Доклад генерального директора Уткина Э.Ю. на общем собрании Ассоциации «Гильдии ювелиров России»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
15 апреля 2016 г.

14 ап­ре­ля 2016 го­да

I. Ана­лиз се­го­д­ня­ш­ней си­ту­а­ции в от­рас­ли и Ас­со­ци­а­ции.

1. Ус­ло­вия ве­де­ния биз­не­са в Рос­сии за по­след­ние не­сколь­ко лет силь­но из­ме­ни­лись, и из­ме­ни­лись не в луч­шую сто­ро­ну.
Это не толь­ко в на­шей юве­ли­р­ной от­рас­ли, это во всех от­рас­лях эко­но­ми­ки.
Ру­ко­во­дя­щая, ре­гу­ли­ру­ю­щая и на­прав­ля­ю­щая роль го­су­дар­ства уси­ли­ва­ет­ся во всех сфе­рах об­ще­ствен­ной жиз­ни, и не толь­ко в эко­но­ми­ке.
Те, кто это­го не ощу­ща­ет, ли­бо очень тол­сто­ко­жи, ли­бо у них уже атро­фи­ро­ва­лись ор­га­ны чув­ств.
Уси­ле­ние ре­гу­ли­ру­ю­щих фун­к­ций го­су­дар­ства и углуб­ле­ние вме­ша­тель­ства в эко­но­ми­ку под­кре­п­ля­ет­ся при­то­ком в ор­га­ны го­су­дар­ствен­ной вла­сти и управ­ле­ния мо­ло­дых, энер­ги­ч­ных, ам­би­ци­оз­ных, хо­ро­шо об­ра­зо­ван­ных и хо­ро­шо мо­ти­ви­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов.
Я бы ска­зал, что по ка­че­ству ка­д­ров го­су­дар­ство вы­и­г­ры­ва­ет у част­но­го сек­то­ра.

2. В та­кой си­ту­а­ции, от­ста­и­вать и за­щи­щать ин­те­ре­сы пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства для лю­бых от­рас­ле­вых объ­е­ди­не­ний ста­ло в ра­зы сло­ж­нее.
На всех пло­ща­д­ках, где име­ет­ся воз­мо­ж­ность кон­та­к­ти­ро­вать с пред­ста­ви­те­ля­ми го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов, мы стал­ки­ва­лись с «ле­ги­о­на­ми» юри­стов, экс­пе­р­тов, эко­но­ми­стов и про­чих спе­ци­а­ли­стов.

3. Ре­шать про­б­ле­мы на­ше­го со­об­ще­ства ста­ры­ми, де­до­в­ски­ми спо­со­ба­ми уже ста­ло не­воз­мо­ж­но. Не­об­хо­ди­мо осва­и­вать но­вые ме­то­ды, под­би­рать но­вые под­хо­ды и изыс­ки­вать но­вые ре­зер­вы. Из­ме­ни­лась жиз­нь, из­ме­ни­л­ся ры­нок, из­ме­ни­лось ре­гу­ли­ро­ва­ние.

II. Ос­но­в­ные вы­зо­вы, на ко­то­рые не­об­хо­ди­мо се­го­д­ня от­ве­чать.
1. Ка­та­стро­фи­че­ское па­де­ние спро­са, ка­та­стро­фи­че­ское па­де­ние про­даж, и как след­ствие, па­де­ние объ­е­мов про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в 2015 го­ду:
- из зо­ло­та на 40 %
- из се­реб­ра на 20 %

2. В от­рас­ли на­ча­лись мас­со­вые про­вер­ки с по­сле­ду­ю­щим предъ­яв­ле­ни­ем пре­тен­зий по не­за­кон­но­му воз­ме­ще­нию НДС при по­ку­п­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов. До­на­чис­ле­ние НДС в се­рьез­ных раз­ме­рах. Та­к­же на­ча­лись про­вер­ки на пред­мет аф­фи­ли­ро­ван­но­сти ко­м­па­ний с предъ­яв­ле­ни­ем пре­тен­зий по дроб­ле­нию биз­не­са для ухо­да от упла­ты НДС.

3. У пред­при­я­тий от­рас­ли воз­ни­к­ли се­рьез­ные за­труд­не­ния в кре­ди­то­во­а­нии и пе­ре­кре­ди­то­ва­нии. По­яви­лась пра­к­ти­ка предъ­яв­ле­ния кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми ис­ков о бан­к­ро­т­стве к про­из­вод­ствен­ным и тор­го­вым пред­при­я­ти­ям.

