«Приятно, что можешь себе позволить» . Почему белорусы продолжают покупать бриллианты в кризис

Раздел: Рынки
27 октября 2016 г.

Пер­вое, от че­го лю­ди обы­ч­но от­ка­зы­ва­ют­ся в кри­зис, — это раз­в­ле­че­ния и пред­ме­ты рос­ко­ши. Но в ка­ж­дом пра­ви­ле есть ис­клю­че­ния. На­при­мер, бе­ло­ру­сы, хо­тя и ста­ли по­ку­пать мень­ше юве­ли­р­ных укра­ше­ний, все рав­но ста­ра­ют­ся по­ра­до­вать се­бя или близ­ких дра­го­цен­ны­ми об­но­в­ка­ми. «Л­ю­дям при­ят­но осо­з­на­вать, что они еще мо­гут се­бе поз­во­лить что-то изыс­кан­ное», — го­во­рят юве­ли­р­ные ри­тей­ле­ры. Это сла­д­кое ощу­ще­ние не пор­тит да­же то, что ча­ще все­го поз­во­лять при­хо­ди­т­ся в рас­сроч­ку.

Про­дав­цы юве­ли­р­ных из­де­лий схо­дят­ся на том, что кри­зис сей­час очень се­рьез­ный. Осо­бен­но се­ти про­чув­ство­ва­ли па­де­ние спро­са в ре­ги­о­нах. Там уро­вень до­хо­дов на­се­ле­ния про­сел на­столь­ко, что да­же при­хо­ди­т­ся за­кры­вать ма­га­зи­ны. За­то в сто­ли­це про­да­жи не сни­жа­ют­ся, по­сколь­ку мод­ниц, ко­то­рые не го­то­вы ми­рить­ся с фи­нан­со­вой дей­стви­тель­но­стью, здесь до­ста­точ­но мно­го. FINANCE.TUT.BY вы­яс­нил, кто и за­чем се­го­д­ня по­ку­па­ет дра­го­цен­но­сти.

«Ни­ка­кой кри­зис не за­ста­вит че­ло­ве­ка пе­ре­стать хо­теть»

Из-­за сни­же­ния до­хо­дов бе­ло­ру­сы ста­ли ли­бо по­ку­пать бо­лее де­ше­вые из­де­лия, ли­бо про­сто на­ве­ды­вать­ся в юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны ре­же, чем ра­нь­ше.

«М­но­гие пе­ре­хо­дят на се­ре­бро. Но пол­но­стью от­ка­зать­ся от укра­ше­ний лю­ди не мо­гут. Ни­ка­кой кри­зис не за­ста­вит че­ло­ве­ка пе­ре­стать хо­теть, — уве­ре­на за­ве­ду­ю­щая ма­га­зи­ном „Ча­раўні­ца“ се­ти „Бе­лю­ве­ли­р­т­ор­г“ Юлия Пле­ш­ко. — Юве­ли­р­ные из­де­лия все­г­да вхо­ди­ли и вхо­дят в спи­сок са­мых же­лан­ных по­ку­пок и по­дар­ков. Ко­г­да че­ло­век при­хо­дит к нам, то он пре­ж­де все­го хо­чет при­об­ре­сти эмо­цию, по­ра­до­вать се­бя, под­чер­к­нуть, что он еще мо­жет се­бе поз­во­лить что-то изыс­кан­ное».

При этом сред­ний чек по­след­ние па­ру лет оста­ет­ся при­мер­но оди­на­ко­вым — око­ло 100−150 руб­лей. Мо­жет по­ка­зать­ся, что это озна­ча­ет, буд­то лю­ди по­ку­па­ют столь­ко же. Од­на­ко все не так про­сто: как утвер­ж­да­ют тор­го­в­цы, це­ны на «ю­ве­ли­р­ку» рас­тут из-­за по­до­ро­жа­ния зо­ло­та и дра­го­цен­ных ка­м­ней, по­это­му, тра­тя ана­ло­ги­ч­ные су­м­мы, бе­ло­ру­сы по­ку­па­ют зна­чи­тель­но мень­ше.«Ко­неч­но, са­мый тя­же­лый пе­ри­од сей­час пе­ре­жи­ва­ют бри­л­ли­ан­ты», — при­з­на­ет Юлия Пле­ш­ко.

