Нужна ли российским ювелирам российская отраслевая общественная организация?

Раздел: Общество
04 апреля 2017 г.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

Кто три го­да на­зад мог бы пред­ста­вить, что та­кие мон­ст­ры рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка, как «А­да­мас» или «Я­ш­ма», ока­жут­ся под бан­к­ро­т­ством? А кто мог то­г­да спро­г­но­зи­ро­вать дву­крат­ный спад объ­е­мов про­даж на рос­сий­ском юве­ли­р­ном ры­н­ке?

Но все это есть, и мы с этим те­перь дол­ж­ны жить. Вы­жи­вать. При­чем сей­час для рос­сий­ских юве­ли­ров еще не са­мая пло­хая си­ту­а­ция – бу­дет и еще ху­же. Так уж по­ве­лось в Рос­сии, что ко­г­да на­пол­не­ние бюд­же­тов ока­зы­ва­ет­ся под угро­зой, то слу­ча­ет­ся не гос­под­дер­ж­ка род­но­го биз­не­са, дабы он ско­рее опра­ви­л­ся и на­чал ге­не­ри­ро­вать при­быль, а с ней и но­вые до­хо­ды в бюд­же­ты, а на­про­тив – во вла­сти ро­ж­да­ют­ся но­во­вве­де­ния, на­зы­ва­е­мые в на­ро­де «за­кру­чи­ва­ни­ем га­ек». В ито­ге рас­тут из­дер­ж­ки биз­не­са.

Но рост из­дер­жек биз­не­са – не един­ствен­ная бе­да в за­тя­ж­ной кри­зис. Юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти в сло­ж­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции ста­но­ви­т­ся вдвой­не сло­ж­но: сбыт ее про­дук­ции на­пря­мую за­ви­сит от уро­в­ня до­хо­дов на­се­ле­ния, ко­то­рый, как из­ве­ст­но, про­дол­жа­ет у нас па­дать. Т.е. за­тра­ты биз­не­са рас­тут, а обо­ра­чи­ва­е­мость ка­пи­та­ла – сни­жа­ет­ся.

И в этих не­ве­се­лых усло­ви­ях рос­сий­ским юве­ли­рам гро­зит еще и но­вая бе­да. Осо­бен­но боль­но ста­нет род­но­му юве­ли­р­но­му биз­не­су по­с­ле ожи­да­е­мо­го вво­да ко­м­плек­са мер по ин­те­гра­ции Рос­сии в Евразий­ское эко­но­ми­че­ское про­стран­ство. Это Ар­ме­ния за­яви­ла о при­о­ри­те­те соб­ствен­но­го про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в ра­м­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, и от­сто­я­ла для се­бя ну­ле­вые ввоз­ные по­ш­ли­ны на встав­ки и мно­гое дру­гое. Но – не Рос­сия.

За­чем лу­кав­ство: раз­ве с объ­е­ди­не­ни­ем стран в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз от­па­дет внут­рен­няя кон­ку­рен­ция на­ци­о­наль­ных эко­но­мик? Нет, ко­неч­но, и мы это пре­крас­но ви­дим, на­при­мер, на же­ст­ких спо­рах Рос­сии и Бе­ло­ру­си по га­зу. Увы, в эко­но­ми­ке во­об­ще, и в юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти – осо­бен­но, ин­те­ре­сы рос­сий­ских юве­ли­ров и ин­те­ре­сы юве­ли­ров брат­ских стран – это со­в­сем не то­ж­де­ствен­ные ин­те­ре­сы. Ру­ба­ха у ка­ж­до­го сво­я…

