Янтарный кластер Калининграда: новые рабочие места и борьба с черным рынком

Раздел: Драгоценные камни
23 декабря 2016 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат (КЯК), яв­ля­ю­щий­ся кру­п­ней­шим в ми­ре пред­при­я­ти­ем, ве­ду­щим про­мы­ш­лен­ное про­из­вод­ство ян­та­ря, пред­ста­вил стра­те­гию раз­ви­тия пред­при­я­тия до 2020 го­да и про­ект со­з­да­ния ян­тар­но­го кла­сте­ра в по­сел­ке Ян­тар­ный вб­ли­зи кру­п­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния цен­но­го ми­не­ра­ла. В раз­ви­тие пред­при­я­тия и ре­а­ли­за­цию про­ек­та пла­ни­ру­ет­ся ин­ве­сти­ро­вать бо­лее 6 млрд руб­лей. В ди­рек­ции КЯК за­яви­ли, что че­рез пять лет ко­м­би­нат пре­об­ра­зи­т­ся.

Кла­стер при­в­ле­чет до 50 пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря, поз­во­лит скон­цен­три­ро­вать внут­ри стра­ны пе­ре­ра­бо­т­ку до 89% сы­рья, до­бы­ва­е­мо­го ко­м­би­на­том, и на­рас­тить объ­е­мы про­мыс­ла ян­та­ря до 600 тонн в год, по­лу­чить но­вые тех­но­ло­гии, обес­пе­чить об­мен опы­том с за­ру­бе­ж­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми и ми­ни­ми­зи­ро­вать обо­рот ян­тар­но­го сы­рья на чер­ном ры­н­ке. О кла­сте­ре, его ре­зи­ден­тах, пе­ре­ра­бо­т­ке ян­та­ря, пе­р­вых ин­ве­сти­ци­ях и по­став­ках сы­рья за ру­беж — в ма­те­ри­а­ле ТАСС.

На тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти скон­цен­три­ро­ва­но до 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря, воз­раст ко­то­ро­го до­сти­га­ет 50 млн лет. Един­ствен­ным офи­ци­аль­ным до­бы­т­чи­ком ка­м­ня не толь­ко в об­ла­сти, но и в стра­не яв­ля­ет­ся КЯК, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет 65% до­бы­чи и про­мы­ш­лен­ной пе­ре­ра­бо­т­ки ми­не­ра­ла, по­сту­па­ю­ще­го на ми­ро­вой ры­нок. Ба­лан­со­вые за­па­сы ян­та­ря в гра­ни­цах гор­но­го от­во­да ко­м­би­на­та, где ве­дет­ся до­бы­ча, пре­вы­ша­ют 150 тыс. тонн. При су­ще­ству­ю­щих объ­е­мах про­мысла, со­став­ля­ю­щих око­ло 300 тонн в год, их хва­тит бо­лее чем на 350 лет.

Ко­м­би­нат ста­вит пе­ред со­бой за­да­чу мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ства и на­ра­щи­ва­ния объ­е­мов го­до­во­го про­мыс­ла до 450–600 тонн к 2020 го­ду в за­ви­си­мо­сти от ры­ноч­ной конъ­юн­к­ту­ры. Раз­ра­бо­та­на стра­те­гия раз­ви­тия пред­при­я­тия до 2025 го­да. В но­яб­ре это­го го­да она одоб­ре­на прав­ле­ни­ем го­су­дар­ствен­ной кор­по­ра­ции "Ро­сте­х", кон­тро­ли­ру­ю­щей КЯК, и утвер­ж­де­на ре­ше­ни­ем со­ве­та ди­рек­то­ров пред­при­я­тия. Она, в част­но­сти, пред­по­ла­га­ет со­з­да­ние в по­сел­ке Ян­тар­ный, где ба­зи­ру­ет­ся ко­м­би­нат, пол­но­цен­но­го ян­тар­но­го кла­сте­ра, где бу­дут скон­цен­три­ро­ва­ны до­бы­ча, пе­ре­ра­бо­т­ка ян­та­ря, а та­к­же со­з­да­на со­ци­аль­ная сре­да для обес­пе­че­ния ко­м­фор­т­ных усло­вий ра­бо­ты и жиз­ни ян­тар­щи­ков.

