Ювелиры Астаны пожаловались на россиян

Раздел: Рынки
21 апреля 2017 г.

Сто­ли­ч­ные биз­не­сме­ны рас­ска­за­ли, что рос­сий­ские пред­при­ни­ма­те­ли – участ­ни­ки мно­го­чис­лен­ных го­род­ских вы­ста­вок пре­вра­ти­ли их в обы­ч­ные объ­ек­ты роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли для про­да­жи боль­шо­го объ­е­ма юве­ли­р­ных из­де­лий за на­ли­ч­ный рас­чет без упла­ты со­о­т­вет­ству­ю­щих на­ло­го­вых от­чис­ле­ний в до­ход Рес­пуб­ли­ки Ка­за­х­стан. При этом ино­стран­ные про­дав­цы-­ю­ве­ли­ры за­ни­жа­ют сто­и­мость из­де­лий, что со­з­да­ет ан­ти­кон­ку­рен­т­ную сре­ду. Ме­ст­ные биз­нес, по сло­вам ка­за­х­стан­цев, це­ны «с­пу­стить» не мо­жет, так как тор­гу­ет юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством РК на ос­но­ва­нии со­о­т­вет­ству­ю­щих под­твер­ж­да­ю­щих до­ку­мен­тов и раз­ре­ше­ний с ис­поль­зо­ва­ни­ем кон­троль­но-­кас­со­вых ма­шин, опла­той на­ло­гов, арен­ды за по­ме­ще­ния и за­ра­бо­т­ной пла­ты со­труд­ни­кам.

«Я по­ни­маю, что сей­час кри­зис и юве­ли­р­ные из­де­лия не яв­ля­ют­ся то­ва­ра­ми пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти. Но у нас сей­час од­на эко­но­ми­че­ская зо­на с Рос­си­ей. Юве­ли­р­ное про­из­вод­ство Ка­за­х­ста­на пра­к­ти­че­ски на ну­ле. И мы та­к­же за­ку­па­е­м­ся в Рос­сии, при­во­зим то­вар, пла­тим НДС, уста­нав­ли­ва­ем он­лайн кас­со­вые ап­па­ра­ты. Но в дан­ный мо­мент у нас идет от­ток кли­ен­тов в свя­зи с тем, что за­во­ды Рос­сии име­ют боль­ше фи­нан­со­вых воз­мо­ж­но­стей, мо­гут пред­ло­жить бо­лее ши­ро­кий ас­сор­ти­мент и боль­ший объ­ем», – ска­за­ла ру­ко­во­ди­тель ТОО «ASTANA-GOLD» Са­у­ле Али­бе­ко­ва.

Кро­ме то­го, по ин­фор­ма­ции экс­пе­р­тов сто­ли­ч­ной Па­ла­ты пред­при­ни­ма­те­лей, в со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 4 ста­тьи 12 За­ко­на РК «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» от 14 ян­ва­ря 2016 го­да про­из­ве­ден­ные и (и­ли) ре­а­ли­зу­е­мые на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Ка­за­х­стан юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия под­ле­жат обя­за­тель­но­му опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию в упол­но­мо­чен­ных ор­га­ни­за­ци­ях.

«В­ме­сте с тем, как по­ка­зы­ва­ет пра­к­ти­ка, ука­за­н­ная нор­ма не со­б­лю­да­ет­ся пред­при­ни­ма­те­ля­ми стран Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­об­ще­ства. Со сто­ро­ны упол­но­мо­чен­ных го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов от­сут­ству­ет ме­ха­низм кон­тро­ля над со­б­лю­де­ни­ем нор­мы за­ко­но­да­тель­ства по опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию. При этом от­сут­ству­ет вза­и­м­ное при­з­на­ние сер­ти­фи­ка­ции юве­ли­р­ных из­де­лий ме­ж­ду стра­на­ми участ­ни­ца­ми Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­об­ще­ства», – ска­за­ла экс­перт Эль­ми­ра Ту­ле­у­бе­ко­ва.

На­чаль­ник от­де­ла АО «На­ци­о­наль­ный центр экс­пе­р­ти­зы и сер­ти­фи­ка­ции» Ер­бол Си­хи­м­ба­ев от­ме­тил, что про­б­ле­ма, озву­чен­ная пред­при­ни­ма­те­ля­ми, дей­стви­тель­но, су­ще­ству­ет на ры­н­ке. К при­ме­ру, на тер­ри­то­рии ТС де­я­тель­ность вы­ста­вок чет­ко ре­гла­мен­ти­ро­ва­на в Бе­ла­ру­си.

«В по­ло­же­нии о по­ряд­ке ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий на вы­став­ках Бе­ла­ру­си про­пи­са­но по­ня­тие вы­став­ка, где вы не име­е­те пра­ва ни­че­го про­да­вать. Есть вы­став­ка-­про­да­жа, где вы мо­же­те про­дать то, что вы де­мон­стри­ру­е­те, но в очень не­боль­шом ди­а­па­зо­не. И есть яр­мар­ка, где име­ют пра­во про­да­вать как оптом, так и в роз­ни­цу. В 2009 го­ду от­ме­ни­ли все за­ко­но­да­тель­ство, ко­то­рое у нас бы­ло, в том чис­ле пра­ви­ла внут­рен­ней тор­го­в­ли, по­это­му мас­са во­про­сов по­вис­ла в воз­ду­хе. Этой ла­зей­кой как раз-та­ки поль­зу­ют­ся на­ши кол­ле­ги из дру­гих стран», – за­явил он.

[ total.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->