Рос­сий­ские юве­ли­р­ные пред­при­я­тия и юве­ли­р­ные пред­при­я­тия брат­ских стран-­пар­т­не­ров по Евразий­ско­му эко­но­ми­че­ско­му про­стран­ству су­ще­ству­ют в раз­ных эко­но­ми­че­ских си­ту­а­ци­ях, и, увы - кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность рос­сий­ских усло­вий ве­де­ния юве­ли­р­но­го биз­не­са по ря­ду по­зи­ций уже усту­па­ет и бу­дет еще боль­ше усту­пать усло­ви­ям на­ших кол­лег из бли­ж­не­го за­ру­бе­жья. У рос­сий­ских юве­ли­ров об­щих ин­те­ре­сов с ин­те­ре­са­ми юве­ли­ров Бе­ла­ру­си, Ка­за­х­ста­на, Ар­ме­нии и Ки­р­ги­зии не то, что­бы нет – они есть, но и кон­ку­рен­т­ные по­зи­ции на­ци­о­наль­ных про­мы­ш­лен­но­стей ни­кто не от­ме­нял.

Мо­жет быть, с по­зи­ции глав го­су­дарств ра­ци­о­наль­нее про­сто рас­пре­де­лить раз­ли­ч­ные эко­но­ми­че­ские сфе­ры де­я­тель­но­сти ме­ж­ду стра­на­ми со­дру­же­ства, ко­му что ин­те­рес­нее. Ну, то­г­да ло­ги­чен на на­шем про­стран­стве «о­со­бый юве­ли­р­ный ста­тус Ар­ме­нии». Но толь­ко это­го ли хо­тят рос­сий­ские юве­ли­ры?

В­се вы­ше­при­ве­ден­ные раз­мы­ш­ле­ния к то­му, есть ли ме­сто в Рос­сии на­ци­о­наль­ным об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям биз­не­са и на­ци­о­наль­ным от­рас­ле­вым об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям. Ду­ма­ет­ся, что ес­ли тот или иной биз­нес в стра­не есть – то и дол­ж­но быть ме­сто та­ким на­ци­о­наль­ным об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям. Дол­жен же кто-то от­ста­и­вать во вла­сти ин­те­ре­сы имен­но сво­е­го, на­ци­о­наль­но­го биз­не­са! Ко­неч­но, есть схе­мы, по ко­то­рым ра­бо­тать в Рос­сии тем луч­ше, чем ху­же в стра­не усло­вия для ле­галь­но­го и че­ст­но­го ве­де­ния биз­не­са. Но мы же рас­су­ж­да­ем о пра­во­по­слу­ш­ных пред­при­ни­ма­те­лях, чтя­щих за­кон.

Но вот что уди­ви­тель­но: не все на­ши биз­не­сме­ны это осо­з­на­ют, и не все го­то­вы под­дер­жи­вать на­ци­о­наль­ные, рос­сий­ские от­рас­ле­вые ор­га­ни­за­ции. Соб­ствен­но, она у на­ших юве­ли­ров на фе­де­раль­ном уро­в­не и есть-то од­на – Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Ибо по­чти все ре­ги­о­наль­ные ор­га­ни­за­ции вхо­дят чле­на­ми в эту, а в ре­ги­о­нах, как мы зна­ем, за­ко­но­да­тель­ство по стра­не оди­на­ко­вое – про­ти­во­ре­чий ин­те­ре­сов нет.

Отра­д­но, что об­ще­рос­сий­ская об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция род­ствен­но­го биз­не­са Клуб «Рос­сий­ская юве­ли­р­ная тор­го­в­ля» еще бо­лее сбли­жа­ет­ся с «Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии», от­ста­и­вая об­щие для стра­ны ин­те­ре­сы юве­ли­ров. Со­гла­ше­ния о стра­те­ги­че­ском биз­нес-­пар­т­нeр­стве этих ор­га­ни­за­ций бу­дет под­пи­са­но в ра­м­ках пред­сто­я­щей май­ской вы­став­ки «Junwex Но­вый Рус­ский Стиль» в Москве.