Ян­тар­ный кла­стер

Соз­да­ние кла­сте­ра пла­ни­ру­ет­ся оче­ре­дя­ми, в том чис­ле за счет пол­ной ре­кон­струк­ции гор­но-о­бо­га­ти­тель­но­го ко­м­плек­са ко­м­би­на­та и рас­ши­ре­ния про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей до­чер­ней ко­м­па­нии КЯК "Ян­тар­ный юве­ли­р­про­м". Его (кла­сте­ра) раз­ме­ще­ние пла­ни­ру­ет­ся на двух пло­ща­д­ках: пе­р­вая оче­редь — про­м­п­ло­ща­д­ка ко­м­би­на­та в се­вер­ной ча­сти по­сел­ка Ян­тар­ный с ее пол­ной ре­кон­струк­ци­ей в пе­ри­од с 2019 по 2020 год; вто­рая, ко­то­рая бу­дет опре­де­ле­на со­в­ме­ст­но с пра­ви­тель­ством Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, — вб­ли­зи Ка­ли­нин­гра­да, где ра­бо­та­ет боль­шин­ство ме­ст­ных ко­м­па­ний, за­ня­тых пе­ре­ра­бо­т­кой ян­та­ря. На ней про­из­вод­ство бу­дет по­эта­п­но вво­дить­ся с 2021 го­да, со­об­щи­ли в ди­рек­ции КЯК.

"Ко­рен­ную ре­кон­струк­цию и мо­дер­ни­за­цию гор­но-­до­бы­ч­но­го ко­м­плек­са ко­м­би­на­та пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся осу­ще­ствить с вы­хо­дом на про­ек­т­ные по­ка­за­те­ли к 2020 го­ду. Все­го в 2017–2025 го­дах ин­ве­сти­ции в это на­прав­ле­ние со­ста­вят око­ло 5,3 млрд руб. Ос­но­в­ным ис­точ­ни­ком фи­нан­си­ро­ва­ния яв­ля­ют­ся соб­ствен­ные сред­ства ко­м­би­на­та, в том чис­ле чи­стая при­быль, оста­ю­ща­я­ся в рас­по­ря­же­нии ко­м­би­на­та, и амор­ти­за­ци­он­ные от­чис­ле­ния.

При не­об­хо­ди­мо­сти мо­гут быть при­в­ле­че­ны за­е­м­ные сред­ства. Раз­ви­тие пе­ре­ра­бо­т­ки пре­ду­смат­ри­ва­ет ин­ве­сти­ции в раз­ме­ре око­ло 1,5 млрд руб. за счет средств стра­те­ги­че­ских — пар­т­не­ров ин­ве­сто­ров, при­в­ле­ка­е­мых на кон­кур­с­ной ос­но­ве, соб­ствен­ных и при­в­ле­чен­ных средств ин­ве­сто­ров-­за­строй­щи­ков вто­ро­го участ­ка ян­тар­но­го кла­сте­ра и средств бу­ду­щих ре­зи­ден­тов кла­сте­ра", — ска­зал ТАСС ге­не­раль­ный ди­рек­тор КЯК Ми­ха­ил За­це­пин.

Про­м­п­ло­ща­д­ка ко­м­би­на­та, по его сло­вам, име­ет не­об­хо­ди­мые про­из­вод­ствен­ные пло­ща­ди, ко­то­рые в ра­м­ках кла­сте­ра пла­ни­ру­ет­ся зо­ни­ро­вать на цен­т­ры, со­з­да­ю­щие усло­вия для ра­бо­ты пред­при­ни­ма­те­лей и ко­м­па­ний в со­о­т­вет­ствии с их спе­ци­а­ли­за­ци­ей.

Это Центр про­из­вод­ства юве­ли­р­ных, су­ве­ни­р­ных и ху­до­же­ствен­ных из­де­лий из ян­та­ря, Центр про­из­вод­ства по­лу­фаб­ри­ка­тов из ян­та­ря, Центр про­из­вод­ства прес­со­ван­но­го ян­та­ря, Центр хи­ми­че­ской пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря, Ла­бо­ра­тор­но-­экс­пе­ри­мен­таль­ный центр но­вых тех­но­ло­гий об­ра­бо­т­ки и пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря, Центр под­го­то­в­ки и спе­ци­аль­но­го об­ра­зо­ва­ния в об­ла­сти пе­ре­ра­бо­т­ки и про­из­вод­ства ян­тар­ной про­дук­ции, Центр ян­тар­но­го ди­зай­на и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства, офис­ный центр для раз­ме­ще­ния спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной ор­га­ни­за­ции (у­прав­ля­ю­щей кла­сте­ром), офи­сов ре­зи­ден­тов кла­сте­ра.

