Российская индустрия будет играть критически важную роль в расширении алмазной и ювелирной промышленности Латинской Америки — Али Пасторини

Раздел: Рынки
16 декабря 2015 г.

Али Пасто­ри­ни, не­дав­но на­з­на­чен­ная ви­це-­пре­зи­ден­том Все­ми­р­но­го цен­т­ра юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти (World Jewelry Hub) в Пан­а­ме и стар­шим ви­це-­пре­зи­ден­том Ал­маз­ной би­р­жи Па­на­мы (Panama Diamond Exchange), от­ве­ти­ла на во­про­сы Rough&Polished, ка­са­ю­щи­е­ся пе­р­с­пе­к­тив раз­ви­тия ал­маз­но­го и юве­ли­р­но­го ры­н­ков Ла­тин­ской Аме­ри­ки, а та­к­же клю­че­вых про­б­лем ми­ро­вой ал­маз­ной ин­ду­стрии.

Со­глас­ны ли вы с утвер­ж­де­ни­я­ми, что до­ля син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов на ми­ро­вом ры­н­ке ал­ма­зов не­ук­лон­но рас­тет? Ви­ди­те ли вы в этом угро­зу?

Факт рас­ши­ре­ния до­ли син­те­ти­ки на ал­маз­ном ры­н­ке оче­ви­ден, учи­ты­вая то, что еще не­сколь­ко лет на­зад она бы­ла ну­ле­вой, а се­го­д­ня опре­де­лен­но на­хо­ди­т­ся в фа­зе ро­ста. Но утвер­ж­де­ния, что син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты пред­став­ля­ют зна­чи­тель­ную до­лю ры­н­ка, на­ду­ман­ны.

Тем не ме­нее они опре­де­ле­но яв­ля­ют­ся ры­ноч­ным фа­к­то­ром, и это сле­ду­ет учи­ты­вать. Посколь­ку они мо­гут быть спу­та­ны с при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми, очень ва­ж­но, что­бы син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты бы­ли дол­ж­ным об­ра­зом рас­кры­ты и ни при ка­ких об­сто­я­тель­ствах не сме­ши­ва­лись в по­сы­л­ках с при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми. Эта пра­к­ти­ка, ко­то­рая вво­дит в за­б­лу­ж­де­ние по­ку­па­те­лей и бу­дет пре­се­кать­ся ал­маз­ной би­р­жей, вплоть до уго­ло­в­но­го пре­сле­до­ва­ния.

Рас­ска­жи­те, по­жа­луй­ста, о до­сти­же­ни­ях ла­ти­но­а­ме­ри­кан­ских ди­зай­не­ров юве­ли­р­ных из­де­лий.

Сто­ит от­ме­тить, что Ла­тин­ская Аме­ри­ка яв­ля­ет­ся огро­м­ным ре­ги­о­ном, охва­ты­ва­ю­щим 20 стран и 23 ост­ро­ва, и все они име­ют соб­ствен­ное ис­то­ри­че­ское и куль­тур­ное на­сле­дие. Юве­ли­р­ные из­де­лия из­го­то­в­ля­лись здесь на про­тя­же­нии ты­ся­че­ле­тий. Так что я хо­те­ла бы пре­до­сте­речь про­тив клас­си­фи­ка­ции всех ди­зай­не­ров ре­ги­о­на в ра­м­ках од­ной ка­те­го­рии или под од­ним лей­б­лом.

Та­лан­тов изоби­лие, они ра­бо­та­ют в ши­ро­ком ди­а­па­зо­не пра­к­тик и сти­лей. При том, что их экс­по­зи­ци­он­ные воз­мо­ж­но­сти бы­ли в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни огра­ни­че­ны, срав­ни­тель­но не­дав­но ста­ла рас­ти из­ве­ст­ность ме­ст­ных юве­ли­ров за пре­де­ла­ми Юж­ной Аме­ри­ки, Цен­траль­ной Аме­ри­ки и Ка­ри­б­ско­го бас­сей­на.

