Плес - легендарный Град Чувиль

Раздел: Выставки
01 декабря 2016 г.

В Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся на­уч­но-­про­све­ти­тель­ская юве­ли­р­ная вы­став­ка «Плeс­ское юве­ли­р­ное ис­кус­ство: 25 ве­ков ис­то­рии», ко­то­рая на­чи­на­ет ра­бо­ту с 01 де­ка­б­ря 2016 г.

Не­ко­г­да за­штат­ный го­ро­док Ко­стро­м­ской гу­бер­нии – Плeс се­го­д­ня из­ве­стен как один из ту­ри­сти­че­ских брен­дов Рос­сии, а та­к­же как го­род ху­до­ж­ни­ков и юве­ли­ров. Он ве­дет свою ис­то­рию с 1141 го­да, но его го­род­ская куль­ту­ра на­с­чи­ты­ва­ет уже 25 сто­ле­тий, с тех пор, ко­г­да здесь по­яви­л­ся пе­р­вый про­то­го­род­ской цен­тр, со­хра­нив­ший­ся в на­род­ной па­мя­ти «ле­ген­дар­ный Град Чу­виль».

Д­ва­д­цать лет пла­но­мер­ных ар­хео­ло­ги­че­ских рас­ко­пок Чу­ви­ля и его пре­е­м­ни­ка Плe­са вы­яви­ли впе­чат­ля­ю­щие бо­гат­ства ме­ст­ной го­род­ской куль­ту­ры, ухо­дя­щие в глу­би­ны за­га­доч­ной ме­рян­ской ци­ви­ли­за­ции. Пы­ш­ный и сло­ж­ный в ми­фо­ло­ги­че­ской тра­к­то­в­ке ме­рян­ский ко­стюм был на­пря­мую свя­зан с юве­ли­р­ным ис­кус­ством. И сре­ди мно­же­ства сви­де­тельств за­ня­тий юве­ли­р­ным де­лом «град Чу­виль» (Ала­бу­ж­ское го­ро­ди­ще) яв­ля­ет в своeм со­бра­нии кру­п­ней­ший клад ме­рян­ских укра­ше­ний: свы­ше 400 из­де­лий из цвет­но­го ме­тал­ла. Все они вхо­ди­ли в со­став од­но­го жен­ско­го ко­стю­ма VII ве­ка н.э.!!!

При­шед­ший на сме­ну Чу­ви­лю Плeс с са­мо­го на­ча­ла стал кру­п­ным юве­ли­р­ным цен­тром ре­ги­о­на. На се­го­д­ня­ш­ний день вы­яв­ле­но рас­ко­п­ка­ми три ули­цы, где на­ка­ну­не ор­ды­н­ско­го ра­зо­ре­ния жи­ли ма­сте­ра со сво­и­ми се­мья­ми. Их из­де­ли­я­ми изоби­лу­ют «ко­стро­м­ские» кур­га­ны; встре­ча­ют­ся по­доб­ные ве­щи в ма­рий­ских зе­м­лях и на Се­ве­ро-За­па­де. По­с­ле мон­голь­ско­го на­ше­ствия ре­мес­ло не угас­ло. Масте­ра ра­бо­та­ли и на по­са­де, и в кре­по­сти. В XV сто­ле­тии юве­ли­р­ное де­ло рас­про­стра­ни­лось на со­сед­ние сe­ла Си­до­ро­в­ское и Крас­ное, хо­тя не пре­кра­ти­лось и в са­мом Плe­се. Ху­до­ж­ни­ки бра­тья Чер­не­цо­вы, в част­но­сти, от­ме­ча­ли, что го­род из­ве­стен про­из­вод­ством рез­ных пе­ча­тей­…

Глу­би­на куль­тур­ных тра­ди­ций и при­род­ная кра­со­та го­ро­да-­за­по­вед­ни­ка вдох­но­в­ля­ет жи­те­лей и го­стей го­ро­да на со­з­да­ние яр­ких жи­во­пис­ных и юве­ли­р­ных ра­бот. На вы­став­ке мо­ж­но уви­деть ра­бо­ты Ев­ге­ния Жу­ко­ва (член Со­ю­за Ху­до­ж­ни­ков, со­з­да­тель и пе­р­вый ди­рек­тор Крас­но­сель­ско­го му­зея юве­ли­р­но­го и на­род­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства), его су­пру­ги Еле­ны Ле­ле­ко­вой (об­ла­да­тель­ни­ца зва­ния «На­род­ный ма­стер») и плeс­ских юве­ли­ра-с­кан­щи­ка Сер­гея Си­ва­ко­ва.

Вы­став­ку пред­став­ля­ет ди­рек­тор Плeс­ско­го му­зея древ­не­рус­ской се­мьи, ар­хео­лог и кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских на­ук П.Н. Трав­кин. На ос­но­ве сво­их ис­сле­до­ва­ний он вос­со­з­дал усадь­бу плeс­ско­го юве­ли­ра на­ча­ла XIII ве­ка, на­пи­сал ряд книг и ста­тей о ко­стю­ме, ху­до­же­ствен­ном твор­че­стве и ми­ро­воз­зре­нии древ­не­го на­се­ле­ния Верх­не­го По­вол­жья. Часть экс­по­на­тов и ре­кон­струк­ция ко­стю­ма бу­дет пред­став­ле­на Ва­ше­му вни­ма­нию.

Вы­став­ка «Плeс­ское юве­ли­р­ное ис­кус­ство: 25 ве­ков ис­то­рии» бу­дет ра­бо­тать в Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства до 26 де­ка­б­ря 2016 го­да.

Тор­же­ствен­ное от­кры­тие вы­став­ки - 02 де­ка­б­ря в 15.00 в Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства (ул. Со­вет­ская, д. 7, тел. 31-51-59, 89676843753).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->