"В не­по­сред­ствен­ной бли­зо­сти от пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го ко­м­плек­са КЯК, ча­сти­ч­но на тер­ри­то­рии ко­м­би­на­та, ча­сти­ч­но в се­вер­ной ча­сти по­сел­ка Ян­тар­ный, име­ет­ся об­ши­р­ная сво­бод­ная не­за­стро­ен­ная тер­ри­то­рия, от­ве­ча­ю­щая всем тре­бо­ва­ни­ям для ре­а­ли­за­ции де­ве­ло­пе­р­ско­го про­ек­та по со­з­да­нию со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры ян­тар­но­го кла­сте­ра", — от­ме­тил со­бе­сед­ник, уточ­нив, что в этой ча­сти пред­по­ла­га­ет­ся стро­и­тель­ство со­вре­мен­но­го жи­ло­го ко­м­плек­са, в ко­то­ром ре­зи­ден­ты кла­сте­ра и их се­мьи смо­гут при­об­ре­сти жи­лье "на при­в­ле­ка­тель­ных усло­ви­ях", апар­та­мен­тов для при­гла­шен­ных спе­ци­а­ли­стов, оте­ля для ко­ман­ди­ро­ван­ных или кли­ен­тов ре­зи­ден­тов ян­тар­но­го кла­сте­ра, ка­м­пу­са ли­бо мо­ло­де­ж­но­го хо­сте­ла для сту­ден­тов об­ра­зо­ва­тель­ных струк­тур ян­тар­но­го кла­сте­ра, объ­ек­тов для за­ня­тий спор­том и се­мей­но­го от­ды­ха.

Вто­рая пло­ща­д­ка, по его сло­вам, дол­ж­на рас­ши­рить мас­шта­бы ян­тар­но­го кла­сте­ра для ма­к­си­маль­но­го пе­ре­но­са про­цес­са со­з­да­ния про­дук­ции из ян­тар­но­го сы­рья ко­м­би­на­та на тер­ри­то­рию об­ла­сти. Рас­по­ло­же­ние вб­ли­зи Ка­ли­нин­гра­да дол­ж­но обес­пе­чить при­в­ле­че­ние в от­расль не­об­хо­ди­мых ка­д­ров с ми­ни­маль­ны­ми ин­ве­сти­ци­он­ны­ми из­дер­ж­ка­ми на со­з­да­ние со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры.

О­на бу­дет со­з­да­вать­ся при на­ли­чии не­об­хо­ди­мых се­тей и мо­щ­но­стей, ин­ве­сто­ра, го­то­во­го ор­га­ни­зо­вать фи­нан­си­ро­ва­ние про­ек­та с ну­ля (greenfield project). Спе­ци­а­ли­за­ция этой пло­ща­д­ки бу­дет уточ­нять­ся по­с­ле ре­ше­ния во­про­са с раз­ме­ще­ни­ем, от­ме­тил со­бе­сед­ник.

В це­лом кла­стер пред­по­ла­га­ет со­з­да­ние ор­га­ни­зо­ван­ной сре­ды, "кол­ли­не­ар­ной раз­ви­тию ми­ро­вой ян­тар­ной от­рас­ли", вклю­ча­ю­щей про­мы­ш­лен­ную, тех­но­ло­ги­че­скую, экс­пе­ри­мен­таль­ную, скла­д­скую, офис­ную, кон­сал­тин­го­вую, об­ра­зо­ва­тель­ную, ин­фор­ма­ци­он­ную ин­фра­струк­ту­ру.