И вот что­бы как-то под­дер­жи­вать про­да­жи, юве­ли­р­ные се­ти не толь­ко со­з­да­ют бо­лее де­мо­кра­ти­ч­ный по це­не ас­сор­ти­мент и пред­ла­га­ют раз­ли­ч­ные ак­ции, по­да­роч­ные сер­ти­фи­ка­ты, но и охо­т­но при­ни­ма­ют пред­ло­же­ния бан­ков о пре­до­став­ле­нии рас­сроч­ки.

«О­на мо­жет длить­ся от 4 до 12 ме­ся­цев, — го­во­рит гла­ва роз­ни­ч­ной се­ти „Мо­но­мах“ и „С­ва­дь­ба“ Оль­га Звезд­ки­на. — Осо­бен­но с удо­воль­стви­ем этим поль­зу­ют­ся мо­ло­до­же­ны, по­сколь­ку рас­хо­дов у них и так мно­го».

Но и обы­ч­ные по­ку­па­те­ли то­же ак­тив­но ис­поль­зу­ют «вол­шеб­ные» бан­ко­в­ские кар­точ­ки, что­бы рас­тя­нуть фи­нан­со­вые хло­по­ты во вре­ме­ни и сде­лать их ме­нее ощу­ти­мы­ми. Но все-та­ки бе­ло­ру­сы сей­час де­ла­ют бо­лее осо­знан­ный вы­бор, при­хо­дя в юве­ли­р­ный ма­га­зин. И да­же боль­ше, чем в до­кри­зис­ные вре­ме­на, смо­т­рят в первую оче­редь на ка­че­ство. «Л­ю­ди хо­тят, что­бы из­де­лие бы­ло не од­но­ра­зо­вым. По­это­му вы­би­ра­ют да­ле­ко не са­мые де­ше­вые укра­ше­ния, — де­ли­т­ся Юлия Пле­ш­ко. — Хо­тя, есте­ствен­но, есть мно­го и тех, кто бе­рет лишь то, что по кар­ма­ну».

Так что лю­би­те­ли дра­го­цен­но­стей ста­но­вят­ся бо­лее тре­бо­ва­тель­ны­ми и раз­бор­чи­вы­ми. Им­пуль­сив­ные по­ку­п­ки слу­ча­ют­ся ред­ко. Как пра­ви­ло, лю­ди хо­дят по раз­ным ма­га­зи­нам од­ной и той же или не­сколь­ких се­тей, вы­би­ра­ют, при­це­ни­ва­ют­ся. По­том, по­няв, что имен­но хо­тят, ли­бо сра­зу при­хо­дят за по­ку­п­кой, ли­бо ме­сяц-дру­гой со­би­ра­ют день­ги. «У­чи­ты­вая, что в ос­но­в­ном на­ши по­ку­па­те­ли — это жен­щи­ны всех воз­рас­тов, то для них та­кие „ро­зыс­ки“ толь­ко в ра­до­сть», — улы­ба­ет­ся за­ве­ду­ю­щая «Ча­раўні­цы». А не­ко­то­рые ждут еще ка­кой-то ак­ции, что­бы ку­пить по­де­шев­ле.

И все рав­но ка­ж­до­му хо­чет­ся что-­ни­будь осо­бен­ное. По­это­му ри­тей­ле­ры сей­час боль­ше тра­тят вре­ме­ни на от­бор укра­ше­ний во вре­мя ви­зи­тов на за­во­ды или при по­се­ще­нии вы­ста­вок — ну­ж­но и ка­че­ство, и хо­ро­шее ис­пол­не­ние, и при­е­м­ле­мая це­на. В про­тив­ном слу­чае ни­че­го не про­дашь.

