Как разбогатеть в ломбардном бизнесе?

Раздел: Ломбарды
23 июня 2017 г.

Хо­ти­те, что­бы день­ги тек­ли ре­кой, чер­ная ик­ра на­би­ла оско­ми­ну, а в за­гран­пас­пор­те кон­чи­лись стра­ни­цы для виз? То­г­да вам точ­но не сто­ит от­кры­вать ло­м­бард. Как ни кру­ти, ло­м­бард – это ми­к­ро­биз­нес с кро­хо­т­ным шан­сом вы­рас­ти хо­тя бы в сред­ний. Вы­да­вать ма­лень­кие день­ги под за­лог бы­в­ших в упо­треб­ле­нии ве­щей гра­ж­дан то еще удо­воль­ствие, осо­бен­но для ам­би­ци­оз­ных на­тур с боль­ши­ми пла­на­ми на жиз­нь.

Кро­по­т­ли­вый еже­час­ный труд, где ка­ж­дая оши­б­ка от­к­ли­ка­ет­ся фи­нан­со­вы­ми по­те­ря­ми. За­ча­стую вла­де­лец ло­м­бар­да – это сам се­бе то­ва­ро­вед, ди­рек­тор, бух­гал­тер, юрист и убор­щи­ца. Опас­но­сти под­сте­ре­га­ют на ка­ж­дом ша­гу: под­вод­ные ри­фы за­ко­нов, акулы-кон­ку­рен­ты так и но­ро­вят от­крыть­ся под бо­ком и «о­т­тя­нуть» кли­ен­тов. Да и соб­ствен­ный ко­рабль по­сто­ян­но ри­с­ку­ет дать течь, пре­дать об­ма­ном или глу­по­стью со­труд­ни­ков.

В об­щем, что­бы раз­бо­га­теть в ло­м­бар­де, на­до за­ру­чить­ся под­дер­ж­кой ме­ст­ной на­ло­го­вой и про­ку­ра­ту­ры, и же­ла­тель­но со­в­сем не спать, кон­тро­ли­руя свою ор­га­ни­за­цию от и до. Ведь «зи­ма близ­ко». И пусть риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­ный ме­недж­мент по­ку­рит в сто­рон­ке.

С 2014 го­да ло­м­бар­ды на­пря­мую под­чи­ня­ют­ся Цен­траль­но­му Бан­ку РФ. А с ним шут­ки пло­хи. Ре­гу­ляр­ная элек­трон­ная от­чет­но­сть, за­про­сы, про­вер­ки, ме­ж­ду­на­род­ные стан­дар­ты фи­нан­со­вой от­чет­но­сти – все по-­взрос­ло­му. Что­бы хоть как-то со всем этим разо­брать­ся, при­дет­ся как сле­ду­ет «за­то­чить ски­лы» и тре­во­ж­ны­ми но­ча­ми по­сти­гать «advanced-level» буху­че­та и пра­ва.

Се­год­ня ЦБ из­ве­ст­но при­мер­но о 4400 ор­га­ни­за­ци­ях, про­шед­ших от­бо­роч­ный этап в ло­м­бар­д­ную ли­гу. Чис­ло их офи­сов, об­слу­жи­ва­ю­щих кли­ен­тов, – око­ло 13 ты­сяч по всей Рос­сии. Со­во­ку­п­ный пор­т­фель – око­ло 33 ми­л­ли­ар­дов руб­лей – не ах­ти ка­кая су­м­ма в мас­шта­бах фи­нан­со­во­го сек­то­ра Рос­сии. Еще груст­нее, что 80% пор­т­фе­ля при­хо­ди­т­ся на 20% кру­п­ней­ших ор­га­ни­за­ций фе­де­раль­но­го мас­шта­ба. Осталь­ные гло­та­ют пыль.

Как за­ра­ба­ты­ва­ют ло­м­бар­ды?

Ль­ви­ная до­ля при­бы­ли – это про­цен­ты по вы­дан­ным зай­мам. На не­вы­ку­п­лен­ных за­ло­гах мо­ж­но по­те­рять боль­ше, чем за­ра­бо­тать, это ре­аль­но­сть. Зна­чит, ну­ж­но вы­да­вать очень мно­го сво­их зай­мов, при­чем так, что­бы кли­ен­ту бы­ло ин­те­рес­нее вы­ку­пить за­лог, чем бро­сить его.