Ее за­да­ча — раз­ви­тие ко­о­пе­ра­ции с ве­ду­щи­ми про­из­во­ди­те­ля­ми и ин­но­ва­ци­он­ны­ми цен­тра­ми ми­ро­вой ян­тар­ной от­рас­ли, со­з­да­ние для ре­зи­ден­тов воз­мо­ж­но­сти при­об­ре­тать но­вые ко­м­пе­тен­ции, на­ра­щи­вать объ­е­мы пе­ре­ра­бо­т­ки ян­тар­но­го сы­рья ко­м­би­на­та в про­дук­цию, осва­и­вать но­вые тех­но­ло­гии и обо­ру­до­ва­ние для об­ра­бо­т­ки и пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря, го­то­вить но­вые ка­д­ры для от­рас­ли.

Ре­зи­ден­ты и управ­ле­ни­е

"В со­став ян­тар­но­го кла­сте­ра вой­дут пять-­семь якор­ных ре­зи­ден­тов и 30–50 ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, мел­ких и сред­них ко­м­па­ний, в том чис­ле и раз­ли­ч­ных стар­та­по­в", — ска­зал Ми­ха­ил За­це­пин, до­ба­вив, что со­став ре­зи­ден­тов яв­ля­ет­ся от­кры­тым, но же­ла­ю­щим стать ими не­об­хо­ди­мо пред­ста­вить про­гра­м­мы и биз­нес-­пла­ны дей­ствий, со­о­т­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­ни­ям, уста­но­в­лен­ным спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной ор­га­ни­за­ци­ей.

О­на бу­дет осу­ще­ств­лять еди­ное ме­то­ди­че­ское, ор­га­ни­за­ци­он­ное, экс­пе­р­т­но-а­на­ли­ти­че­ское и ин­фор­ма­ци­он­ное со­про­во­ж­де­ние раз­ви­тия ян­тар­но­го кла­сте­ра на всех пло­ща­д­ках. Ор­га­ни­за­ция за­клю­чит со­гла­ше­ние о со­з­да­нии кла­сте­ра с ре­ги­о­наль­ным пра­ви­тель­ством и его ре­зи­ден­та­ми, ко­то­рое опре­де­лит, в част­но­сти, схе­му раз­ме­ще­ния кла­сте­ра. В со­о­т­вет­ствии с до­ку­мен­том она бу­дет осу­ще­ств­лять мо­ни­то­ринг и ко­ор­ди­на­цию де­я­тель­но­сти кла­сте­ра. Ос­но­в­ны­ми учре­ди­те­ля­ми этой спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной ор­га­ни­за­ции кла­сте­ра вы­сту­пят якор­ные ре­зи­ден­ты и КЯК.

Кла­стер мо­жет пре­тен­до­вать на по­лу­че­ние мер сти­му­ли­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти в сфе­ре про­мы­ш­лен­но­сти, уста­но­в­лен­ных фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми, нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми ак­та­ми пре­зи­ден­та и пра­ви­тель­ства РФ. Его ре­зи­ден­ты та­к­же cмо­гут по­лу­чать ре­ги­о­наль­ные на­ло­го­вые льго­ты, уро­вень ко­то­рых бу­дет опре­де­лен со­гла­ше­ни­ем с пра­ви­тель­ством об­ла­сти.

К уча­стию в про­ек­те уже про­яв­ля­ют ин­те­рес по­тен­ци­аль­ные ре­зи­ден­ты, од­на­ко их ос­но­в­ной со­став бу­дет сфор­ми­ро­ван в 2017 го­ду, со­об­щил ди­рек­тор ко­м­би­на­та. Раз­ме­ще­ние про­из­водств на ба­зе КЯК в по­сел­ке Ян­тар­ный в ра­м­ках пе­р­во­го экс­пор­т­но­го кон­тра­к­та КЯК уже пла­ни­ру­ет ки­тай­ская ко­м­па­ния, вхо­дя­щая в кру­п­ный вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­ный юве­ли­р­ный хол­динг (на­з­ва­ние не уточ­ня­ет­ся).

Ус­ло­вия кон­тра­к­та пред­по­ла­га­ют со­з­да­ние ее до­чер­не­го пред­при­я­тия для пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря на пло­ща­дях, пре­до­став­ля­е­мых ко­м­би­на­том в дол­го­сроч­ную арен­ду с ре­кон­струк­ци­ей, ос­на­ще­ни­ем обо­ру­до­ва­ни­ем и со­з­да­ни­ем но­вых ат­те­сто­ван­ных ра­бо­чих мест с обу­че­ни­ем пе­р­со­на­ла за счет ки­тай­ских пар­т­не­ров.

