Круглосуточное оказание услуг ломбардов не допускается

Раздел: Власть
15 апреля 2016 г.

В хо­де осу­ще­ств­ле­ния на­б­лю­де­ния за ис­пол­не­ни­ем ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти, ор­га­на­ми ме­ст­но­го са­мо­у­прав­ле­ния, юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми де­я­тель­но­сти обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, уста­но­в­лен­ных За­ко­ном о ре­кла­ме, бы­ло уста­но­в­ле­но, что об­ще­ством «Ло­м­бард Ус­пе­х+» раз­ме­ще­на вы­вес­ка сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния: «Ло­м­бард 24».

В со­о­т­вет­ствии с ча­стью 3 ста­тьи 2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О ло­м­бар­дах» ло­м­бар­ды име­ют пра­во ока­зы­вать свои услу­ги еже­д­нев­но с 8 до 20 ча­сов. Ока­за­ние дан­ных услуг 24 ча­са не до­пус­ка­ет­ся. Сле­до­ва­тель­но, кру­г­ло­су­точ­ная де­я­тель­ность ло­м­бар­дов, а рав­но ин­фор­ми­ро­ва­ние и ре­кла­ми­ро­ва­ние ока­за­ния дан­ной услу­ги не со­о­т­вет­ству­ет дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству. Дан­ные дей­ствия мо­гут вве­сти в за­б­лу­ж­де­ние по­тре­би­те­лей о за­кон­но­сти кру­г­ло­су­точ­ной де­я­тель­но­сти ло­м­бар­дов, а та­к­же при­чи­нить убы­т­ки ли­цам, ко­то­рые ока­зы­ва­ют по­доб­ные услу­ги в со­о­т­вет­ствии с дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством.

Соб­ствен­ни­ком ука­за­н­ной вы­вес­ки с со­дер­жа­ни­ем «Ло­м­бард 24» яв­ля­ет­ся ООО «Ло­м­бард Ус­пе­х+», он же осу­ще­ств­ля­ет де­я­тель­ность ло­м­бар­да по ад­ре­су раз­ме­ще­ния вы­вес­ки.

Ес­ли це­ле­вым на­з­на­че­ни­ем вы­вес­ки не яв­ля­ет­ся ин­фор­ми­ро­ва­ние о на­и­ме­но­ва­нии ор­га­ни­за­ции, ви­де ее де­я­тель­но­сти, ме­сте на­хо­ж­де­ния и на­прав­ле­на та­кая вы­вес­ка на вы­де­ле­ние кон­крет­но­го то­ва­ра сре­ди ана­ло­ги­ч­ных, она ква­ли­фи­ци­ру­ет­ся как ре­кла­ма. Дан­ная ре­кла­ма на­прав­ле­на на при­в­ле­че­ние вни­ма­ния по­тре­би­те­лей к кру­г­ло­су­точ­ным услу­гам ло­м­бар­дов, фор­ми­ро­ва­ние или под­дер­жа­ние ин­те­ре­са к не­му и его про­дви­же­ние на ры­н­ке сре­ди ана­ло­ги­ч­ных услуг.

В со­о­т­вет­ствии с пун­к­та­ми 3 и 4 ча­сти 3 ста­тьи 5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О ре­кла­ме» не­до­сто­вер­ной при­з­на­ет­ся ре­кла­ма, ко­то­рая со­дер­жит не со­о­т­вет­ству­ю­щие дей­стви­тель­но­сти све­де­ния о воз­мо­ж­но­сти при­об­ре­те­ния то­ва­ра в те­че­ние опре­де­лен­но­го сро­ка, о дру­гих усло­ви­ях его при­об­ре­те­ния, в том чис­ле в те­че­нии опре­де­лен­но­го вре­ме­ни.

В со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 1 ста­тьи 7 За­ко­на о ре­кла­ме не до­пус­ка­ет­ся ре­кла­ма то­ва­ров, про­из­вод­ство и (и­ли) ре­а­ли­за­ция ко­то­рых за­пре­ще­ны за­ко­но­да­тель­ством РФ.

Сле­до­ва­тель­но, ре­кла­ма кру­г­ло­су­точ­ных услуг ло­м­бар­да, рас­про­стра­ня­е­мая пу­тем раз­ме­ще­ния вы­вес­ки с со­дер­жа­ни­ем «Ло­м­бард 24» мо­жет со­дер­жать при­з­на­ки на­ру­ше­ний пун­к­тов 3 и 4 ча­сти 3 ста­тьи 5 и пун­к­та 1 ста­тьи 7 За­ко­на о ре­кла­ме.

Та­ким об­ра­зом, Та­тар­стан­ским УФАС Рос­сии опре­де­ле­но воз­бу­дить де­ло в от­но­ше­нии ООО «Ло­м­бард Ус­пе­х+». Рас­смо­т­ре­ние де­ла на­з­на­че­но на 26 ап­ре­ля 2016 го­да в 14 ча­сов 30 мин.

А­на­ло­ги­ч­ные при­з­на­ки на­ру­ше­ния Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О ре­кла­ме» бы­ли вы­яв­ле­ны Та­тар­стан­ским УФАС Рос­сии в дей­стви­ях ООО «Ло­м­бард ФИНАНСИСТ» и ООО «Тех­ноРос», ко­то­рые ре­кла­ми­ру­ют кру­г­ло­су­точ­ные услу­ги ло­м­бар­да пу­тем раз­ме­ще­ния вы­ве­сок сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния: «24 ча­са ло­м­бард» и «Ло­м­бардъ 24 ча­са» со­о­т­вет­ствен­но.

Рас­смо­т­ре­ние де­ла, воз­бу­ж­ден­но­го в от­но­ше­нии об­ще­ства «Ло­м­бард ФИНАНСИСТ» по при­з­на­кам на­ру­ше­ния пун­к­тов 3 и 4 ча­сти 3 ста­тьи 5 и пун­к­та 1 ста­тьи 7 За­ко­на о ре­кла­ме на­з­на­че­но на 26 ап­ре­ля 2016 го­да в 14 ча­сов 00 мин, со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба Управ­ле­ния ФАС Рос­сии по РТ.

В 15 ча­сов 00 мин. 26 ап­ре­ля 2016 го­да со­сто­и­т­ся рас­смо­т­ре­ние Та­тар­стан­ским УФАС Рос­сии де­ла в от­но­ше­нии ООО «Тех­ноРос», в дей­стви­ях ко­то­ро­го та­к­же об­на­ру­же­ны при­з­на­ки на­ру­ше­ния пун­к­тов 3 и 4 ча­сти 3 ста­тьи 5 и пун­к­та 1 ста­тьи 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О ре­кла­ме».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->