В то вре­мя как очень не­м­но­гие ла­ти­но­а­ме­ри­кан­цы ста­ли об­ще­из­ве­ст­ны в ин­ду­стрии мо­ды, как, на­при­мер, Óscar de la Renta, Carolina Herrera и Manolo Blahnik, в юве­ли­р­ном биз­не­се про­цесс идет мед­лен­нее. Но се­го­д­ня при на­ли­чии та­ких тра­м­п­ли­нов, как Все­ми­р­ный юве­ли­р­ный центр и Ал­маз­ная би­р­жа Па­на­мы, вы­ход на ме­ж­ду­на­род­ные ры­н­ки ста­но­ви­т­ся все бо­лее до­сту­п­ным.

Я рас­по­ла­гаю в этом ли­ч­ным опы­том. Не­сколь­ко лет на­зад я со­в­ме­ст­но с пар­т­не­ром со­з­да­ла юве­ли­р­ный бренд в Бра­зи­лии под на­з­ва­ни­ем Del Lima, ко­то­рый пред­ла­га­ет как вы­со­ко­ка­че­ствен­ные, так и ко­м­мер­че­ские из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми и бри­л­ли­ан­та­ми в об­ра­м­ле­нии в 18-ка­рат­но­го зо­ло­та.

Се­год­ня на­ша про­дук­ция про­да­ет­ся не толь­ко в Бра­зи­лии, но и в Со­е­ди­нен­ных Шта­тах, Объ­е­ди­нен­ных Ара­б­ских Эми­ра­тах, Пан­а­ме и Фран­ции. За эту ра­бо­ту ме­ня вклю­чи­ли в топ-­де­сят­ку жен­щин-­пред­при­ни­ма­те­лей Бра­зи­лии 2015 го­да. Этот пре­сти­ж­ный спи­сок со­став­ля­ет­ся еже­год­но и пуб­ли­ку­ет­ся из­да­ни­ем Guia do Empreendedor.

Ка­кие бри­л­ли­ан­ты на­и­бо­лее вос­тре­бо­ва­ны сре­ди юве­ли­ров в Ла­тин­ской Аме­ри­ке?

Ры­нок вклю­ча­ет пол­ный спектр то­ва­ров, но с ро­стом сред­не­го клас­са в Ла­тин­ской Аме­ри­ке и рас­ту­щим ин­те­ре­сом к бри­л­ли­ан­там как к аль­тер­на­тив­ной про­дук­ции, ра­зу­м­но пред­по­ло­жить, что стан­дар­т­ны­ми в пла­не спро­са бу­дут бри­л­ли­ан­ты кру­г­лой огран­ки, раз­но­го ка­че­ства и ве­са. Это не озна­ча­ет, что нет ры­н­ков для кру­п­ных бри­л­ли­ан­тов, цвет­ных ка­м­ней и раз­ных огра­нок. Все эти ни­ши име­ют­ся. При этом быст­рый рост от­ме­чен имен­но в сред­нем се­г­мен­те ры­н­ка.

Кто ос­но­в­ные по­ку­па­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий в ре­ги­о­не?

Две кру­п­ней­шие стра­ны ре­ги­о­на – это, ко­неч­но, Бра­зи­лия и Мек­си­ка. Око­ло двух лет на­зад Мек­си­ка обо­ш­ла Бра­зи­лию как на­и­бо­лее зна­чи­мый ры­нок то­ва­ров рос­ко­ши в Ла­тин­ской Аме­ри­ке. Но есть ряд стран, где от­ме­чен быст­рый рост по­треб­ле­ния то­ва­ров клас­са «люкс», сре­ди ко­то­рых на­и­бо­лее вы­де­ля­ет­ся Ко­лу­м­бия. Дей­стви­тель­но, я не­дав­но ви­де­ла по­ка­за­те­ли, ко­то­рые ука­зы­ва­ют, что эта стра­на, ве­ро­ят­но, дви­жет­ся в на­прав­ле­нии вто­ро­го ме­ста.

Но бо­лее ин­фор­ма­тив­ный опыт я по­лу­чи­ла в те­че­ние по­след­них не­сколь­ких ме­ся­цев в хо­де вы­езд­ных сес­сий в раз­ли­ч­ные ла­ти­но­а­ме­ри­кан­ские стра­ны, ко­то­рые ор­га­ни­зо­ва­ла Ал­маз­ная би­р­жа Па­на­мы. Бла­го­да­ря это­му бы­ла пре­до­став­ле­на воз­мо­ж­ность встре­тить­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти и во­о­чию уви­деть быст­рый рост и рас­ту­щую мо­дер­ни­за­цию раз­ли­ч­ных на­ци­о­наль­ных ры­н­ков.