4. Всту­пи­ла в си­лу но­вая ре­да­к­ция ФЗ 41 «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» с це­лым ря­дом по­пра­вок и но­ва­ций, не­га­тив­но вли­я­щих на от­расль.

А) из­ме­не­но по­ня­тие «а­ф­фи­наж» и упро­ще­ны кри­те­рии, по ко­то­рым дра­го­цен­ные ме­тал­лы от­но­сят­ся с «а­ф­фи­ни­ро­ван­ным»(о­т­ме­не­ны тре­бо­ва­ния по ви­ду и мар­ки­ро­в­ке, за­ни­же­на про­ба)
Б) за­пре­ще­но ис­поль­зо­ва­ние в про­из­вод­стве ло­ма юве­ли­р­ных из­де­лий и от­хо­дов ( за ис­клю­че­ни­ем соб­ствен­ных).
В) уста­но­в­ле­на си­сте­ма кон­тро­ля за пред­при­я­ти­я­ми от­рас­ли со сто­ро­ны ре­гу­ля­то­ра .

В об­ла­сти кон­тро­ля ре­гу­ля­тор на­де­ля­ет­ся боль­шим объ­е­мом пол­но­мо­чий, а пред­при­я­тия ли­ша­ют­ся ря­да прав и га­ран­тий пре­до­став­лен­ных 294-ФЗ:
- не уста­но­в­лен пе­ре­чень обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, под­ле­жа­щих кон­тро­лю;
- угро­за иму­ще­ству юри­ди­че­ских и фи­зи­че­ских лиц уста­нав­ли­ва­ет­ся как ос­но­ва­ние для вне­пла­но­вой про­вер­ки;
- вне­пла­но­вая про­вер­ка про­во­ди­т­ся без со­гла­со­ва­ния с про­ку­ра­ту­рой.
Пра­ви­тель­ством утвер­ж­ден це­лый пе­ре­чень НПА, ко­то­рые бы­ли раз­ра­бо­та­ны в свя­зи с из­ме­не­ни­я­ми в 41 ФЗ.

В том числе:
- пра­ви­ла про­да­жи
-­по­ря­док опро­бо­ва­ния и клей­ме­ни­я
-­по­ря­док по­ста­но­в­ки на спец.у­чет
- пра­ви­ла уче­та и хра­не­ния и т.д.

5. По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства № 55 «Пра­ви­ла про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров» - но­вые тре­бо­ва­ния:

А) обя­за­тель­ное ука­за­ние на ис­кус­ствен­ное про­ис­хо­ж­де­ние ка­м­ней­;
Б) обя­за­тель­ное ука­за­ние на факт об­ла­го­ра­жи­ва­ния ка­м­ней­

6. Всту­пи­ла в си­лу по­прав­ка в ФЗ 115 «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции ……» уста­но­в­ле­ны по­ро­го­вые зна­че­ния, при ко­то­рых до­пус­ка­ет­ся не про­во­дить про­це­ду­ру иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­та

А) для рас­че­тов на­ли­ч­ны­ми – 40 т.р.
Б) для опла­ты кар­той – 100 т.р.

7. По­яви­л­ся пре­це­дент - су­деб­ное ре­ше­ние о бло­ки­ро­в­ке сай­та. Обос­но­ва­ние – ПП № 612 от 27.09.07 «Пра­ви­ла про­даж то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом» за­пре­ща­ют про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий че­рез Ин­тер­нет, т.к. они вклю­че­ны в пе­ре­чень то­ва­ров, обо­рот ко­то­рых за­пре­щен, или огра­ни­чен.

8. Пол­ным хо­дом идут ме­ж­пра­ви­тель­ствен­ные пе­ре­го­во­ры о вза­и­м­ном при­з­на­нии про­би­р­ных клейм - чле­нов ЕАЭС. И это в усло­ви­ях со­хра­не­ния зна­чи­тель­ных от­ли­чий в си­сте­ме про­би­р­но­го на­д­зо­ра и в усло­ви­ях ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, как в ча­сти го­сре­гу­ли­ро­ва­ния, так и на­ло­го­во­го и та­мо­жен­но-та­ри­ф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

Это но­вая се­рьез­ная угро­за для рос­сий­ско­го ры­н­ка.

9. Пра­во­о­хра­ни­те­ли воз­об­но­ви­ли пра­к­ти­ку уго­ло­в­но­го пре­сле­до­ва­ния ст 191 и 192 УК РФ.

