Порог беспошлинных интернет-покупок снизят до 200 евро

Раздел: Торговля
10 мая 2017 г.

К 2019 го­ду нор­му бес­по­шлин­но­го вво­за то­ва­ров, ко­то­рые гра­ж­да­не за­ка­зы­ва­ют за гра­ни­цей, сни­зят до 200 ев­ро. Евразий­ская эко­но­ми­че­ская ко­мис­сия под­го­то­ви­ла па­кет до­ку­мен­тов, ко­то­рые уста­но­вят но­вые пра­ви­ла в от­но­ше­нии пе­ре­ме­ще­ния че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу то­ва­ров для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния.

Ос­но­в­ная идея под­го­то­в­лен­ных до­ку­мен­тов ЕЭК – по­эта­п­ное сни­же­ние ве­со­вых и ко­ли­че­ствен­ных бес­по­шлин­ных норм, а та­к­же уточ­не­ние ра­нее уста­но­в­лен­ных пра­вил, в том числе, в от­но­ше­нии то­вар­ных по­зи­ций.

В­про­чем, в ре­ше­нии ко­мис­сии име­ет­ся ого­вор­ка: го­су­дар­ства-чле­ны ЕАЭС име­ют воз­мо­ж­ность на на­ци­о­наль­ном уро­в­не пре­ду­смо­т­реть бо­лее жeст­кие бес­по­шлин­ные сто­и­мо­ст­ные, ве­со­вые или ко­ли­че­ствен­ные нор­мы вво­за на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию со­ю­за.

Сколь­ко и за сколь­ко?

То­ва­ры для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния, вво­зи­мые в со­про­во­ж­да­е­мом и не­со­про­во­ж­да­е­мом ба­га­же воз­ду­ш­ным ви­дом тран­с­пор­та, мо­ж­но бу­дет по-­пре­ж­не­му вво­зить бес­по­шлин­но, ес­ли их сто­и­мость не пре­вы­ша­ет в эк­ви­ва­лен­те 10000 ев­ро, а об­щий вес – 50 ки­ло­гра­м­мов. В про­тив­ном слу­чае вво­зи­мые то­ва­ры бу­дут об­ла­гать­ся по еди­ной став­ке – 30% от их сто­и­мо­сти, но не ме­нее 4 ев­ро за 1 ки­ло­грамм ве­са в ча­сти пре­вы­ше­ния норм.

В от­но­ше­нии то­ва­ров для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния, вво­зи­мых в со­про­во­ж­да­е­мом и не­со­про­во­ж­да­е­мом ба­га­же ины­ми ви­да­ми тран­с­пор­та, бу­дут по­сту­па­тель­но ме­нять­ся сто­и­мо­ст­ные нор­мы вво­за. По 31 де­ка­б­ря 2018 го­да нор­ма со­ста­вит 1500 ев­ро, а в 2019 го­ду – 1000 ев­ро. С 1 ян­ва­ря 2020 го­да сро­ком на год сто­и­мо­ст­ную нор­му сни­зят до 750 ев­ро, а ве­со­вую – до 35 ки­ло­гра­м­мов. С 1 ян­ва­ря 2021 го­да эти нор­мы и во­в­се со­ста­вят 500 ев­ро и 25 ки­ло­гра­м­мов.

За­чем ме­ло­чить­ся

А­на­ло­ги­ч­ным об­ра­зом сни­зят­ся и нор­мы бес­по­шлин­но­го вво­за в от­но­ше­нии то­ва­ров для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния, до­став­ля­е­мых пе­ре­воз­чи­ка­ми. В те­че­ние ка­лен­дар­но­го ме­ся­ца в ад­рес од­но­го фи­зи­че­ско­го ли­ца сто­и­мо­ст­ной пре­дел бес­по­шлин­но­го вво­за по 30 июня 2018 го­да со­ста­вит 1000 ев­ро, по 30 июня 2019 го­да – 500 ев­ро, а с 1 июля 2019 го­да бу­дет уста­но­в­ле­на окон­ча­тель­ная нор­ма бес­по­шлин­но­го вво­за в раз­ме­ре 200 ев­ро. При этом ве­со­вое огра­ни­че­ние ме­нять­ся не бу­дет: нор­ма бес­по­шлин­но­го вво­за по-­пре­ж­не­му бу­дет со­став­лять 31 ки­ло­грамм.