Са­ми про­дав­цы с та­ким по­ло­же­ни­ем уже сми­ри­лись, но при­з­на­ют, что по­доб­но­го кри­зи­са еще не бы­ло. «К со­жа­ле­нию, очень упа­ли про­да­жи в ре­ги­о­нах, — рас­ска­зы­ва­ет гла­ва роз­ни­ч­ной се­ти „Мо­но­мах“. — По­это­му мы при­ня­ли ре­ше­ние от­ту­да уй­ти. За­кры­ли уже пять ма­га­зи­нов. В бли­жай­ший ме­сяц за­кры­ва­ем еще два. А вот мин­ча­нам по­да­вай укра­ше­ния в лю­бые вре­ме­на. В сто­ли­це мы, на­о­бо­рот, ско­ро от­кро­ем еще один са­лон».

Юве­ли­р­ная сеть «Цар­ское Зо­ло­то» то­же при­з­на­ет тя­же­лое вре­мя, хо­тя и не за­кры­ва­ет ма­га­зи­ны. «Мы при­ни­ма­ем лю­бые труд­но­сти ли­цом к ли­цу и пре­о­до­ле­ва­ем их вне за­ви­си­мо­сти от то­го, ко­г­да они на­сту­па­ют, ка­ко­го они раз­ме­ра и сло­ж­но­сти», — го­во­рит управ­ля­ю­щий юве­ли­р­ной се­ти «Цар­ское Зо­ло­то» Еле­на По­до­ляк.

Боль­ше всех хра­б­ри­т­ся го­су­дар­ствен­ный «Бе­лю­ве­ли­р­т­орг». «Во все пре­ды­ду­щие кри­зи­сы бы­ли та­кие же спа­ды. Но нам не­ко­г­да за этим сле­дить, — от­ве­ча­ет Юлия Пле­ш­ко. — При­хо­ди­т­ся ак­тив­но дей­ство­вать, что­бы вы­жить».

«У нас че­рез два ча­са сва­дь­ба. Сроч­но ну­ж­ны коль­ца!»

Луч­ше все­го сей­час про­да­ют­ся об­ру­чаль­ные коль­ца.«Этот ат­ри­бут все­г­да поль­зу­ет­ся хо­ро­шим спро­сом, так как яв­ля­ет­ся тра­ди­ци­он­ным си­м­во­лом лю­б­ви и се­мьи», — го­во­рит управ­ля­ю­щий «Цар­ско­го Зо­ло­та».

При этом ча­стень­ко мо­ло­до­же­ны силь­но удив­ля­ют про­дав­цов. Обы­ч­но они очень тща­тель­но вы­би­ра­ют коль­ца. Но есть и та­кие, ко­то­рые при­бе­га­ют и го­во­рят: «У нас че­рез два ча­са сва­дь­ба. Сроч­но ну­ж­ны коль­ца!». Это, как пра­ви­ло, мо­ло­дые лю­ди до 25 лет, уточ­ня­ет Оль­га Звезд­ки­на.

Ко­неч­но, та­к­же по­сто­ян­но при­хо­дят за по­дар­ка­ми к ка­ким-то празд­ни­кам, зна­ко­вым со­бы­ти­ям — ро­ж­де­нию ре­бен­ка, кре­сти­нам и про­чим. «По­с­ле ро­ж­де­ния ре­бен­ка при­хо­дит к нам счаст­ли­вый па­па, — де­ли­т­ся гла­ва роз­ни­ч­ной се­ти „Мо­но­мах“. — Осо­бен­но ес­ли это пе­р­вый ре­бе­нок, он на­хо­ди­т­ся в со­сто­я­нии безу­м­но­го сча­стья и хо­чет ку­пить что-то до­стой­ное. Ча­ще все­го это укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми».

Кста­ти, про­дав­цы укра­ше­ний в один го­лос го­во­рят, что из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми не та­кие уж и до­ро­гие. Бри­л­ли­ан­ты, по их мне­нию, бы­ва­ют раз­ные и це­ны на укра­ше­ния с ни­ми — то­же. Есть и очень до­сту­п­ные.«Руб­лей за 500 мо­ж­но ку­пить ка­че­ствен­ное и кра­си­вое коль­цо», — утвер­ж­да­ет Оль­га Звезд­ки­на.

Е­ще бе­ло­ру­сы лю­бят по­ку­пать укра­ше­ния де­тям — как пра­ви­ло, се­ре­ж­ки для де­во­чек. Все­г­да поль­зу­ют­ся спро­сом кре­сти­ки для кре­ще­ния и се­реб­ря­ные ло­жеч­ки.