Воз­об­но­ви­лись по­пы­т­ки предъ­явить пре­тен­зии по укло­не­нию от аф­фи­на­жа соб­ствен­ных от­хо­дов по опе­ра­ци­ям до 10 мая 2015 го­да и по­яви­лись пре­тен­зии по укло­не­нию от аф­фи­на­жа ло­ма юве­ли­р­ных из­де­лий и то­вар­ных кон­цен­тра­тов, по опе­ра­ци­ям по­с­ле 10.05.15.

10. При­ня­то ре­ше­ние о за­кры­тии по­стов про­би­р­но­го на­д­зо­ра на юве­ли­р­ных пред­при­я­ти­ях.

11. Вре­мя от вре­ме­ни про­яв­ля­ют­ся скры­тые угро­зы:
А) вве­де­ние ак­ци­зо­в
Б) за­прет на ди­стан­ци­он­ную тор­го­в­лю

III. Де­я­тель­ность Ас­со­ци­а­ци­и

Я убе­ж­ден - пе­р­вое и глав­ное, что не­об­хо­ди­мо сде­лать для обес­пе­че­ния воз­мо­ж­но­сти ре­шать сто­я­щие за­да­чи –это при­да­ние ве­са и зна­чи­мо­сти на­шей Ас­со­ци­а­ции в со­з­на­нии все­го юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства, пред­ста­ви­те­лей ор­га­нов вла­сти и управ­ле­ния, и ко­неч­но, по­тре­би­те­лей. Ес­ли этой це­ли нель­зя до­сти­г­нуть за счет уве­ли­че­ния чис­лен­но­сти чле­нов Ас­со­ци­а­ции и ро­ста бюд­же­та, то ну­ж­но до­сти­г­нуть за счет ак­тив­ной по­зи­ции, вез­де­су­щ­но­сти, пи­а­ра и ре­кла­мы.

Гиль­дию дол­ж­но быть слы­ш­но из ка­ж­до­го «утю­га». По­зи­тив­ное ин­фор­ма­ци­он­ное по­ле дол­ж­но быть не толь­ко во­круг Гиль­дии, оно дол­ж­но про­ни­к­нуть в моз­ги го­су­да­ре­вых лю­дей – это един­ствен­ный спо­соб до­сту­чать­ся до их со­з­на­ния. Ди­а­лог, дис­кус­сия, пе­ре­го­во­ры, по­иск ко­м­про­мис­са, объ­яс­не­ние, убе­ж­де­ние, и да­же, ин­три­ги – это весь ар­се­нал до­сту­п­ных нам сред­ств. Мы ис­поль­зо­ва­ли раз­но­об­раз­ный на­бор ин­стру­мен­тов в сво­ей ра­бо­те:

  • за­про­сы и де­ло­вая пе­ре­пис­ка;
  • уча­стие в Кру­г­лых сто­ла­х; ор­га­ни­за­ция Кру­г­лых сто­ло­в;
  • со­ве­ща­ния:
  • се­ми­на­ры­;
  • фо­ру­мы­;
  • кон­фе­рен­ци­и;
  • ко­ми­те­ты­;
  • ра­бо­чие груп­пы­;
  • кон­суль­та­ци­и;
  • биз­нес-­ди­а­ло­ги

IV. Ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти.

1-я цель: при­да­ние Ас­со­ци­а­ции в про­фес­си­о­наль­ной сре­де и сре­де слу­жа­щих го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов вла­сти и управ­ле­ния ими­д­жа на­ци­о­наль­ной (об­ще­рос­сий­ской) об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции, объ­е­ди­ня­ю­щей пред­при­я­тия, на­це­лен­ные на ве­де­ние ци­ви­ли­зо­ван­но­го и со­ци­аль­но - от­вет­ствен­но­го биз­не­са. Эта цель до­сти­г­ну­та! По мо­е­му мне­нию.

А) Мы из­ме­ни­ли си­сте­му ко­м­му­ни­ка­тив­ных свя­зей, мы ста­ли бо­лее от­кры­т­ми, бо­лее об­щи­тель­ны­ми, бо­лее по­нят­ны­ми, бо­лее про­з­ра­ч­ны­ми и бо­лее опе­ра­тив­ны­ми;
Б) нам уда­лось кон­со­ли­ди­ро­вать юве­ли­р­ное со­об­ще­ство, мы на­шли вза­и­мо­при­е­м­ле­мые фор­мы вза­и­мо­дей­ствия как с об­ще­ствен­ны­ми объ­е­ди­не­ни­я­ми юве­ли­ров, так и с от­дель­ны­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка.
В) Мы ощу­ща­ем в опре­де­лен­ной сте­пе­ни при­з­на­ние ме­ста и ро­ли Ас­со­ци­а­ции и ува­жи­тель­ное от­но­ше­ние со сто­ро­ны го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов.
Г) Ко­м­му­ни­ка­тив­ная роль Ас­со­ци­а­ции в во­про­сах от­рас­ле­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния по­вы­си­лась зна­чи­тель­но.

