Драгоценная россыпь. В Перми открылась выставка прикамских ювелиров

Раздел: Выставки
07 сентября 2016 г.

Вер­нуть Пер­ми ре­пу­та­цию го­ро­да ис­кус­ных юве­ли­ров. Та­кую за­да­чу по­ста­ви­ли пе­ред со­бой со­труд­ни­ки Цен­траль­но­го вы­ста­воч­но­го за­ла. Здесь те­перь от­кры­та по­сто­ян­ная экс­по­зи­ция юве­ли­р­ных из­де­лий, со­з­дан­ных при­ка­м­ски­ми ма­сте­ра­ми. Мно­гие из них ра­бо­та­ют в тех­ни­ках, ко­то­рые в со­вет­ское вре­мя сде­ла­ли наш го­род из­ве­ст­ным все­му Со­ю­зу.

Ме­талл, ка­мень, стек­ло. В Цен­траль­ном вы­ста­воч­ном за­ле де­мон­стри­ру­ют из­де­лия че­ты­рех мо­ло­дых ма­сте­риц из Пер­ми и Кун­гу­ра. У ка­ж­дой из них есть лю­би­мые тех­ни­ки и ма­те­ри­а­лы. Вы­пуск­ни­ца ураль­ско­го фи­ли­а­ла ака­де­мии жи­во­пи­си Ве­ра Ко­лес­ни­ко­ва ра­бо­та­ет с юве­ли­р­ны­ми спла­ва­ми - со­че­та­ни­ем бла­го­род­ных и цвет­ных ме­тал­лов. Из брон­зы и се­реб­ра она сде­ла­ла, к при­ме­ру, вот та­кой ку­лон-­фу­т­ляр. В Сред­ние ве­ка в Ев­ро­пе его на­зы­ва­ли по­ман­дЕр и по­ме­ща­ли внутрь аро­ма­ти­че­ские ве­ще­ства. Свои ко­м­по­зи­ции Ве­ра со­з­да­ет са­ма - от эс­ки­зов до вы­плав­ки форм и шли­фо­в­ки го­то­вых из­де­лий.

Ве­ра КОЛЕСНИКОВА, ХУДОЖНИК-ЮВЕЛИР:

- Воб­щем-то не счи­та­ет­ся это жен­ским де­лом. Но тем не ме­нее, мне очень нра­ви­т­ся кон­такт с са­мим ма­те­ри­а­лом, это твор­че­ский про­цесс не­пре­ры­в­ный. Мне не хо­чет­ся при­н­ци­пи­аль­но от­да­вать ко­му-то де­лать это в ма­те­ри­а­ле, по­то­му что мне са­мой ин­те­рес­но и я са­ма хо­чу все это де­лать, вкла­ды­вать ду­шу на всех эта­пах.

Ра­бо­ты Ве­ры Ко­лес­ни­ко­вой зна­ют и в Ев­ро­пе. Не­дав­но она участ­во­ва­ла в ме­ж­ду­на­род­ном кон­кур­се юве­ли­ров во Фло­рен­ции. И за­ня­ла вто­рое ме­сто сре­ди про­фес­си­о­на­лов.() Ав­тор этих ра­бот - пе­р­мяч­ка На­та­лья Лир. Мастер со­з­да­ет укра­ше­ния в сло­ж­ной тех­ни­ке го­ря­чей эма­ли. На мед­ную ос­но­ву на­но­си­т­ся стек­ло­вид­ный со­став. Раз­ные цве­та и от­тен­ки ему при­да­ют ок­си­ды ме­тал­лов - ко­баль­та, ме­ди, зо­ло­та. Ра­бо­ту под­вер­га­ют не­сколь­ким об­жи­гам, те­м­пе­ра­ту­ра мо­жет до­сти­гать 900 гра­ду­сов. При этом ре­зуль­тат ча­сто не­пред­ска­зу­ем.

Ма­рия КОЛЫВАНОВА, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА:

- В Пер­ми я знаю бук­валь­но два - три ма­сте­ра, ко­то­рые ра­бо­та­ют с го­ря­чей эма­лью. Ну вот я с На­та­льей Лир дав­но уже зна­ко­ма. И мне очень нра­вят­ся ее ве­щи, они та­кие ска­зоч­ные.

В свое вре­мя из­де­лия пер­м­ских юве­ли­ров бы­ли из­ве­ст­ны и в го­ро­дах Со­ю­за, и за ру­бе­жом. В 70-е и 80-е го­ды в го­ро­де ра­бо­тал экс­пе­ри­мен­таль­ный юве­ли­р­но-­гра­ниль­ный за­вод. Там со­з­да­ва­ли укра­ше­ния из по­де­лоч­ных ка­м­ней, эма­ле­вые ми­ни­а­тю­ры. Ра­бо­ты пер­м­ских ма­сте­ров экс­пор­ти­ро­ва­ли в Бель­гию, Ве­ли­ко­бри­та­нию, Шве­цию, США, Япо­нию. И сей­час при­шло вре­мя вспо­м­нить о мо­ло­дых ав­то­рах - го­во­рят ис­кус­ство­ве­ды.

Ма­рия КОЛЫВАНОВА, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА:

- Сей­час бы нам хо­те­лось сде­лать бренд - пер­м­ская юве­ли­р­ка. По­то­му что у нас есть ин­те­рес­ные ма­сте­ра, ко­то­рые по­сто­ян­но ра­бо­та­ют твор­че­ски и вы­став­ля­ют­ся в Ев­ро­пе, и в ми­ре вез­де ез­дят. Хо­те­лось бы чтоб и в Пер­ми они по­ка­зы­ва­лись.

В Цен­траль­ном вы­ста­воч­ном за­ле ре­ши­ли устро­ить по­сто­ян­ную экс­по­зи­цию юве­ли­р­ных из­де­лий пер­м­ских ма­сте­ров. По­ка это две не­боль­шие ви­т­ри­ны. Но, как го­во­ри­т­ся, ли­ха бе­да на­ча­ло. Вре­мя от вре­ме­ни здесь бу­дут по­яв­лять­ся но­вые ра­бо­ты.

[ rifey.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->