Те 4400 юр­лиц, ви­р­ту­оз­но ис­пол­ня­ю­щие все трю­ки ре­гу­ля­то­ра, во­пре­ки за­ко­нам са­мо­ре­гу­ли­ру­ю­ще­го­ся ры­н­ка не мо­гут на­з­на­чить це­ну зай­ма са­мо­сто­я­тель­но. За них это еже­к­вар­таль­но ре­ша­ет ре­гу­ля­тор, ру­ко­вод­ству­ясь на­пут­стви­ем пре­зи­ден­та о не­об­хо­ди­мо­сти сни­же­ния дол­го­вой на­груз­ки на гра­ж­дан. И зна­че­ния эти не­ми­ну­е­мо па­да­ют. Так, за 2 го­да ПСК на 90% всех за­ло­гов сни­зи­лась на 50% го­до­вых. И се­го­д­ня не мо­жет пре­вы­шать при­мер­но 13,5%. Хо­тя, че­го уж там, ло­м­бар­ди­сты юж­ных ре­ги­о­нов не ви­де­ли та­ких ста­вок уже лет 20 и до­воль­ству­ют­ся 4-7% в ме­сяц.

4% в ме­сяц – это 48% в год…, ка­за­лось бы, не­п­ло­хо, но ра­но по­ти­рать вспо­тев­шие ла­до­ш­ки, это зна­че­ние тео­ре­ти­че­ское, на де­ле есть до­ля убы­точ­ных не­воз­вра­тов, рас­хо­ды на без­о­пас­но­сть, арен­ду, опла­ту тру­да, стра­хо­ва­ние за­ло­гов, ко­мис­сию бан­ка (к сло­ву, как раз в бан­ке мо­ж­но не­п­ло­хо за­ра­бо­тать на ло­м­бар­дах) и т. д. Из остат­ка пла­тим на­лог на при­быль 20% (ни­как не мень­ше, та­ков уж за­кон), и ес­ли хо­тим все же по­есть чер­ной ик­ры, то при­дет­ся вы­пла­тить се­бе ди­ви­ден­ды, по­де­лив­шись с го­су­дар­ством еще 13% су­м­мы за­ра­бо­тан­ных.

Сколь­ко за­ра­ба­ты­ва­ет ло­м­бард?

В ито­ге, за 2016 г. вся сфе­ра по­лу­чи­ла 4,9 млрд чи­стой при­бы­ли, при­мер­но по 1,1 ми­л­ли­о­на в год ка­ж­дый ло­м­бард – но опять же так счи­тать нель­зя, т. к. кру­п­няк со­брал все слив­ки, а мно­гие ма­лы­ши ока­за­лись в убы­т­ках. Сред­няя рен­та­бель­ность ка­пи­та­ла – ме­нее 15%. Офи­ци­аль­ная ин­ф­ля­ция в этом же го­ду – 5,4%, не­о­фи­ци­аль­ная – 7,1%.

Ло­м­бар­ды, ко­неч­но, сра­бо­та­ли в плюс, со­хра­ни­ли и на­рас­ти­ли ка­пи­тал, но ре­чи о бо­гат­стве и сверх­до­хо­дах здесь нет. Ско­рее, это до­ста­ток, се­мей­ный спо­соб са­мо­за­ня­то­сти для тех, кто устал или не мо­жет ра­бо­тать по най­му. При­чем, учи­ты­вая уро­вень не­об­хо­ди­мых учре­ди­те­лю зна­ний и на­вы­ков, их до­хо­ды в ло­м­бар­де при­мер­но рав­ны за­р­пла­те, ес­ли бы они на­шли под­хо­дя­щую ра­бо­ту по най­му. И при этом не ну­ж­ны бы бы­ли стар­то­вый ка­пи­тал и дол­го­сроч­ные мно­го­ми­л­ли­он­ные вло­же­ния.

К при­ме­ру, что­бы сред­не­рос­сий­ско­му учре­ди­те­лю ло­м­бар­да по­лу­чать хо­тя бы 100 ты­сяч руб­лей в ме­сяц, ну­ж­но, что­бы 10 ми­л­ли­о­нов его средств не­пре­стан­но на­хо­ди­лись в обес­пе­чен­ном иму­ще­ством зай­ме у гра­ж­дан. В то вре­мя как на од­но от­де­ле­ние в сред­нем по Рос­сии при­хо­ди­т­ся 7,5 ми­л­ли­о­нов: от 600 ты­сяч в не­боль­ших сель­ских до 20 ми­л­ли­о­нов в сто­ли­ч­ном кру­п­ня­ке. Для срав­не­ния: по­ло­жив ту же су­м­му на вклад в сред­нем бан­ке, мо­ж­но по­лу­чать от 60 тыс. руб. в ме­сяц, на­хо­дясь безо вся­кой го­ло­в­ной бо­ли и ри­с­ков в лю­бой точ­ке ми­ра. Ну или ра­бо­тать «на дя­дю», по­лу­чая и за­р­пла­ту, и про­цен­ты по вкла­ду, ко­му как боль­ше нра­ви­т­ся.

Как раз­бо­га­теть в ло­м­бар­де?

Ес­ли вы все же ви­ди­те здесь пе­р­с­пе­к­ти­вы, то чи­тай­те здесь, как от­крыть ло­м­бар­д. И на вся­кий слу­чай сра­зу – как за­крыть ло­м­бар­д.

[ zaim.com ]

Полезное

Полезное

 
-->