В ра­м­ках со­труд­ни­че­ства стар­ту­ет со­в­ме­ст­ная про­гра­м­ма «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» и Клу­ба «Рос­сий­ская юве­ли­р­ная тор­го­в­ля» по при­о­ри­тет­ной под­дер­ж­ке оте­че­ствен­ных юве­ли­р­ных ко­м­па­ний для обес­пе­че­ния их кон­ку­рен­т­но­го пре­и­му­ще­ства на ры­н­ке. Про­гра­м­ма пред­по­ла­га­ет ряд про­ек­тов и ме­ро­при­я­тий ис­клю­чи­тель­но для чле­нов Ас­со­ци­а­ции и Клу­ба, сре­ди ко­то­рых есть та­кая ва­ж­ней­шая пре­фе­рен­ция, как га­ран­ти­ро­ван­ное пре­до­став­ле­ние участ­ни­кам-чле­нам Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» скид­ки в раз­ме­ре 10% на уча­стие во всех вы­став­ках Еди­ной Вы­ста­воч­ной Про­гра­м­мы «Юве­ли­р­ная Рос­сия».

Та­к­же, со­в­ме­ст­ная про­гра­м­ма пре­ду­смат­ри­ва­ет ор­га­ни­за­цию кол­лек­тив­ных вы­ста­воч­ных экс­по­зи­ций на ме­ж­ду­на­род­ных юве­ли­р­ных вы­став­ках, ока­за­ние пра­к­ти­че­ской по­мо­щи в та­мо­жен­ном офор­м­ле­нии пар­тий юве­ли­р­ных из­де­лий при экс­пор­те и вре­мен­ном вы­во­зе, ока­за­ние пра­к­ти­че­ской по­мо­щи рос­сий­ским пред­при­я­ти­ям в по­ис­ке на­дe­ж­ных кон­тр­а­ген­тов на за­ру­бе­ж­ных ры­н­ках, ре­а­ли­за­цию про­ек­та по кон­со­ли­ди­ро­ван­ной опто­во-роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми на за­ру­бе­ж­ных ры­н­ках, про­ект «Ре­ко­мен­до­ван­ный по­став­щик дра­го­цен­ных ме­тал­лов» и «Ре­ко­мен­до­ван­ный по­став­щик дра­го­цен­ных ка­м­ней» для устра­не­ния на­ло­го­вых ри­с­ков для юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, ока­за­ние бес­плат­ных кон­суль­та­ций юри­ста и по­мо­щи ад­во­ка­та по от­рас­ле­вой те­ма­ти­ке. И мно­гое дру­гое – на май­ской вы­став­ке «Junwex Но­вый Рус­ский Стиль» про­гра­м­ма бу­дет пол­но­стью об­на­ро­до­ва­на.

Ко­неч­но, не сто­ит за­бы­вать, что дей­ству­ют еще боль­шие об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции рос­сий­ско­го на­ци­о­наль­но­го биз­не­са – «Де­ло­вая Рос­сия», ОПОРА, Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ная па­ла­та, а в них есть на­ши про­филь­ные ко­ми­те­ты. Это мо­щ­ный, очень мо­щ­ный лоб­би­ст­ский ре­сурс. Но, во-­пе­р­вых, «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» очень тес­но ра­бо­та­ет с эти­ми ко­ми­те­та­ми, за­щи­щая од­ни и те же по­зи­ции и под­го­тав­ли­вая для ко­ми­те­тов этих боль­ших объ­е­ди­не­ний спе­ци­фи­че­ский от­рас­ле­вой ма­те­ри­ал, а, во-в­то­рых, эти ор­га­ни­за­ции са­мо­до­ста­точ­ны в сво­ем су­ще­ство­ва­нии и не ну­ж­да­ют­ся в фи­нан­со­вой под­дер­ж­ке от участ­ни­ков рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го биз­не­са. В от­ли­чие от Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», ко­то­рая су­ще­ству­ет толь­ко на член­ские взно­сы.

Так что ну­ж­на, или не ну­ж­на на­шим юве­ли­рам «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», ре­шать им. А во­об­ще, не­п­ло­хо бы­ло бы нам всем не за­бы­вать про­ро­че­ство На­по­лео­на: «На­род, ко­то­рый не же­ла­ет кор­мить свою ар­мию, бу­дет кор­мить чу­жую»…

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->