Я на­б­лю­да­ла боль­шие воз­мо­ж­но­сти во мно­гих ме­стах, ко­то­рые мы по­се­ти­ли в до­пол­не­ние к Мек­си­ке, Бра­зи­лии и Ко­лу­м­бии, в том чис­ле - в Чи­ли, Пе­ру, Бо­ли­вии, Эк­ва­до­ре и До­ми­ни­кан­ской Рес­пуб­ли­ке, где об­слу­жи­ва­ют не толь­ко быст­ро рас­ту­щий ме­ст­ный ры­нок, но та­к­же пре­до­став­ля­ют тор­го­вые услу­ги ту­ри­стам.

На­б­лю­да­е­те ли вы сни­же­ние спро­са на из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми в Ла­тин­ской Аме­ри­ке?

Я счи­таю, что мы ви­дим пря­мо про­ти­во­по­ло­ж­ное, и я чув­ствую, что клю­че­вую роль в этом иг­ра­ет Ал­маз­ная би­р­жа Па­на­мы. Дли­тель­ное вре­мя бри­л­ли­ан­ты име­ли вто­ро­сте­пе­н­ное зна­че­ние в срав­не­нии с дру­ги­ми цвет­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми - ча­сти­ч­но по­то­му, что они бы­ли ме­нее до­сту­п­ны.

Но се­го­д­ня бла­го­да­ря тор­го­вой пло­ща­д­ке, ко­то­рую пре­до­став­ля­ет Ал­маз­ная би­р­жа Па­на­мы, мы ви­дим боль­ший спрос как на не­о­прав­лен­ные бри­л­ли­ан­ты, так и на юве­ли­р­ные из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми.

Со­глас­ны ли вы с мне­ни­ем, что ми­ро­вой спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми в этом го­ду, ско­рее все­го, пе­ре­ста­нет рас­ти и бу­дет по­чти на уро­в­не про­ш­ло­го го­да - в свя­зи с за­мед­ле­ни­ем эко­но­ми­ки Ки­тая и укре­п­ле­ния дол­ла­ра США?

По дан­ным De Beers, в про­ш­лом го­ду про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми впе­р­вые пре­вы­си­ли по­рог в $80 млрд. Сле­до­ва­тель­но, да­же ес­ли рост про­даж ста­г­ни­ру­ет, бы­ло бы пре­уве­ли­че­ни­ем опи­сы­ва­ет ры­нок чи­сто в не­га­тив­ном пла­не. Сто­ит та­к­же от­ме­тить, что за­мед­ле­ние на ки­тай­ском ры­н­ке, что при­ве­ло к сни­же­нию ро­ста про­даж, бы­ло ко­м­пе­н­си­ро­ва­но по­вы­ше­ни­ем сто­и­мо­сти дол­ла­ра США, в част­но­сти, во вре­мя пе­р­вой по­ло­ви­ны го­да.

Ры­нок Ки­тая на­хо­ди­т­ся в ста­дии со­зре­ва­ния, он пе­ре­жи­ва­ет эво­лю­ци­он­ные из­ме­не­ния. Мы дол­ж­ны быть тер­пе­ли­вы. Goldman Sachs в до­кла­де о со­сто­я­нии ал­маз­но­го ры­н­ка, опуб­ли­ко­ван­ном в про­ш­лом ме­ся­це, про­г­но­зи­ру­ет в этом го­ду в сред­нем на 3,4% сни­же­ние це­ны на бри­л­ли­ан­ты по срав­не­нию с 2014 го­дом, в то вре­мя как в 2016 го­ду це­на бу­дет устой­чи­вой.

В Пан­а­ме мы ис­хо­дим из дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­вы. Во Все­ми­р­ном юве­ли­р­ном цен­т­ре мы за­ни­ма­е­м­ся ре­а­ли­за­ци­ей ин­фра­струк­тур­но­го про­ек­та и, сле­до­ва­тель­но, ме­нее обес­по­ко­е­ны крат­ко­сроч­ны­ми ко­ле­ба­ни­я­ми, будь то вверх или вниз, а бо­лее за­ня­ты дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­вой ры­ноч­но­го раз­ви­тия.