Сам кон­тракт пред­по­ла­га­ет по­став­ки в Ки­тай сы­рья на 10 млрд руб­лей пар­ти­я­ми на усло­ви­ях пред­о­пла­ты в IV квар­та­ле 2016-­го — де­ка­б­ре 2019-­го. Об­щие по­став­ля­е­мые по кон­тра­к­ту объ­е­мы ян­тар­но­го сы­рья со­ста­вят не бо­лее 22% от еже­год­но­го про­из­вод­ства КЯК с уче­том пе­ре­хо­дя­щих остат­ков и пе­ре­ра­бо­т­ки в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. Не ме­нее 50% за­ку­па­е­мо­го сы­рья бу­дет пе­ре­ра­ба­ты­вать­ся на тер­ри­то­рии об­ла­сти.

"За­клю­че­ние пе­р­во­го экс­пор­т­но­го кон­тра­к­та Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та с ки­тай­ской ко­м­па­ни­ей зна­чи­тель­но из­ме­ни­ли кар­ти­ну в от­рас­ли", — счи­та­ет врио гу­бер­на­то­ра Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­тон Али­ха­нов. "В­се это при­б­ли­зи­ло нас еще на не­сколь­ко ша­гов к со­з­да­нию на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти пол­но­цен­но­го кла­сте­ра по пе­ре­ра­бо­т­ке ян­та­ря. Успех пе­ре­го­во­ров по при­в­ле­че­нию стра­те­ги­че­ских ин­ве­сто­ров пре­ж­де все­го опре­де­ля­ет­ся ли­ч­ным уча­сти­ем гла­вы Ро­сте­ха Сер­гея Ви­к­то­ро­ви­ча Че­ме­зо­ва", — ска­зал он ТАСС.

"По­ла­гаю, что в об­ласть на­до при­в­ле­кать как мо­ж­но боль­ше ин­ве­сто­ров, толь­ко то­г­да это бу­дет фор­ми­ро­вать кон­ку­рен­т­ную сре­ду. По­ка, к со­жа­ле­нию, на­ши пе­ре­ра­бо­т­чи­ки, мя­г­ко го­во­ря, ис­поль­зо­ва­ли не весь ян­тарь, и очень ча­сто в про­ш­лые го­ды по­ку­па­ли его про­сто для пе­ре­про­да­жи. Уве­рен, что те уси­лия, ко­то­рые пред­при­ни­ма­ют и Ро­стех, и ко­м­би­нат вы­льют­ся в ито­ге в то, что у нас бу­дут со­з­да­вать­ся но­вые про­из­вод­ства имен­но глу­бо­кой пе­ре­ра­бо­т­ки", — до­ба­вил гла­ва об­ла­сти.

Кон­цен­тра­ция пе­ре­ра­бо­т­ки внут­ри стра­ны­

Стра­те­гия раз­ви­тия Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та пред­по­ла­га­ет, что кон­цен­тра­ция в ра­м­ках ян­тар­но­го кла­сте­ра до­пол­ня­ю­щих друг дру­га ре­зи­ден­тов, под­дер­жан­ная на фе­де­раль­ном и ре­ги­о­наль­ном уро­в­нях, уси­лит кон­ку­рен­т­ные пре­и­му­ще­ства рос­сий­ских пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря, спо­соб­ству­ет ро­сту объ­е­мов пе­ре­ра­бо­т­ки сы­рья в об­ла­сти и со­з­даст ряд по­ло­жи­тель­ных эф­фек­тов за счет по­вы­ше­ния ка­че­ства, кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти про­дук­ции, сни­же­ния ее се­бе­сто­и­мо­сти в ре­зуль­та­те до­сту­па к об­щей тех­но­ло­ги­че­ской, опы­т­но-­экс­пе­ри­мен­таль­ной ба­зе, оп­ти­ми­за­ции про­из­вод­ствен­ной ло­ги­сти­ки и раз­ви­тия ко­о­пе­ра­ции. Ор­га­ни­за­ция ра­бо­чих мест с рас­ши­ре­ни­ем при­ме­не­ния IT (ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий), внед­ре­ни­ем ад­ди­тив­ных тех­но­ло­гий по­вы­сит про­из­во­ди­тель­но­сть.

