В Усть-Каменогорске выпущен альбом «Казахские ювелирные украшения II половины XVIII – середины XX веков»

Раздел: Общество
28 февраля 2017 г.

В кол­лек­ции пред­став­ле­ны жен­ские юве­ли­р­ные из­де­лия, из­го­то­в­лен­ные как в во­сточ­но-ка­за­х­стан­ском ре­ги­о­не, так и в дру­гих об­ла­стях рес­пуб­ли­ки.

В Усть-Ка­ме­но­гор­с­ке вы­пу­щен аль­бом «Ка­за­х­ские юве­ли­р­ные укра­ше­ния II по­ло­ви­ны XVIII – се­ре­ди­ны XX ве­ков». Из­да­ние, бо­га­то ил­лю­стри­ро­ван­ное фо­то­гра­фи­я­ми, рас­ска­зы­ва­ет о жен­ских укра­ше­ни­ях из фон­дов му­зея-­за­по­вед­ни­ка.

– На под­го­то­в­ку аль­бо­ма ушло око­ло го­да. В нем впе­р­вые си­сте­ма­ти­зи­ро­ва­на му­зей­ная кол­лек­ция ка­за­х­ско­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства. Те­перь са­мые ин­те­рес­ные экс­по­на­ты из нее до­сту­п­ны для обо­зре­ния ши­ро­кой пуб­ли­ки, – рас­ска­за­ла ав­тор и не­по­сред­ствен­ный со­ста­ви­тель аль­бо­ма, стар­ший на­уч­ный со­труд­ник от­де­ла ка­за­х­ской эт­но­гра­фии му­зея-­за­по­вед­ни­ка Ляй­ля Асы­ло­ва.

В кол­лек­ции пред­став­ле­ны жен­ские юве­ли­р­ные из­де­лия, из­го­то­в­лен­ные как в во­сточ­но-ка­за­х­стан­ском ре­ги­о­не, так и в дру­гих об­ла­стях рес­пуб­ли­ки. Осо­бен­но­стью «на­ших», к при­ме­ру, брас­ле­тов яв­ля­ет­ся стро­гость форм и ли­ний. Мно­гие из них ра­нее пред­став­ля­ли часть при­да­но­го не­ве­сты, не­ко­то­рые по­да­ре­ны род­ствен­ни­ка­ми, сва­та­ми или бы­ли сва­деб­ным по­дар­ком же­ни­ха. Об этом рас­ска­зы­ва­ет но­вый аль­бом.

Из не­го та­к­же вид­но, что ма­сте­ра в ра­бо­те ис­поль­зо­ва­ли раз­но­об­раз­ные тех­ни­ки: гра­ви­ро­в­ку, че­кан­ку, шта­м­по­в­ку, ок­си­ди­ро­ва­ние и т.д. Для укра­ше­ния бра­лись раз­ли­ч­ные са­мо­цве­ты и дра­го­цен­ные ка­м­ни. При этом са­мы­ми по­пу­ляр­ны­ми бы­ли гео­мет­ри­че­ские, кос­мо­го­ни­че­ские, зо­о­мор­ф­ные и рас­ти­тель­ные узо­ры.

– Вы­ра­зи­тель­ные, от­ли­ча­ю­щи­е­ся гар­мо­ни­ей форм и де­ко­ра, ка­за­х­ские юве­ли­р­ные укра­ше­ния пред­став­ля­ют со­бой яр­кую стра­ни­цу на­род­но­го твор­че­ства и вхо­дят в со­кро­ви­щ­ни­цу на­ци­о­наль­ной куль­ту­ры, - от­ме­ти­ла Л. Асы­ло­ва.

Уви­деть свет цен­но­му аль­бо­му по­мо­г­ла фи­нан­со­вая под­дер­ж­ка со сто­ро­ны та­ких пред­при­я­тий об­ласт­но­го цен­тра, как ТОО «К­се­да», «Ка­за­х­ское спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное ре­мон­т­но-­на­ла­доч­ное пред­при­я­тие», «Оре­ол и ЛТД», «Бал-Арай», «Пять звезд», «Сей-Нар», «Со­в­п­лим», «Та­ми­ла плюс» и «Урал­энер­го­цвет­мет».

[ ust-kamenogorsk.city ]

Полезное

Полезное

 
-->