Развитие ломбардов

Раздел: Ломбарды
04 июля 2016 г.

Ло­м­бар­ды, по­пав­шие под на­д­зор ЦБ в 2014 го­ду, по­хо­же, на­ча­ли при­вы­кать к ре­гу­ля­то­ру. Ес­ли ра­нь­ше они в шты­ки вос­при­ни­ма­ли по­пы­т­ки ЦБ при­ве­сти их го­да­ми сло­жив­ший­ся об­раз жиз­ни к об­щим пра­ви­лам фи­нан­со­во­го ры­н­ка, то те­перь са­ми вы­сту­па­ют с пред­ло­же­ни­я­ми, при­чем весь­ма ин­но­ва­ци­он­ны­ми.

"До­ро­ж­ной кар­той" раз­ви­тия ры­н­ка ло­м­бар­дов по­де­ли­л­ся с "Ъ" пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции раз­ви­тия ло­м­бар­дов Сер­гей Со­ко­в­ни­ков. По его сло­вам, эти пред­ло­же­ния со­гла­со­ва­ны с боль­шин­ством дей­ству­ю­щих ас­со­ци­а­ций ло­м­бар­дов, то есть яв­ля­ют­ся об­щей по­зи­ци­ей ры­н­ка.

В "до­ро­ж­ной кар­те" опи­са­на мас­шта­б­ная кар­ти­на из­ме­не­ния ми­ра ло­м­бар­дов. Мно­го в ней пред­ло­же­ний по упро­ще­нию этой жиз­ни в ад­ми­ни­стра­тив­ной ча­сти. Но при­н­ци­пи­аль­ной иде­ей, про­ни­зы­ва­ю­щей всю "до­ро­ж­ную кар­ту", яв­ля­ет­ся же­ла­ние ло­м­бар­дов, тра­ди­ци­он­но ра­бо­тав­ших с жи­вы­ми день­га­ми, пе­рей­ти на без­на­ли­ч­ные рас­че­ты с кли­ен­та­ми, ко­то­рые сей­час им не­до­сту­п­ны. По за­ко­ну о ло­м­бар­дах до­го­вор зай­ма счи­та­ет­ся за­клю­чен­ным с мо­мен­та пе­ре­да­чи ло­м­бар­ду за­кла­ды­ва­е­мой ве­щи и пе­ре­да­чи за­е­м­щи­ку су­м­мы зай­ма (в де­не­ж­ной фор­ме).

Ло­м­бар­ды про­сят раз­ре­шить им вы­да­вать зай­мы на бан­ко­в­ские кар­ты. Хо­тят са­ми стать эми­тен­та­ми пред­о­пла­чен­ных карт для рас­че­тов с за­е­м­щи­ка­ми и да­же го­то­вы по­лу­чить ста­тус пла­те­ж­ных аген­тов, а зна­чит, со­о­т­вет­ство­вать тре­бо­ва­ни­ям ЦБ и в этой ча­сти. Та­к­же ло­м­бар­ды пред­ла­га­ют вне­сти из­ме­не­ния в нор­ма­тив­ные ак­ты ЦБ, ко­то­рые поз­во­ли­ли ли бы им ис­поль­зо­вать кор­по­ра­тив­ные кар­ты для сня­тия с них де­не­ж­ных средств и по­пол­не­ния касс ло­м­бар­дов.

В при­н­ци­пе пе­ре­ход на без­на­ли­ч­ные рас­че­ты — об­щая те­ма для всех фи­нан­со­вых ры­н­ков. Ло­м­бар­ды не скры­ва­ют, что не про­сто хо­тят ид­ти в но­гу со вре­ме­нем, их ос­но­в­ная цель — эко­но­мия на ин­кас­са­ции, без ко­то­рой не­воз­мо­ж­но обой­тись при ра­бо­те с жи­вы­ми день­га­ми. Хо­тя и та­кая по­пы­т­ка в пред­ло­же­ни­ях ло­м­бар­дов есть — они про­сят раз­ре­шить сво­е­вре­мен­но сда­ю­щим от­чет­ность в ЦБ иг­ро­кам не ин­кас­си­ро­вать воз­вра­щен­ные зай­мы и про­цен­ты, а ис­поль­зо­вать их для вы­да­чи но­вых зай­мов. По оцен­кам участ­ни­ков ло­м­бар­д­но­го ры­н­ка, за­тра­ты на ин­кас­са­цию со­став­ля­ют око­ло 4% от су­м­мы ка­ж­до­го зай­ма, в то вре­мя как вы­пуск, на­при­мер, пред­о­пла­чен­ных карт обо­шел­ся бы им в 0,5%, а пе­ре­чис­ле­ние средств на дей­ству­ю­щие кар­ты кли­ен­тов еще мень­ше.

По сло­вам Сер­гея Со­ко­в­ни­ко­ва, эти пред­ло­же­ния уже об­су­ж­да­лись с ЦБ и от­тор­же­ния не вы­з­ва­ли. Впро­чем, пой­дет ли ре­гу­ля­тор на внед­ре­ние в ло­м­бар­дах без­на­ли­ч­ных рас­че­тов с уче­том то­го, что этот сек­тор да­же для ЦБ по­ка не со­в­сем про­з­ра­чен, а борь­ба с об­на­ли­чи­ва­ни­ем яв­ля­ет­ся од­ним из клю­че­вых при­о­ри­те­тов, боль­шой во­прос. В ЦБ по­ка не го­то­вы рас­крыть кар­ты. "Банк Рос­сии на­хо­ди­т­ся в по­сто­ян­ном ди­а­ло­ге с ры­н­ком ло­м­бар­дов, но офи­ци­аль­но дан­ный до­ку­мент к нам не по­сту­пал, по­это­му ко­м­мен­та­рии по­ка пре­ж­де­вре­мен­ны",— за­яви­ли там.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->