Алмазы: добыча и торговля по странам

Раздел: Драгоценные камни
10 ноября 2016 г.

Ю.Г. Да­ни­лов, к.э.н., ди­рек­тор ИАЦ «Экс­перт» НИ ИРЭС СВФУ

По­ми­мо Бо­т­сва­ны, Рос­сии, Ан­го­лы, На­ми­бии, Ка­на­ды и ЮАР, в ко­то­рых, кро­ме до­бы­чи ал­ма­зов, раз­ви­ва­ет­ся гра­ниль­ная от­расль, по объ­e­мам до­бы­чи ал­ма­зов к кру­п­ней­шим ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щим стра­нам мо­ж­но от­не­сти Ав­стра­лию и Де­мо­кра­ти­че­скую Рес­пуб­ли­ку Кон­го. В этих 8 стра­нах со­сре­до­то­че­но око­ло 95% ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов (Та­бл. 1).

Та­б­ли­ца 1

До­бы­ча, им­порт и экс­порт ал­ма­зов ве­ду­щи­ми ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми стра­на­ми в 2014-2015 го­дах

При­ме­ча­ние. В чис­ли­те­ле дан­ные за 2014 год, в зна­ме­на­те­ле дан­ные за 2015 год.

Та­б­ли­ца со­став­ле­на ав­то­ром на ос­но­ве дан­ных Annual Global Summary: 2014, 2015 Production, Imports, Exports and KPC Counts.

А­на­лиз при­ведeн­ных дан­ных по­ка­зы­ва­ет, что ве­ду­щие ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие стра­ны в ос­но­в­ном от­прав­ля­ют ал­ма­зы на экс­порт, и на этом их уча­стие в тор­го­в­ле ал­ма­за­ми за­кан­чи­ва­ет­ся. Ис­клю­че­ни­ем яв­ля­ет­ся Бо­т­сва­на, ко­то­рая в зна­чи­тель­ном объ­е­ме ре­экс­пор­ти­ру­ет ал­ма­зы, до­бы­тые в со­сед­них бед­ных аф­ри­кан­ских стра­нах за счeт со­з­да­ния ал­маз­ной би­р­жи в Га­бо­ро­не. Та­к­же сле­ду­ет от­ме­тить, что объ­е­мы пе­ре­ра­бо­т­ки ал­ма­зов соб­ствен­ны­ми гра­ниль­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми в стра­нах, про­во­дя­щих по­ли­ти­ку бе­не­фи­ка­ции, не столь зна­чи­те­лен по срав­не­нию с тра­ди­ци­он­ны­ми цен­тра­ми огран­ки, та­ки­ми как Ин­дия и Из­ра­иль.

Ес­ли рас­смо­т­реть экс­пор­т­но-и­м­пор­т­ные опе­ра­ции по стра­нам ми­ра, ос­но­вы­ва­ясь на дан­ных Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са, то та­к­же мо­ж­но вы­де­лить 8 ве­ду­щих стран, за­ни­ма­ю­щих­ся тор­го­в­лей ал­ма­за­ми (Та­бл. 2).

Та­б­ли­ца 2

Ве­ду­щие стра­ны им­пор­те­ры-­экс­пор­те­ры ал­ма­зов в 2012-2015 го­дах

При­ме­ча­ние. В чис­ли­те­ле – им­порт, в зна­ме­на­те­ле – экс­порт.

Та­б­ли­ца со­став­ле­на ав­то­ром на ос­но­ве дан­ных Annual Global Summary: 2012, 2013, 2014, 2015 Production, Imports, Exports and KPC Counts.

А­на­лиз дан­ных по­ка­зы­ва­ет, что че­рез ве­ду­щие стра­ны, осу­ще­ств­ля­ю­щие им­порт и экс­порт ал­ма­зов, обы­ч­но про­хо­дит бо­лее 90% ми­ро­во­го им­пор­та и две тре­ти ми­ро­во­го экс­пор­та это­го ви­да сы­рья, как по сто­и­мо­сти, так и по объ­е­му в ка­ра­тах. В этих стра­нах хо­ро­шо раз­ви­та юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­но­сть, и ал­ма­зы там пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют­ся в бри­л­ли­ан­ты, по­с­ле че­го ре­а­ли­зу­ют­ся по все­му ми­ру в ви­де юве­ли­р­ных из­де­лий с эти­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, об­ре­тая ко­неч­ную сто­и­мость ал­маз­ной про­дук­ции.

Об­щий объ­ем ми­ро­во­го им­пор­та или экс­пор­та ал­ма­зов бо­лее чем в 3 ра­за пре­вос­хо­дит ми­ро­вую до­бы­чу ал­маз­но­го сы­рья по объ­е­му в ка­ра­тах и бо­лее чем в 3,5 ра­за по сто­и­мо­сти. Это го­во­рит о том, что ал­ма­зы до их огран­ки в бри­л­ли­ан­ты со­вер­ша­ют по край­ней ме­ре 3 обо­ро­та че­рез стра­ны-­по­сред­ни­ки, ко­то­рые по­лу­ча­ют до­пол­ни­тель­ную при­быль от пе­ре­про­да­жи ал­ма­зов. Сре­ди них осо­бо сле­ду­ет от­ме­тить Объ­е­ди­нен­ные Ара­б­ские Эми­ра­ты, ко­то­рые, ис­поль­зуя своe вы­год­ное гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние, смо­г­ли за де­ся­ти­ле­тие стать ми­ро­вым цен­тром тор­го­в­ли ал­ма­за­ми.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->