АЛРОСА добыла крупный алмаз на трубке «Юбилейная»

Раздел: Драгоценные камни
07 февраля 2017 г.

Ак­ци­о­нер­ная ком­па­ния «АЛРОСА» (пуб­лич­ное ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство), круп­ней­шая в ми­ре по объ­е­мам до­бы­чи ал­ма­зов, со­об­ща­ет о до­бы­че кри­стал­ла мас­сой 110,84 ка­ра­та на труб­ке «Ю­би­лей­ная» Ай­халь­ско­го гор­но-о­бо­га­ти­тель­но­го ком­би­на­та (АГОК).

Кри­сталл ок­та­эд­ри­че­ско­го га­би­ту­са со сно­по­вид­но-­за­но­зи­стой штри­хов­кой. име­ет раз­ме­ры 25,5х16,0х22,0 мм. На гра­нях узо­ры об­рат­но­па­рал­лель­ных три­го­наль­ных впа­дин. От­ме­ча­ют­ся внут­рен­ние се­ку­щие тре­щи­ны в про­ме­жу­точ­ной и при­по­верх­ност­ной зо­нах. Ал­маз про­зрач­ный с жел­тым от­тен­ком.

Раз­ра­бот­ка труб­ки «Ю­би­лей­ная» ве­дет­ся от­кры­тым спо­со­бом с 1989 го­да. На это ме­сто­рож­де­ние при­хо­дит­ся ос­нов­ной объ­ем до­бы­чи Ай­халь­ско­го ГОКа. За­па­сы «Ю­би­лей­ной» со­глас­но ко­дек­су JORC оце­ни­ва­ют­ся на уров­не 98 млн ка­ра­тов ал­маз­но­го сы­рья и обес­пе­чи­ва­ют до­бы­ча ал­маз­но­го сы­рья до 2030 г. До­ля труб­ки в об­щей до­бы­че ал­ма­зов Груп­пы АЛРОСА в 2016 го­ду со­ста­ви­ла 25%.

Ай­халь­ский гор­но-о­бо­га­ти­тель­ный ком­би­нат осу­ществ­ля­ет до­бы­чу ал­ма­зов на сле­ду­ю­щих объ­ек­тах: ка­рье­ры «Ю­би­лей­ный» и «Ком­со­моль­ский», под­зем­ный руд­ник «Ай­хал». В 2016 го­ду в АГОКе до­бы­то 12,2 млн ка­ра­тов ал­ма­зов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->