«Алроса» изучает возможность преференций при покупке камней предприятиями по огранке в РФ

Раздел: Драгоценные камни
19 мая 2017 г.

Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния «Алро­са» в ра­м­ках под­дер­ж­ки пред­при­я­тий по огран­ке дра­го­цен­ных ка­м­ней, ра­бо­та­ю­щих в Рос­сии, рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность пре­до­став­ле­ния им пре­фе­рен­ций при по­ку­п­ке ка­м­ней. Та­кая воз­мо­ж­ность под­дер­ж­ки пред­при­я­тий об­су­ж­да­лась ви­це-­пре­мье­ром пра­ви­тель­ства Юри­ем Трут­не­вым и гла­вой «Алро­сы» Сер­гей Ива­но­вым.

«Ес­ли бу­дут воз­ни­кать ко­м­па­нии (за­ни­ма­ю­щи­е­ся огран­кой - прим. ТАСС) на тер­ри­то­рии РФ, то мы раз­го­ва­ри­ва­ли с ру­ко­вод­ством ко­м­па­нии, с Ива­но­вым, и он пре­крас­но по­ни­ма­ет та­кую за­да­чу. И ес­ли ко­м­па­нии бу­дут при­хо­дить в Рос­сию, им ну­ж­но со­з­да­вать пре­фе­рен­ци­аль­ные усло­вия для при­об­ре­те­ния ка­м­ней ко­м­па­нии «Алро­са». Пре­фе­рен­ци­аль­ные не в смыс­ле де­шев­ле про­да­вать. А в смыс­ле то­го, что­бы бес­пре­пят­ствен­но, а, мо­жет быть, с опре­де­лен­ны­ми пре­фе­рен­ци­я­ми в ча­сти объ­е­ма по­став­ки, в ча­сти сор­ти­ро­в­ки, в ча­сти по­лу­че­ния ал­ма­зов бо­лее вы­со­ких раз­ме­ров», - ска­зал Трут­нев жур­на­ли­стам.

Он та­к­же об­ра­тил вни­ма­ние на не­об­хо­ди­мость от­ме­ны НДС от ре­а­ли­за­ции ка­м­ней на тер­ри­то­рии Рос­сии как «Алро­сой», так и гра­ниль­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми.

«Се­год­ня, ко­г­да ка­м­ни ухо­дят за ру­беж, то НДС нет. Ко­г­да ка­м­ни ре­а­ли­зу­ют­ся «Алро­сой» на тер­ри­то­рии РФ гра­ниль­ным пред­при­я­ти­ям, воз­ни­ка­ет НДС», - ска­зал он.

Трут­нев со­об­щил, что в ре­зуль­та­те ре­а­ли­за­ции под­дер­жи­ва­ю­щих мер мо­жет из­ме­нить­ся сбы­то­вая по­ли­ти­ка «Алро­сы», но это из­ме­не­ние «не про­и­зой­дет мгно­вен­но».

Мин­во­сто­краз­ви­тия рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность из­ме­не­ния сбы­то­вой по­ли­ти­ки ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии для сти­му­ли­ро­ва­ния огра­ноч­ной от­рас­ли Рос­сии. Об этом го­во­ри­т­ся в про­то­ко­ле рас­ши­рен­но­го за­се­да­ния кол­ле­гии ве­до­м­ства. «О­бес­пе­чить вне­се­ние из­ме­не­ний в сбы­то­вую по­ли­ти­ку АК «Алро­са», пре­ду­смат­ри­ва­ю­щих вы­де­ле­ние до­пол­ни­тель­но не ме­нее 10% ал­маз­но­го сы­рья ве­сом бо­лее 1 ка­ра­та ко­м­па­ни­ям под кон­тра­к­т­ные обя­за­тель­ства про­из­во­дить бри­л­ли­ан­ты на тер­ри­то­рии РФ», - при­во­ди­т­ся в до­ку­мен­те од­на из клю­че­вых за­дач ве­до­м­ства на 2017 год.

Трут­нев осто­ро­ж­но от­но­си­т­ся к идее та­ко­го кво­ти­ро­ва­ния по­ста­вок. «Мо­ж­но про­сто уста­но­вить кво­ту, и не­ко­то­рые го­су­дар­ства та­ким пу­тем идут. Че­ст­но го­во­ря, по­ка не очень хо­чу ини­ци­и­ро­вать та­кие про­цес­сы, по­то­му что мне ка­жет­ся, что эти все про­цес­сы дол­ж­ны быть ги­б­ки­ми. Они дол­ж­ны быть ры­ноч­ны­ми. Ес­ли есть ку­да про­да­вать, ес­ли есть об­ра­ба­ты­ва­ю­щие пред­при­я­тия, то­г­да мо­ж­но уве­ли­чи­вать кво­ту. Так, мы сей­час при­мем ре­ше­ние - кво­ту уве­ли­чим - в ре­зуль­та­те «Алро­са» по­лу­чит убы­т­ки, по­то­му что не про­даст на вне­ш­ний ры­нок. И на внут­рен­ний то­же не про­даст, по­то­му что пе­ре­ра­ба­ты­вать не­ко­му», - ска­зал он жур­на­ли­стам.

«Мы толь­ко од­но­го до­би­ва­е­м­ся, что­бы как мо­ж­но боль­ше ал­ма­зов, ко­то­рые до­бы­ва­ют в Яку­тии, пре­вра­ща­лись на тер­ри­то­рии Даль­не­го Во­сто­ка в бри­л­ли­ан­ты и юве­ли­р­ные укра­ше­ния», - за­клю­чил Трут­нев.

[ finanz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->