То­ва­ры, пе­ре­сы­ла­е­мые в ме­ж­ду­на­род­ных поч­то­вых от­прав­ле­ни­ях на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, та­к­же мо­ж­но бу­дет вво­зить бес­по­шлин­но в го­раз­до мень­ших ко­ли­че­ствах. По 30 июня 2018 го­да для це­лей бес­по­шлин­но­го вво­за мо­ж­но бу­дет за­ка­зы­вать то­ва­ры сто­и­мо­стью, не пре­вы­ша­ю­щей 1000 ев­ро и в пре­де­лах 31 ки­ло­гра­м­ма (при вво­зе в те­че­ние ка­лен­дар­но­го ме­ся­ца в ад­рес од­но­го фи­зи­че­ско­го ли­ца). С 1 июля 2018 го­да сто­и­мо­ст­ной пре­дел сни­зи­т­ся до 500 ев­ро, а с 1 июля 2019 – до 200 ев­ро.

Бо­нус от ЕЭК

По­с­ле уста­но­в­ле­ния ми­ни­маль­ных норм то­ва­ры в ча­сти пре­вы­ше­ния сто­и­мо­ст­ной или ве­со­вой норм бу­дут об­ла­гать­ся по еди­ной став­ке – 15 % про­цен­тов от сто­и­мо­сти, но не ме­нее 2 ев­ро за 1 ки­ло­грамм ве­са, что в два ра­за ны­не уста­но­в­лен­ных ста­вок (30% и 4 ев­ро за ки­ло­грамм).

Од­но­вре­мен­но с этим Евразий­ская эко­но­ми­че­ская ко­мис­сия пла­ни­ру­ет рас­ши­рить и уточ­нить пе­ре­чень то­ва­ров, не от­но­ся­щих­ся к то­ва­рам для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния.

Так, в но­вом пе­реч­не по­я­вят­ся уточ­не­ния для та­кой ка­те­го­рии то­ва­ров, как ме­ди­ци­н­ская тех­ни­ка и обо­ру­до­ва­ние. Ес­ли сей­час пе­ре­чень поз­во­ля­ет от­но­сить к то­ва­рам для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния лю­бую ме­ди­ци­н­скую тех­ни­ку и обо­ру­до­ва­ние, не­об­хо­ди­мую для ис­поль­зо­ва­ния в пу­ти сле­до­ва­ния или по ме­ди­ци­н­ским по­ка­за­ни­ям, то но­вые пра­ви­ла чeт­ко ого­ва­ри­ва­ют, ка­кие кон­крет­но по­зи­ции мо­ж­но от­не­сти к то­ва­рам для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния. С мо­мен­та всту­п­ле­ния до­ку­мен­та в си­лу та­ки­ми ис­клю­че­ни­я­ми ста­нут лишь шпри­цы, иг­лы, ка­те­те­ры, ка­нюли и ана­ло­ги­ч­ные ин­стру­мен­ты, обо­ру­до­ва­ние для из­ме­ре­ния дав­ле­ния и те­м­пе­ра­ту­ры, а та­к­же ап­па­ра­ту­ра, не­об­хо­ди­мая по ме­ди­ци­н­ским по­ка­за­ни­ям.

