По 10 миллионов за килограмм. Как выглядит самая дорогая монета России

Раздел: Коллекции
24 мая 2017 г.

На Пе­тер­бур­г­ском Ме­ж­ду­на­род­ном Эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме бу­дет пред­став­ле­на са­мая до­ро­гая мо­не­та со­вре­мен­ной Рос­сии. При но­ми­на­ле 50 ты­сяч руб­лей еe сто­и­мость оце­ни­ва­ет­ся в 50 ми­л­ли­о­нов, а ве­сит та­кая мо­не­та це­лых 5 ки­ло­гра­м­мов. По­с­ле окон­ча­ния вы­став­ки ред­кий экс­по­нат про­да­дут в част­ную кол­лек­цию.

Ти­раж – 15 эк­зе­м­п­ля­ро­в

Мо­не­та, пре­вос­хо­дя­щая по сто­и­мо­сти все осталь­ные, бы­ла вы­пу­ще­на Санкт-Пе­тер­бур­г­ским мо­нет­ным дво­ром по за­ка­зу Сбер­бан­ка в 2016 го­ду и по­свя­ще­на 175-ле­тию сбе­ре­га­тель­но­го де­ла в Рос­сии. Вы­пол­не­на она из зо­ло­та 999-й про­бы. Еe ди­а­метр со­став­ля­ет 130 мм (13 сан­ти­мет­ров), ве­сит она при этом 5 ки­ло­гра­м­мов.

Мо­не­та до­сти­га­ет 13 сан­ти­мет­ров в ди­а­мет­ре и ве­сит 5 ки­ло­гра­м­мов.

Мо­не­та офор­м­ле­на со­о­т­вет­ствен­но да­те, к ко­то­рой бы­ла вы­пу­ще­на. Так, на ре­вер­се рас­по­ло­же­ны фра­г­мен­ты гра­вюр, аги­та­ци­он­ных и ре­кла­м­ных пла­ка­тов, от­ра­жа­ю­щих раз­ные эта­пы раз­ви­тия сбе­ре­га­тель­но­го де­ла в Рос­сии. На­при­мер, фра­г­мент гра­вю­ры с изоб­ра­же­ни­ем зда­ния Опе­кун­ско­го со­ве­та Мос­ко­в­ско­го вос­пи­та­тель­но­го до­ма на ули­це Со­лян­ка в сто­ли­це. Этот дом из­ве­стен тем, что имен­но здесь от­кры­лась пе­р­вая мос­ко­в­ская сбе­ре­га­тель­ная кас­са. Име­ют­ся и на­д­пи­си по окру­ж­но­сти: ввер­ху – «С­бе­ре­га­тель­ное де­ло в Рос­сии», вни­зу – «175 лет».

Ти­раж ра­ри­те­та – все­го 15 эк­зе­м­п­ля­ров.

Ин­ве­сти­ции или кол­лек­ция?

С 1 по 3 июня мо­не­та бу­дет вы­став­ле­на для про­да­жи в Экс­по­фо­ру­ме. Це­на – 50 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Со­труд­ни­ки Мо­нет­но­го бу­ти­ка на­де­ют­ся, что на до­ро­го­сто­я­щую вещь най­дут­ся по­ку­па­те­ли.

«На­ши мо­не­ты поль­зу­ют­ся спро­сом, – рас­ска­за­ла ру­ко­во­ди­тель цен­т­ра про­да­жи Ин­на Ан­д­ре­е­ва. – Толь­ко в этом го­ду мы про­да­ли бо­лее 5 ты­сяч мо­нет на об­щую су­м­му 27 ми­л­ли­о­нов. Поль­зу­ет­ся спро­сом и бли­жай­шая «сест­ра» на­шей зо­ло­той кра­са­ви­цы: вто­рая по сто­и­мо­сти мо­не­та ве­сит 1 ки­ло­грамм, име­ет но­ми­нал 10 ты­сяч руб­лей и сто­ит 10 ми­л­ли­о­нов. В част­ных кол­лек­ци­ях це­ни­те­лей се­го­д­ня на­хо­дят­ся уже 30 та­ких мо­нет».

Сто­и­мость мо­не­ты - 50 ми­л­ли­о­нов руб­лей.
По­ку­п­ка по­доб­ных ра­ри­те­тов – это ско­рее лю­бовь к ис­кус­ству, чем вло­же­ние де­нег. Од­на­ко су­ще­ству­ют и ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты, ко­то­рые от­ли­ча­ют­ся от кол­лек­ци­он­ных от­сут­стви­ем НДС. Не­дав­но один из кли­ен­тов при­об­рeл сра­зу 1,5 ты­ся­чи зо­ло­тых «Геор­ги­ев По­бе­до­нос­цев» но­ми­на­лом 50 руб­лей.

Кста­ти, за­в­се­г­да­таи бу­ти­ка – не все­г­да ми­л­ли­о­не­ры. Ведь сто­и­мость мо­нет здесь на­чи­на­ет­ся от 2 ты­сяч руб­лей.

«В экс­по­зи­ции Мо­нет­но­го бу­ти­ка од­но­вре­мен­но пред­став­ле­но свы­ше 600 ви­дов дра­го­цен­ных мо­нет, – по­яс­ня­ет за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Се­ве­ро-­за­па­д­но­го бан­ка Сбер­бан­ка Олег Го­лу­бен­цев. – Ос­но­в­ным спро­сом у по­ку­па­те­лей поль­зу­ют­ся па­мят­ные мо­не­ты из се­ре­бра, ко­то­рые ча­ще все­го при­об­ре­та­ют­ся для по­дар­ков кол­ле­гам и близ­ким. По­пу­ляр­ны мо­не­ты кол­лек­ци­он­ных те­ма­ти­че­ских се­рий – го­ро­да, жи­во­т­ные, фло­ри­сти­ка».

«Двой­ной орел»

Са­мой до­ро­гой мо­не­той в ми­ре счи­та­ет­ся зо­ло­той «двой­ной орeл» Сен-Го­да­на. В 1933 го­ду бы­ло от­че­ка­не­но 445 000 зо­ло­тых мо­нет «двой­ной орeл». В это вре­мя пре­зи­дент Фран­клин Ру­з­вельт ре­шил ре­фор­ми­ро­вать аме­ри­кан­скую де­не­ж­ную си­сте­му «зо­ло­то­го стан­дар­та» и при­ка­зал уни­что­жить все зо­ло­тые мо­не­ты. Од­на­ко не­сколь­ко «двой­ных ор­лов» со­хра­ни­лось. За судь­ба­ми «вы­жив­ших» при­сталь­но сле­ди­ла сек­рет­ная слу­ж­ба Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов США. Спу­стя не­ко­то­рое вре­мя шум во­круг мо­нет по­у­тих, и уже в 2002 го­ду зо­ло­той «двой­ной орeл» Сен-Го­да­на был ку­п­лен за 7 590 020 дол­ла­ров и стал са­мой до­ро­гой мо­не­той в ми­ре.

[ spb.aif.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->