И здесь на­ши ожи­да­ния са­мые по­ло­жи­тель­ные. По­чти все по­ка­за­те­ли де­мон­стри­ру­ют, что спрос пре­вы­сит пред­ло­же­ние в бли­жай­шие 10 лет, и не­из­бе­ж­но при­ве­дет к зна­чи­тель­но­му по­вы­ше­нию оцен­ки сто­и­мо­сти то­ва­ра.

Ка­ко­во ва­ше от­но­ше­ние к пра­к­ти­ке сме­ши­ва­ния син­те­ти­че­ских и при­род­ных бри­л­ли­ан­тов?

Как я уже го­во­ри­ла ра­нее, ни при ка­ких об­сто­я­тель­ствах мы не дол­ж­ны до­пус­кать сме­ши­ва­ние при­род­ных и син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов. Это вво­дя­щая в за­б­лу­ж­де­ние и глу­бо­ко не­эти­ч­ная пра­к­ти­ка.

Что вы ду­ма­е­те об ин­тер­нет-­ма­га­зи­нах для юве­ли­р­ных из­де­лий?

Ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны те­перь яв­ля­ют­ся по­сто­ян­ным эле­мен­том ко­м­мер­че­ско­го лан­д­ша­ф­та и не­отъ­е­м­ле­мой со­став­ля­ю­щей биз­не­са в 21-м ве­ке. Та­ким об­ра­зом, мы дол­ж­ны раз­ра­бо­тать ин­стру­мен­ты и про­це­ду­ры, не­об­хо­ди­мые для тор­го­в­ли он­лайн, как это име­ет ме­сто с тра­ди­ци­он­ны­ми ма­га­зи­на­ми.

Как ду­ма­е­те, не­сколь­ко спра­вед­ли­вы це­ны, пред­ла­га­е­мые ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ка­ми? Ну­ж­да­ют­ся ли они в кор­рек­ции?

Оче­вид­но, что кор­рек­ция про­сле­жи­ва­ет­ся в сни­же­нии ко­м­па­ни­я­ми De Beers и АЛРОСА цен в по­след­ние ме­ся­цы. Са­мо по се­бе это по­ка­зы­ва­ет, на­сколь­ко зре­лым стал ры­нок. В пре­ж­ние го­ды бы­ло пра­к­ти­че­ски не­мыс­ли­мым, что­бы пред­став­лен­ные на сай­те то­ва­ры бы­ли про­да­ны не пол­но­стью.

Я счи­таю на­и­луч­шим ва­ри­ан­том то, что ры­нок уста­нав­ли­ва­ет це­но­вые уро­в­ни. Не мне го­во­рить, что бы­ло бы пра­виль­ным. Ко­г­да по­ку­па­те­ли сы­рых ал­ма­зов по­чув­ству­ют, что они мо­гут за­ра­бо­тать при­ли­ч­ную при­быль на пред­ла­га­е­мых це­нах, и си­ту­а­ция в ре­зуль­та­те ста­би­ли­зи­ру­ет­ся, то­г­да мы бу­дем знать, что име­ет ме­сто пол­ная кор­рек­ция.

Есть ли ин­те­рес к рос­сий­ским бри­л­ли­ан­там в Ла­тин­ской Аме­ри­ке?

Бе­з­усло­в­но. Мы уве­ре­ны, что рос­сий­ская ин­ду­стрия бу­дет иг­рать кри­ти­че­ски ва­ж­ную роль в рас­ши­ре­нии ал­маз­ной и юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти в Пан­а­ме, и как ре­зуль­тат - в стра­нах Ла­тин­ской Аме­ри­ки в це­лом.

Во вре­мя не­дав­не­го ви­зи­та в Нью-Йорк я име­ла воз­мо­ж­ность пе­ре­го­во­рить с пред­ста­ви­те­ля­ми не­сколь­ких ко­м­па­ний в Рос­сии, и они вы­ра­зи­ли глу­бо­кую за­ин­те­ре­со­ван­ность в ис­поль­зо­ва­нии тор­го­вой плат­фор­мы, ко­то­рую мы со­з­да­ем в Пан­а­ме, в ка­че­стве ба­зы для сво­их тор­го­вых опе­ра­ций в ре­ги­о­не.

В пла­не мар­ке­тин­га, мы пла­ни­ру­ем ак­ти­ви­за­цию на­шей де­я­тель­но­сти в Рос­сии и го­то­ви­м­ся в те­че­ние 2016 го­да на­не­сти офи­ци­аль­ный ви­зит в Моск­ву.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->