Л­ю­би­те­лям бри­л­ли­ан­тов и ры­бы

Л­ю­бо­пы­т­ное ис­клю­че­ние сде­ла­но для бри­л­ли­ан­тов сто­и­мо­стью не бо­лее 75 ты­сяч дол­ла­ров США: дан­ные юве­ли­р­ные из­де­лия мо­ж­но бу­дет вы­во­зить в ка­че­стве то­ва­ров для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния. Осталь­ные при­род­ные ал­ма­зы, как и сей­час, при­дeт­ся офор­м­лять в об­щем по­ряд­ке. Ещe од­но ис­клю­че­ние сде­ла­но для бы­то­вой дис­ко­вой пи­лы, ко­то­рую в от­ли­чие от про­чих ма­шин, ме­ха­низ­мов и обо­ру­до­ва­ния мо­ж­но бу­дет про­во­зить для ли­ч­но­го ис­поль­зо­ва­ния.

Та­к­же сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на но­вые пра­ви­ла лю­би­те­лям мо­ре­про­дук­тов: ры­бу и ра­ко­об­раз­ных мо­ж­но бу­дет про­во­зить в ко­ли­че­стве не бо­лее 5 ки­ло­гра­м­мов, а вот лан­гу­стов, ома­ров и кре­ве­ток от­не­сти к то­ва­рам для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния уже не уда­ст­ся. В от­но­ше­нии ик­ры осет­ро­вых ви­дов рыб со­хра­ни­ли дей­ству­ю­щее огра­ни­че­ние: для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния мо­ж­но бу­дет про­во­зить не бо­лее 250 гра­м­мов та­кой про­дук­ции.

Пре­ж­ни­ми оста­нут­ся огра­ни­че­ния для со­ля­ри­ев, ря­да тран­с­пор­т­ных сред­ств, ко­т­лов цен­траль­но­го ото­п­ле­ния, обо­ру­до­ва­ния для фо­то­ла­бо­ра­то­рий и обо­ру­до­ва­ния, пред­на­з­на­чен­но­го для де­мон­стра­ци­он­ных це­лей, то­ва­ров экс­пор­т­но­го кон­тро­ля, а та­к­же не­ко­то­рых иг­ро­вых ав­то­ма­тов – офор­мить ука­за­н­ные то­ва­ры в ка­че­стве то­ва­ров для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния бу­дет нель­зя.

Бы­в­шие в упо­треб­ле­нии

Бу­дут уста­но­в­ле­ны и но­вые огра­ни­че­ния в от­но­ше­нии бес­по­шлин­но­го вво­за бы­в­ших в упо­треб­ле­нии то­ва­ров для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния ино­стран­ны­ми фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми на пе­ри­од сво­е­го пре­бы­ва­ния на тер­ри­то­рии ЕАЭС.

Так, на­при­мер, ино­стран­цы смо­гут ввез­ти с со­бой без опла­ты по­шлин не бо­лее двух мо­биль­ных те­ле­фо­нов и не бо­лее од­но­го ко­м­пью­те­ра или план­ше­та. Од­но­вре­мен­но за­ко­но­да­те­ли раз­ра­бо­та­ли кри­те­рии от­не­се­ния то­ва­ров к то­ва­рам для ли­ч­но­го поль­зо­ва­ния, бы­в­шим в упо­треб­ле­нии и не­об­хо­ди­мым в пу­ти сле­до­ва­ния и ме­сте на­з­на­че­ния. Сре­ди про­че­го, к ним от­но­сят­ся на­ли­чие при­з­на­ков ис­поль­зо­ва­ния, ин­фор­ми­ро­ван­но­сти фи­зи­че­ско­го ли­ца о ко­ли­че­стве та­ких то­ва­ров, от­сут­ствие би­рок, пе­р­ви­ч­ной упа­ко­в­ки, на­ли­чие по­вре­ж­де­ний.

Бо­лее по­дроб­но с до­ку­мен­та­ми ЕЭК мо­ж­но озна­ко­мить­ся на Пра­во­вом пор­та­ле ве­до­м­ства.

[ провэд.рф ]

Полезное

Полезное

 
-->