Ин­те­рес­но, что тя­га к пре­крас­но­му не осла­бе­ва­ет и с воз­рас­том. «Как-то при­ш­ла к нам 81-лет­няя ба­бу­ш­ка по­ку­пать зо­ло­тые ча­сы. До­ста­ла не­сколь­ко ме­шоч­ков, зна­е­те, та­ких из-­под чая, бле­стя­щих, и рас­кла­ды­ва­ет на кас­се, — рас­ска­зы­ва­ет Юлия Пле­ш­ко. — А там у нее день­ги. Она, по­лу­ча­ет­ся, их спе­ци­аль­но со­би­ра­ла. Ска­за­ла, что у нее ко­г­да-то бы­ли по­хо­жие ча­сы, но она их по­те­ря­ла».

Са­мое до­ро­гое коль­цо — 20 ты­сяч руб­лей, а серь­ги — 53 ты­ся­чи

Не­смо­т­ря на то, что на ви­т­ри­нах юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов по­яв­ля­ет­ся все боль­ше укра­ше­ний с ис­кус­ствен­ны­ми ка­м­ня­ми и про­чи­ми син­те­ти­че­ски­ми ма­те­ри­а­ла­ми, для экс­клю­зив­ных и са­мых до­ро­гих из­де­лий все­г­да на­хо­ди­т­ся свой по­ку­па­тель. Кто-то ис­поль­зу­ет та­кие по­ку­п­ки как ин­стру­мент ин­ве­сти­ро­ва­ния, а кто-то про­сто се­бя ба­лу­ет.

«Есть те, кто при­хо­дят к нам с мод­ны­ми жур­на­ла­ми и пы­та­ют­ся най­ти то, что уви­де­ли в глян­це. В Бе­ла­ру­си мод­ниц очень мно­го, — счи­та­ет гла­ва роз­ни­ч­ной се­ти „Мо­но­мах“ и „С­ва­дь­ба“ Оль­га Звезд­ки­на. — При этом це­ны в на­ших ма­га­зи­нах ва­рьи­ру­ют­ся от 5 руб­лей до 20 ты­сяч — от не­боль­ших се­реб­ря­ных под­ве­сок до ко­лец с бри­л­ли­ан­та­ми и са­п­фи­ра­ми».

Коль­цо с бри­л­ли­ан­том за 20 ты­сяч руб­лей.

А, на­при­мер, в ма­га­зи­не «Ча­раўні­ца» са­мое до­ро­гое зо­ло­тое коль­цо с бри­л­ли­ан­том в 1 ка­рат сто­ит по­чти 21 ты­ся­чу руб­лей. Но са­мое до­ро­гое из­де­лие — это серь­ги с бри­л­ли­ан­та­ми. Они сто­ят боль­ше 53 ты­сяч.

Есть и ме­нее до­ро­гие экс­клю­зив­ные укра­ше­ния. Ска­жем, но­вая кол­лек­ция го­мель­ско­го «Кри­стал­ла», ко­то­рая на­зы­ва­ет­ся «Ви­за­н­тия». Че­ст­но го­во­ря, нам эти укра­ше­ния по­ка­за­лись «на лю­би­те­ля», но все же: 3,5 ты­ся­чи руб­лей за зо­ло­тые серь­ги с не­о­гра­нен­ны­ми ал­ма­за­ми, как го­во­рят про­дав­цы, очень при­в­ле­ка­ют по­ку­па­те­лей.

Та са­мая «Ви­за­н­тия».

Об­ру­чаль­ные коль­ца (с ка­м­ня­ми и без) обой­дут­ся при­мер­но в 150−700 руб­лей за шту­ку. Но обы­ч­но бе­рут по­де­шев­ле — из со­об­ра­же­ний пра­к­ти­ч­но­сти. А вот те, кто при­хо­дит коль­ца об­но­в­лять на юби­леи (5, 10, 20 лет сва­дь­бы), уже не ску­пят­ся.