Ис­поль­зо­ва­ние об­щей ре­сур­с­ной ба­зы КЯК на ос­но­ве дол­го­сроч­ных со­гла­ше­ний га­ран­ти­ру­ет ре­зи­ден­там обес­пе­че­ние сы­рьем, а ко­м­би­на­ту — пред­ска­зу­е­мый сбыт, от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель ко­м­би­на­та. С раз­ви­ти­ем кла­сте­ра та­к­же ре­ша­ет­ся за­да­ча со­в­ме­ст­ной де­я­тель­но­сти на ре­ги­о­наль­ных, рос­сий­ских и ме­ж­ду­на­род­ных ры­н­ках сбы­та, при­в­ле­че­ния и за­кре­п­ле­ния в от­рас­ли мо­ло­дых ди­зай­не­ров, ху­до­ж­ни­ков, рез­чи­ков по ка­м­ню, со­об­щил ген­ди­рек­тор КЯК.

"О­жи­да­ет­ся, что к 2025 го­ду ре­зи­ден­ты ян­тар­но­го кла­сте­ра бу­дут пе­ре­ра­ба­ты­вать в об­щей сло­ж­но­сти до 150 тонн про­из­во­ди­мо­го КЯК сы­рья. Это со­ста­вит при­мер­но 30% объ­е­ма до­бы­ва­е­мо­го ян­та­ря. Та­к­же пла­ни­ру­ет­ся зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние пе­ре­ра­бо­т­ки "Ян­тар­ным юве­ли­р­про­мо­м" и на со­з­да­ва­е­мых со­в­ме­ст­ных пред­при­я­ти­ях, что мо­жет уве­ли­чить до­лю пе­ре­ра­бо­т­ки в РФ до 85–89%", — от­ме­тил со­бе­сед­ник аген­т­ства.

Ко­о­пе­ра­ция в от­рас­ли

Ко­о­пе­ра­ция сре­ди тех, кто ре­аль­но за­ни­ма­ет­ся об­ра­бо­т­кой ян­та­ря, су­ще­ству­ет дав­но, и, по су­ти, ян­тар­ная от­расль уже ра­бо­та­ет по кла­стер­ной си­сте­ме, толь­ко при этом не име­ет го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки, счи­та­ет гла­ва ка­ли­нин­гра­д­ской юве­ли­р­ной сту­дии "Дар­вин" Вя­че­слав Дар­вин. "В ми­ни­а­тю­ре у ме­ня дав­ным-­дав­но кла­стер со­з­дан, про­из­вод­ство ра­бо­та­ет по кла­стер­ной си­сте­ме, толь­ко я один вла­де­лец, что по за­ко­ну нель­зя кла­сте­ром на­з­вать", — ска­зал он, до­ба­вив, что в кла­сте­ре с не­сколь­ки­ми участ­ни­ка­ми ре­зуль­тат ка­ж­до­го бу­дет за­ви­сеть от эф­фек­тив­но­сти вза­и­мо­дей­ствия ме­ж­ду участ­ни­ка­ми.

В кла­сте­ре ва­ж­на роль то­го, кто бу­дет ко­ор­ди­ни­ро­вать его ра­бо­ту, от­ме­тил он, при­ве­дя в при­мер ра­бо­ту кол­хо­зов, сре­ди ко­то­рых бы­ли как ми­л­ли­о­не­ры, так и ед­ва сто­яв­шие на но­гах хо­зяй­ства. Со­бе­сед­ник от­ме­тил, что за про­шед­шие 25 лет в об­ла­сти сфор­ми­ро­ва­лись че­ты­ре кру­п­ных цен­т­ра по пе­ре­ра­бо­т­ке ян­та­ря. По его мне­нию, кла­стер мог бы раз­ме­щать­ся не на двух, а на боль­шем ко­ли­че­стве пло­ща­док и объ­е­ди­нять­ся об­щим ко­ор­ди­ни­ру­ю­щим цен­тром. Вме­сте с тем, по его сло­вам, са­ма идея со­з­да­ния кла­сте­ра хо­ро­ша, а то, как он бу­дет раз­ви­вать­ся, по­ка­жет вре­мя.