2-я цель: По­вы­ше­ние ста­ту­са юве­ли­р­ных из­де­лий по срав­не­нию с то­ва­ра­ми - за­ме­ни­те­ля­ми. Эта цель не до­сти­г­ну­та.

При­чи­ны:

А) мы не мо­жем опре­де­лить ис­чер­пы­ва­ю­щий пе­ре­чень то­ва­ров-­за­ме­ни­те­лей­;
Б) мы не мо­жем опре­де­лить па­ра­мет­ры из­ме­не­ния ста­ту­са юве­ли­р­ных из­де­лий­;
В) мы не мо­жем вы­де­лить бюд­жет для ра­бо­ты по по­вы­ше­нию ста­ту­са юве­ли­р­ных из­де­лий­;
Г) са­мое глав­ное - сам участ­ни­ки ры­н­ка де­ла­ют все воз­мо­ж­ное и не­воз­мо­ж­ное для даль­ней­ше­го сни­же­ния ста­ту­са юве­ли­р­ных из­де­лий.

Я счи­таю, что « чер­пать во­ду ре­ше­том» - за­ня­тие бес­смыс­лен­ное. Ис­поль­зуя до­сту­п­ные нам сред­ства мы за­ни­ма­е­м­ся по­пу­ля­ри­за­ци­ей юве­ли­р­ных из­де­лий и про­па­ган­дой по­треб­ле­ния, и ре­кла­мой ин­ве­сти­ци­он­ной со­став­ля­ю­щей в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях.

3-я цель: Соз­да­ние ме­ха­низ­мов за­щи­ты про­из­во­ди­те­лей и по­тре­би­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий от не­ле­галь­но­го вво­за и кон­тра­фа­к­та. Здесь нам есть чем по­хва­лить­ся! Цель до­сти­г­ну­та! Об этом сви­де­тель­ству­ют дан­ные про­би­р­ной па­ла­ты – ле­галь­ный им­порт со­кра­ща­ет­ся в 2 ра­за быст­рее оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, и экс­пе­р­т­ные оцен­ки не­ле­галь­но­го вво­за – па­де­ние в 3 ра­за. В ка­кой-то ме­ре, ра­зу­ме­ет­ся по­мо­г­ла де­валь­ва­ция на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты и по­мо­г­ли дей­ствия ЦБ, ФНС, ФСБ и МВД по пе­ре­кры­тию ка­на­лов вы­во­за ка­пи­та­ла.
4-я цель: Соз­да­ние от­рас­ле­вых норм и пра­вил ци­ви­ли­зо­ван­но­го ве­де­ния биз­не­са.

А) раз­ра­бо­тан ОСТ «ка­м­ни» на оче­ре­ди «ю­ве­ли­р­ные из­де­лия»;
Б) раз­ра­бо­та­на и при­ня­та «Декла­ра­ция о доб­ро­со­ве­ст­ном ве­де­нии биз­не­са»;
В) раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся Ко­декс де­ло­вой эти­ки Ас­со­ци­а­ци­и
5-я цель Соз­да­ние бла­го­при­ят­ных усло­вий нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го и та­мо­жен­но-та­ри­ф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния для ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти в юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии.

1. По ФЗ 41

  • «Объ­е­ди­не­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов» до­би­ва­лось пол­ной мо­но­по­ли­за­ции аф­фи­на­жа и тор­го­в­ли п/ф из зо­ло­та;
  • Уда­лось от­сто­ять соб­ствен­ные от­хо­ды и соб­ствен­ный ло­м;
  • Пе­ре­ра­бо­т­ка соб­ствен­ных от­хо­дов не при­з­на­ет­ся аф­фи­на­жом.
  • Пе­ре­воз­ка юве­ли­р­ных из­де­лий и дра­го­цен­ных ме­тал­лов осво­бо­ж­де­на от охра­ны.
  • Из­де­лия из се­реб­ра до 3-х гра­м­мов осво­бо­ж­де­ны от клей­ме­ния.
  • Алро­са на­ста­и­ва­ла на при­з­на­нии всех об­ла­го­ро­жен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней син­те­ти­че­ски­ми и на вве­де­нии сер­ти­фи­ка­ции юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми.
  • Огра­ни­чи­лись кор­рек­ти­ро­в­кой Пра­вил про­да­ж
  • Устра­не­ны про­ти­во­ре­чия ме­ж­ду 20 и 22 ст. ста­рой ре­да­к­ции.