Еле­на По­до­ляк го­во­рит, что хо­ро­шо бе­рут коль­ца с ка­м­ня­ми-и­л­лю­зи­я­ми: «У­ни­каль­ность укра­ше­ний, из­го­то­в­лен­ных с ис­поль­зо­ва­ни­ем тех­но­ло­гии „и­л­лю­зия кру­п­но­го бри­л­ли­ан­та“, за­клю­ча­ет­ся в том, что со­з­да­ет­ся эф­фект кру­п­но­го ка­м­ня при ис­поль­зо­ва­нии не­сколь­ких бо­лее мел­ких — пло­т­но при­жа­тых друг к дру­гу. Ли­бо же бри­л­ли­ант об­ра­м­лен огра­нен­ным ро­ди­ро­ван­ным ме­тал­лом, ко­то­рый при­да­ет блеск и со­з­да­ет эф­фект кру­п­но­го ка­м­ня».

«Юве­ли­р­ный се­конд-­хенд»: сда­ют коль­ца, что­бы опла­тить уче­бу де­тей­

Есть еще од­на услу­га, на ко­то­рой юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны (и са­ми лю­ди) мо­гут хо­ро­шо за­ра­бо­тать в кри­зис. Это при­ем укра­ше­ний на ко­мис­сию. Вы при­но­си­те из­де­лия, ко­то­рые вам не нра­вят­ся или про­сто не ну­ж­ны, за­клю­ча­е­те до­го­вор. По­с­ле про­да­жи вам вы­пла­чи­ва­ют­ся день­ги.

Сей­час этим бе­ло­ру­сы поль­зу­ют­ся осо­бен­но часто. «На ко­мис­сию при­но­сят со­вет­ские укра­ше­ния с „ка­м­ня­ми“ а-­ля ру­би­ны, аме­ти­сты, — рас­ска­зы­ва­ет Юлия Пле­ш­ко. — И очень удив­ля­ют­ся, ко­г­да узна­ют, что это не на­сто­я­щие, а син­те­ти­че­ские ка­м­ни. Но эти укра­ше­ния очень лю­бят по­ку­пать рос­си­я­не».

Не­ко­то­рые сда­ют и со­вре­мен­ные укра­ше­ния, ко­то­рые им про­сто не нра­вят­ся. Или ес­ли хо­тят ку­пить что-то но­вое. В эта­ком юве­ли­р­ном се­конд-­хен­де мо­ж­но най­ти что угод­но. Это, кста­ти, хо­ро­шая воз­мо­ж­ность ку­пить коль­цо с кру­п­ным бри­л­ли­ан­том. Вот сей­час про­да­ет­ся зо­ло­тое коль­цо с ка­м­нем в 2,5 ка­ра­та все­го за 12 ты­сяч руб­лей. По­хо­жее в 1,5 ка­ра­та не­дав­но про­да­ли.

Во­об­ще мо­ти­ва­ция для сда­чи укра­ше­ний на ко­мис­сию бы­ва­ет раз­ная. Кто-то про­сто про­да­ет не­ну­ж­ные из­де­лия, до­став­ши­е­ся в на­след­ство. «Дру­гие при­хо­дят и сда­ют укра­ше­ния, что­бы опла­тить уче­бу де­тей в уни­вер­си­те­те, — го­во­рит Юлия Пле­ш­ко. — На ре­монт день­ги бе­рут. Бы­ло не­дав­но, что мо­ло­дой па­рень при­нес ку­чу ста­рых ко­лец. Ска­зал, что ба­бу­ш­ка ему да­ла на квар­ти­ру».

Не­дав­но бы­ла и та­кая ис­то­рия: «Од­на жен­щи­на при­но­сит же­стя­ную бан­ку из-­под ко­фе и вы­сы­па­ет ку­чу из­де­лий — и все но­вые, с юве­ли­р­ны­ми би­р­ка­ми. Сто­ит и го­во­рит: „Муж умер, а я в га­ра­же на­шла“. Че­ло­век, ви­ди­мо, со­би­рал на чер­ный день».

Бы­ва­ет, что сда­ют об­ру­чаль­ные коль­ца — со­би­ра­лись по­же­нить­ся, а тут раз — и все рас­стро­и­лось. Но бе­ло­ру­сы, по­хо­же, не су­е­вер­ные — та­кие коль­ца то­же рас­ку­па­ют.

[ finance.tut.by ]

Полезное

Полезное

 
-->