Срочно нужны волонтеры в детскую психиатрическую больницу!

Раздел: Общество
25 ноября 2016 г.

Гру­п­пе Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния Да­ни­ло­в­цы в Дет­ской пси­хи­ат­ри­че­ской боль­ни­це №6 очень ну­ж­ны но­вые во­лон­те­ры. Как рас­ска­за­ла ко­ор­ди­на­тор груп­пы Ири­на Ну­ри­ма­но­ва, не­дав­но ко­ли­че­ство под­о­пе­ч­ных су­ще­ствен­но уве­ли­чи­лось и дей­ству­ю­щим во­лон­те­рам ну­ж­на под­дер­ж­ка.

«До не­дав­не­го вре­ме­ни мы ку­ри­ро­ва­ли две груп­пы. В мла­д­шую вхо­дят де­ти при­мер­но лет с 5, а в стар­шую — с 12 до 18. В стар­шей груп­пе у нас обы­ч­но 12 де­тей, в мла­д­шей – до 20. Со­в­сем не­дав­но групп в боль­ни­це ста­ло три. До­ба­ви­лась сме­шан­ная, где есть де­воч­ки и стар­ше­го и мла­д­ше­го воз­рас­та. Мы не мо­жем оста­вить ко­го-то из них без вни­ма­ния, очень ну­ж­ны но­вые во­лон­те­ры», — рас­ска­за­ла она.

Ко­ор­ди­на­тор под­чер­к­ну­ла, что хо­тя у груп­пы есть своя спе­ци­фи­ка, но ра­бо­тать с детьми — боль­шая ра­до­сть.

«Не­ко­то­рые пу­га­ют­ся сло­во­со­че­та­ния «п­си­хи­ат­ри­че­ская боль­ни­ца», но на­ши де­ти по­тря­са­ю­щи­е! И с ни­ми очень ра­до­ст­но про­во­дить вре­мя! Они все­г­да с не­тер­пе­ни­ем ждут на­ше­го при­хо­да, ведь во­лон­те­ры — это но­вые впе­чат­ле­ния, ма­стер-клас­сы, по­дел­ки, об­ще­ние — то, че­го им так не хва­та­ет в че­ты­рех сте­нах боль­ни­цы. И от них очень боль­шая от­да­ча!», — от­ме­ти­ла Ири­на Ну­ри­ма­но­ва.

По ее сло­вам, в мла­д­шей груп­пе мно­го ги­пе­р­а­к­тив­ных де­тей, де­тей с де­фи­ци­том вни­ма­ния. Ва­ж­но быть с ре­бен­ком ря­дом, по­мо­гать ему, уде­лять вни­ма­ние.

«Те, что стар­ше, в ос­но­в­ном, с со­ци­аль­ны­ми про­б­ле­ма­ми, рас­строй­ства­ми по­ве­де­ния. Они ча­сто за­да­ют жиз­нен­ные во­про­сы, об­су­ж­да­ют ва­ж­ные для них те­мы, как пра­ви­ло, со­ци­аль­но­го ха­ра­к­те­ра, рас­ска­зы­ва­ют о се­бе. Ино­г­да ва­ж­но дать мо­раль­но-нрав­ствен­ную оцен­ку, ино­г­да вы­слу­шать и под­дер­жать. И так же, как и в мла­д­шей груп­пе, уде­лять вни­ма­ние, быть ря­дом. Это со­вер­шен­но обы­ч­ные де­ти, ко­то­рым ну­ж­но чу­точ­ку те­п­ла и вни­ма­ни­я!», — по­де­ли­лась ко­ор­ди­на­тор.

О­на до­ба­ви­ла, что еще од­на ма­лень­кая осо­бен­ность груп­пы — к де­воч­кам пус­ка­ют толь­ко де­ву­шек и жен­щин. «Та­ко­вы пра­ви­ла боль­ни­цы… На­ша груп­па по­се­ща­ет де­тей в ше­стой пси­хи­ат­ри­че­ской боль­ни­це в буд­ние дни по втор­ни­кам и чет­вер­гам, и мы очень ждем но­вых во­лон­те­ров», — за­клю­чи­ла она.

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­о­пе­ч­ных де­тей и взрос­лых в год.

У­же 6 лет «Да­ни­ло­в­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­до­м­ных у Па­ве­ле­ц­ко­го во­к­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты ну­ж­да­ю­щи­м­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­ж­де­ний, где «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-о­т­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­сту­п­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­з­на­тель­ны за под­дер­ж­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­ло­в­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жер­т­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->