Интеграция в одни ворота

Раздел: Гильдия Ювелиров России
07 апреля 2017 г.

В кон­це 2016 го­да бы­ли со­з­да­ны сра­зу две но­вые об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции с оди­на­ко­вым на­з­ва­ни­ем «Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров Евразий­ско­го Эко­но­ми­че­ско­го Со­ю­за». Для от­рас­ли это не­п­ло­хо, а ско­рее да­же очень хо­ро­шо. Об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции со­з­да­ют «т­ка­нь» гра­ж­дан­ско­го об­ще­ства, но пре­ж­де все­го — они при­з­ва­ны за­щи­щать ин­те­ре­сы сво­их участ­ни­ков. Вот имен­но здесь, в сло­ве «ин­те­ре­сы», и за­ры­та «со­ба­ка». За­лог проч­но­сти лю­бо­го объ­е­ди­не­ния лю­дей — это об­щ­ность це­лей, за­дач и ин­те­ре­сов. И тут са­мое вре­мя вспо­м­нить сло­ва Кон­фу­ция, ко­то­рый го­во­рил, — «Ко­г­да пу­ти не­о­ди­на­ко­вы, не со­став­ля­ют вме­сте пла­нов».

В­новь со­з­дан­ные об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции по­зи­ци­о­ни­ру­ют се­бя как объ­е­ди­не­ния юве­ли­ров, при­зван­ные за­щи­щать ин­те­ре­сы сво­их участ­ни­ков не толь­ко на фе­де­раль­ном уро­в­не, но и на ме­ж­го­су­дар­ствен­ном, в ра­м­ках ЕврАзЭС. А ин­те­ре­сы у участ­ни­ков рос­сий­ско­го ры­н­ка, а тем бо­лее участ­ни­ков ры­н­ка стран ЕврАзЭС, мо­гут быть раз­ны­ми, про­ти­во­ре­чи­вы­ми, а ча­сто и не­со­в­ме­сти­мы­ми.

Гиль­дия юве­ли­ров не раз стал­ки­ва­лась с про­б­ле­мой про­ти­во­ре­чий внут­ри юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства. Очень ча­сто эти про­ти­во­ре­чия ме­ша­ли по-­на­сто­я­ще­му эф­фек­тив­ной со­в­ме­ст­ной ра­бо­те. Но нам уда­ва­лось най­ти ме­ха­низм вы­ра­бо­т­ки ре­ше­ний, при­е­м­ле­мых для аб­со­лют­но­го боль­шин­ства участ­ни­ков. Те­пе­рь, ко­г­да кри­зис­ные яв­ле­ния уси­ли­лись, пред­ска­зу­е­мо обост­ри­лись и эти са­мые про­ти­во­ре­чия. А раз так, то по­яви­лась воз­мо­ж­ность се­па­ри­ро­вать участ­ни­ков ры­н­ка в раз­ных об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ци­ях. И, по­хо­же, этот про­цесс на­чал­ся.

На про­тя­же­нии мно­гих лет мы не­боль­шим чис­лом, как те 300 спар­тан­цев, пы­та­лись про­ти­во­сто­ять всe но­вым и но­вым про­б­ле­мам. Пы­та­лись в ин­те­ре­сах всех участ­ни­ков ры­н­ка убе­дить го­су­дар­ство в не­об­хо­ди­мо­сти ре­фор­ми­ро­ва­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли, дабы оно не пре­пят­ство­ва­ло, а спо­соб­ство­ва­ло раз­ви­тию биз­не­са. Но, опять же, про­ти­во­ре­чия внут­ри со­об­ще­ства ча­сто ме­ша­ли это­му. Я счи­таю, что на­ста­ло вре­мя сме­нить ак­цент в ра­бо­те Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Он дол­жен быть сде­лан на пра­к­ти­че­ской по­мо­щи кон­крет­ным чле­нам Ас­со­ци­а­ции. Ну­ж­но пре­кра­тить рас­пы­лять си­лы и сред­ства в по­пы­т­ках объ­ять не­объ­ят­ное. Ка­ж­дая из об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций най­дeт на ры­н­ке свою ауди­то­рию, ин­те­ре­сам ко­то­рой и бу­дет слу­жить. Для это­го не­об­хо­ди­мо от­кры­то объ­явить о сво­их це­лях и за­да­чах, а та­к­же ме­то­дах их до­сти­же­ния, что­бы участ­ни­ки ры­н­ка мо­г­ли по­нять, с кем же им по пу­ти. Ибо, как ни кру­ти, в со­вре­мен­ных усло­ви­ях оста­вать­ся сто­рон­ним на­б­лю­да­те­лем вряд ли по­лу­чи­т­ся.

Про­гра­м­ма де­я­тель­но­сти Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», еe це­ли и за­да­чи раз­ме­ще­ны на офи­ци­аль­ном сай­те. Мы стре­ми­м­ся к ма­к­си­маль­ной от­кры­то­сти и пуб­ли­ч­но­сти в сво­их дей­стви­ях. Да, мы за­ин­те­ре­со­ва­ны в уве­ли­че­нии чис­ла на­ших сто­рон­ни­ков. Счи­та­ем, что для са­мо­ор­га­ни­за­ции от­рас­ли мо­гут быть три сти­му­ла «к­нут, пря­ник и по­сулы». Су­лить бла­го­ден­ствие мы не мо­жем, так как пу­стые по­су­лы хо­ро­ши лишь для глу­п­цов. По­ли­ти­ка кну­та — то­же не наш ме­тод. Нам остаeт­ся толь­ко пря­ник. А пря­ник — это та по­мо­щь, ко­то­рую мы спо­соб­ны ока­зать ка­ж­до­му чле­ну Ас­со­ци­а­ции в ре­ше­нии его кон­крет­ных про­б­лем.

На­вер­ня­ка участ­ни­кам ры­н­ка бы­ло бы ин­те­рес­но озна­ко­мить­ся с по­зи­ци­ей ру­ко­во­ди­те­лей дру­гих об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций. В том чис­ле и вновь об­ра­зо­ван­ных. Мы го­то­вы пре­до­ста­вить им для это­го свои ин­фор­ма­ци­он­ные ре­сур­сы. Впро­чем, за­да­чи ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Евразий­ско­го Эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, ко­то­рый воз­глав­ля­ет Ан­то­ни­на Ба­бо­сюк, из­ло­же­ны на офи­ци­аль­ном сай­те:

  • От­ме­на НДС на дра­го­цен­ные ме­тал­лы для ки­р­гиз­ских юве­ли­р­ных пред­при­я­тий­;
  • Сни­же­ние цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы для ки­р­гиз­ских юве­ли­р­ных пред­при­я­тий­;
  • Раз­ре­ше­ние тол­лин­го­вых опе­ра­ций для ки­р­гиз­ских юве­ли­р­ных пред­при­я­тий­;
  • Вза­и­м­ное при­з­на­ние про­би­р­ных клейм го­су­дар­ств-чле­нов Евразий­ско­го Эко­но­ми­че­ско­го Со­ю­за.
Воз­ни­ка­ет ре­зон­ный во­прос — где здесь ин­те­ре­сы рос­сий­ских юве­ли­ров? Это на­зы­ва­ет­ся ин­те­гра­ция в од­ни во­ро­та.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->