан­ных групп то­ва­ров со­об­ща­ли 13, 8 и 4% со­о­т­вет­ствен­но.

Кро­ме то­го, в 2017 го­ду 4% рос­си­ян за­яви­ли о по­ку­п­ке за по­след­ние пол­го­да квар­ти­ры. В 2016 го­ду та­кие тра­ты поз­во­ли­ли се­бе все­го 2% ре­с­пон­ден­тов.

По срав­не­нию с про­ш­лым го­дом рос­си­я­не зна­чи­тель­но со­кра­ти­ли чис­ло по­ку­пок лишь в двух то­вар­ных ка­те­го­ри­ях — оде­ж­де и обу­ви — с 38 до 27%. Со­глас­но опуб­ли­ко­ван­но­му ра­нее опро­су ВЦИОМа и цен­т­ра со­ци­аль­но­го про­ек­ти­ро­ва­ния «Плат­фор­ма», по­ку­п­ка оде­ж­ды за­труд­ни­тель­на по­чти для 40% рос­си­ян.
Нез­на­чи­тель­но, на 1%, за год сни­зи­л­ся про­цент рос­си­ян, ос­но­ва­тель­но по­тра­тив­ших­ся на раз­в­ле­че­ния (6%) и от­дых (10%), го­во­ри­т­ся в ис­сле­до­ва­нии «Ро­ми­ра».

31% рос­си­ян со­об­щи­ли, что за по­след­нее по­лу­го­дие не со­вер­ша­ли ни­ка­ких кру­п­ных трат. Это столь­ко же, сколь­ко год на­зад. В то же вре­мя по­ка­за­тель­но, что год на­зад о на­ме­ре­нии во­об­ще не со­вер­шать кру­п­ных по­ку­пок за­яв­ля­ли 39% ре­с­пон­ден­тов.

Та­ким об­ра­зом, за­яв­лен­ное год на­зад рос­си­я­на­ми стре­м­ле­ние эко­но­мить не на­хо­дит под­твер­ж­де­ния, де­ла­ют вы­вод ис­сле­до­ва­те­ли. Как на­по­ми­на­ют в «Ро­ми­ре», два го­да на­зад, в на­ча­ле кри­зи­са, «рос­си­я­не де­ла­ли гро­м­кие за­яв­ле­ния о на­ме­ре­ни­ях по то­таль­ной эко­но­мии». Од­на­ко уже про­ш­ло­год­ний опрос по­ка­зал, что в ре­аль­но­сти они ве­дут се­бя ина­че. В 2016 го­ду сни­зи­лась толь­ко до­ля ку­пив­ших квар­ти­ры, ав­то­мо­би­ли и юве­ли­р­ные из­де­лия. По всем осталь­ным ста­тьям рас­хо­дов на­б­лю­дал­ся ро­ст.

Эко­но­ми­ли рос­си­я­не лишь на оде­ж­де и обу­ви: пла­ни­ро­ва­ли по­ку­п­ки 33%, а ре­аль­но ку­пи­ли 27%. Кру­п­ные рас­хо­ды на от­дых пла­ни­ро­ва­ли 12% рос­си­ян, а в ито­ге их осу­ще­стви­ли 10%. По­чти со­в­па­ли пла­ны и ре­аль­ность в во­про­се опла­ты об­ра­зо­ва­ния (5 и 6% со­о­т­вет­ствен­но), трат на раз­в­ле­че­ния (4 и 6%) и по­ку­п­ку ме­бе­ли (6 и 8%). По осталь­ным ста­тьям рас­хо­дов пла­ны рос­си­ян бы­ли пре­вы­ше­ны, кон­ста­ти­ро­ва­ли ана­ли­ти­ки «Ро­ми­ра».

Фо­то: Алек­сан­д­ра Крас­но­ва / ТАСС

Не­од­но­з­на­ч­ные тен­ден­ции

Вы­во­ды «Ро­ми­ра» под­твер­ж­да­ют­ся не­дав­ним ис­сле­до­ва­ни­ем GfK, со­глас­но ко­то­ро­му во вто­ром квар­та­ле 2017 го­да ин­декс по­тре­би­тель­ских на­стро­е­ний вы­рос до 102 пун­к­тов, на два пун­к­та пре­вы­сив по­ка­за­тель пе­р­во­го квар­та­ла. Это на­и­луч­ший ре­зуль­тат с 2014 го­да. «В ше­сти из де­вя­ти фе­де­раль­ных окру­гов Рос­сии на­стро­е­ния по­тре­би­те­лей уже в по­зи­тив­ной зо­не, — от­ме­ча­ет­ся в ис­сле­до­ва­нии GfK. — В чис­ле та­ких ре­ги­о­нов — Цен­траль­ный, Юж­ный, Урал, Си­би­рь, Се­вер­ный Кав­каз, Москва. В не­га­тив­ной зо­не оста­ют­ся Даль­ний Во­сток, Се­ве­ро-За­па­д­ный ре­ги­он и По­вол­жье».