2. По 115 ФЗ

  • из­на­чаль­ный по­рог в 15 т.р. уве­ли­чен до 40 т.р. при на­ли­ч­ном рас­че­те и 100 т.р. при опла­те кар­той.

3. Про­це­ду­ра по­ста­но­в­ки на спе­цу­чет ма­к­си­маль­но упро­ще­на.

4. Пе­ре­чень проб ( в про­ек­те) рас­ши­рен в со­о­т­вет­ствии с по­же­ла­ни­я­ми участ­ни­ков ры­н­ка.

5. Проб­ле­мы с ФНС

  • есть ди­а­лог и пред­ло­жен ал­го­ритм ре­ше­ния про­б­ле­мы, ис­клю­ча­ю­щий до­ве­де­ние до бан­к­ро­т­ства.

6. НДС на аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

7. Ввоз­ные по­ш­ли­ны на ка­м­ни.

[ Ювелирные Известия ]

  • 16 апреля 2016 г.:

    из­на­чаль­ный по­рог в 15 т.р. уве­ли­чен до 40 т.р. при на­ли­ч­ном рас­че­те и 100 т.р. при опла­те кар­той.
    не было никого порога в 15 тысяч что же вы людям голову морочите ?

  • 18 апреля 2016 г.:

    НЕ ГОСТЬ, вы теоретик или практик? Де-юре при идентификации покупателей в ювелирном магазине порога не было, а де-факто вообще никакой идентификации не проводилось. Так что порог в 40 (100) тыс.руб. это реальная отправная точка для налаживания этой работы.

  • 18 апреля 2016 г.:

    и что ? думаете кто то будет проводить идентификацию? все опять забьют на это дело.. знаем проходили.
    если уж и размещается статья то информацию подавайте ПРАВИЛЬНУЮ ... а то получается как в том анекдоте про среднюю температуру по больнице... или "народ ест капусту, а чиновники мясо, а в среднем по стране все едят голубцы", большинство ювелиров это люди которым некогда читать "законы", а вы такими статейками вводите их в заблуждение

  • 20 апреля 2016 г.:

    Будут и уже проводят. И вы будете, если не спрячетесь в подвале. Достаточно одного Протокола с выходом на ч.2 ст.15.27 КоАП РФ. Статья правильная, хотя и грусто это все...

  • 20 апреля 2016 г.:

    ну вот опять рассказываете "страшилки" какая часть 2 ??? для приличия кодекс прочитайте хотя бы... идентификация это часть 1 статьи 15.27 КоАП и по судебной практике за ее отсутствие дают предупреждение... ну зачем народ пугаете ... иной раз читаешь на сайтах если у вас нет ПВК то вам грозит штраф до 1 млн рублей, (миллион только получишь в том случае если воспрепятствовать будешь) ... срочно бегите к нам мы вас все сделаем и цены колеблются от 15 тысяч, а за что? напихают туда кучу бумажек обзовут красивым словом журнал, форма и т.д и еще за каждую бумажку требуют деньги ...

  • 20 апреля 2016 г.:

    То, что я Кодекс читал, никого не волнует - даже если я буду его знать наизусть придерутся и применят ту часть, по которой больше денег можно взять. Говорю как прошедший все суды вплоть до Верховного. Теперь у меня все хорошо - и ПВК и идентификаация и сообщения о подозрительных сделках. Это быстро лечится.

  • 20 апреля 2016 г.:

    О как )) будьте любезны выложите свои постановления начиная от первого и заканчивая Верховным интересно почитать

  • 24 апреля 2016 г.:

    "По­яви­л­ся пре­це­дент - су­деб­ное ре­ше­ние о бло­ки­ро­в­ке сай­та. Обос­но­ва­ние – ПП № 612 от 27.09.07 «Пра­ви­ла про­даж то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом» за­пре­ща­ют про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий че­рез Ин­тер­нет, т.к. они вклю­че­ны в пе­ре­чень то­ва­ров, обо­рот ко­то­рых за­пре­щен, или огра­ни­чен." Правильно я понимаю, что любой сайт, продающий изделия с драг камнями, может быть заблокирован? Заранее спасибо за ответ.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->