"Я точ­но знаю, что ес­ли ни­че­го не де­лать, то ни­че­го не про­и­зой­дет, вре­мя рас­ста­вит все на свои ме­ста", — ска­зал он. Дар­вин до­ба­вил, что рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность раз­ме­ще­ния од­ной из ча­стей сво­е­го про­из­вод­ства в ра­м­ках ян­тар­но­го кла­сте­ра. "Я мо­гу од­ну из ча­стей сво­е­го биз­не­са раз­ме­стить на этой пло­ща­д­ке имен­но ис­хо­дя из то­го, что это бу­дет удоб­но ра­бо­т­ни­кам, ко­то­рым ту­да (в Ян­тар­ный) до­брать­ся про­ще", — ска­зал он. "Я за со­труд­ни­че­ство с ко­м­би­на­том... и во­об­ще за все, что раз­ви­ва­ет от­расль", — ска­зал со­бе­сед­ник, под­чер­к­нув, что бу­дет участ­во­вать в про­ек­те, ес­ли ста­нет яс­но, что это вы­год­но, но от­ка­жет­ся от уча­стия, ес­ли это бу­дет не так. Дар­вин та­к­же от­ме­тил, что, по его мне­нию, и Ян­тар­ный ко­м­би­нат, и об­ласт­ные вла­сти за­ин­те­ре­со­ва­ны в успе­хе про­ек­та и при­кла­ды­ва­ют к это­му не­об­хо­ди­мые уси­лия.

Пер­с­пе­к­ти­вы ро­ста

Врио гу­бер­на­то­ра об­ла­сти Ан­тон Али­ха­нов от­ме­тил, что по­ка по­сту­п­ле­ния от ян­тар­ной от­рас­ли в бюд­жет об­ла­сти не сли­ш­ком вы­со­ки. По ито­гам 2015 го­да на­ло­го­вые по­сту­п­ле­ния от КЯК со­ста­ви­ли по­ряд­ка 0,35% от об­щей су­м­мы, при­мер­но столь­ко же — от 0,35% до 0,40% — со­ста­ви­ли пла­те­жи пред­при­ни­ма­те­лей и ко­м­па­ний, за­ня­тых пе­ре­ра­бо­т­кой ми­не­ра­ла. "Но это не пре­дел, ко­неч­но, и, ес­ли ко­м­би­на­ту уда­ст­ся про­да­вать весь тот объ­ем, ко­то­рый он до­бы­ва­ет, пре­кра­тить фа­к­ты во­ро­в­ства, ес­ли уда­ст­ся все-та­ки со­в­ме­ст­ны­ми уси­ли­я­ми до­бить­ся уже­сто­че­ния ад­ми­ни­стра­тив­ной и, воз­мо­ж­но, уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­сти за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря, я ду­маю, про­и­зой­дет су­ще­ствен­ное уве­ли­че­ние на­ло­го­вых от­чис­ле­ний как ко­м­би­на­та, так и пе­ре­ра­бо­т­чи­ко­в", — ска­зал Али­ха­нов.

По дан­ным ре­ги­о­наль­ных вла­стей, в об­ла­сти ра­бо­та­ет до 150 ма­лых пред­при­я­тий, за­ня­тых об­ра­бо­т­кой ян­та­ря. В от­рас­ли за­ня­то бо­лее 3 тыс. че­ло­век. Глав­ным пре­пят­стви­ем к ее раз­ви­тию на­зы­ва­ют хи­ще­ния и не­ле­галь­ный про­мы­сел. По раз­ным оцен­кам, объ­ем чер­но­го ры­н­ка ян­та­ря, ко­то­рый сти­му­ли­ру­ет не­ле­галь­ная до­бы­ча, со­став­ля­ет от 25% до 30% ле­галь­но­го обо­ро­та. Стра­те­гия раз­ви­тия Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та, вклю­ча­ю­щая про­ект ян­тар­но­го кла­сте­ра, его но­вая тор­го­во-­сбы­то­вая по­ли­ти­ка, про­да­жи сы­рья, на­чав­ши­е­ся с июня это­го го­да че­рез би­р­жу "Санкт-Пе­тер­бур­г", на­це­ле­ны на ре­ше­ние этой про­б­ле­мы.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->