Ре­аль­ные до­хо­ды на­се­ле­ния про­дол­жа­ют па­дать (в ян­ва­ре — ап­ре­ле 2017 го­да — на 2,2% по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом), об­ра­ща­ет вни­ма­ние фи­нан­со­вый ана­ли­тик ГК «Фи­нам» Ти­мур Ни­г­ма­тул­лин, но, не­смо­т­ря на это, по­тре­би­тель­ская ак­тив­ность дей­стви­тель­но уве­ли­чи­лась. По мне­нию экс­пе­р­та, на пи­ке кри­зи­са до­мо­хо­зяй­ства че­рес­чур ак­тив­но на­ра­щи­ва­ли по­ду­ш­ку без­о­пас­но­сти на слу­чай по­те­ри ра­бо­ты или сни­же­ния за­р­плат. Так, в 2015 го­ду ре­аль­ные рас­по­ла­га­е­мые до­хо­ды упа­ли на 3,2% год к го­ду, а обо­рот роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли в по­сто­ян­ных це­нах — на 10%. В 2016 го­ду эти по­ка­за­те­ли со­кра­ти­лись еще на 5,9 и 5,2% со­о­т­вет­ствен­но. Сей­час же по­ду­ш­ка сфор­ми­ро­ва­на, де­ла­ет вы­вод Ни­г­ма­тул­лин. Кро­ме то­го, ва­ж­ную роль иг­ра­ют близ­кая к ис­то­ри­че­ским ми­ни­му­мам без­ра­бо­ти­ца, сни­же­ние про­цен­т­ных ста­вок ЦБ и кре­п­кий рубль, де­ла­ет вы­вод ана­ли­тик. В част­но­сти, в ап­ре­ле 2017 го­да, ко­г­да про­во­ди­лось ис­сле­до­ва­ние «Ро­ми­ра», дол­лар сто­ил 56,44 руб. Во вре­мя про­ш­ло­год­не­го опро­са за дол­лар да­ва­ли 77,33 руб.

О­про­шен­ные РБК участ­ни­ки ры­н­ков в це­лом со­глас­ны с вы­во­да­ми ис­сле­до­ва­ния, прав­да, с ого­вор­ка­ми. Л­ю­бая по­ку­п­ка ав­то­мо­би­ля (как но­во­го, так и по­дер­жан­но­го) ре­ги­стри­ру­ет­ся в ГИБДД, и, по офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ке, столь зна­чи­мо­го подъ­е­ма, о ко­то­ром го­во­ри­т­ся в ис­сле­до­ва­нии, не на­б­лю­да­лось, от­ме­ча­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор сер­ви­са CarPrice Де­нис Дол­ма­тов. Су­м­мар­ный рост про­даж но­вых и по­дер­жан­ных ма­шин в пе­р­вом квар­та­ле 2017 го­да, по его сло­вам, со­ста­вил «скро­м­ные еди­ни­цы про­цен­тов». При этом пе­р­с­пе­к­ти­вы ро­ста про­даж на вто­ри­ч­ном ры­н­ке по ито­гам го­да ви­дят­ся бо­лее ре­аль­ны­ми, чем на пе­р­ви­ч­ном.

У­част­ни­ки ры­н­ка жи­лья та­к­же под­твер­ж­да­ют ожив­ле­ние спро­са. Все­го, по дан­ным Ро­сре­е­ст­ра, за пе­р­вый квар­тал 2017 го­да в сто­ли­це бы­ло за­клю­че­но 10,5 тыс. до­го­во­ров до­ле­во­го уча­стия (ДДУ). Этот по­ка­за­тель ока­за­л­ся на 58% боль­ше уро­в­ня 2016 го­да, ко­г­да за тот же пе­ри­од бы­ло за­клю­че­но 6,6 тыс. до­го­во­ров.

На­при­мер, объ­ем про­даж квар­тир в про­ек­тах ФСК «Ли­дер» в пе­р­вом квар­та­ле 2017 го­да по срав­не­нию с на­ча­лом 2016 го­да вы­рос на 27%, рас­ска­зал РБК ди­рек­тор по стра­те­ги­че­ско­му раз­ви­тию ко­м­па­нии Па­вел Бры­з­га­лов. Пред­ста­ви­тель ри­ел­тор­ской ко­м­па­нии «Бе­ст-Но­вострой» от­ме­тил 17-­про­цен­т­ный рост про­даж квар­тир за тот же пе­ри­од.

«В ян­ва­ре мы на­б­лю­да­ли тра­ди­ци­он­ное «по­хо­ло­да­ние» на пе­р­ви­ч­ном ры­н­ке, ко­г­да чис­ло сде­лок по срав­не­нию с ажи­о­та­ж­ным де­ка­брем сни­зи­лось, но в по­сле­ду­ю­щие два ме­ся­ца по­ку­па­тель­ская ак­тив­ность пре­взо­ш­ла все на­ши ожи­да­ния, — от­ме­ча­ет управ­ля­ю­щий пар­т­нер ГК «Век­торСтрой­Фи­нанс» Ан­д­рей Ко­ло­чин­ский. — По­ка­за­те­ли про­даж до­сти­г­ли уро­в­ня на­и­бо­лее успе­ш­ных для нас осен­них ме­ся­цев 2016 го­да». Ди­рек­тор по про­да­жам ГК «Гра­нель» Рустам Ар­сла­нов го­во­рит, что за пять ме­ся­цев 2017 го­да ко­м­па­ния про­да­ла на 10,5% квар­тир боль­ше, чем го­дом ра­нее.

Од­на­ко на­б­лю­да­е­мые тен­ден­ции нель­зя счи­тать од­но­з­на­ч­ны­ми, от­ме­ча­ет управ­ля­ю­щий пар­т­нер «Мет­ри­ум Групп» Ма­рия Ли­ти­не­ц­кая. На фо­не успе­хов пе­р­ви­ч­но­го ры­н­ка вто­ри­ч­ка про­дол­жа­ет сда­вать по­зи­ции. Так, в пе­р­вом квар­та­ле 2017 го­да Ро­сре­естр за­ре­ги­стри­ро­вал 23,5 тыс. пе­ре­хо­дов прав соб­ствен­но­сти на не­дви­жи­мость в Москве, где фи­к­си­ру­ют­ся в ос­но­в­ном сдел­ки на вто­ри­ч­ном ры­н­ке. Это на 16,6% мень­ше, чем за тот же пе­ри­од про­ш­ло­го го­да.

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->